Автор Тема: Тексты маршрутов - взгляд со стороны  (Прочитано 12608 раз)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Не претендуя ни на какую критику, выскажу свое мнение, читая задания
что не очень нравится (или какие моменты мы у себя старались не упускать)
очень много заданий связаны с цветом - а это плохо. могут быть участники с плохим зрением или цветоощущением - а ведь они тоже имеют право играть. конечно, по каждому конкретному заданию надо смотреть особо, но тенденцию рассмотрите
знаки - видимо стоило уточнять: "знак рядом с эмблемой соревнований" для новичков
ГУМ.Чудо.Подпись - великолепная формулировка. Даже читая ее в Минске падаешь со стула от коварства организаторов
Ул. Спиридоновка, д. 14.Крыша.Название животного. - а если там кошка будет гулять или голуби будут сидеть - и чего?
М. Маяковская.Мозаика "Девушка с веслом".Её порядковый номер от входа. - так вроде ж на Маяковской второй вход строят? нет?
Пересечение р. Химка и канала им. Москвы. Знак на табличке. - по отзывам участников на форуме, сие есть глобальное западло :)
Петровско-Разумовский пр-д, д. 21.Башня для сушки рукавов. Телефон написаный самым крупным шрифтом. - наверное, это меня больше всего поразило. клево. но тем не менее всегда стоит помнить что многие могут догадаться и просто туда не поехать. вы предупреждали народ, что если знаешь ответ на задание то ВСЕ РАВНО надо ехать? или у вас это неважно?
Воробьёвы горы.Недействующая эскалаторная галерея. Знак на крыше. - злобно. хорошо хоть бонус. а все же лучше бы написать, что брать его стремно, чтобы девушки или еще кто не рисковали зря. или наоборот не писать :)))
а так вообще видимо все прошло замечтательно. другое дело что читать замечания о снятом 4-м этапе довольно странно. видимо все же ваш косяк. промерять дистанцию нужно было не одним человеком, не членом оргкомитета (т.е.не знающим задания заранее) и не один раз. ну и конечно показать все хотелось - знакомая проблема... но однозначно косяк

Meg

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 27.04.2005, 09:20:43 »
Девушки рисковали, чуть не лишились жизни :) Но зря, даже дважды задезли, но знак так и не нашли :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27.04.2005, 09:28:14 »
Zoom
По поводу ГУМа, р. Химка, Ленинских Гор и 4-м этапе я с тобой согласен. Более того, я оказался прав (хотя мне говорят "Накаркал":))))) А девушек, залезших на галерею, я видел. Что можно сказать? Впечатляют :)))))

Что касается Спиридоновки, то заметить голубя или кота на крыше 5-этажного дома с узкой улицы очень сложно. Там на крыше стоит статуя льва, который жрет дракона. Льва во время предвариловки я углядел, а кого он жрет - нет :)
Петровско-Разумовский. О случаях, чтобы кто-то догадался, мне не известно. Что касается знающих ответ, то некая вероятность их наличия имеется всегда и по отношению к любому кп.
Что до Маяковской, то второй выход только отгородили на другом конце станции, причем, что это именно он, нигде не написано. Так что все нормально. На этот кп были другие жалобы - не все поняли, что речь идет о станционном зале и пытались найти рисунок в вестибюле.



Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27.04.2005, 15:48:02 »
С Андреевским мостом тоже нехорошо вышло. Надо было уточнить, что это пешеходный мост, т.к. как тогда отличить от основного Андреевского, который расположен около Лужников, и куда мы вначале попёрлись.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 27.04.2005, 16:13:49 »
Zoom
Ух, хотел бы я тебе ответить развёрнуто, да некогда :)))

Ты пойми - часть оргкомитета, которая ставила трассу - делала это впервые :)
А во-вторых: ты во многом перебарщиваешь %)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27.04.2005, 16:20:36 »
axis ух, надоел ты со своим некогда )))))
насчет впервые - понятно все конечно. ну а задним умом все занудны и крепки :)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27.04.2005, 18:02:03 »
Zoom
Про цвет мудрое замечание, спасибо.
(Кстати, это новинка - в Питере мы как-то все годы обходились без цвета в качестве задания.).

И еще (даже удивительно, чо Ахис не возмутился; видать, действительно совсем некогда ;))):
Призма - это не эмблема соревнований.
Это всего лишь традиционное в ориетировании вообще обозначение для КП.

И мы обещали "традиционные призмы" в правилах, так что всё честно.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27.04.2005, 18:51:29 »
Dwarf это я все к тому, что собирая толпень, трудно донести правила до всех. хоть это и вина участников, что они не читают мануал, тем не менее, раз уж вы собираете массовку, видимо нужно все объяснять предельно четко. и чем меньше пунктов будет в правилах тем лучше. опять же, многие не имеют понятия об обычном ориентировании - а призма она такая красная, белая - ну чем не Знак? :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 28.04.2005, 02:43:06 »
Ну уж извините. Когда соревнования охватывают столько категорий участников и имеют столь разветвлённую систему оценки и т.п.... Все не читавшие правила - ИМХО лесом. Мне их не жалко. Ни капли.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #9 : 28.04.2005, 03:10:43 »
axis тут я с тобой согласен. но мот вообще их не привлекать? т.е. меньше рекламы и пусть приходят те кому это реально надо? вы старатесь, то, се, считаете такие вот протоколы, а народ даже правил не может прочитать... а то системы оценок ветвятся до небес, а ради чего стараемся, если понимает суть только энная часть участников...


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 28.04.2005, 03:20:43 »
Zoom
Ещё в прошлом году было принято решение работать не в сторону количества, а в сторону качества.
Москва в данном случае являлась бы хорошим плацдармом только для нас, Московская же часть оргкомитета должна была сама пройти через все (почти) наши прошлые ошибки, что бы тоже всё это принять.

Итак: реклама, публикации и просвещение необходимо во-первых, для расширения не количества, но состава. Для выхода из рамок "своей" тусовки и их близких знакомых.
Во-воторых: для попытки донесения наших идей, нашего взгляда на город, для привлечение заинтересованных людей к организации или к самостоятельному, но БГ-шному взгляду на свой город.

Такие дела.

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 28.04.2005, 04:03:12 »
Если для особо тупых можно около пунктов в задание ставить буковки как в маршрутном листе? А то там точечки, идут то все равно вразнобой, у меня ребенок два раза вписал по принципу "здесь свободно", а высчитывать соотношение точек и букв под дождем...
За все остальное -ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 28.04.2005, 04:08:49 »
мы при подсчете банально пподставляли вопросы под ваши ответы... главное, стобы они были в одном блоке. акто там куда, неважно. главное бонусы в отдельное место вписать.

Olga

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 28.04.2005, 04:09:43 »
По поводу призм. В правилах, которые выдавались на руки в день соревнования, не было про них ни слова. Из того, что я читала на сайте, у меня как-то не отложилось, что призма == знак. В результате под словом "знак" мы понимали дорожные знаки. И мы были не одни такие (особенно глядя на фотки участников из Баск)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 28.04.2005, 04:17:15 »
Mumimama
Прямо на маршрутнике была запись о том, что КП должны отмечаться В ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ а не в соответствии с выдаваемой легендой.
Сделана была такая запись исключительно для вашего же удобства, но вы зачем-то мучали себя :)))

Olga
На старте выдавались не правила, а Памятка, под которой было написано "выдержки" из правил, так что та бумага юридиццкой силы разумеется не имела. Однако замечание о том, что там не было упомянуто о призмах принято. Учтём.

UPD: Стоп-стоп, и давайте не будем ещё и в этой теме обсуждать эти долбаные призмы (господи, как они мне надоели с 2оо1-го года ещё :))) - это уже где-то там обсуждается.

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 28.04.2005, 05:48:13 »
Мне хотелось свалить с Болотной площади. Дождь достал. А потом уж честь мундира держала.
А про призмы я только что узнала, мы дорожные знаки смотрели. На Ордынке знак в арке - мы Макдональдс записали, если встать спиной, то как раз 4 арки получаются - торгового комплекса, две метро и одна Макдональдс.
Поскорее бы узнать правильные ответы.

А в порядке прохождения... тяжело же проверяющим. А так удобно - буква-пикет. Меньше времени займет проверка.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 28.04.2005, 05:58:47 »
Цитата: Mumimama
А в порядке прохождения... тяжело же проверяющим.

В целом-то я согласен, но поймите: у нас всегда была следующая постановка - геморрой оргкомитета не перекладывается на геморрой участника.
Если мы можем лишить участника какой-либо проблемы и не хотим заставлять его где-то задумываться (там,  где это напрямую не касается соревновательного процесса!), то эта проблемы решается за счёт своего личного рабочего времени.

Ну сложно считающим, ну и что? Мы помучаемся, потом выпьем кониаку и успокоимся. А мучать изза этого кучу народу - не хочется.

Однако в следующий раз, скорее всего конкретно этот вопрос будет решён и отметки будут производиться несколько иначе.

Мы стараемся оптимизировать процесс по возможности. С той и с другой стороны.
В частности и по подсчёту и по прцедуре есть ряд оптимистичных прогнозов.

Спасибо вам за замечания и предложения.

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 28.04.2005, 06:33:40 »
Поосторожнее с коньяком - вы нам нужны!!!!!!!
Если участников не заставлять задуматься, то они промчатся по улицам и не увидят много интересного. А так встал, бумажечку достал, воду из ушей вытряхнул...

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 28.04.2005, 06:41:55 »
если ставить пункты под цифрами/буквами, то участники будут пытаться их брать подряд. имхо, какими бы словами мы не написали, что этого делать не нужно. все равно будут.

Зум - "Чудо в ГУМе у фонтана" первоначальная задумка. Красиво. А вы разве не сделали в этот раз задания приближенные к сфинксам? мы пытались отдалиться на наибольшее возможное расстояние.

цветоощущение у всех разное. однако за серый (в оригинале) прокатывает и серебристый, и грязно-белый... ну не красный же в конце концов.

река Химка. Уже устала про нее слышать. Замечательное место. Знак был точно над пересечением. Такие вопросы были не только у нас. Всегда хочется показать наиболее интересное из возможного, ты ж знаешь.

ВорГоры :))) там пострадала только я. не перживай. а какой оттуда вид!!!

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #19 : 28.04.2005, 09:07:18 »
Strannitsa а "уголки" сделаете? хотелось бы глянуть
а про "подряд" - мы даем в таком порядке что только в нездравом уме можно подумать что он обязательный :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 28.04.2005, 10:03:08 »
Zoom
Так и мы даём в таком же порядке - однако же идут! Из года в год!!! Идут и всё. Матерятся, обливаются грязью, но идут!! :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 28.04.2005, 14:24:19 »
Интересно, а если я заснял одну из призм вместе с знаком её засчитают нам?
Ну не допёрли что призма не знак - в следующий раз будем знать.
Да и в правила наверняка внесут поправки для "тупых" )))

Хотя глупый вопрос... всё ровно мы где нибудь в самом конце списка )))))
Главное всё таки что хорошо провели время.
Вторая половина, хоть и стоптала и натёрла ноги, но настроена поехать на Питерский БГ.

Лев 468

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #22 : 28.04.2005, 16:22:22 »
Цитата: axis
В частности и по подсчёту и по прцедуре есть ряд оптимистичных прогнозов.

а :) смарткарты у команд и валидаторы на КП? (во ругаюсь, у нас о таком никто не слышал)

611

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 28.04.2005, 17:35:37 »
Zoom, под это есть даже спецрешение - "Ход-тест" называется ;) Правда, денег стоит немалых.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 28.04.2005, 18:03:21 »
Zoom
Да-да, ещё магнитные ключи и беджи со штрихкодами...
Не, это реально изврат :)
Ну т.е. мы не хотим такого количества бегающих, при котором такие технологии и затраты на инфоподдержку актуальны :)