Автор Тема: Конструктивно Москва- Спасибо и фото  (Прочитано 12602 раз)

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Спасибо за интересный маршрут. Необычный формат соревнований. Ну и конечно, хотелось посмотреть побольше, а время поджимало.
Конечно, поразил контраст: заброшенные здания домов-коммун и процветающий Минсельхоз и РЖД.

Ждем БГ - Москва.

Фото здесь: https://plus.google.com/photos/102938347138300218548/albums/5986248456034451361?authkey=CPH1lc7GyvuMsAE



Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
отличные фотографии, спасибо!

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Оргам - традиционное спасибо!

Nueva, что касается контраста - то он у меня лично вызывает двойственные чувства.

1. Дома-коммуны совершенно непригодны для жилья, как мы понимаем его сейчас. Это не более, чем социальный эксперимент, достаточно безответственный и с треском провалившийся. Взять то же общежитие на Орджоникидзе: туалет в соседнем здании - это, конечно, воспитывает пролетарскую стойкость, но...

Добавлю, что они еще и ужасно построены. Я сам живу в постконструктивистстком доме неподалеку от дома наркомфина, и если наш дом еще туда-сюда, но тоже не сахар в плане ремонта, то девелоперов, шарахающихся от последнего, как черт от ладана - вполне понимаю. Это же мусор, скрепленный глиной. Реставировать это невозможно, плюс все ограничения "памятника". Вот он и рассыпается.

2. Общественные и промышленные здания оказались более жизнеспособными, хоть и с оговорками. Кольцевые хлебозаводы, например - это круто, но хлеб перестал для нас быть основным продуктом питания. Огромные производства с заведомо ограниченным ассортиментом и ориентированные на централизованную инфраструктуру реализации оказались не у дел.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Ну, про дом-коммуну на Гоголевском не так давно была статья интересная, и тамошние квартиры весьма оценили одиночки, насколько я помню.

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Мне было бы очень интересно побывать внутри дома-коммуны

f0gY

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Большое спасибо оргам за столь увлекательную игру. Мне такой формат игры понравился пока что больше всего из тех игр, в которых я участвовал. Считаю, что в соревнованиях по городскому ориентированию всегда важно найти баланс между физической нагрузкой и интеллектуальной, тогда соревнование всегда будет интересно и эрудитам и спортсменам так сказать. Задача оптимального расчета связок кп была отнюдь не простой и очевидной, учитывая количество и разброс точек пришлось поломать голову. А ведь были еще и загадки ;). Единственное, что кажется не совсем справедливым - это отсутствие ограничение на средства передвижения участников, т.к. мы всю дистанцию ходили/бегали + пару раз метро, и конечно было сложно тягаться с машинами, велосипедами и пр. Хотя конечно это все отмазки, нужно просто быстрее бегать! И хотя у нас не получилось выполнить все, что запланировали, все равно впечатления от игры остались хорошие, а это главное. Опять же открывать для себя новые места - это всегда круто и интересно, а учитывая тему игры так и подавно. А еще для нас это открытие сезона, первая игра в 2014 году(всю зиму проспали). Надеюсь и последующие мероприятия не подведут. Теперь ждем соревнование от Следопыта 23 марта.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Впечатление от игры весьма двойственное.
С одной стороны спасибо за интересные объекты, маршрутный лист. Много интересного.
С другой... ну да, вроде как транспорт "не ограничен"... Но по факту единственные, кто может посостязаться "за призы" и за удовольствие, это "броневики". Остальные не успевали никак осмотреть и малой части. Расстояния между КП 30-45 минут в среднем на ОТ. Да, были небольшие расстояния и группы КП, но очень мало. Получается, что и в удовольствие не погуляешь (времени нереально мало), и на результат не поиграть. Но опыт все равно интересный. Спасибо.
Сфинксы - ждём БГМ ).
ПС интересны мнения других пеших команд (пеший+ОТ), и сколько максимум смогли взять без использования машин.
ППС Идея связок понравилась.
« Последнее редактирование: 02.03.2014, 20:30:15 от zwer »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо организаторам за игру! Несмотря на некоторые накладки, игра и ее формат (сперва весьма непривычный) очень понравились!

gonchi

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Игра получилась очень интересной. Спасибо оргам!
Но согласна с предыдущими ораторами - отсутствие разделения пеших и броневиков огорчило.

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
ПС интересны мнения других пеших команд (пеший+ОТ), и сколько максимум смогли взять без использования машин.

"Бегал" конструктив в Питере на ОТ и в МСК на машине.
Подтверждаю полностью, что условия категорически неравны (в разы!).
Полностью поддерживаю неоднократно высказанную идею о том, что ОТ и машины надо было бить на 2 категории. Но также и прекрасно понимаю оргов, что это "другая" игра и они ее устроили именно так, как хотели и считали нужным.
Все равно - у нас остались суперкнижки, по которым еще гулять и гулять! ;)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Ну, про дом-коммуну на Гоголевском не так давно была статья интересная, и тамошние квартиры весьма оценили одиночки, насколько я помню.

Так ведь комунна на Гоголевском - неполноценная, а с "уступками мелкобуржуазным пережиткам". Это, в сущности, общежитие гостиничного типа, а клаустрофилов - достаточно много (я сам, например, предпочитаю формат гостиничного номера). И одиночки, поди, тоже по картинкам оценивали, а не пробовали сделать там ремонт и пожить. Разбивка квартир по уровням, как она сделана там - весело, но не практично.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
была статья интересная, и тамошние квартиры весьма оценили одиночки, насколько я помню.

Я нашел статью, которую вы, наверное, имели ввиду: http://www.admagazine.ru/inter/33526_dom-kommuna-na-gogolevskom-bulvare.php

Заметьте, что практически во всех ремонтах они полностью меняли конструкции.

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
city-rat про смену конструкций в статье ничего нет. Есть про то, что люди делали ремонты с уважением к оригинальности первоначального замысла архитекторов и не боялись применять нестандартные решения в своих интерьерах.

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Оргам - традиционное спасибо!

Nueva, что касается контраста - то он у меня лично вызывает двойственные чувства.

1. Дома-коммуны совершенно непригодны для жилья, как мы понимаем его сейчас. Это не более, чем социальный эксперимент, достаточно безответственный и с треском провалившийся. Взять то же общежитие на Орджоникидзе: туалет в соседнем здании - это, конечно, воспитывает пролетарскую стойкость, но...


Про контраст: позвольте с вами не согласиться, в Майями второе, что показывают туристам после памятника жертвам холокоста, здания Арт деко, по сути наш конструктивизм во всей его красе. Все отремонтировано, находится под охраной и используется по-разному. И первое, что я там вспомнила, полуразвалившийся дом-коммуну на Новинском, забытый дом Мельникова на Арбате.



Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ну, про дом-коммуну на Гоголевском не так давно была статья интересная, и тамошние квартиры весьма оценили одиночки, насколько я помню.
На Гоголевском на последнем этаже жили наши сотрудники, иностранцы. Да, квартиры небольшие, но их отлично отремонтировали, а уж про вид на Храм Христа спасителя я просто молчу, все ходили к ним в гости, чтобы просто постоять у окна)

MegaManiac

  • Гость
Nueva, уж я не знаю, что там показывают в Майями и почему так называют, но арт-деко - абсолютно точно не конструктивизм.

veem

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Нам очень понравилось количество единичек в ответах :)
Особенно порадовал, доведя до почти истерического смеха, световой адресный короб, ставший 7й или 8й единичкой для нас :)

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 162
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Особенно порадовал, доведя до почти истерического смеха, световой адресный короб, ставший 7й или 8й единичкой для нас :)
ДА-да-ДА!
Это было прекрасно! ;)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
мы тоже обратили внимание.
и постоянно шутили по этому поводу!!11 адин адин

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Nueva, уж я не знаю, что там показывают в Майями и почему так называют, но арт-деко - абсолютно точно не конструктивизм.

"Стиль Ар-деко имеет значительное влияние таких художественных направлений, как кубизм, конструктивизм и футуризм" Википедия . И если многие здания там и ближе к модерну/ неоклассицизму, существенная часть - настоящий конструктив.
« Последнее редактирование: 03.03.2014, 13:58:05 от Nueva »

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Мне было бы очень интересно побывать внутри дома-коммуны
Тут можно посмотреть на дом Наркомфина: http://www.narkomfin.net/
Понятно, что это не то же самое, что своими глазами увидеть, но все же.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
"Стиль Ар-деко имеет значительное влияние таких художественных направлений, как кубизм, конструктивизм и футуризм" Википедия . И если многие здания там и ближе к модерну/ неоклассицизму, существенная часть - настоящий конструктив.

Вы рано оборвали цитату :) Там чуть ниже:

"Отличительные черты [арт-деко] — строгая закономерность, смелые геометрические формы, этнические геометрические узоры, богатство цветов, щедрые орнаменты, роскошь, шик, дорогие, современные материалы (слоновая кость, крокодиловая кожа, алюминий, редкие породы дерева, серебро)."

Как-то мало общего с конструктивизмом, согласитесь? :) Резюмируя - опредёленное (даже соглашусь, что существенное) влияние конструктивизма арт-деко может и испытал, но утверждать, как Вы это делали в исходном комментарии, что "Арт деко, по сути наш конструктивизм во всей его красе" - явный перебор.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
На самом деле, отличная получилась игра.
Немножко обидно, что заложенного времени на поиск финиша нам таки не хватило - в арт-центре мы заблудились наглухо, а три лестницы на второй этаж в помещении финиша вообще все сломали - мы получили массу удовольствия. Жалко, что до Свердловска не доехали :)
Спасибо! Больше тематических штук, хороших и разных.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
city-rat про смену конструкций в статье ничего нет. Есть про то, что люди делали ремонты с уважением к оригинальности первоначального замысла архитекторов и не боялись применять нестандартные решения в своих интерьерах.

Ну уж поверьте человеку, который в подобном доме ремонт делал :) Там все это видно по фото. Ячейка типа F - это, по сути, бетонный каркас, разгороженный внутри гнилыми фанерками. В ходе ремонта буквально везде эти фанерки выкинуты и заменены на современные материалы. Обратите внимание на заново сделанные лестницы (с изменением конструкции в большинстве случаев - например, на консольные ступенки с центральным косоуром). Наливной пол почти везде заменен, а это даже по меркам БТИ считается проектной переделкой (хотя все на это все болт забивают). В одной из спален вообще опустили пол чуть ли не на пол метра. Я уж не говорю про переобшитые конструктивы (например, вторгающуюся в нижнюю ячейку лесенку верхней), заново сделанные шкафы-кухни, дополнительные спальные антресоли как минимум в двух показанных квартирах и т. д. и т.п. Само собой - заменена вся сантехника, думаю, и коммуникации переложены. Само собой - заменены все окна, а это важный исторический конструктивистский компонент здания (в частности, уничтожены почти все сдвижные секции на роликах, остались только кое-где в коридорах).

Это только кажется, что подобные ремонты сводятся к "покраске в веселые цвета".

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Ячейка типа F - это, по сути, бетонный каркас, разгороженный внутри гнилыми фанерками.
Это не фанерки, это камышит! :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Это не фанерки, это камышит! :)

:)

Если серьезно - то нет. Там именно фанерки, дощечки и т.п., насколько я вижу. Камышит шел на капитальные (хотя они такого слова не заслуживают) перегородки. Дрянь редкостная, сделать с ней что-то вообще невозможно - при нарушении целостности камышового мата бетон (который тоже очень дрянной по качеству) начинает отваливаться огромными кусками. Да и без нарушения, собственно, тоже.

"Дендрофекальные технологии".

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Мне было бы очень интересно побывать внутри дома-коммуны
Тут можно посмотреть на дом Наркомфина: http://www.narkomfin.net/
Понятно, что это не то же самое, что своими глазами увидеть, но все же.

Спасибо за такую классную ссылку!!!