Автор Тема: Традиционные визовые вопросы  (Прочитано 12187 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Чревато или нет?
Интересно, что мой шенген по-фински закончится на след.день после возвращения. Чревато? Просто погода будет нелетная, забастовка и пр....

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #1 : 27.12.2013, 20:21:00 »
Чревато или нет?
Думаю, нет. Поездок в Финляндию - достаточно?

А в случае нелетной погоды нужно будет просто взять соответствующую бумагу в аэропорту или у представителя компании. Думаю, это будет клевой отмазкой.

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #2 : 27.12.2013, 20:22:02 »
А почему бы не перевыпустить визу заранее?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #3 : 27.12.2013, 20:30:10 »
а если не успею? когда я могу подавать на визу, с какого февраля?

по поводу твоего плана хельсинки-Аликанте — на короткий срок, без объезда прочих столиц? Я потому и наметил 4-11 через Барселону, что сумею до 9 марта и немного после, где-то что-то повидать.

Вот, как пишет BobbyRM
Цитировать
если кто-то поедет, то:
а) по Испании дешевле и удобнее всего ездить на автобусе, смотрите, например, здесь: www.alsa.es
б) если будете в Мадриде, то обязательно съездите в Толедо, автобус ходит от автовокзала на метро Авенида да Америка каждые полчаса, а также сходите на экскурсию по стадиону Сантьяго Бернабеу, 9 кубков европейских чемпионов в одном клубном музее нигде больше нет.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #4 : 29.12.2013, 13:17:35 »
Вопрос к знатокам - нужна ли транзитная латвийская виза? или будет достаточно испанского шенгена?
Где будет проходить погранконтроль в Шенгене по пути туда и по пути обратно?

Достаточно испанского шенгена. Проштампуют на въезд в Риге, выштампуют там же.
« Последнее редактирование: 30.12.2013, 16:51:24 от Игрик »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #5 : 29.12.2013, 20:35:31 »
MegaManiac
Чревато или нет?
Интересно, что мой шенген по-фински закончится на след.день после возвращения. Чревато? Просто погода будет нелетная, забастовка и пр....
визы через турагентства выдают вообще день - в день, так что я бы не напрягался.

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #6 : 29.12.2013, 20:53:21 »
Некорректный пример.

Предположим, греки выдали день в день, ты в Грецию и летишь. Если задержка небольшая - могут прямо пограничники подсуетиться и отштамповать вчерашним днем. Могут в аэропорту дать какую-нибудь транзитную - и это все происходит при участии представителей турфирмы и авиакомпании, которые обычно знают, какие кнопки нажимать. А кроме того, виза этой страны тебе может полжизни не понадобиться.

Совсем другой расклад, когда ты приезжаешь с финской визой в одиночестве. Тут уже самому надо дергаться, да и вряд ли кто-то станет особо "входить в положение". При этом к одним и тем же финнам ты ходишь ежегодно...

Поэтому, если есть возможность перевыпустить - я бы перевыпустил.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Кто как едет в Аликанте
« Ответ #7 : 31.12.2013, 06:18:32 »


Вопрос к знатокам - нужна ли транзитная латвийская виза? или будет достаточно испанского шенгена?
Где будет проходить погранконтроль в Шенгене по пути туда и по пути обратно?





Латвия в шенгене, а с 1 января еще и в еврозоне

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Кто как едет в Аликанте
« Ответ #8 : 06.01.2014, 20:22:05 »
Купили билеты на AirBaltic Мск - Рига - Барселона и обратно.
туда рейс с ночевкой в Риге (полное время 21.40-12.15)
обратно - без ночевки, стыковка 45 минут.

Вопрос к знатокам - нужна ли транзитная латвийская виза? или будет достаточно испанского шенгена?
Где будет проходить погранконтроль в Шенгене по пути туда и по пути обратно?

Что-то никто не ответил. Виза нужна одна, желательно испанская. Погранконтроль будет в Риге туда и обратно. (Хотя на прилете в Барселону из Шенгена может быть и дополнительный контроль, прецеденты именно в этом аэропорту имеются.) 45 минут обратно - молитесь, чтобы не было очереди к пограничникам. Латвийские погранцы очень неторопливы, хотя это в первую очередь касается прилета (ну и въезда/выезда на автомобиле).

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #9 : 06.01.2014, 22:12:33 »
А, тут ответы переносят в другую тему, вот как :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #10 : 07.01.2014, 07:32:16 »
45 минут обратно - молитесь, чтобы не было очереди к пограничникам.
Вроде как рейс стыковочный, следовательно должны дождаться трансфера.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #11 : 04.02.2014, 12:44:54 »
Что значит "желательно испанская" ?

Виза может быть любая ШЕНГЕНСКАЯ. Хоть испанская, хоть финская, хоть немецкая , хоть французская.
Другое дело, что визу в Испанию обычно берут под конкретную поездку (большинство людей). Так же, как у большинства Питерцев уже давно в паспорте несколько финских годовых(полугодовых) шенгенов. Получил в визовом центре, открыл через финку и дальше по всему миру.

Финский шенген , заканчивающийся на след день после возвращения из Испании - вооПще не проблема.


M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #12 : 04.02.2014, 18:27:45 »
Финский шенген , заканчивающийся на след день после возвращения из Испании - вооПще не проблема.
Имел я ввиду, Надя, что если по форс-мажору, я не вернусь вовремя, как спланировал - моя виза превратится в тыкву %)  а сам я в ... скажем, в крыску

... о чём это я? Да, так вот, я сёдни документы сдал. Визовый центер берет за всё ПРО ВСЁ ~ € 60

« Последнее редактирование: 04.02.2014, 18:43:55 от M_R »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #13 : 04.02.2014, 19:16:20 »
Тетрис.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #14 : 04.02.2014, 21:01:17 »
Что значит "желательно испанская" ?

Виза может быть любая ШЕНГЕНСКАЯ.

Человек говорил про визу "под поездку" в Испанию через Латвию. Если он получит однократную визу другой шенгенской страны, то у него явно вероятны проблемы при пересечении границы в Риге и/или при запросе следующей визы той же страны.

Разумеется, можно получить мультивизу какой-нибудь Словакии, но и в этом случае со стороны латышей вероятны вопросы, почему вы открываете ее поездкой не в Словакию. Но это уже не нарушение, а так, изменение планов.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #15 : 04.02.2014, 21:40:29 »
Человек говорил про визу "под поездку" в Испанию через Латвию. Если он получит однократную визу другой шенгенской страны, то у него явно вероятны проблемы при пересечении границы в Риге и/или при запросе следующей визы той же страны.

Разумеется, можно получить мультивизу какой-нибудь Словакии, но и в этом случае со стороны латышей вероятны вопросы, почему вы открываете ее поездкой не в Словакию. Но это уже не нарушение, а так, изменение планов.

При наличии действительной шенгенской визы и отсутствии других отягчающих обстоятельств не должно быть проблем при пересечении внешней границы шенгена, независимо от страны, в которой эта граница пересекается.
В конце концов, стыковки разные бывают, может человек с двумя пересадками летит, а может вообще садится в Риге на автобус и дальше на нём едет.
Открытие визы в определённой стране может влиять только на получение будущих виз (привет, Финляндия).

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #16 : 04.02.2014, 22:04:09 »
Открытие визы в определённой стране может влиять только на получение будущих виз.
Это да. Есть у меня знакомые, засравшие уже стран по 5-6... И все простые, естественно, в первую очередь: Финляндия, Франция, Испания...

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #17 : 04.02.2014, 22:13:14 »
Это да. Есть у меня знакомые, засравшие уже стран по 5-6... И все простые, естественно, в первую очередь: Финляндия, Франция, Испания...

Но если с Финляндией-то понятно, сопредельное государство, то какие проблемы с открытием французской визы в рижском аэропорту?

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #18 : 04.02.2014, 22:20:56 »
Но если с Финляндией-то понятно, сопредельное государство, то какие проблемы с открытием французской визы в рижском аэропорту?
А кто говорил пр рижский аэропорт? Один из людей, о которых я говорю, Финляндию засрал из-за неоплаченных штрафов, а прочие страны - потому что в Италию летал, ему туда по делам надо было.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #19 : 05.02.2014, 14:06:30 »
При наличии действительной шенгенской визы и отсутствии других отягчающих обстоятельств не должно быть проблем при пересечении внешней границы шенгена, независимо от страны, в которой эта граница пересекается.

Вот мой знакомый с группой коллег как-то доверился турпосредниками, которые для поездки на конференцию в Бельгию сделали им однократные финские визы и билеты со стыковкой в Вантаа. Дальше Вантаа никто их них не улетел.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #20 : 05.02.2014, 14:08:08 »
Лев Евдокимов А кто и зачем на внутри-шенгенский рейс у них проверял визы?

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #21 : 05.02.2014, 14:44:37 »
Лев Евдокимов, соглашусь. Сказки какие-то.

Визу на поездку получать надо в том посольстве, в стране которой планируется пробыть дольше всего. А открывать ее можно в любой стране, при любой пересадке. При пересадке в аэропорту на прилете таможня ставит штамп, а дальше ваш паспорт никому не нужен до момента пересечения границы обратно.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #22 : 05.02.2014, 15:47:06 »
Не хотите - не верьте и набивайте шишки самостоятельно.

Ребята, надо думать, проходили погранконтроль при переходе из нешенгенской зоны в Вантаа в шенгенскую, т.е. очевидно, что они куда-то летят дальше. Возможно, если бы они пошли через улицу, да имели бы разумную легенду на тему того, что они будут делать в Хельсинки, у них все прокатило бы. А может, и там поймали бы (да еще и наказали за ложь) - лично у меня складывается впечатление, что даже в Нуйямаа пограничники имеют списки вылетающих из Лаппеенранты. Что уж говорить про Вантаа.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #23 : 05.02.2014, 15:53:32 »
Хм. Если прилетели в Финляндию, проштамповали разовую визу, вышли... Тогда да, логичная история.
Поэтому и не надо связываться с турфирмами :)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #24 : 05.02.2014, 19:18:34 »
Я про Финскую визу для Питерцев много раз слышал. Наверное, из-за упрощенной системы получения -- она какая-то особенная. Я сколько виз в Москве не получал, никогда проблем с тем, где (шенген в смысле пересекаю) я вьезжаю не было.

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #25 : 06.02.2014, 01:34:47 »
Непонятно, о чем спор.

Это был регулярный и все известный московский прикол.

Фифа с разовой финской визой прилетает в Вантаа. Ее пограничник спрашивает: кутта еттетте? Фифа отвечает: во Францию. И улетает обратно в Москву.

Не думал, что питерские тоже на такие приколы попадали: это ж когда было, одноразовые визы как класс отменили уж не меньше 5 лет как...

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #26 : 06.02.2014, 16:05:31 »
Получили визы в испанском посольстве. Двухкратная со сроком действия 30 дней. Непереводимая игра слов.

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #27 : 06.02.2014, 16:07:04 »
Н-да. По-испански это будет: халяво терминато сюрпризо.

Надо было финскую брать.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #28 : 06.02.2014, 16:51:11 »
одноразовые визы как класс отменили уж не меньше 5 лет как
Мне недавно выдали бельгийцы однократную на 4 дня... Хоть бесплатно, т.к. по науке.

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #29 : 06.02.2014, 17:08:58 »
одноразовые визы как класс отменили уж не меньше 5 лет как
Из контекста, вроде, ясно, что разговор по финские визы в Санкт-Петербурге.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #30 : 06.02.2014, 17:37:44 »
Надо было финскую брать.
Финская для поездки в Испанию - это очень странно...

Вообще Испанское консульство - самое медленное из тех, что я посещал в Москве.

Чем южнее - тем тормознее? )))

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #31 : 06.02.2014, 17:42:49 »
Финская для поездки в Испанию - это очень странно...
Финская - просто для поездок. Формально открыть Финляндией (можно было совместить с Конструктивно. Ленинград), съездить в Испанию, съездить на игру в Швецию, съездить в Финляндию на Юханнус... Это я только свои игры рекламирую, а мало ли, куда еще можно было бы поехать...

Чем южнее - тем тормознее? )))
Ну, есть такое дело. У них вон даже зимой жары нет, а сиеста - все равно дело святое... :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #32 : 06.02.2014, 18:44:08 »
Не факт, что фины дали бы мультик адекватный испанскому.
Москва, это вам не Питер - здесь при рождении финскую визу не выдают. -)

MegaManiac

  • Гость
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #33 : 06.02.2014, 18:46:53 »
Не факт, что фины дали бы мультик адекватный испанскому.
Ну, опыт Володи 188 говорит, что скорей всего дали бы...

lionello

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #34 : 13.02.2014, 09:34:57 »
По поводу визовых вопросов (и не только) очень полезен форум Винского, там до последней запятой разбираются сложные и неоднозначные случаи. Первый из советов - не доверять оформление визы турфирмам.
Ссылку на форум приводить не буду: во-первых, вряд ли это позволительно, во-вторых, он ищется в два клика. Но готовясь, к примеру, к поездке в Мексику, я там дневал и ночевал  - очень помогло.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #35 : 13.02.2014, 10:08:04 »
Ходил я на тот форум. Там можно разве что как и написали "дневать и ночевать". Просто зайти и найти нужную инфу - нереально. А читать много интересного там - да, можно. Но и фильтровать информацию нужно очень сильно. На этом флуд закрываем. :)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Традиционные визовые вопросы
« Ответ #36 : 25.02.2014, 21:01:57 »
Alexeysh я в прошлом году для игры в Котке в Москве получала мультик, дали на 10 дней пребывания, срок действия 3 месяца (это я сама такие сроки запросила, потому что не знала, сколько будет приличным попросить, чтобы меня нафиг не послали))
И это при том, что у меня кроме плана поездки не было больше НИЧЕГО)