Автор Тема: "RandomRace" -- приключенческая гонка с воздушными шарами.  (Прочитано 107498 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Метеорологи-математики у них в команде?!
№25 уже отклонился. А направление-то предсказать не сложно.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Вот и не успеют вовремя доехать. Дисквалификация?!
Это их личные проблемы, как я понимаю. А вот если они привезут какие-то очки, не побывав на месте падения шаров (согласно треку) - вот тогда может и дисквалификация.

Speedy Team неожиданно телепортировался в общую группу, видимо треккер был выключен.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Лидирующий шар с КП-25 в эту минуту пролетает мимо засады команды № 06. Он уклонился в сторону от просчитанной линии!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Чудеса с командой № 06 (точнее с её GPS-трекером) - она вдруг переместилась на шоссе "Скандинавия" в нескольких километрах от точки, где я её ещё 5 минут назад видел (3,14 км от Кирпичного, следовательно, в 5-6 км от точки "засады"). Не мухлюют ли?!
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 07:56:25 от Дима »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Данные от шаров перестали обновляться, как я понимаю.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Команда №7 выдвинулась из Питера в район игры.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Данные от шаров перестали обновляться, как я понимаю.
Значит, поднялись выше 1 км. Ветер пока не меняется? Последняя скорость примерно известна. Математики на форуме есть? ;-)

По окончательным сведениям с сервера http://gp-track.ru - всего запущено 10 шаров: КП-21, КП-23, КП-25, КП-26, КП-29, КП-43, КП-44, КП-46, КП-48, КП-49. Лишние ранее отображавшиеся GPS-трекеры контрольных пунктов отключены администраторами.
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 08:01:50 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Ветер пока не меняется? Последняя скорость примерно известна. Математики на форуме есть? ;-)

Посчитать не проблема, однако:
1. Ветер на разной высоте может быть разный.
2. После лопания шаров горизонтальная скорость их перемещения значительно поменяется.
Поэтому я бы только направление предсказывал.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Судя по начальной траектории движения шаров, они летят по линии Кирпичное-Синицыно-Силино-Красноозерное-Колокольцево. В этой местности сильно глухих мест нет, везде есть автомобильные подъезды, но есть три крупных озера - Вишневское (вряд ли так рано упадут), Правдинское и Красное (последнее если только краем захватят). До Вуоксы от места старта 29,4 км - вроде по прогнозу за неё уже не должны улететь.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
2. После лопания шаров горизонтальная скорость их перемещения значительно поменяется.
Горизонтальная скорость после лопания шаров должна упасть практически до нуля. Контейнер летит вниз вертикально вниз, а скорость вращения Земли можешь не учитывать - он к нам не из космических пространств летит :-) Забыл про парашюты!
Ожидаемая высота лопания шаров (это магазинные метровые шары, а не метеозонды) известна - Bulawka где-то писал, найти не трудно. Ну, скорость ветра можно условно принять ту, на которой шары летели до того, как данные от них перестали поступать.
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 08:45:02 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Судя по начальной траектории движения шаров, они летят по линии Кирпичное-Синицыно-Силино-Красноозерное-Колокольцево. В этой местности сильно глухих мест нет, везде есть автомобильные подъезды, но есть три крупных озера - Вишневское (вряд ли так рано упадут), Правдинское и Красное (последнее если только краем захватят). До Вуоксы от места старта 29,4 км - вроде по прогнозу за неё уже не должны улететь.
Из моей переписки с kampy (одним из участников соревнований) вчера:
Цитировать
На великах или на авто, надеюсь? Лодку взял/будешь брать? Bulawka мне говорил, что участники сами могут догадаться, что лодка может сильно пригодится, а в список снаряжения он лодку не стал вписывать, чтобы не отпугнуть потенциальных участников от регистрации на соревнованиях.
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 08:27:30 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В чате 2 минуты назад пишут, что начались приземления шаров! Так и есть - вижу контрольные пункты на карте.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Шары вновь вошли в зону приёма GSM.
Первая группа приземляется в районе севернее Мичуринского, где куча подъездов, вторая пока падает в лесах южнее Борисово, где и дорог толком нет.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
В чате пишут, что начались приземления шаров!
Это я написал. №21, 23 и 29 уже практически не движутся.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Шары вновь вошли в зону приёма GSM.
Шаров уж нет - они лопнули на высоте. Это парашюты! Красно-белого цвета - как "призмы" на Бегущем Городе.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Шаров уж нет - они лопнули на высоте. Это парашюты! Красно-белого цвета - как "призмы" на Бегущем Городе.

Ты их видишь? :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
9 из 10 треккеров вошли в зону посадки.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
КП-48, КП-49, КП-43 ещё летят со скоростью соответственно 37 км/час, 44 км/час и 44 км/час, явно нацелились улететь в Ладогу.
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 08:44:00 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Все 10 треккеров в зоне посадки! Лидиурет шар №48 - он в районе Удальцово-Ольховки, в том же районе еще несколько шаров и там никого нет! Все ищут в районе Мичуринского.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ты их видишь? :-)
Нет, но Bulawka же парашют показывал на видео и говорил, что "у нас такие" парашюты.
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 08:42:35 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
№25 не движется. 1,5 км к юго-западу от ж.д. ст. Петяярви.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
№48 над Суходольским озером, уходит на ту сторону.

Команда №5 стартовала из Питера.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
№25 не движется. 1,5 км к юго-западу от ж.д. ст. Петяярви.
Так близко и удобно от станции? Самое интересное, что если его за ближайшие полтора часа никто не возьмёт (КП в этой игре многоразовые - см. заранее анонсированные изменения в Правилах соревнований в последние дни перед соревнованиями), то даже я могу к месту приземления подъехать. Без автомобиля, прямо из дома. Если с электричкой повезёт. Только удочки нет :-)
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 08:51:28 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Без автомобиля, прямо из дома. Если с электричкой повезёт. Только удочки нет :-)

Так вот и я про то же.
Похоже, все КП уже сели или близки к этому.
№43 - в коттеджном посёлке Ольховка, №48 за Суходольским озером, №49 - в самом озере,
№46 - в Борисово, №25 - в лесу между Борисово и Петяярви,
№29 - севернее Мичуринского
№21, 23 и 26 - между Мичуринским и Петриченко
Самый сложный - №44 - он в глухом лесу севернее Крутой Горы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Самый сложный - №44 - он в глухом лесу севернее Крутой Горы.
КП-44 ушёл в Ладогу, уже находится довольно далеко от берега, и до сих пор летит со скоростью 43 км/час. А причём тут Крутая Гора? Где он был (точку скинь, пожалуйста) - когда ты его видел и писал про него?
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 09:09:03 от Дима »