Автор Тема: "RandomRace" -- приключенческая гонка с воздушными шарами.  (Прочитано 107409 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Приглашаем Броневиков и Всадников, а также всех желающих из других категорий
принять участие в соревнованиях "RandomRace".



26 октября на Карельском перешейке впервые пройдут соревнования принципиально нового формата.

Краткая идея такова.

В небо взлетают N воздушных шаров с GPS-трекерами, передающими свои координаты на сервер мониторинга.
Рано или поздно (через 2-3 часа) шары лопаются, и трекеры на парашютах
опускаются на землю в разных случайных местах, становясь "контрольными пунктами".
 
Участники соревнований с помощью GPS-навигаторов ищут упавшие трекеры и возвращают их организаторам.
Кроме трекеров, на карте сервера мониторинга участники "видят" и другие команды,
что создаёт дополнительную интригу поиска.

Кто больше штук и быстрее нашёл -- тот и выиграл.

Это -- именная краткая суть, т.е. собственно идея.

Подробные правила соревнований:
http://www.randomrace.ru/2013/fall/info/

Регистрация вовсю идёт.

Прогноз погоды обещает +10 +13, так что холодно не будет.
Старт (запуск шаров) в 10.00, контрольное время закончится в 21:00.

Передвигаться можно на чём угодно -- велики, авто, велики В авто и пр.
Стоимость участия по нынешним меркам небольшая -- 1000 рублей (с команды; команда 2-4 человека).

P.S. Во время тестирования будущих соревнований к одному из шаров мы прицепили видеокамеру,
и вот что получилось (виды Земли "из космоса" очень впечатляющие):
http://www.randomrace.ru/2013/alpha/

Велкам!

В этом топике организаторы ответят на все возникшие вопросы.
Также желающие могут вступить во вконтактную группу.
Ну и форум на сайте соревнований тоже работает.
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 21:54:36 от Bulawka »

MegaManiac

  • Гость
Если трекеры не отключаются после подбора их участниками, самая правильная стратегия - искать не трекеры, а самых удачливых участников и, проведя душеспасительную беседу, забирать добычу.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
На самом деле, увидев что трекер "двинулся" (после долгого продолжительного лежания на месте),
можно его обрубить (точнее, не его, а приём от него данных) прямо в системе мониторинга,
и визуально он продолжит "лежать" (правда, не отдавая координат всё дольше и дольше).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Если трекеры не отключаются после подбора их участниками, самая правильная стратегия - искать не трекеры, а самых удачливых участников и, проведя душеспасительную беседу, забирать добычу.
А этих участников убивать или к дереву привязывать в расчёте на медведя? Они же пожалуются! Почему бы тогда и Броневикам Про на БГ не отследить перед финишем самую удачливую команду и не отобрать у нею маршрутную книжку со всеми ответами? Ну, или хотя бы им колёса не проколоть? Разбойников можно ведь не только дисквалифицировать, но ещё и в тюрьму посадить!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Скорее, предвижу, что часть зондов/шаров с GPS-трекерами свалится в населённых местах и будет экспроприирована местными жителями. Ещё бы: гляди, штучка на парашютике летит! Такую штучку можно издали заметить, и специально за ней сбегать для развлечения, и вовсе не обязательно ждать, пока она местному гопнику на темечко свалится. А в деревне гопники = все жители.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Классная идея, никогда о подобном не слышал. :)

Интересно, N будет зависеть от количества зарегистрированных участников?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Интересно, N будет зависеть от количества зарегистрированных участников?
Именно!
Финансово-техническая мощь организаторов (читай: моя) к данным соревнованиям -- на 25 шаров.
Если же участников будет вдруг аншлаг (пока этого не видно...) -- разработана элегантная система, при котором КП становятся НЕ одноразовыми,
но глобальная суть не изменится: найти КП первым намного выгоднее чем вторым и тем более третьим и т.п.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Скорее, предвижу, что часть зондов/шаров с GPS-трекерами свалится в населённых местах и будет экспроприирована местными жителями.
Сразу видно -- теорвер на юрфаке не изучают. ))

Такую штучку можно издали заметить, и специально за ней сбегать для развлечения, и вовсе не обязательно ждать, пока она местному гопнику на темечко свалится. А в деревне гопники = все жители.
Когда мы запускали очередной метеозонд (не тот что в нашем суперкино,
а следующий, на Карельском перешейке, а точнее в Кирилловском),
он упал в абсолютно чистом поле под Тарасово, в 100 метрах от бухающей пацанвы
(мы у них потом дорогу спрашивали, а они говорили не оставлю ли я им свою собаку, а то они закуску не взяли),
они даже ухом не повели.
(Их даже видно на получившемся видео, пока не выложенном.)
При этом там был килограммовый контейнер, и соответственно парашют over метра в диаметре
(а сейчас будут 250-граммовые контейнеры и парашют примерно 50 см).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Скорее, предвижу, что часть зондов/шаров с GPS-трекерами свалится в населённых местах и будет экспроприирована местными жителями.
Сразу видно -- теорвер на юрфаке не изучают. ))
Достаточно одного экспроприированного такими пацанами контейнера с трекером, чтобы создать конфликт между участниками соревнований и местными жителями. Просто потому, что участники игры уже на взводе - они добирались до этой всеми забытой деревни битых часа три по грязи и говнам, по грейдерам и буеракам, опередив соперников, а тут узнают, что воо-о-н те ребята контейнер забрали и отдавать не хотят, или меняют на деньги и выпивку. Участники - злые и взвинченные аки MegaManiac, когда он на трассе Броневиков Про соперников видит, а пацаны - пьяные и завидующие городским богатеям. Думаешь, до драки не дойдёт? Особенно, если команда состоит из представителей нерусской национальности? Их могут побить уже за это, и пофиг будет пацанам, если их визави в университете преподают и ни разу не гастарбайтеры. Или наоборот - пацанва нерусская, а приехали славяне, и начинают что-то выспрашивать про парашют и коробку. Для драки нужен ничтожный повод, а здесь он уже есть - пресловутый контейнер. Разве не было ни разу эксцессов на ночных играх, вроде того же Дозора или Энкаунтера? А ведь на подобных играх между гопотой и участниками делить нечего, просто "ездят, ищут, отдыхать пацанам мешают". А тут целый GPS-трекер в контейнере на парашюте с неба свалился. Он может стать яблоком раздора не потому, что он ценность для местных представляет, а просто потому, что "приехали эти", и хотят его забрать. А вот фигу им под нос - не отдадим! А "понаехавшие" и рады будут в доброй битве помахать своими маглайтами, да битами, да монтировками, и отобрать свою законную добычу! И что тогда будут делать организаторы?!
« Последнее редактирование: 21.10.2013, 19:23:00 от Дима »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Дима, ты такой милый. ))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Классная идея, никогда о подобном не слышал. :)
А мы, вообще говоря, креативные ребята. ))
(Это наш не единственный креатив уровня "никто о таком никогда не слышал".)

ЗЫ Уважаемый Дима задал мне примерно 100500 вопросов в личку
(про соревнования в целом и про полёты воздушных шаров в частности).
Поскольку я КАТЕГОРИЧЕСКИЙ противник обсуждения в личке того, что может быть ещё хоть кому-то интересно
(разумеется, если это не противоречит нормам морали и пр.),
предлагаю Диме задать эти вопросы здесь (в т.ч. те, на которые я уже ответил).

Дима, это не флуд, это обсуждение, причём весьма конкретное, ветка тем более в разделе "обо всём".
Думаешь, кроме тебя, например, никому не интересно до какой высоты работает бытовой GPS-приёмник? ))
Или до каких размеров раздувается полутораметровый метеозонд на высоте 30 км?
Почему ты считаешь себя эксклюзивным "интерессантом"? ))
Так что или тут, или нигде. Флуди смелее! ))
Даже пан Директор задавал свои вопросы/комментарии публично. ))

MegaManiac

  • Гость
Думаешь, кроме тебя, например, никому не интересно до какой высоты работает бытовой GPS-приёмник? ))
Чё, правда есть такой вопрос? :) Хм... А я ведь не знаю ответ. Это ведь от софта зависит, скорей всего? Но, думаю, до 10000 км переклинить не должно бы... Вы будете шары выше 10000 км запускать?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Чё, правда есть такой вопрос? :) Хм... А я ведь не знаю ответ. Это ведь от софта зависит, скорей всего? Но, думаю, до 10000 км переклинить не должно бы... Вы будете шары выше 10000 км запускать?
Насколько я понял, ограничения для бытовых 18 км И/ИЛИ 500 м/с.
Какой именно из операндов -- мнения расходятся, я склоняюсь (послушав компетентных людей) к ИЛИ.
Сделано это для того чтобы, насколько я понимаю, ракеты баллистические по сараям не колхозили.
Всё это ограничения в ЧИПЕ, в его прошивке.
При этом дофига чипов (даже в питерских магазах радиоэлектроники) где этого нет.
Мы, если дело пойдёт, будем колхозить свои треккеры, под СВОИ задачи
(скажем, с функцией лопнуть шар в области X или при достижении высоты H).

В том полёте, из которого кино, точек выше 6500 нет (хотя он летал на 25 всяко, скорее 30).
Насколько я понимаю, это глюк именно системы мониторинга (т.е. обработки данных).
С другой стороны, число 18 000 _футов_ с нею вполне согласуется (встречал и такую точку зрения).
Короче, дело тёмное.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
В том полёте, из которого кино, точек выше 6500 нет (хотя он летал на 25 всяко, скорее 30).
Насколько я понимаю, это глюк именно системы мониторинга (т.е. обработки данных).
С другой стороны, число 18 000 _футов_ с нею вполне согласуется (встречал и такую точку зрения).
Несколько раз летал на самолёте с записью трека. 10-11 км писало нормально (если видело спутники).

MegaManiac

  • Гость
Несколько раз летал на самолёте с записью трека. 10-11 км писало нормально (если видело спутники).
Аналогичная фигня. Трек не писал, незачем было, но текущее местоположение навигатор вполне показывал. Если к иллюминатору прижать.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
так самолёты и не летают на высоте 18 км, 10-11 для них максимум..., а Bulawka пишет про ограничение в 18 км..

MegaManiac

  • Гость
Irishkinm
С другой стороны, число 18 000 _футов_ с нею вполне согласуется

MegaManiac

  • Гость
Вопрос: применим ли треккер в народном хозяйстве?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
Скорее, предвижу, что часть зондов/шаров с GPS-трекерами свалится в населённых местах и будет экспроприирована местными жителями.

Гораздо больше их свалится в непроходимых лесах, коих на Карельском навалом, и не будут найдены никем за указанное время, ибо время доезда туда будет превышать контрольное.

А треккеры запускаются из разных точек? Если из одной, то надеяться на сильный разброс места посадки не приходится.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Irishkinm
С другой стороны, число 18 000 _футов_ с нею вполне согласуется
Я прочитала цитату выше:
Насколько я понял, ограничения для бытовых 18 км И/ИЛИ 500 м/с.
к тому же 18000 футов это не совсем 6.5 км, а немного меньше..
Но в общем, не важно это всё, залезла в инструкцию своего гармина, там нет ограничения по высоте, есть ограничение работы по температуре, связанное с элементами питания... Поэтому в тёплом самолете на 10 км он отлично работает, а вот, скажем, на Побегах в Иваново, на плоской равнине, он был абсолютно бесполезен..)   
С воздушными шарами, наверное, тоже самое, чем выше поднимаются, тем ниже температура, поэтому прекращают работать...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
С воздушными шарами, наверное, тоже самое, чем выше поднимаются, тем ниже температура, поэтому прекращают работать...
Точно нет, ибо тот полёт из которого фильм -- там, во-первых, грелка летала, во-вторых -- видеокамера греет адово.
Даже при -60 семимиллиметровая пенка + пластик + нагрев -- всё норм.
Дело в другом.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 089
    • Просмотр профиля
А треккеры запускаются из разных точек?

Повторю свой вопрос.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А треккеры запускаются из разных точек?
Повторю свой вопрос.
Насколько я понял, почитав материалы сайта RandomRace: правила соревнований, FAQ и форума, а также обсуждения из группы "Вконтакте", и в этой теме - все шары с GPS-трекерами будут запускаться из одной точки, она же - точка старта, на которой всем командам присутствовать не обязательно, но желательно (потому что зрелищно), которая должна была быть названа во вторник, 22 октября. Но, по-моему, так нигде и не названа (но гонку обещают провести на Карельском перешейке).
« Последнее редактирование: 23.10.2013, 18:40:00 от Дима »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Но, по-моему, так нигде и не названа (но гонку обещают провести на Карельском перешейке).
Названа:
http://www.randomrace.ru/2013/fall/start/
))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
А треккеры запускаются из разных точек?

Повторю свой вопрос.
Из одной. И по мере сил, одновременно. Хотя поглядим как дело пойдёт.