Автор Тема: Правильный ответ на КП28  (Прочитано 9934 раз)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Правильный ответ на КП28
« : 09.09.2013, 09:01:00 »
Уважаемый Денис (Мегаманьяк)!

Вот есть ответ на КП:
28 Yliopistonkatu 33. Флюгер на крыше. Надпись на флюгере. Заявленный правильный ответ "PK"

Мы, команда L401, настаиваем на том, что это ответ неправильный, а единственно правильным ответом
следует считать "Р.К."

Основание следующее: требуется списать не "буквы на флюгере", а "надпись на флюгере". Точки после букв
являются знаками препинания, надпись без знаков препинания - ошибка.

В подкрепление нашей позиции приведу Ваш ответ на нашу апелляцию по результатам Ржева (письмо от 31 июля, 15:22, апелляция по КП133/111 "Наши покупатели - самые лучшие!"):

"Я не вижу произвола. Критерии зачета надписей и табличек выработаны много лет как. Если в задании подразумевается переписывание чего-либо - то и надо посимвольно переписать. Если задание подразумевает ответ на вопрос по результатам изучения информации на КП, опознание животных и растений, подсчет однородных или разнородных объектов и прочее подобное - тут зачет всегда намного более либеральный."

Спасибо за понимание.
Сергей Реука
« Последнее редактирование: 09.09.2013, 09:03:02 от Reuka »

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #1 : 09.09.2013, 09:03:56 »
Запрошу мнение постановщика КП. На имеющихся у меня фотографиях точек не разглядеть.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #2 : 09.09.2013, 09:08:31 »
Если зрение плохое, или у фотоаппарата нет зума, то там и "РК" разглядеть сложно... Но с зумом точки видно хорошо:

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #3 : 09.09.2013, 09:10:32 »
vilenka
А почему вторая точка "посередине"? я бы усомнился, что это точка.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #4 : 09.09.2013, 09:11:46 »
А почему вторая точка "посередине"? я бы усомнился, что это точка.
Вопрос скорее к Reuka :) Я только фотографию выложила и вовсе не настаиваю на зачете варианта только с точками.)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #5 : 09.09.2013, 09:13:11 »
Ну да, строго говоря, это не точка, а дырка (отверстие) :) Но вполне ясно, что после Р - точка, а точка после К немного сдвинута красоты ради. Понятно, что две буквы с двумя точками - это инициалы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #6 : 09.09.2013, 09:18:18 »
Reuka, так у вас в ответе "P.K." или "P.K·"?

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #7 : 09.09.2013, 09:22:21 »
Мы для надежности поставили точки именно так, как в надписи - первую снизу, вторую приподнято. Но полагаем, что местоположение точек неважно (потому что надпись надо переписать, а не перерисовать). Поэтому неважно, как переписаны точки - главное, что они должны быть переписаны. Буква "Р"- точка - буква "К" - точка.
« Последнее редактирование: 09.09.2013, 10:33:02 от Reuka »

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #8 : 09.09.2013, 11:38:29 »
Присоединяюсь - точки должны быть :)
На  мой взгляд видны хорошо без всякой техники.

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #9 : 09.09.2013, 18:54:17 »
И тоже присоединяюсь. "Надпись" и "Буквы" - совершенно разные вещи. Точки в_надписи (как сформулировано в задании) должны быть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #10 : 10.09.2013, 19:11:36 »
Reuka, увы вам: подавляющее большинство надпись записало с точками. ;)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #11 : 11.09.2013, 06:41:48 »
Странная формулировка "увы нам". Мы не рассчитываем на высокое место, ибо ряд КП просто не успели взять до закрытия финиша, и претензию к правильному ответу сформулировали не для того, чтобы подняться в рейтинге за счет "опускания" других команд. Мы всего лишь хотим на будущее понимать логику зачета или незачета ответов (т.к. эта самая ясная логика прослеживается не всегда, не на всех играх, не у всех постановщиков трасс). В окончательном решении по данному КП справедливость, логика и светлая сторона Силы имеется :)

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #12 : 11.09.2013, 07:38:03 »
Reuka, увы вам: подавляющее большинство надпись записало с точками. ;)
MegaManiac, и что? Теперь что ли правильным считается тот ответ который записало большинство?
А с учетом того что у вас в начале в ответах было без точек, и видимо постановщик КП имел в виду правильный ответ именно таким, то я считаю следует засчитывать и с точками и без правильным ответом.
Тем более как правильно тут заметили совершенно не ясно почему вдруг это точки, а не простые декоративные дырки?

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #13 : 11.09.2013, 07:43:46 »
MegaManiac, и что? Теперь что ли правильным считается тот ответ который записало большинство?
Нет. Правильным считается тот ответ, который признал правильным ГСС.

А с учетом того что у вас в начале в ответах было без точек, и видимо постановщик КП имел в виду правильный ответ именно таким, то я считаю следует засчитывать и с точками и без правильным ответом.
Ваше мнение ценно. В данном случае оно учтено не будет.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #14 : 11.09.2013, 09:58:32 »
Ваше мнение ценно. В данном случае оно учтено не будет.
Вы не могли бы все таки серьезно отвечать, а не с иронией?
Если ценно, то тогда почему не будет учтено?

И вы оставили без внимание мою последнюю фразу в предыдущем посте.
ПОЧЕМУ вы или все остальные решили что это точки, а не дырки???? Особенно с учетом того, что вторая была ни на одно уровне с первой. Это как раз свидетельствует о том, что это не точки.
И в любом случае почему в таких спорных вопросах вы не можете проявить понимание и засчитывать оба ответа? Ибо повторюсь однозначно правильного ответа тут НЕТ, и быть не может.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #15 : 11.09.2013, 10:04:41 »
ПОЧЕМУ вы или все остальные решили что это точки, а не дырки???? Особенно с учетом того, что вторая была ни на одно уровне с первой.
Это несомненно дырки. Если вы приглядитесь к фотографии выше по теме, то заметите, что и букв-то нет, на их месте тоже дырки. Похоже, никто не ответил правильно, беда-печаль...

И в любом случае почему в таких спорных вопросах вы не можете проявить понимание и засчитывать оба ответа? Ибо повторюсь однозначно правильного ответа тут НЕТ, и быть не может.
Здесь есть однозначно правильный ответ. На данный момент он отражен в ответах. Все попрошайничество - в апелляции, пожалуйста.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #16 : 11.09.2013, 10:08:16 »
Все попрошайничество - в апелляции, пожалуйста.
Я не попрошайничествую, я реально пытаюсь понять вашу логику формулирования заданий и засчитывания правильных ответов. И пока мне это не удается (что в данном случае, что случае с камерами или степенями).

И да кстати вы соседней теме писали что апелляции попрошайничеством не являются. Уже изменили свое мнение?

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #17 : 11.09.2013, 10:14:56 »
Я не попрошайничествую, я реально пытаюсь понять вашу логику формулирования заданий и засчитывания правильных ответов.
Логика примитивная: есть задание "надпись" и есть две буквы и две точки, эту надпись составляющие. Всё. Даже то, что постановщик эти точки не заметил не отменяет факта их присутствия там. На то я тут и ГСС с координатором в одном лице, чтобы такие ошибки исправлять.

И да кстати вы соседней теме писали что апелляции попрошайничеством не являются. Уже изменили свое мнение?
Я писал, что в общем случае - не являются. Просьбы же "проявить понимание" - это как раз тот самый частный случай, когда являются. Проявите и вы понимание: не флудите и не умоляйте, по этому КП никаких подвижек не будет.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #18 : 11.09.2013, 10:20:39 »
Логика примитивная: есть задание "надпись" и есть две буквы и две точки, эту надпись составляющие.
С каких это пор точка стала ставится в конце слова посередине, а не внизу? Может я каких-то новых правил русского языка не знаю, так просветите меня тогда.
Даже то, что постановщик эти точки не заметил не отменяет факта их присутствия там.
Вопрос в том не заметил ли он их, или не счел точками. Я думаю что последнее, а таком случае по моему мнению вы даже как ГСС не можете делать правильным иное суждение. Вот оба это да пожалуйста.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #19 : 11.09.2013, 10:31:03 »
Вопрос в том не заметил ли он их, или не счел точками.
А почему нет варианта, что постановщик заметил, счел, но просто решил, что надпись - это буквы? (ошибочно или по неопытности - не важно)

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #20 : 11.09.2013, 10:33:50 »
С каких это пор точка стала ставится в конце слова посередине, а не внизу? Может я каких-то новых правил русского языка не знаю, так просветите меня тогда.
Правила? Русского языка? В Финляндии? Вообще-то, наплевать на правила, когда нужно переписать надпись. Например, Енинград вас не смутил?

Вопрос в том не заметил ли он их, или не счел точками. Я думаю что последнее, а таком случае по моему мнению вы даже как ГСС не можете делать правильным иное суждение. Вот оба это да пожалуйста.
Вы можете думать все, что вашей душе угодно, а у меня, кроме этого форума, есть еще форум постановщиков. И для меня абсолютно не является вопросом, заметил ли постановщик точки или нет: у меня есть ясный ответ на этот вопрос. А помимо этого - да, я, как ГСС, могу делать правильным любое суждение вне зависимости от желания постановщика. Если постановщик моим решением не удовлетворен, ему остается или смириться, или не работать со мной в будущем. К счастью, по данному КП таких проблем не будет, мы имеем консенсус.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #21 : 11.09.2013, 10:38:16 »
Правила? Русского языка? В Финляндии? Вообще-то, наплевать на правила, когда нужно переписать надпись. Например, Енинград вас не смутил?
Не русского, а любого языка. Точка всегда ставится внизу строки, а не посередине. Поэтому какое отношения эта дырка имеет к надписи не ясно совершенно.
Тогда уж надо было засчитывать правильным ответом "P.K" или "P.K·" но не как "P.K.", так как последнего там и в помине нет, о чем свидетельствует приведенная выше фотография.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #22 : 11.09.2013, 10:40:50 »
Не русского, а любого языка. Точка всегда ставится внизу строки, а не посередине.
Вы все-все знаете про правила любого языка? И современные и вглубь веков? Да черт с ним - любого, вы филолог, специалист по финскому и шведскому?

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #23 : 11.09.2013, 10:46:43 »
Вы все-все знаете про правила любого языка? И современные и вглубь веков? Да черт с ним - любого, вы филолог, специалист по финскому и шведскому?
Вы опять не на той части моего сообщения внимание акцентируете.
Что вы скажете о втором моем предложении в посте выше? Если чисто без знания всяких правил то правильный ответ именно "P.K·" (а в друг и в правду раньше точка ставилась посередине у финов?), но тогда тот ответ который у вас в ответах в корне не верен. 

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #24 : 11.09.2013, 11:00:06 »
Задание "(переписать) надпись" не подразумевает необходимости вымерять, где там находится точка. Мне достаточно, что она стоит после нужной буквы. Также и задание "(перерисовать) знак" не подразумевает художественных навыков у перерисовывающего, достаточно, чтобы было похоже.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильный ответ на КП28
« Ответ #25 : 11.09.2013, 11:06:30 »
Всё, я перестаю участвовать в этой дискуссии, чуть мимо регистрации не пролетел с этим переливанием из пустого в порожнее...