Автор Тема: Развернуть маршрут в обратном направлении: обсудим?  (Прочитано 5127 раз)

MegaManiac

  • Гость
Хочу для себя на будущее все-же понять мысли и чаяния участников и объяснить свою позицию тоже. Так что приглашаю к дискуссии:

Из небольших минусов – лучше бы маршрут был построен в обратном направлении.

С моей точки зрения - никак не лучше, объясню, почему я так считаю.

Основная часть участников прошла первый этап за время, близкое к 5 часам. Представим, что первый этап проходит по центральной части, а финиш мероприятия - в гостинице. Столько всего интересного, верно? Еще и привлекательные бонусы: морской парк Екатерины с ИС, наблюдательная вышка (тоже ИС, а значит - достойно для посещения), редут, слазить на крышу Велламо... Сколько будет длиться такой этап? Вот-вот...

Вместе с тем, нельзя исключать, что найдутся и целеустремленные участники, которые захотят быстро пройти центр (ну, например, были они в Котке не раз) и уйти дальше. К тому же имеются бегуны и велосипедисты, которым по центру крюков не особо и напридумываешь... Согласитесь, что объехать на велосипеде все КП в центре можно за пару часов, не напрягаясь. Значит, первый ЭКП нужно выставлять в час дня и пропускать участников до победного, хотя бы часов до 8. Согласитесь, что на таком этапнике судья будет тихо звереть от безделья.

Далее такая же участь ожидает и второй ЭКП, и, что самое обидное, одновременно с выставлением второго ЭКП нужно дежурить и на финише: согласитесь, пройдено немало, с бонусами до гостиницы можно и 25 километров накрутить, а тут какая-то Кархула, а гостиница - вот она на пути и никак не обойти ее... И вот участник не видит того, на что по своей воле никогда смотреть не поедет, а Денис ждет на финише часов с трех...

И это ведь не самое страшное! Так же за компанию с Денисом участников ждут водители, вещички-то в багажнике. А участники, напомню, смотрят центр и до финиша не дойдут, возможно, и к полуночи, потому как на такой игре незачет - это не самая страшная беда, согласитесь? А водителям даже посменно не сходить подремать: номеров-то нам в Кумулюсе не хватило...

Вот, примерно такими соображениями я руководствовался, запуская трассу в центр, а не наоборот. Если я где-то ошибся в своих рассуждениях - пожалуйста, напишите об этом. Если видите какие-то обходные пути - пишите тоже. :)

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Присоединюсь к обсуждению и поддержу логику автора.
Интересный центр с короткими расстояниями между кп и близостью финиша поддерживает боевой дух =] смотреть интересно, скучать не успеваешь, а еще и до финиша рукой подать.
Если начинать игру в центре - так это ровно на одну пешую категорию, причем игра будет не особо продолжительной (по крайней мере для тех, кто быстро и без особых задержек перемещается между кп).
Если задерживаться, смотреть, лазить, щупать и так далее - это может превратится в медленной блуждание по центру с продолжительностью в целый день.
Но при существовании других категорий, интересных мест поблизости (Кархула) - предложенное решение - наиболее логичное и учитывающее наибольшее количество особенностей самой игры. Так что всё верно я считаю.
Получилось, конечно, не коротко =] но вполне могу понять организатора - ведь столько всего интересного вокруг, всё хочется показать, а выкидывать из трассы жалко.

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Прочитав всю логику постановщика трассы, пожалуй, соглашусь, что такой вариант наверно был правильным. Просто вчера, написав
из небольших минусов – лучше бы маршрут был построен в обратном направлении.
основывалась на эмоциях )) Уж очень устали под конец, а так много интересного было вокруг, да и времени не оставалось... А теперь точно понимаю, что в Кархулу может и не поедем, а в центр Котки точно планируем!

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Чего так вдруг? А как же
Цитировать
Философию построения трассы обсуждать не будем.
Хотя, мне она теперь полностью стала понятна после её прохождения, потому как всё написанное в первом посте, практически про меня..))
В этом варианте, дойти до финиша заставил бы только ключ от номера..)), хорошее нововведение, мимо финиша точно не пройдёшь..))

MegaManiac

  • Гость
Чего так вдруг? А как же
Цитировать
Философию построения трассы обсуждать не будем.
Постфактум - можно, а тогда было несвоевременно. :)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
ИМХО, крайний этап в центре с большой концентрацией КП вполне оправдан. Хотя бы с той точки зрения, что при самостоятельном посещении города (отдельно от БГ) центр с большой долей вероятности детально осматривается, а вот интересности на окраине часто остаются за кадром... Да и длинные перегоны в первой половине дистанции переносятся проще.

Shp

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Мое мнение изначально было, что маршрут нужно развернуть. В Котке были много раз (и не только в магазинах), гуляли, смотрели, в музеи ходили. Казалось, что логичней основной акцент сделать на Котку, так как там действительно есть, что посмотреть. А зная еще нашу команду, которая обычно тратит уйму времени на первый этап (Ой, посмотри какой домик! Ой, какие красивые цветочки! Ой, какая птичка полетела! Ой, смотри заяц! (зайца, правда, видели) Давай я тебя сфотографирую! Ой, не очень получилось! Давай еще раз! и т. д. и т. п.), а потом галопом несется по остальным этапам не беря половину КП, уже ничего не фотографируя, и еле успевая на финиш, мы понимали, что мало мы чего в Котке увидим. А вот о Кархуле, почему-то, было ошибочное мнение, что там смотреть нечего. Как мы ошибались! В итоге такое построение маршрута для нашей команды оказалось плюсом, так как на первом этапе мы были на всех КП плюс 2 бонуса, и поменяли мнение о Кархуле. И еще, если бы не Юханнус, плюсы такого маршрута на этом бы закончились. Но к вечеру стали выползать из домов очень нетрезвые финны мужского пола, чтобы догулять то, что не догуляли вчера, почти каждый пытался оказать какие-то знаки внимания (один даже цветочек подарил, сорванный здесь же на газоне) и было очень не уютно. И я помню, что в тот момент у меня пронеслась мысль, что если бы маршрут был обратный, то вечером в Кархуле мне было бы более не уютно, так как контингент проживающих там немного другой.

MegaManiac

  • Гость
И я помню, что в тот момент у меня пронеслась мысль, что если бы маршрут был обратный, то вечером в Кархуле мне было бы более не уютно, так как контингент проживающих там немного другой.
Ну-у-у... :) Я, например, наблюдал и значительно ближе к центру, как серьезная дама буксировала в сторону дома мужичонку со стабильным креном градусов 30. Уже в Hovinsaari, от КП "Молитвенный дом" (там бар напротив) примерно в направлении КП "Жирафы".

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Могу сказать, что я всегда при осмотре нового для себя города сначала шарюсь по окраинам, а потом постепенно выхожу в центр.

MegaManiac

  • Гость
Это правильно: нашалил - а маршрут отступления уже проработан. :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Сразу после игры я считал, что надо было центр города ставить на первый этап. Но доводы Мегаманьяка убедительны, к тому же длинные перегоны ближе к концу трассы давались бы более тяжело, и скорее всего в этом случае некоторые команды просто не успели бы финишировать и соответственно уехать на автобусе в гостиницу.
И повторюсь, что прогулочная трасса великовата для относительно позднего старта и финских адресов. А вот наличие бонусов порадовало, был выбор удлинить трассу либо неспешно матрасничать, наслаждаясь Финляндией.