Автор Тема: На автомобиле в Ригу  (Прочитано 9271 раз)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
На автомобиле в Ригу
« : 04.04.2013, 16:22:56 »
MegaManiac, а это не вы в прошлом году на машине в Ригу ездили? Думаем в этом году на машине поехать и вокруг помотаться -- велопоход запланировать.
« Последнее редактирование: 31.05.2013, 09:54:14 от Игрик »

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Ригу
« Ответ #1 : 04.04.2013, 18:26:27 »
MegaManiac, а это не вы в прошлом году на машине в Ригу ездили?
Угу, я ездил. А также DrK ездил, и друзья forester'а ездили. И вообще я много питерских машин со стартовой площадки на стоянку прогонял. Приглашаете присоединиться или вопросы есть? ;)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Ригу
« Ответ #2 : 05.04.2013, 06:56:28 »
MegaManiac, а это не вы в прошлом году на машине в Ригу ездили?
Угу, я ездил. А также DrK ездил, и друзья forester'а ездили. И вообще я много питерских машин со стартовой площадки на стоянку прогонял. Приглашаете присоединиться или вопросы есть? ;)
Вопросы, общие :)
Сколько по времени заняло? Как состояние трассы? Сколько таможня по времени? :)
Спасибо!

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Ригу
« Ответ #3 : 05.04.2013, 07:24:10 »
В сторону Риги мы ехали кривыми тропками, так что тут наш опыт вам, видимо, не пригодится. Обратно собирались выехать в 9, выехали ближе к 10, плюс заезжали в Сигулду, так что на выезде из Сигулды у нас было отставание от графика где-то полчаса. Заметно превышая, уложились в норматив, к будке отстойника подъехали ровно в 14-00. Дорога абсолютно пустынная, не идеальная, но вполне ровная, прямая и без населенки.

В отстойнике не стояли ни минуты, заехали - и сразу на табло наш номер. На границу в совокупности ушло около часа, может, час пятнадцать. Время занимает, естественно, не оформление документов, а бестолковое стояние перед разнообразными шлагбаумами. Заметную долю клиентов составляли пассаты-бензовозы, в очереди на российском терминале из десятка машин их было 4 штуки.

Дорога по России тоже в целом вполне неплохая, но на участке от Пскова до Луги было очень много ремонта, а от Луги уже набилось дачников (мы хотели их опередить, но ремонты помешали), так что российскую часть пути мы ехали очень долго, на север доехали где-то в половину второго, значит, исключая всякие заправки и кофе, где-то 8,5 - 9 часов ехали, а норматив 5 часов по правилам, а можно и в 4 уложиться.

Еще вопросы? ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Ригу
« Ответ #4 : 05.04.2013, 07:35:31 »
О, совсем забыл! Мы же еще во Пскове обедали, так что заехать-выехать плюс обед... Значит, чистого времени на российский участок мы потратили все-таки 7-7,5 часов, то-то я думаю, что и не стояли особо, вроде, тормозов старались объезжать - а так долго получилось...

И еще. Вместе с нами на первую АЗС после границы подъезжало еще минимум два экипажа БГ-шников, девушки и молодая пара, так, может, они читают и тоже отпишутся, как получилось по времени у них.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Ригу
« Ответ #5 : 05.04.2013, 10:05:46 »
Еще вопросы? ;)
Нет, спасибо :) Исчерпывающе :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Ригу
« Ответ #6 : 05.04.2013, 11:49:40 »
Мы, когда ехали туда, выехали в 6 вечера по нашему, в Ригу приехали в 1.30.  Дорога сносная, но в этому году в Псковской области должно быть по-меньше ремонтов. Эстонская граница работает, как может -:)))  Я предпочитаю ездить через латвийско-российскую.
Латыши ловят на скорость на трассе вечером.

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Ригу
« Ответ #7 : 05.04.2013, 12:42:28 »
Эстонская граница работает, как может -:)))
Сколько ездил - всегда тормоза на российской стороне. Даже когда у финнов/эстонцев очередь - видна работа, а у нас ровно отработать весь рабочий день - русской душе зело противно, надо сначала поразмышлять о вечном, а потом догонять.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Ригу
« Ответ #8 : 05.04.2013, 13:04:31 »
НЕТ НЕТ НЕТ!
Всё не так.
Не надо ездить в Ригу по М-20 через Псков. Там полная жесть щас. Без колес останетесь!
Езжайте через Нарву-Йыхви-Тарту. Всего  на 10 км длиннее.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Ригу
« Ответ #9 : 05.04.2013, 14:57:58 »
Цитировать
Не надо ездить в Ригу по М-20 через Псков. Там полная жесть щас. Без колес останетесь!

Какой участок развалился?  В прошлом году многое же отремонтровали? или, как обычно сошел снег вместе с асфальтом.

Цитировать
Сколько ездил - всегда тормоза на российской стороне. Даже когда у финнов/эстонцев очередь - видна работа, а у нас ровно отработать весь рабочий день - русской душе зело противно, надо сначала поразмышлять о вечном, а потом догонять.

вот мне фифти-фифти, в майские, когда ажиотаж был - эстонцы даже и не торопилсиь, просто туда-сюда ходили с бумажками. от наших, хоть понимаешь чего ждать.

Цитировать
Езжайте через Нарву-Йыхви-Тарту. Всего  на 10 км длиннее.

ну таллинка тоже псле зимы в плачевном состоянии, в районе черемыкиено танкодром и у жд переезда недалеко от Ополья тоже бомбежка была.  на майские проверим м20, сравним -:))

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Ригу
« Ответ #10 : 05.04.2013, 15:01:04 »
Езжайте через Нарву-Йыхви-Тарту. Всего  на 10 км длиннее.
На 10 км, но зато сколько по Эстонии тошнить 80 км/ч... Скучно очень.

Ладно-ладно, согласен, что так тоже хорошо. ;) Однако время перехода границы надо будет бронировать здорово заранее, думаю, недели за 2 хотя бы озаботиться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Ригу
« Ответ #11 : 05.04.2013, 15:05:08 »
эстонцы даже и не торопились
Ну так верно, они не торопятся, но и не простаивают по непонятным причинам. Лучше, когда очередь постоянно движется, чем когда стоим-стоим-стоим-стоим, а потом а-а-а-а-а, понеслась!!!, а потом снова стоим...

bird

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #12 : 11.06.2013, 08:38:52 »
А зеленую карту только на Прибалтику сейчас делают?

И ещё вопрос: кто ездил через границу Латвия-Росиия? Как там лучше ехать  через Убылинку или же Бурачки?

MegaManiac

  • Гость
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #13 : 11.06.2013, 10:25:41 »
А зеленую карту только на Прибалтику сейчас делают?
Не было никогда (по крайней мере, те годы, что я езжу) такой зеленки. Есть на Украину-Белоруссию отдельная.

Если ехать из Санкт-Петербурга - то через Эстонию. Шумилкино-Лухамаа.
« Последнее редактирование: 11.06.2013, 10:30:21 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #14 : 11.06.2013, 10:26:53 »
Прошлогодняя тема: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=23808.0

bird

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #15 : 11.06.2013, 16:10:44 »
Интересует вопрос про  дорогу "обратно" и именно через Латвию.

MegaManiac

  • Гость
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #16 : 11.06.2013, 17:55:04 »
Интересует вопрос про  дорогу "обратно" и именно через Латвию.
А зачем вы хотите все усложнить? Есть прямая дорога с записью на границе, т.е. с гарантией. Зачем вам кривая и без гарантии?

bird

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #17 : 11.06.2013, 18:37:59 »
Думали ещё в одно место заехать, было бы по пути, но теперь планы поменялись, поедем через Эстонию.

Спасибо за ответы.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #18 : 13.06.2013, 05:45:13 »
А можно поподробнее о работе электронной очереди на Эстонской границе (Е77-А212)...
Спасибо!

MegaManiac

  • Гость
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #19 : 13.06.2013, 07:37:49 »
Daynin, здесь все доступно описано. В реальной жизни (на примере Лухамаа) - подъезжаем к МАППу, в 50 метрах сворачиваем направо, оформляемся у тетки в будке, ждем своей очереди на парковке. По необходимости пользуемся кафе, туалетом и прочими услугами.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #20 : 13.06.2013, 08:53:34 »
MegaManiac, спасибо за инфу. Изучим-протестим :)

sikamika

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #21 : 11.07.2013, 06:44:35 »
А что с парковками в районе старта? у wtc можно встать?

MegaManiac

  • Гость
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #22 : 11.07.2013, 07:01:41 »
А что с парковками в районе старта? у wtc можно встать?
В соседней теме писали про крытые парковки, а есть еще вот такие схемы. У Элизабетес - лат в первый час и 1.60 за последующие. Я бы удавился. Еще там же есть расценки паркинга на K.Valdemāra, там чуть полегче.

sikamika

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #23 : 11.07.2013, 07:56:09 »
Спасибо! просто на карте видно перед WTC парковку + рядом есть за лат/час. Если WTC Riga хостит старт - то м.б. можно и на их паркинге постоять?  =)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: На автомобиле в Ригу
« Ответ #24 : 11.07.2013, 08:02:50 »
sikamika, я завтра это выясню, хорошо? По идее, да.