Автор Тема: КП Сфинксов, впечатления  (Прочитано 11562 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
КП Сфинксов, впечатления
« : 20.05.2013, 16:14:50 »
Пробежимся ещё раз по КП, чтобы похвалить их авторов или посетовать на косяки, а то отдельные КП обсуждаются, а общего списка нет.

Разгонник: многословно, но вполне удачная загадка. Нам без гугла не далась, пришлось смотреть, имени кого был университет. Оказалось, имени Св. Владимира. Пока бежали до вайфая, я думал, что он был имени Ленина, а детище его -- Октябрьская революция ))
Из Вики узнали, что между Владимиром и Шевченко универ был таким:

1920—1926: Высший институт народного образования имени М. П. Драгоманова (ВИНО)
1926—1932: Киевский институт народного образования имени М. П. Драгоманова (КИНО)

Осталось только ДОМИНО добавить. По-моему, гениально.

Загадка хорошая, место красивое.

ВТОРОЙ ЭТАП.

106 (мосты). Загадка очень странная. Про мосты подумали сразу, но сходство в ряде случаев сомнительное, а порядок странный. Указание на дорогу на северо-запад (а в укр. тексте -- на север) очень непонятное. Такой дороги, строго говоря нигде явно не видно. Если "не мудрствовать лукаво", ехать можно было на Южный или Московский, но оба плохо ложились в этап, а версии очень слабые, забили в итоге. Загадка очень неудачная. Место, говорят, классное, не знаю, мы не были.

114 (пол-овцы). Шутка очень известная (но от этого она не тускнеет): якобы в одном учебнике истории было написано: "на город напали пол-овцы" (был сделан такой перенос слова). А несколькими абзацами ниже, якобы, было: "через несколько лет на город вторично напали пол-овцы" (с таким же переносом). Загадка отличная, берётся с ходу,  КП так себе, но Татарка - симпатичный район.

118 (мыльная опера).  Хорошая, смешная загадка, разгадали быстро. В тазике с мылом мне показалось, что "моется" @ --- зачем она там? Красивый КП, приятно войти внутрь здания.

118 (тысяча чертей). Отличная загадка. Мы тоже прочесали Георгиевский, только потом пошли на Михайловский, хотя это не дуаль, сами дураки. Ведь сказано "на самом деле", то есть переулок назван не в честь (Михаила) Боярского, а в честь арх. Михаила. Ангел на окне очаровательный.

Этапник (Мистер Х.).  Я сразу предложил авторскую версию (и проверил), но вообще, действительно, загадка некорректная.

ТРЕТИЙ ЭТАП.

111 (диалог).  Не взяли. Гетманская столица --- что-то, кроме Батурина ничего не нагуглили. Но загадка всё равно кажется средненькой.

121 (кость). Загадка хорошая, КП так себе (понятно, что на пер. Гордиенко больше и показать нечего), ну и косячный.

116 (переименование). Гугл рулит. Ангелы хорошие, а задание не понравилось.

119 (струны и колки). Про конституцию очевидно, дальше гугл мгновенно даёт искомое. Памятник интересный. Задание тоже, но кривоватое, оргам звонить пришлось.

126 (растущий вес). Шедевр. Я прямо подпрыгнул на стуле, когда догадался. Лучшая загадка всей трассы. И очень трогательная скульптура.

Этапник (кофейный домик).  Для нас была трудной --- увидеть кофейные зёрна я смог только позже, при хорошем освещении. Вообще, мелкие картинки --- очень большой недостаток наших соревнований. Я думаю, можно было бы чуть увеличить стоимость участия и печатать их крупно, не заставляя участников ломать глаза. Долгое время было понятно только, что есть  "домик" и "дружба народов". И куда идти прикажете?

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП.

105 (встречи). Отличная загадка, но мы не догадались. Литературная отсылка к Филатову, озеро Глинка --- прекрасно! Но на этот этап оставалось уже так мало времени!

112 (геонимы). Трамвай гуглится за 10 секунд, непонятно, зачем наворочено всё остальное. Не понравилась. Ну и трамвай как трамвай.

107 (капитаны). Разгадали брутфорсом: путь его по Киеву начинался с города => улица какого-то человека начинается с площади имени города, перебор показал, что это Артём, гугл подсказал, что там что-то художественное есть, но ехать смотреть не успевали. Не уверен точно, но вроде бы "капитанская" стилистика вопроса очень натянута. Не понравилось.

В итоге: большинство загадок хорошие. Плохая загадка про мосты убила первый этап и всю игру. Неудачные этапники (кроме первого) --- вместо того, чтобы дать хорошо гуглящуюся (и потому простую для всех) загадку, авторы решили дать загадку на очень простые, по их мнению, ассоциации. Но ассоциации --- дело глубоко личное, и загадки не удались.

В любом случае --- спасибо оргам, волонтёрам, участникам и любимому городу Киеву!



nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #1 : 20.05.2013, 16:22:14 »
по 118 еще - переулок был назван в честь Михайловского монастыря, а уже тот в честь архангела Михаила, как раз хорошо ложится в формулировку задания :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #2 : 20.05.2013, 17:15:00 »
Плохая загадка про мосты убила первый этап
Саша, да чем мосты то не понравились? Берется ведь сходу, взглядом на карту. И Оболонская набережная вполне себе на с-з идет. А если этого мало для уверенности - можно погуглить сочетание "оболонь+парус"

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #3 : 20.05.2013, 17:26:12 »
Какой мост соответствует скобкам?=)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #4 : 20.05.2013, 19:08:40 »
litophage
можете рассказать, какой номер соответствует какому мосту и почему? :) потому что с этапника, что на смотровой, мы увидели 4 моста, которые были очень похожи на 7, 8, 9 и 10. После чего мы закономерно решили, что они упорядочены с юга на север и что 1 - Южный мост.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #5 : 20.05.2013, 19:25:23 »
версия неотдебаженная в релиз пошла почему-то...

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #6 : 20.05.2013, 20:51:01 »
Разгонник. Инетом проверили пришедшего в голову Владимира. Подтвердили, пошли. Поскольку на фуникулер была дикая очередь - решили идти пешком. Сразу вспомнили, что мы в Киеве. Место этапника очень понравилось - и потрясающим видом и кафешкой.

Второй этап.
быстро раскрутили мыльную оперу (загадка скучная, но ее спасло необычное место), этапник (скучно) и Михайловский переулок (несмотря на простоту - загадка очень понравилась). Упомянутые на форуме альтернативные версии в голову не пришли и сомнений в правильности своих не возникло.
На остальных двух загадках зависли. Овцу почему-то сочли бараном, притянули за уши Золотое руно + Новые ворота, скрестив одно с другим, получили Золотоворотскую улицу и пошли проверять, благо недалеко от Михайловского. Естественно, там никакого граффити не нашли. Сели в ближайшем дворе с лавочкой и начали крутить дальше. Минут через 25 все-таки поняли, что на картинке не баран, а овца, точнее пол-овцы.
Потупили еще минут 15 над мостами. К сожалению, после пешего подъема на силуэты мостов на этапнике внимания не обратили, причем мосты всплывали, но были откинуты, так как не смогли притянуть загадку к ответу. Поехали собирать. По дороге к Малой Опере нагуглили БЦ "Парус" как самый высокий небоскреб Украины и НСК "Паруса" с непонятной локализацией. Приоритетной версией сделали БЦ, решили брать его по дороге на финиш этапа. Прогулявшись по двум КП на Лукьяновской всего с одной неудачной попыткой срезать, в автобусе обратно до метро таки добились от гугла нужного ответ на "Парус + колонны + Киев". Но этот нужный ответ совсем спутал нам карты. С одной стороны точка идеально ложилась в гипотезу о мостах (даже направление Героев Сталинграда на север смогли себе обосновать), с другой - совсем не ложилась в логистику этапа, а времени было уже почти два и можно было хорошо пролететь на следующих этапах. Но посовещавшись, решили все-таки ехать на Оболонь. Метро + автобус + маршрутка, получилось достаточно быстро - почти не ждали и почти не стояли в пробках.
Приехав на точку, очень порадовались, что доехали - место совершенно неожиданное и очень атмосферное. Дальше - возврат на этапник, где на местности все оказалось проще, чем изначально думали (подсознательно ждали подвоха и пешкодрала в района вокзала).

Третий этап.
Антикафе в качестве места разгадывания - это просто находка. Быстрый wi-fi, розетки, чай, кофе. Все, что нужно, и ничего лишнего.
За час разгадали все (за исключением точной локализации этапника). Мост с замками - просто, но загадка понравились. Конституция - быстро нагуглили, как брать без гугла не зная истории Украины - не очень понятно. Переименование - тоже быстро нагуглили (да, сфинксы должны иметь под рукой все переименования, даже свежие, но интереснее это загадку не делает). Дружбы народов - придумали метро + название - предположили, что около вестибюля и решили, что на месте найдем. Гетманская столица - тоже подзависли на Батурина, но к счастью, быстро отмели версию. Брутфоросм карты нашли Чигорина и подтвердили его с четырех сторон (наличие дома 55, близость к Дружбы народов, наличие Чигиринской на Ветрянных Горах ну и до кучи - гетманская столица). Загадка очень БГная на мой вкус, хотя скорее техническая, без изюминки, но брать понравилось. Кость нашелся на Яндекс-карте, сразу стало понятно, что это правильно (хотя фразу "только не развязывайте" удалось привязать к разгадке только после финиша :)).
При сборе этапа потеряли очень много времени. Неправильно нагуглили точное местоположение моста в парковой зоне, в итоге нагулялись пешком - Орлик - Кость - Мост - Лаврская. Из точек понравился только мост. Минут 10 протупили у Орлика - разбираясь, как считать струны, в итоге решил звонок в кол-центр. От Лаврской прямой маршруткой доехали почти до Чигорина, забрали его и пошли на этапник. По встречавшимся на подходе командам поняли, что этапник действительно где-то здесь. Идея с вестибюлем отпала, когда выяснилось, что вестибюля нет. Увидев одну команду в кофейне (не искомой), случайно заметили зерна на картинки. После чего стали искать кофейни в окрестностях. И только уже входя в кофе-хауз докрутили загадку до конца.

Четвертый этап.
Задания получили минут в 15 восьмого, на разгадывание отвели себе минут 50 максимум, остальное - на сбор. Но зависли. Очень долго не могли раскрутить ничего - навороченные формулировки выносли мозг, который по жаре работать уже отказывался. Филатова взяли со второго раза. При просмотре списка улиц не поверили, что кто-то мог подумать, что улица Академика Филатова названа в честь Леонида. Но потом Daynin все-таки настоял на перепроверке и рядом было замечено нужное озеро. Времени было уже почти 8, поэтому срочно убежали, надеясь по дороге докрутить оставшиеся две и получить отгадки близко от финиша или от улицы Филатова. По дороге придумали Артема (по слову Товарищ и по наличию рядом Большой Житомирской), но вписать его полностью не получилось ("капитаны", искусство... Автор, поясните, плз, что имелось ввиду), да и с успеванием на финиш могли возникнуть вопросы.
Шевченко близко не лежало, но это наш тупняк. На свежую голову загадка вполне себе (хотя переход с "тезками" вызывает вопросы).

В итоге - лучший результат в Киеве за все годы участия. И на этом фоне (+ замечательный бар после финиша) хорошие впечатления. Из того, что больше всего понравилось - виды на заднепровье и на стадион динамо из парка, Оболонь, татарская. Не понравилось - что среди загадок не было по-настоящему ярких и заезженность многих мест, особенно пятачка в треугольнике Крещатик - Арсенальная - Кловская. Но в любом случае спасибо организаторам за БГК!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #7 : 20.05.2013, 21:07:51 »
После чего мы закономерно решили, что они упорядочены с юга на север

Давно ли "закономерно" Днiпро течет с юга на север?
А что чему соответствует - я уже писал выше, что смотреть надо было в карту, а не на местность
« Последнее редактирование: 20.05.2013, 21:12:24 от litophage »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #8 : 20.05.2013, 21:33:13 »
А что чему соответствует - я уже писал выше, что смотреть надо было в карту, а не на местность
Мне только казалось, или один из основных принципов всех БГ - что как бы местность ни противоречила любым картам, определяющей является именно местность? Так что если по факту мосты под загадку не подходят - то загадка некорректна, тем более что на картах эти мосты могут быть изображены немного по-разному и это отнюдь не способствует взятию загадки.

ЗЫ: Я сразу догадался, что речь идет про мосты, мы полазили по карте и пришли в недоумение - часть мостов идеально ложилась в задачу, часть - вообще никак. Даже если версия про мосты была и верной, понять, с какого конца считать, было совершенно невозможно. Мы махнули на задание рукой, но у меня что-то свербило внутри, и я решил все же проверить, что найдется в случае обоих вариантов расшифровки "1-го моста". По "два паруса стройиндустрии" ничего не нашлось, а вот на "два паруса героев сталинграда" сразу нашлось нечто подходящее. Правда, Героев Сталинграда идет отнюдь не на север, но я интуитивно решил не обращать на это внимание, заранее почуяв, что с накладками и несостыковками на этом БГ будет еще хуже обычного (чего стоят только струны на музыкальном инструменте - за такую загадку бить надо! - а также Кость Гордиенко и тезка-однофамилец!). В результате КП мы взяли, хотя это была и чистая авантюра.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #9 : 21.05.2013, 06:23:12 »

Мне только казалось, или один из основных принципов всех БГ - что как бы местность ни противоречила любым картам, определяющей является именно местность?

Ах, если бы все было так однозначно, то после БГМ двухлетней давности не было бы столько вайна по поводу КП на Большой Алексеевской...

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #10 : 21.05.2013, 06:42:33 »
litophage
Если Вы думаете, что от фразы
Цитировать
я уже писал выше, что смотреть надо было в карту, а не на местность
становится понятнее, то Вы ошибаетесь. :)

Ни слова про течение Днепра в загадке не было. (Кроме того, через Днепр перекинуто всего 7 мостов, а в загадке 10, что отсекает попытку нумеровать по течению Днепра.) Зато были номера мостов.

Если номер с круглой скобочкой и номер без круглой скобочки - не одно и то же, то это нужно явно указывать в задании. Если есть номер вообще без указания способа нумерации - то среднестатистическая команда выберет произвольный из объектов, попадающих в задание. (Например, можно нумеровать линии метро, поскольку у них есть официальные номера. Но если вы указываете номер станции на линии, то нужно понимать, откуда и в каком направлении считать, иначе появляется поливариантность.) В списке из 10 мостов 1-й и 10-й мост были изображены абсолютно одинаково.

Вы можете чётко написать вот такой список соответствий?
1 - Московский мост
2 - ...
3 - ...
...
10 - Южный мост

И объяснить, в соответствии с чем они были пронумерованы?
« Последнее редактирование: 21.05.2013, 06:46:37 от StarCaptain »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #11 : 21.05.2013, 07:21:45 »
Вы можете чётко написать вот такой список соответствий?
1 - Московский мост

Посмотрел заново в карту (в ту же самую, что на соревнованиях), и понял, что нет :)
Пусть постановщики пишут!
Впрочем, еще 2 моста через старое русло никто не отменял, а еще один мост - это, вероятно, строящийся Подольско-Воскресенский. Но соответствий я Вам все равно не напишу за отсутствием оригинальной картинки
« Последнее редактирование: 21.05.2013, 07:26:30 от litophage »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #12 : 21.05.2013, 17:50:30 »
Выскажу и я свое мнение по КП и в целом.

130
Красивая загадка, весьма однозначная, краведческая, но решаемая и при помощи гугла. Местные щелкнут сразу, иногородние немного погуглят. Возможно, слишком длинная формулировка, но это мелочи.
Путь к этапнику пешком или через фуникулер - тоже приятно. Место для этапника вообще выше всяких похвал.

101 (бонус)
Загадка элементарная, хотя потенциально дуальная (Жовтнева подходит чуть хуже, чем Блакитного, но ведь подходит!).
КП не видел, не знаю.
Стоимость бонуса вообще ни в какие ворота не лезет - он в принципе не отбивается. Посему вопрос: а нафига вообще его ставить в трассу, если почти никто его не поедет брать?

108 (бонус)
Загадка интересная, вполне для обязательного КП.
КП не видел, не знаю.
И опять бонус, отыгрываемость которого очень сомнительна.

113 (бонус)
В загадку совершенно не вкурил. Но не считаю ее удачной. Более того, в бонусах как раз таким загадкам место. В обязательных - нет!
КП не видел, не знаю.
20 минут - издевательство. Ибо на разгадку явно больше минуты надо.

106
Загадка просто кошмарная:
-по какому принципу построена эта последовательность? Мосты через Днепр сверху вниз по течению? Так там их не 10. По алфавиту? Тоже не срастается.
-подбор символьных обозначений. Вантовые мосты и пешеходный достаточно четко подходят под свои обозначения. Все остальные от "чем-то похоже", до "А где здесь, собственно, мост Патона-то вообще?!"
-"к северо-западу от моста". Мост все же длинный, от какой его точки азимут-то откладывать?
-"первая". Проспект Героев Сталинграда - не первая дорога по данному азимуту. Первая - Оболонская набережная. То, что по ней нельзя проехать, не делает ее не подходящей под условия. Впрочем, это как раз не меняет ничего.
-"...улица". В БГ/БГМ все давно привыкли, что "улица" это только "улица", иначе (если не конкретизируется вид топонима) используются термины в духе "не-улица", "топоним", "городская магистраль", "городской проезд", "дорога". Кстати, яндекс-карты почему-то говорят "ул. Оболонская набережная". Интересно, официально как правильно?
-"...ведущая на север". Проспект Героев Сталинграда явно ведет скорее на северо-запад, чем на север.
-"зона отдыха". Имхо, называть эту площадку зоной отдыха можно с некоторой натяжкой. И ниоткуда не следует, где проходят ее границы.
-"перед главным входом". А где, собственно, там главный вход и откуда это вообще следует? На местности понять, где главный вход, малореально.
Сам КП потрясающий!!!

114
Загадка красивая!
Но зачем слово "исток" написано? "У начала" улицы что мешало написать? А так получается какая-то левая информация, уводящая от разгадки.
КП не видел, но думаю, что ничего феерического в нем нет, как и в месте.

115
Простая загадка, но для неместных без гугла никуда, в атласе со списком объектов культуры Малой Оперы нет.
Здание интересное, место - тоже.
А вот КП в здании, не согласованный с его администрацией - это вообще ни в какие ворота не лезет.

118
Загадка хреновая. Георгиевский переулок - дуаль (то, что на картах на нем нет дома 10/2, еще не аргумент, на местности, исходя из номеров других домов, он вполне может быть). Фраза "на самом деле" еще не говорит однозначно, что картинка дается для чего-то большего, чем фраза "Тысяча чертей!". Да и приведите мне пруфлинки на то, что архангел Михаил побеждал дъявола и на то, что переулок назван в честь архангела Михаила.
Сам КП просто выше всяких похвал!

120
Еще один дичайший косяк.
-Мистер Х работал в цирке. Но никак не в Театре Оперетты. Так что загадка в целом некорректная.
-зачем вся эта безумно накрученная формулировка вообще? Понятно, что по ней и надо искать КП, но она настолько замудрена, что найти по ней КП весьма сложно.
-двор, в который попадают через арку, тупиком обычно не называют.
Место для КП ничем не примечательное.

111
Простенькая загадка, хотя и заставляющая немного подумать/погуглить.
КП интересный, но не более того.

121
Загадка хорошая, хотя и немного "грибная". Но осложнена мусорной входной информацией, возможно добавленной судьями по незнанию:
-кость давалась в руки (а ведь кость дают собаке)
-говорилось: "не трогать узелок" (что намекало на мысль о значимости его расположения относительно кости)
Увязать это все воедино с костью и узлом оказалось невозможным.
КП не видел.

116
Загадка интересная, но зачем упоминание старожилов БГК вообще нужно? Опять мусорная входная информация. Очень сомнительно, что человек, участвовавший еще в БГК-2009, будет бегать по картам с основой 2005 года.
КП не видел.

119
Загадка красивая и несложная. Русским, в отличие от украинцев, вероятно, потребуется гугль - тоже плюс. Зачем только "еще раз найдите отца" - можно было попроще написать, наверное, но это мелочи.
КП очень красивый, но неоднозначный: мало того, что имела место оборванная струна. Если внимательно посмотреть, то внизу деки заканчивается меньше струн, чем начинается сверху. Так что количество струн на этой бандуре вообще неясно. Вероятно, следовало ограничиться более простым заданием - подсчетом колков.

126
Загадка простая (но немного погуглить может потребоваться) и красивая. Есть грамматический косяк: "Вес ... все больше увеличивается - с 2006 года он стал тяжелее ... и чуть ли не довел объект до аварийного состояния" (то ли вес стал тяжелее, то ли объект чуть не довел сам себя), но на смысл не влияет. Зачем написано "возле северной его стороны", тоже неясно. Рядом с мостом ведь других скульптур вроде нет? Или все же есть, и я запамятовал?
КП и само место потрясающие!!!

110
Загадка простая, но требующая или обязательного гугла (а вот это уже дурной тон!) или опроса местных (а опыт этих дней показывает, что и в Киеве многие местные не знают, где здесь тот или иной объект и по каким улицам идет маршрутка, в которой они едут).
И деталь, не замеченная тестерами: конфигурация улиц около ст.м. Дружбы Народов очень напоминает тот самый домик, и возникает мысль, что судьи в месте, отмеченном "звездочкой". В зависимости от кривости карты вестибюль попадает в центр одного из двух вариантов "домика", и в одном из них почти в "указанном" месте нашлась потрясающая детская площадка.
А вот то, что КП, оказывается, не был согласован с администрацией кофе-хауза - это вообще ни в какие ворота не лезет!!!

105
Для четвертого этапа загадка такая, имхо, перебор - слишком уж тяжело москалям такое гадать, да и на гугление заряда или времени может не остаться.
КП не видел.

112
И опять косяк: топонимов (геонимов) в честь Тараса Шевченко в Киеве явно больше 4, тезка перепутан с однофамильцем, а Х в таких формулировках следует писать именно как ИКС, иначе получается, что X - или автобус, или троллейбус, а не трамвай.
КП не видел.

107
Загадку не оценил, КП не видел.



В целом не понравилось:
-опять все те же места, что уже были в 2011 и 2012 (на счет 2009 и 2010 не знаю, тогда не участвовал).
-совершенно убийственная логистика: все 3 этапа - нарезание кругов по центру + тычок на Оболонь на втором этапе (такие "тычки" у сфинксов вообще ни в какие ворота не лезут). Ну неужели нельзя было сделать целый этап по Оболони и Троещине, скажем? Да и еще полно красивых мест за пределами центра.
-почти не раскрыты транспортные фишки (скоростной трамвай, городская электричка, мосты через Днепр): все пешком, на метро да на маршрутках. Фуникулер использовать по пути на разгонник можно, но большого смысла в нем вроде бы нет.
-непонятен принцип расположения номеров КП внутри этапа. Что мешало сортировать по возрастанию?
-стоимость бонусов: постановщик не хотел, чтобы эти КП брали?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #13 : 21.05.2013, 17:55:59 »
В принципе, я готов высказать и кое-какие другие мысли, более общие, но только если это будет прочитано и принято во внимание. Иначе получается так, что координатору (с его слов) все понравилось, а значит, все будет и дальше так же. Что полностью убивает во мне желание в следующий раз выходить на старт.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #14 : 22.05.2013, 03:50:31 »
Метальян, может Вам категорию сменить просто?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #15 : 22.05.2013, 08:36:04 »
litophage, думаю, что косяки имели место во всех категориях (хотя судя по форуму в сфинксах их было явно больше). Я готов был пойти в тестеры, однако это предложение было отклонено.
И потом, я же не пишу, что все плохо, и не указываю только на недостатки.
Как опытный участник и опытный постановщик, я считаю правильным высказать свое мнение по всей трассе "от и до". И вижу, что я не одинок в своем мнении.
И если уже после предыдущего года ряд опытных команд не поехали в Киев, и после этого года снова раздаются мнения типа: "больше на БГК не поеду", значит, не все хорошо. Да, львиной массе в Киеве всегда все понравится, таков уж город, ничего не сделаешь.
Но вот этот БГК уже пятый, однако прироста количества команд (в отличии от Москвы) не наблюдается вообще, а значит, что-то все-таки не так в датском королевстве...
« Последнее редактирование: 22.05.2013, 08:40:08 от Metalian »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #16 : 22.05.2013, 08:46:15 »
Я готов был пойти в тестеры, однако это предложение было отклонено.
Гы. А были хоть какие-то надежды, что возьмут? ;)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #17 : 22.05.2013, 09:35:30 »
litophage, думаю, что косяки имели место во всех категориях (хотя судя по форуму в сфинксах их было явно больше).

Я имел в виду, что Ваши критерии "косячности" гораздо жестче моих и на мой вкус не всегда обоснованны :)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #18 : 22.05.2013, 09:55:24 »
Сразу скажу, что в этом году на БГК не был и объективно оценивать прошедшие соревнования не могу, речь буду вести о БГК вообще, основываясь на прошлом опыте, а также на выложенных маршрутах и впечатлениях участников. Также заранее скажу, что уважаю труд организаторов и благодарен им за то, что они вообще берутся за это дело, но не хочу молчать о негативном из ложной вежливости.

И если уже после предыдущего года ряд опытных команд не поехали в Киев
У меня не было желания ехать в Киев в этом году в первую очередь из-за 2012 года. Если БГК-2010 был по моим впечатлениям одним из лучших БГ (среди всех городов вообще), то БГК-2012 симметрично располагается в нижней части рейтинга. Огорчило качество загадок, слишком многое бралось "с потолка" - а ведь если на первых этапах испортить настрой, то под конец уже не будет никакого желания угадывать ассоциации авторов. Огорчила и сама трасса, она была больше "львиной", чем "сфинксовой" - больший упор делался на то, чтобы показать красивые места, чем на ориентирование и "дебри". Общим впечатлением было, опять же - "просто пойти гулять по городу было бы интересней".
И в этом году, похоже, тенденция сохраняется. Жаль, ведь город прекрасен. Что-то нужно с этим делать. Если что, готов быть тестером БГК-2014, если не полевым, то как минимум дистанционным.
« Последнее редактирование: 22.05.2013, 09:57:00 от Limper »

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #19 : 22.05.2013, 14:40:16 »
Кстати, в прошлом году в маршрутах фигурировала улица Январского восстания (КП 88). Получается, тогда дали КП по уже не существующему адресу?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #20 : 23.05.2013, 06:26:14 »
Metalian, а почему отклонено? Overqualified? На моё письмо с предложением тестировать загадки ответа не было.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #21 : 27.05.2013, 05:46:12 »

101 (бонус)
Стоимость бонуса вообще ни в какие ворота не лезет - он в принципе не отбивается. Посему вопрос: а нафига вообще его ставить в трассу, если почти никто его не поедет брать?

108 (бонус)
И опять бонус, отыгрываемость которого очень сомнительна.

113 (бонус)
20 минут - издевательство. Ибо на разгадку явно больше минуты надо.

-стоимость бонусов: постановщик не хотел, чтобы эти КП брали?

Ну, справедливости ради, в последнем БГМ для лайтов "медвежий" бонус был тоже сомнителен по времени, учитывая, что ближайшим КП к нему был музей на Рогожском.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #22 : 27.05.2013, 09:03:00 »
Ну, справедливости ради, в последнем БГМ для лайтов "медвежий" бонус был тоже сомнителен по времени, учитывая, что ближайшим КП к нему был музей на Рогожском.
Фишка (для прошаренных) была такая: с Рогожского съездить тычком на бонус, а за время поездки разгадать и распланировать весь 2 этап. В таком случае бонус очень даже отбивался. Можно было это и со Шлюзовой сделать таким же тычком (заодно заехав на Автомобильный проезд), но это было явно нетривиально для начинающих. Делать тараский бонус еще дороже (чтобы многие брали) я не решился: учитывая, что в лайтах было много новичков, я не хотел, чтобы многие не дошли до финиша, финишировали после 23:30 или же вынуждены были пропускать половину последнего этапа.

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #23 : 01.06.2013, 18:24:30 »
116 (переименование). Гугл рулит. Ангелы хорошие, а задание не понравилось.
А объясните кто-нибудь, почему мы носим на себе ангелов?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП Сфинксов, впечатления
« Ответ #24 : 01.06.2013, 19:55:39 »
Anut, на значках были изображены Ангелы.