Автор Тема: Бонусный КП 113 на ул.Ивана Франка для сфинксов  (Прочитано 15280 раз)

polohalo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день!
КП был загадан через последовательность картинок:
картошка с усами и оселедцем (Тарас Бульба?),
на фоне классического купола какой-то неандерталец,
Фредди Крюгер,
снова картошка с чубом,
Людмила Гурченко на фоне самолета.
Требовалось найти Фредди.

Помогите, пожалуйста, понять логику авторов вопроса - мы так и не поняли, что обозначают картинки, хотя и знаем ответ :)
« Последнее редактирование: 20.05.2013, 16:41:17 от polohalo »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
во, кстати тоже интересно, что за трава

MegaManiac

  • Гость
на фоне классического купола какой-то неандерталец
Имхо, Капитолий имелся в виду.

Людмила Гурченко на фоне самолета.
Украинский самолет КБ Антонова АН-124 "Руслан"

И еще гривня либо просто герб.

polohalo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
у нас тоже была версия, что это Капитолий, но он совершенно другой по пропорциям, там нету боковых башен и он толще (см.google)
Рисунок скорее похож на собор св.Павла в Лондоне, мы думали на Павловскую улицу.
Неандертальца приписали к Дарвиновской улице.
Про Руслана и Людмилу  у нас тоже была версия, но в статусе совсем уж укуренной, а мы ничего такого не употребляли.
Гривня - была версия про Ярославов тризуб - там есть Ярославов Вал и недалеко памятник с тортом.
Но кто такое картошка с усами?

Мы глупые и некурящие.
Кто-нибудь, расшифруйте, пожалуйста, эти веселые картинки по пунктам. 


« Последнее редактирование: 20.05.2013, 21:48:25 от polohalo »

litavycia

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Пока пишу развернутое обьяснение для сайта, могу повторить разбор загадки который мы проходили с первыми командами финишировавших сфинксов+ броневиков:
1. Тарас Бульба - да, почему дваждьі?
2. Руслан - да, вместе не стреляет?
3. не просто герб, давний герб, связанньій с одной конкретной личностью.
4. не Капитолий. просто собор (судя по подписям к картинке, Исакиевский, хотя видела раз в жизни, могли провести, конечно). Ну, эта точка могла и не стрельнуть, но предидущих и странного расположения картинок может хватить.
а дальше дело за картой.

в бонусы попало из-за сложности травы, вот уж точно иначе не назовешь. нужно было больше времени за него давать чтоб был стимул раскурить, ну и что, что кп по пути было) вот в этом действительно промах.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Четыре раза перечитал объяснение. Так ничего и не понял. Жду развернутой версии. Очень бы хотелось послушать хотя бы одного тестера этой загадки - КАК он ее брал.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
ЗЫ: Взятие любой загадки по-хорошему не может занимать меньше 10 минут - пока прочитаешь, поймешь, догадаешься, проверишь себя по карте, расскажешь сокомандникам и они тебя перевроверят - минут 5 пройдет. И минимум столько же потребуется в самом лучшем случае, чтобы забежать на КП и взять его. Учитывая "сложность травы", стимула брать КП с бонусом 20 минут не было вообще никакого - если при взгляде на картинку правильная версия не придет в голову сразу же сама, то тратить время на бонус, который, скорее всего, не окупит этого времени - просто глупо.

MegaManiac

  • Гость
Руслан и Людмила = Пушкинская
Тризуб Владимира = Владимирская
Николай Лысенко - типа, казак?
Что там дальше-то разгадывать? Ща посмотрим картинку снова.

MegaManiac

  • Гость
Чё, Гоголь - тоже казак? А, не, на этот раз он просто "Тараса Бульбу" написал.
А Олесь Гончар написал роман "Собор" - ояибу!
А по Коцюбинскому создан фильм "Тени забытых предков" - ояибу в квадрате!!!!

Что там с Фредди - я уже не готов в Википедии выяснять, упал под стол в корчах.

polohalo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Megamaniac, они с вами поделились. Отсыпьте маленько, я тоже так хочу.

litavycia

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Николай Лысенко тоже просто написал оперу "Тарас Бульба" :)
"Тени забытых предков" между прочим одно из самых известных произведений Коцюбинского. А "Собор" - Гончара. Добро пожаловать в Киев, просвещаемся (разложить пасьянс между Гоголевской и Пушкинской уже дело википедии или знаний, фамилии под рукой).
И уже идя на улицу Франка можно вспомнить чем занимался милый Фредди, а точнее когда :) И посмеяться постфактум.
Сложно находить что-либо известное у вас из творчества украинских поэтов, а этот человек все-таки не только 20гривневой купюрой известен ;)

Вот самый сносный перевод который я нашла: http://www.poezia.ru/article.php?sid=66388

MegaManiac

  • Гость
"Тени забытых предков" между прочим одно из самых известных произведений Коцюбинского.
Вы читали?

А "Собор" - Гончара.
И это тоже?

MegaManiac

  • Гость
Сложно находить что-либо известное у вас из творчества украинских поэтов
Ну, и к черту тогда! Хреновые загадки надо выпиливать безжалостно, а не в бонусы переводить.

И к слову: если бы вы писали "развернутое объяснение" до верстки трассы, а не постфактум, вы бы сами осознали, какую лажу вы наворотили, это мой вам совет на будущее.

polohalo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Живя на улице Франка полгода, я даже не мог предположить, чем там занимался милый Фредди.
Насколько я помню, он только приходил к нам во сне со страшными лезвиями.
Я не прав?

MegaManiac

  • Гость
Насколько я помню, он только приходил к нам во сне со страшными лезвиями.
Так вот же он, последний кусочек сюрреалистической мозаики:
Цитировать
И. Франко, перевод В. Колота.   
Зачем приходишь ты ко мне    Во сне?

polohalo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Красиво, каюсь.

А вообще - вы зря возмущаетесь тем, что творения Олеся Гончара, Михаила Коцюбинского или Ивана Котляревского - это какие-то малоизвестные маргинальные вещи.
Для украинцев это пушкины и гоголи: знать соборы и энеиды тут - это то же самое, что знать, к примеру, онегиных и лук мудищевых.
Мы же вообще-то стартовали в Киево-Могилянской Академии :)
« Последнее редактирование: 20.05.2013, 22:54:16 от polohalo »

MegaManiac

  • Гость
Для украинцев это пушкины и гоголи: знать соборы и энеиды тут - это то же самое, что знать, к примеру, онегина и луку мудищева.
Это все было бы прекрасно, если бы:

1. Объяснения всех картинок начинались с "он написал". Было бы действительно стройно и красиво. Но тризуб - он здесь влез таким инородным телом, что ни о какой стройности отгадки говорить не приходится.

и

2. Участвовали только украинцы. А то я вот 6 команд всего лишь увидел. А остальные откуда? Вооот. И зачем в организаторах присутствуют опытные уважаемые консультанты гг. Полушин и Маругина, как не для того, чтобы вовремя указать, что такая ракета не взлетит?

litavycia

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
MegaManiac Мы вообще много чего читали. И одно, и другое. И полный Кобзарь впридачу) А стих так вообще на память учили, и все - обязательная школьная программа.
Что поделать если среди улиц города есть личности, связанные с литературой и историей страны, столицей которой город является. Не выпиливать же их :)

1. "он создал". чуть-чуть шире, но зато охватывает весь промежуток улиц.
2. А остальные надеюсь знают Гоголя и Пушкина (других недалеко расположенных улиц, посвященных им, у нас вроде нет). И Владимирский тризуб - все-таки общая история. А далее уже узнают немного больше о том, куда приехали, экскурсия так экскурсия, чего уж там.

Ставила бонусом, на свой страх и риск и на улыбку докрутивших. Не трогайте Славу и Юлю, пожалуйста.

polohalo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
1. В первом случае я согласен целиком и полностью - когда нет ни малейшего намека о том, что знак обозначает не предмет, а знак другого знака - это уже хардкор.
А если там еще и классификация по разным основаниям в одном списке - это уже косяк.

2. А вот тут я не согласен.
В БГ Питер требуется хоть какое-то знание местного культурного контекста, чужого для москвичей и людей из других городов.
Чем хуже Киев?

polohalo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
litavycia, спасибо в любом случае за загадку, я хорошо помню эти места, там очень красиво :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
1. В первом случае я согласен целиком и полностью - когда нет ни малейшего намека о том, что знак обозначает не предмет, а знак другого знака - это уже хардкор.
А если там еще и классификация по разным основаниям в одном списке - это уже косяк.
2. А вот тут я не согласен.
В БГ Питер требуется хоть какое-то знание местного культурного контекста, чужого для москвичей и людей из других городов.
По первому пункту добавлю: а) вдобавок к смешению категорий классификации Франко еще и не писал про Фредди Крюгера (а мы старательно обсосали версии и про актера Ингланда и про писателя Крейвена)
б) Сами картинки сделаны отстойно. Я вот так и не вкурил, что бульбы на них существуют отдельно от собора и трезубца

По второму пункту: я, как опытный ЧГК-шник, считаю, что хорошая загадка должна хотя бы в теории иметь возможность взятия не знанием, а "раскруткой", что в данном случае исключается благодаря наличию косяков из п. 1

MegaManiac

  • Гость
Мы вообще много чего читали. И одно, и другое. И полный Кобзарь впридачу)
Осталось понять, кто в единственной взявшей этот бонус команде тоже учился в КМА и читал то же самое. Потому как остальные местные - тоже не доперли.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
По второму пункту: я, как опытный ЧГК-шник, считаю, что хорошая загадка должна хотя бы в теории иметь возможность взятия не знанием, а "раскруткой", что в данном случае исключается благодаря наличию косяков из п. 1

Именно.
1. В частности, трезубец с учетом качества изображения и полного его несоответствия соседним картинкам не опознается совершенно.
2. "Он создал", конечно, шире, чем "он написал", но все равно не объясняет, почему Иван Франко создал Фредди Крюгера.
3. Некоторые картинки выглядят так, будто они не отдельны, а образуют общее изображение. Нужно быть аккуратнее со spacing-ом и геометрией, если уж такие картинки-загадки делаете.
4. И все-таки за такую загадку давать бонус 20 минут - это вообще какая-то издевка.
Интересно, я правильно понял, что тестеры эту загадку не тестировали вовсе, и комментариев от них ждать не стоит?..

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
как минимум один тестер в загадку не вкурил

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Между тем, развернутого объяснения в маршрутах так и не появилось... А жаль. Мне все же очень интересно прочесть ПРАВИЛЬНУЮ последовательность рассуждений. А то пока что это выглядит так, что целевая аудитория данной загадки - люди достаточно культурные и эрудированные, чтобы с ходу проассоциировать Лысенко, Гончара и Коцюбинского, но при этом настолько бескультурные, что кроме тех самых строк Ивана Франко ничего из него не знают, поэтому он у них сразу с Фредди ассоциируется. Видимо, в следующий раз если на картинке изображен секундомер - нужно сразу искать Пушкинскую, а если парус - Лермонтовскую, причем это должно быть совершенно очевидно и никак не стоить больше 20 минут бонуса.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Между тем, развернутого объяснения в маршрутах так и не появилось...
Забейте. Есть впечатление, что ответов мы так и не получим. Постановщики этого года склонны "уходить в несознанку" - надувать губки и рыдать в уголочке, что все их обижают.

KidGirl

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Мы взяли это КП самым тупым брутфорсом. Так как мысли, КАК это вообще можно разгадать, иссякли, в картах гугла на телефоне забили дом 16/2, как ни странно, выдало всего два или три варианта улиц. Ул. Франко была почти по дороге, зашли проверить, профит.

MegaManiac

  • Гость
KidGirl, т.е. тоже не взяли. И тестеры не взяли. Никто не взял. Хм...

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Мы взяли это КП самым тупым брутфорсом. Так как мысли, КАК это вообще можно разгадать, иссякли, в картах гугла на телефоне забили дом 16/2, как ни странно, выдало всего два или три варианта улиц. Ул. Франко была почти по дороге, зашли проверить, профит.
Блин. Мы так взяли 10/2, а про 16/2 уже в спешке не догадались...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Блин. Мы так взяли 10/2, а про 16/2 уже в спешке не догадались...

А все ли обратили внимание, что номера домов в русской и украинской легендах были перепутаны? То есть, я не обратил внимания, что там было с номерами в загадке про Франко, а вот в описании КП на Блакитного в украинской версии вместо 10/2 стояло 16/2

KidGirl

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
А все ли обратили внимание, что номера домов в русской и украинской легендах были перепутаны?
Мы обратили внимание, что украинский вариант не только с этим косяком был :) Например, для задания с ул.Чигорина не было указано номера дома в укр. версии. И точно еще что-то было.

А там как раз по Франко и были эти дома - на ру версии был правильный 16/2, а на укр - 10/2. Звонили оргам, уточняли.
При чем обратили внимание на то, что разные номера указаны, когда уже подходили к дому 16/2 и очень надеялись, что напутали именно в укр версии :)