Автор Тема: КП 121 ул. Кости Гордиенко  (Прочитано 11239 раз)

Alenakis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • рыжый кривокот
    • Просмотр профиля
КП 121 ул. Кости Гордиенко
« : 19.05.2013, 08:27:00 »
Откуда 4 окна в ответе? Там 2 подъезда и в каждом по 4 окна, значит, в ответе должно быть 8, нет?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #1 : 19.05.2013, 12:09:50 »
Вот, да, тот редки случай, когда хочется увидеть фото, сделанное постановщиком КП, чтобы понимать, что же он называет "южным фасадом". Особенно после допущенного постановщиками "косяка" с количеством струн.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #2 : 19.05.2013, 12:16:56 »
Впрочем, я кажется, догадываюсь о ходе мысли постановщика - если я правильно помню, подъезд №1 с его окнами чуть-чуть повернут относительно подъезда №2. Видимо, по мнению постановщика, он от этого перестает быть южным. Если это так - ПОСТАНОВЩИК, УБЕЙ СЕБЯ АПСТЕНУ! Впрочем, убить об стену ты себя можешь уже за то, что постановка КП прямо нарушает правила соревнований - на искомом объекте должно быть нечто, позволяющее его однозначную идентификацию по адресу, указанному в задании (если уж он указан).

Aquila

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #3 : 19.05.2013, 12:48:29 »
У меня тоже вопрос по этим окнам, по карте это один дом и там действительно 2 подъезда и всего 8 окон.
Разрешите наши сомнения, пожалуйста.
Команда "Капитошки"

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #4 : 19.05.2013, 13:53:18 »
litophage , а с чего столько агрессии? Может правильнее апелляцию написать. Ну и дождаться версии организаторов?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #5 : 19.05.2013, 17:30:01 »
Присоединюсь - аппеляция аппеляцией, но мы не смогли даже придумать варианта, как там может насчитать 4 окна, в крайнем случае 2 или 6)) А ведь даже вроде есть одна команда, взявшая именно так. Хотя версия с тем, что часть фасада не совсем южная, нам в голову не пришла, признаю. На глаз не определили) Дом хоть тот, с надписью чекистов 4?))))














VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #6 : 19.05.2013, 17:52:35 »
Ага, уважаемые Орги, хотелось бы услышать комментарии по этому КП - не тот адрес на местности, не так посчитали, техническая ошибка в ответах...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #7 : 19.05.2013, 18:13:08 »
Цитировать
Если это так - ПОСТАНОВЩИК, УБЕЙ СЕБЯ АПСТЕНУ! Впрочем, убить об стену ты себя можешь уже за то, что постановка КП прямо нарушает правила соревнований - на искомом объекте должно быть нечто, позволяющее его однозначную идентификацию по адресу, указанному в задании (если уж он указан).

Ай-ай-ай. Кто так на фоуме выражается?   Сейчас веник достану!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #8 : 19.05.2013, 19:32:27 »
Ай-ай-ай. Кто так на фоуме выражается?   Сейчас веник достану!

Ай-ай! Не надо, Великий Сэнсэй!

Может правильнее апелляцию написать
А что мне с нее? Положение команды в таблице это не изменит. Мне лень проверять вручную, но похоже, ответ 4 не дал никто :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #9 : 19.05.2013, 19:38:03 »
litophage
Зачем вручную-то? Вот здесь все написано об этом КП. Одной команде Сфинксов КП зачтен. Т.к. Сфинксов всего 20 - эту команду легко найти.

UPD: Команда 703 "Мельница" взяла этот КП правильно.
« Последнее редактирование: 19.05.2013, 19:44:03 от MegaManiac »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #10 : 19.05.2013, 20:04:51 »
на тесте насчитала там однозначных 8 окон, например

Shamaal

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #11 : 19.05.2013, 20:59:39 »
litophage
Зачем вручную-то? Вот здесь все написано об этом КП. Одной команде Сфинксов КП зачтен. Т.к. Сфинксов всего 20 - эту команду легко найти.

UPD: Команда 703 "Мельница" взяла этот КП правильно.

1. Точка на карте на Майдане Независимости, что не имеет никакого отношения к разгаданому месту, а именно улице переулку Костя Гордиенка, 4. Так, как оно находится в другой части Киева. И потому, очень интересно как команда насчитала там 4 окна?
2. На первом этаже с южной стороны наша команда тоже насчитала 8 окон. Есть фото, которое в случае чего пойдет на аппеляцию.
3. Стоит учесть еще и то, что улица официально не переименованно на Костя Гордиенка, потому таблички на домах еще весят с улицей Чекистов (что кстати сначала сбило с толку). Хотя на карте, она же значиться как Костя Гордиенка.

Хочется услышать комментарии организаторов по поводу этого КП.
« Последнее редактирование: 19.05.2013, 21:01:40 от Shamaal »

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #12 : 20.05.2013, 06:34:35 »
Вот кстати, тоже крайне интересен статус этой улицы в плане названия. В каком-нибудь украинском аналоге КЛАДР/ФИАС она уже Костя Гордиенка или еще Чекистов? Потому что о том, что она Костя, знали решительно все встреченные местные, но не знал сам дом=))

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #13 : 20.05.2013, 07:17:49 »
Зачем вручную-то? Вот здесь все написано об этом КП. Одной команде Сфинксов КП зачтен. Т.к. Сфинксов всего 20 - эту команду легко найти.

UPD: Команда 703 "Мельница" взяла этот КП правильно.

И какое отношение имеет Костёльная улица к правильному ответу?

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #14 : 20.05.2013, 07:51:10 »
Посмотрела Яндекс-панорамы...
С Южного фасада ровно 4 цокольных окна. Наверное их и имел ввиду автор.
Но как я понимаю Цокольный этаж это не первый этаж здания?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #15 : 20.05.2013, 07:55:29 »
Посмотрела Яндекс-панорамы...
С Южного фасада ровно 4 цокольных окна. Наверное их и имел ввиду автор.
Но как я понимаю Цокольный этаж это не первый этаж здания?


Никак не первый

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #16 : 20.05.2013, 09:37:31 »
подстава в том, что там дом 2а плавно переходит в дом 4, и не вполне понятно, где именно - там какие-то части оштукатурены, какие-то нет, и всё это ещё и покрашено в разные цвета. однако если смотреть по верхам и по высоте этажей, видно, что 2а - это такой высокий и в плитке, с небольшим пятиэтажным куском. всё, что после плитки, следует относить к дому 4 - две парадных, 8 окон, по панорамам можно проверить.
надо полагать, в ответах просто обычный косяк. и что спрашивать про окна, которые не дают однозначных зацепок и отлично считаются удалённо (увы, тестировала без технических излишеств и не отсекла), - не самая удачная идея.
увы, крутой загадке досталась улица, на которой ваще ничего нет, кроме табличек с хмурыми чекистами.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #17 : 20.05.2013, 14:08:44 »
А вот мы на этой загадке реально накололись, я по питерской привычке стык кирпичной и оштукатуренной части принял за стык домов и посчитал окна только на оштукатуренной части, где висит адресная табличка...

Что касается формальной привязки к местности, то тут все честно. Это же загадочная категория, а не "Ангел" или "Грифон", чтобы требовалось совпадение адреса на местности или в легенде. Предмет на КП 120 однозначно указал участникам на улицу, которая в некоторое время или в некоторых источниках называлась "Кости Гордиенко", и неважно, что там написано сейчас.

Если бы на БГ в Питере была загадка с картинкой Большого Дворянина, и Вы бы догадались прийти на улицу Куйбышева, вы стали бы искать на местности вывески с Большой Дворянской, а не найдя, бить постановщику морду?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #18 : 20.05.2013, 17:16:02 »
Лев, я подозреваю, что улица ещё не называлась улицей Кости Гордиенко. Мне кажется, что, в отличие от старого названия, указание на то, что название проектное, всё-таки более желательно. :) Впрочем, звонок в оргкомитет решил эту проблему.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #19 : 20.05.2013, 17:24:12 »
Поскольку официальных комментариев от лица оргкомитета нет, отправлю-ка я апелляцию.

litavycia

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #20 : 20.05.2013, 18:56:13 »
litophage Если я убью себя об стену, кто рассмотрит ваши апелляции? Нелогично как-то. )

Окон 8, большинство посчитало правильно, я еще звонившим указывала на разницу в этажах между домами, так что баг багом.
Только что пошла убедилась, потому что фотографии с точки как на зло не нашла, а в записях как ответ обведен номер дома. Поскольку часть команд написала 4 - хотелось посмотреть что именно в таком случае они считали.
Читать тему после пожелания "убить об стену" как-то желание пропало, потому прочие аргументы (как то причину появления 4 в ответах) уже не видела.
Мораль: хотите поскорее получить ответ - не скатывайтесь до оскорблений оргкомитета, это значительно ускорит процесс.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #21 : 20.05.2013, 21:21:42 »
Читать тему после пожелания "убить об стену" как-то желание пропало
Ах, какие мы все нежные! Ну, извините меня, грешного, был яр чрез меру, обещаю в дальнейшем сдерживаться. Апелляция тут неактуальна, потому как состояние верхней части таблицы от нее не изменится, а опускать вниз единственную команду, давшую этот странный ответ, у меня желания нет. И все же, делать КП там, где нет ни одной "правильной" адресной таблички, как-то "не комильфо". Хотя я понимаю, что в этом была его единственная изюминка - переулок Чекистов это забавно, как и заныканный в углу искомого дома плакатик с требованием прекратить замалчивать память оного Кости и поменять наконец таблички :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля

litavycia

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП 121 ул. Кости Гордиенко
« Ответ #23 : 20.05.2013, 21:52:08 »
litophage приятно увидеть что изюминку поняли (хотя и окна как по мне прекрасны). Кстати, этот переулок на картах значится как переулок Костя Гордиенко с 1997 года, и вы же сами нашли плакатик-подтверждение.
(уточню что он не Костя а именно Кость Гордиенко)

Раз уж действительно пошла такая пьянка, в его истории есть еще один забавный момент:
"У січні 2008 року мешканці провулку самовільно перейменували провулок на тупик Леоніда Черновецького, таким чином протестуючи проти скандального будівництва за адресою провулок Чекистів, 6. Таблички із «тупиком Черновецького» зняли весною наступного року, перед виборами мера."
Перевод:
"В январе 2008 года жители переулка по собственному усмотрению переименовали переулок на тупик Леонида Черновецкого (тогдашнего мера города и известного в народе космонавта), таким образом протестуя против скандальной стройки по адресу переулок Чекистов 6. Номерные таблички с "тупиком Черновецкого" сняли весной следующего года, перед выборами мера". :)