Автор Тема: КП №5, "Три объекта". Требую справедливости.  (Прочитано 14992 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
наконец появилось фото, спасибо.
Здесь ни одна команда не могла зарисовать "тот" знак, ибо его просто не было.
Знак по-прежнему на месте, под средним мостом
призма незагадочная, номер КП не указан.
ответ даже в нужной локации не подходит под вопрос типа "загадка".
фейл.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Альтернативное мнение по результатам: если за КП №5 давать бонус 15 минут, и не начислять за него очки, то получается вот такая картина: http://bit.ly/ZLHzN8.
Эта таблица основана на официальных результатах. К недостаткам её можно отнести то, что бонус дан всем командам, которые записали хоть какой то знак, а не знак с нужного моста, но данных по этому кп у меня конечно нет, по этому пользовался тем, что есть.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 10:29:52 от XYZ »

lanatello

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
XYZ, возможно, я что-то не поняла, но кажется, к ее недостаткам можно отнести еще и то, что команды неверно отсортированы по времени. В таблице более высокую позицию занимают команды с бОльшим временем.
Кроме того, некоторым командам уже добавили 20 бонусных минут. Понимаю, что это Вы не могли учесть, но это стоит иметь ввиду.

Мне кажется, правильнее было бы совсем аннулировать КП. Во-первых, все команды потратили на него время и силы, поэтому давать кому-то бонусы - неправильно. Во-вторых, нескольким командам колл-центр отвечал, что знак не на метромосту, поэтому засчитывать знаки с метромоста (или с Андреевского) нельзя. С другой стороны, место, загаданное организаторами, не подходит под условие загадки, и даже на загаданном месте были допущены ошибки (неправильная призма), поэтому такой вариант засчитывать тоже неверно.
Безусловно, три загаданных моста - очень интересные объекты, но, мне кажется, стоит признать загадку неудачной и аннулировать этот КП. Это будет самым справедливым решением.
И хотя организаторы писали о том, что решение меняться не будет, я думаю, что лучше несколько раз передумать, но в итоге принять справедливое решение, чем проявить стойкость и остаться при своем первоначальном решении, которое, вероятно, было принято без учета какой-то информации.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Мне кажется, правильнее было бы совсем аннулировать КП. Во-первых, все команды потратили на него время и силы, поэтому давать кому-то бонусы - неправильно. Во-вторых, нескольким командам колл-центр отвечал, что знак не на метромосту, поэтому засчитывать знаки с метромоста (или с Андреевского) нельзя. С другой стороны, место, загаданное организаторами, не подходит под условие загадки, и даже на загаданном месте были допущены ошибки (неправильная призма), поэтому такой вариант засчитывать тоже неверно.
Безусловно, это было бы очень правильным решением. Я тоже думаю, что не стоит засчитывать этот КП тем, кто срисовал знак рядом с неправильной призмой, потому что мне кажется, что те, кто не сумел из-за неправильной разгадки загадки выйти к среднему из Каменных Мостов, не смог бы взять этот КП, потому что они обязательно бы искали "загадочную" призму, и целиком бы и полностью проигнорировали бы обычную, что в итоге привело бы к тому же самому - незачету КП и трате сил, времени и нервов на безуспешные поиски.

Да и формулировка... Вот, вы, например, взяли этот КП в оригинале? Или хотя бы зарисовали навигационные знаки на Метромосте, потому что мне интересно, кто вообще смог разгадать хоть что-то в такой постановке задачи? Кстати, скажите, вы взяли КП 10? Это там, где надо было списать цифру на любом из знаков у въезда в РАН?

lanatello

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ethereal, нет мы не взяли этот КП в оригинале, но срисовали навигационный знак на метромосту. И не потому, что мы не знали правил, мы шли туда с мыслью о загадочной призме. Просто на месте мы решили, что нужно сделать хоть что-нибудь, потому что время потрачено и потому, что метромост подходит под загадку. Одной из мыслей было "ну могут же быть косяки, может, под знаком имелся ввиду настоящий знак?" А каменные мосты, конечно, не находятся один под другим, с этим, вроде, все уже согласились :)

Да, КП 10 мы взяли. Многие люди довольно часто путают "цифры" и "числа", а так как не было оговорено, какую именно цифру нужно записать, мы написали число. Тут, мне кажется, нет ничего сильно страшного, просто немного неаккуратно.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ethereal, нет мы не взяли этот КП в оригинале, но срисовали навигационный знак на метромосту. И не потому, что мы не знали правил, мы шли туда с мыслью о загадочной призме. Просто на месте мы решили, что нужно сделать хоть что-нибудь, потому что время потрачено и потому, что метромост подходит под загадку. Одной из мыслей было "ну могут же быть косяки, может, под знаком имелся ввиду настоящий знак?" А каменные мосты, конечно, не находятся один под другим, с этим, вроде, все уже согласились :)

Да, КП 10 мы взяли. Многие люди довольно часто путают "цифры" и "числа", а так как не было оговорено, какую именно цифру нужно записать, мы написали число. Тут, мне кажется, нет ничего сильно страшного, просто немного неаккуратно.
Вот, мы тоже срисовали навигационный знак от безысходности :(
Но мне кажется, что с КП 10 вы не правы. Это не неаккуратность, это очень некорректное задание. Мы долго думали, что же надо списать, и так же от безысходности и необходимости что-то списать, списали число. А ведь кто-то мог и не догадаться, и пытался найти знак, на котором изображена всего одна цифра, потерял много времени, из-за чего пропустил ряд других точек.
Мне кажется было бы справедливым, если бы оба КП были аннулированы, и их результаты не засчитывались, а то получается, что кто-то мог не взять КП только по той причине, что не понял, что от него хотят организаторы :( Согласитесь, загадано одно, а в задании написано совсем другое :(
Давайте попросим Ташку снять этот КП с зачета.

lanatello

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ну, на том месте, откуда сделана фотография есть только знак с числом. И это место достаточно четко определено. У нас не было почти никаких затруднений и сомнений на этом КП, поэтому я не могу представить, кто сколько времени и сил потратил на него. Но если есть такие прецеденты, что кто-то не взял КП из-за путаницы между цифрами и числами, то это стоит обсуждать. В теме про КП10 практически не поднимается этот вопрос.
Но я его обсуждать не готова :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
XYZ, возможно, я что-то не поняла, но кажется, к ее недостаткам можно отнести еще и то, что команды неверно отсортированы по времени. В таблице более высокую позицию занимают команды с бОльшим временем.
Кроме того, некоторым командам уже добавили 20 бонусных минут. Понимаю, что это Вы не могли учесть, но это стоит иметь ввиду.
бонус убрал, и пересортировал. спасибо за замечание.
и можно на Ты.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
потому что они обязательно бы искали "загадочную" призму, и целиком бы и полностью проигнорировали бы обычную
Вот тут спорный момент. С одной стороны есть пункт правил 8.9 в котором описаны призмы. С другой стороны, в ПСГ была всего одна категория. На "табличке" с призмой подписано, что она относится к ПСГ, т.е. здесь вероятность "игнора" намного меньше, чем с метромостом...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ну, на том месте, откуда сделана фотография есть только знак с числом. И это место достаточно четко определено. У нас не было почти никаких затруднений и сомнений на этом КП, поэтому я не могу представить, кто сколько времени и сил потратил на него. Но если есть такие прецеденты, что кто-то не взял КП из-за путаницы между цифрами и числами, то это стоит обсуждать. В теме про КП10 практически не поднимается этот вопрос.
Но я его обсуждать не готова :)
А что тут нужно обсуждать? :)
Задание некорректное, поэтому нужно просто написать: "Ташка, пожалуйста, снимите КП 10 из зачета в связи с некорректной формулировкой" :)
Например, в этой теме тоже про "загадочную" призму написал всего один человек, который не решил загадку (то есть не видел, какая призма использовалась), а остальные ничего не писали, то есть не было тех, кто раздумывал, их это призма или нет. Но это же не делает неправильную призму менее некорректной, а КП менее достойным быть аннулированным? :)
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 22:11:52 от Ethereal »

lanatello

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Если посмотреть - к половине загадок есть претензии по корректности формулировок (например, вопрос с автоматами и аттракционами, с надписями под скульптурной группой у президиума РАН, с полумесяцами у обсерватории). Тут всегда можно найти, к чему придраться, если есть желание. Вопрос в том, влияет ли эта некорректность на результаты, и насколько. Не будем же мы теперь просить аннулировать все КП? :)
В данном КП "пострадало" большое количество команд, все оказались в разных условиях, а суть загадки свелась к тому, чтобы "пошутить как дядя Петя". Если бы проблема была только в незагадочной призме, то, по-моему, это бы не было поводом аннулировать КП, но тут есть еще много проблем, и нужно учитывать их все вместе.
КП 10 стоит аннулировать в том случае, если эта путанница была для кого-то принципиальной. Но это стоит обсуждать, и в другой теме :)