Автор Тема: Тогда и сейча, сравнение Всадника 2008 и 2013  (Прочитано 23073 раз)

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Когда то давно, пять лет назад, я открыл для себя БГ!) и был этому очень рад) после этого БГМ не пропускал, и ездил в питер и даже заглянул на БГ в Тампере...
И что я могу сказать, с каждым годом становиться все меньше спорта... к превеликому сожалению...
Для начала, обратимся в википедию:
"Спорти́вное ориенти́рование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции" "Сложность дистанции и её длина определяется принципом, основанным на том, что для успешного прохождения трассы соревнований требовалось бы в равной степени умение ориентироваться и физическая подготовленность спортсмена."
И сравним БГМ 2008 и БГМ 2013.
на БГМ 2008 я не знал ни каких подводных камней БГ (куда там выходит какой фасад, не задумывался даже что "число" отличается от "цифры" и т.д.), мы просто пилили свои 110км и умудрился взять все КП и попасть в 30ку, и таких было аж 46 команд! которые взяли все! т.е. реальный спорт, "кто быстрее" между 46ю командами, что мы видим теперь заходя и видя результаты "Всадник-Лайт", 5 команд взяли все КП!! получается, я могу на детском трех колесном велике, с большим пузом и потягивая пивко по дороге, за 14 часов объехать всю трассу, по 30 минут обдумывать каждый КП, звонить по каждому вопросу оргам, взять все, и стать 6тым, прям подтверждаются принципы Спортивного ориентирования... А есть команда аж на 25 месте (я не знаю их, но рассматриваю их потому что у них лучшее время, и они реальные молодцы!). А почему они на 25ом месте, хотя формально они были на ВСЕХ КП, но КП почему то с подвохами, одно где MDCCCXXXXIX, либо не правильно пересчитали в позиционную десятичную систему исчисления либо ещё что то, и с КП, где подъезд с подвохом, где в задании нужен максимальный номер квартиры, а на табличке были вместо "кв"-"комн"...
Я был на всех БГМ с 2008года, даже катался в про... и с каждым годом, заданий с подвохами становиться больше, все больше и больше разночтений, если раньше были КП где ты отмечаешься (записываешь адекватную информацию и все) и мчишься дальше, думаешь о скорости, о оптимальном темпе езды,.. сейчас ты приезжаешь на КП и ломаешь голову, я не спорю и согласен, что ломать голову это полезно, но почему это происходит в ущерб спорту... и полезно ли это для спортивного ориентирования в городе на велосипеде)) такими темпами Всадники в Сфинксов превратятся...
зачем эти задания с реальными подвохами, где надо знать названия средневекового оружия, системы исчисления, гадать сколько там барабанов на стене, и является ли разнесенный на две растяжки барабан одним или двумя, при этом в задании написано, что  считать надо на фасадах! теперь думай где там именно фасад...
Тестят КП у вас вероятно те кто уже наигрался в БГ, они то понятно все правильно везде посчитают и переведут и все подводные камни найдут, может туда приглашать больше новичков..
А ещё раньше на финише стояла полевая кухня, где давали гречку с мясом...
Орги Спасибо Вам за то, что вы делаете! Вы Супер!

Gray

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
потому что БГ - это не соревнование лосей, для этого рогейн есть

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Для начала, обратимся в википедию:
"Спорти́вное ориенти́рование — вид спорта
И даже тут Вы упустили важный момент. БГ - это не спортивное, а городское ориентирование!
Тестят КП у вас вероятно те кто уже наигрался в БГ, они то понятно все правильно везде посчитают и переведут и все подводные камни найдут, может туда приглашать больше новичков..
Не всегда даже опытные участники-тестировщики правильно берут КП. Молодёжь - да, полезно гонять. Но, увы, только "старики" могут понять, в чём неочевидные косяки и тонкости КП, из-за чего их нельзя ставить в трассу или надо обязательно менять формулировку, хоть они с виду и красивые-простые-берущиеся. И по результатам таких тестов очень много КП переделывается, часть снимается.
А ещё раньше на финише стояла полевая кухня, где давали гречку с мясом...
О! Наконец-то Традиционную Гречку На Финише™ вспомнили! :)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
То, что теперьэтотак -- прекрасно!

MikeVo

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Посоветовал знакомым поучаствовать. Они довольно быстро проехали все КП в лайте. В целом им понравилось. Но когда они увидели сколько им КП не зачитали... Больше они в этом не участвуют. А я больше никогда не буду советовать БГ  знакомым.
Очень недружелюбный БГМ для новичков оказался.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Посоветовал знакомым поучаствовать. Они довольно быстро проехали все КП в лайте. В целом им понравилось. Но когда они увидели сколько им КП не зачитали... Больше они в этом не участвуют. А я больше никогда не буду советовать БГ  знакомым.
Очень недружелюбный БГМ для новичков оказался.
Странные у вас знакомые. Я вот в этом году маму уговорил участвовать. Они тоже много не взяли. НО! И она, и её коллега дружно сказали: ах вот как! Ну не страшно, первый блин комом. В следующий раз запиши нас обязательно. А люди около пенсионного возраста, и им сложнее все это принимать. Ну и, я думаю, здесь лично Ваша недоимка - надо было рассказать подробнее, и в правила потыкать.
А БГ дружелюбный. Просто не прощает невнимательности и раздолбайства. А ведь всего лишь требуется ответить на вопрос, который задан. В большинстве случаев, это абсолютно четкий вопрос. А что кто-то не дочитал, или упустил слово - это проблемы или со зрением, или с концентрацией внимания. В вопросе надо читать каждое слово.
БГ - это не только "быстро проехать все КП", это ещё и на каждом КП включить мозг и как следует подумать. И в этом основное отличие БГ от всевозможных чисто спортивных мероприятий, типа рогейнов. Это главная фишка БГ. Это там нужно просто гнать от точки до точки. А здесь надо думать, читать, размышлять.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Когда то давно, пять лет назад, я открыл для себя БГ!) и был этому очень рад) после этого БГМ не пропускал, и ездил в питер и даже заглянул на БГ в Тампере...
И что я могу сказать, с каждым годом становиться все меньше спорта... к превеликому сожалению...
Для начала, обратимся в википедию:
"Спорти́вное ориенти́рование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции" "Сложность дистанции и её длина определяется принципом, основанным на том, что для успешного прохождения трассы соревнований требовалось бы в равной степени умение ориентироваться и физическая подготовленность спортсмена."
И сравним БГМ 2008 и БГМ 2013.
на БГМ 2008 я не знал ни каких подводных камней БГ (куда там выходит какой фасад, не задумывался даже что "число" отличается от "цифры" и т.д.), мы просто пилили свои 110км и умудрился взять все КП и попасть в 30ку, и таких было аж 46 команд! которые взяли все! т.е. реальный спорт, "кто быстрее" между 46ю командами, что мы видим теперь заходя и видя результаты "Всадник-Лайт", 5 команд взяли все КП!! получается, я могу на детском трех колесном велике, с большим пузом и потягивая пивко по дороге, за 14 часов объехать всю трассу, по 30 минут обдумывать каждый КП, звонить по каждому вопросу оргам, взять все, и стать 6тым, прям подтверждаются принципы Спортивного ориентирования... А есть команда аж на 25 месте (я не знаю их, но рассматриваю их потому что у них лучшее время, и они реальные молодцы!). А почему они на 25ом месте, хотя формально они были на ВСЕХ КП, но КП почему то с подвохами, одно где MDCCCXXXXIX, либо не правильно пересчитали в позиционную десятичную систему исчисления либо ещё что то, и с КП, где подъезд с подвохом, где в задании нужен максимальный номер квартиры, а на табличке были вместо "кв"-"комн"...
Я был на всех БГМ с 2008года, даже катался в про... и с каждым годом, заданий с подвохами становиться больше, все больше и больше разночтений, если раньше были КП где ты отмечаешься (записываешь адекватную информацию и все) и мчишься дальше, думаешь о скорости, о оптимальном темпе езды,.. сейчас ты приезжаешь на КП и ломаешь голову, я не спорю и согласен, что ломать голову это полезно, но почему это происходит в ущерб спорту... и полезно ли это для спортивного ориентирования в городе на велосипеде)) такими темпами Всадники в Сфинксов превратятся...
зачем эти задания с реальными подвохами, где надо знать названия средневекового оружия, системы исчисления, гадать сколько там барабанов на стене, и является ли разнесенный на две растяжки барабан одним или двумя, при этом в задании написано, что  считать надо на фасадах! теперь думай где там именно фасад...
Тестят КП у вас вероятно те кто уже наигрался в БГ, они то понятно все правильно везде посчитают и переведут и все подводные камни найдут, может туда приглашать больше новичков..
А ещё раньше на финише стояла полевая кухня, где давали гречку с мясом...
Орги Спасибо Вам за то, что вы делаете! Вы Супер!

Спасибо за ваше мнение. Оно в любом случае учтено.

Один вопрос только - чего ж вы с таким опытом в Лайты-то пошли? Не скучно?
Ну какая скорость, какой темп передвижения на 35-40 км? 
Моё субьективное мнение: Всадники-Лайт - это совсем не спорт. Это "Львы на колёсах" скорее, зачёт по времени не особо-то и нужен. Так дистанция и строилась.

БГМ-2008 был и моим первым тоже. Нас тогда скинули с первого места автомобили у двух разных въездов в военную часть на Хорошевском шоссе в 300 метрах друг от друга. Так что и мне есть, что вспомнить.
Тут, скорее, вопрос - вам интересно просто ездить списывать таблички, чтобы КП были как можно проще и однозначнее, или все-таки нужны засады?
Вопрос, где разумный баланс, согласен.  Но когда все КП правильно берут 46 команд - это означает, что дистанция совсем "лосистая" и не очень интересная. Сейчас таких трасс в БГ вообще не осталось :)
 
Не надо вам знать все названия оружия, пишите апелляцию. Тот КП на Раушской был поставлен, чтобы показать интересный объект, а не "срезать" участников.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 04:17:10 от PD »

MikeVo

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
А БГ дружелюбный. Просто не прощает невнимательности и раздолбайства. А ведь всего лишь требуется ответить на вопрос, который задан. В большинстве случаев, это абсолютно четкий вопрос. А что кто-то не дочитал, или упустил слово - это проблемы или со зрением, или с концентрацией внимания. В вопросе надо читать каждое слово.
В правилах нигде не сказано, что вопросы с подвохом.
Я предупредил, что вопросы могут быть неоднозначные. Но специфику БГМ объяснить новичку сложно.
Я участвовал третий раз и то не понял логику вопросов некоторых кп, и только более опытная напарница помогла правильно ответить на все вопросы.

ИМХО большинству тех, кто в первый раз, эти приколы организаторов не в кайф. Это очень хорошо видно по форуму, где флейм по поводу спорных КП забивает немногочисленные отчеты и впечатления.

И да теперь подобных мероприятий много. На большинстве других правила однозначные без подколов. Недовольные БГМом конечно уйдут туда.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
В правилах нигде не сказано, что вопросы с подвохом.
Я предупредил, что вопросы могут быть неоднозначные. Но специфику БГМ объяснить новичку сложно.
Я участвовал третий раз и то не понял логику вопросов некоторых кп, и только более опытная напарница помогла правильно ответить на все вопросы.

ИМХО большинству тех, кто в первый раз, эти приколы организаторов не в кайф. Это очень хорошо видно по форуму, где флейм по поводу спорных КП забивает немногочисленные отчеты и впечатления.

И да теперь подобных мероприятий много. На большинстве других правила однозначные без подколов. Недовольные БГМом конечно уйдут туда.

Тут ничего не поделаешь. Уйдут - так уйдут... а БГ останется.
Эта "История Олега Калинина" будет повторяться еще много раз, с каждым новичком. 
Плохо провёл разъяснительную работу, Миша. Не предупредил, не пояснил. Еще и не ту категорию посоветовал :)

Я тоже сильно пострадал от БГ за последние пять лет, но как-то вот подзадержался...
Так что примеры бывают разные.

jenskiy

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
БГ всегда выигрывался мозгами - в этом фишка. Хотите спорта - Вам в ориентирование, при том рогейн не пойдет - там КП по разному стоят.
Изюминка БГ именно в замороченности - тренируйте ум и наблюдательность, а не только ноги)
Обидеть постом не хотел - просто постарайтесь быть позитивнее.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
О, гречка!
А то я уж беспокоиться начал что никто про неё не задвинул до сих пор.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
БГ всегда выигрывался мозгами - в этом фишка. Хотите спорта - Вам в ориентирование, при том рогейн не пойдет - там КП по разному стоят.
Изюминка БГ именно в замороченности - тренируйте ум и наблюдательность, а не только ноги)

Вот под каждым словом подпишусь!
Нас привёл на БГМ сын в 2009, было нам тогда по 43 года, и мы даже сначала немного стеснялись, что попёрлись старые пердуны на молодежное развлечение. Хорошо, что тогда на сайте была статистика по возрастам, и мы увидели, что много народу и постарше нас есть.
С тех пор ходим каждый год, правда, только на БГМ - так что в пятый раз участвовали.

И мы всё-таки дохлые офисные работники, хоть и со склонностью к походам и длинным прогулкам. То есть, с одной стороны, например, про бегать - не может быть и речи (с), но, с другой стороны, в отличие от большинства наших знакомых - проходить целый день можем и даже получаем удовольствие.
Поэтому - только Львы. И по особенностям нашего менталитета - только Лайт (без загадок) - ну это наши персональные заморочки.

Так вот нам как раз и интересна такая фишка БГ, как необходимость применения мозга.
При этом - интерес именно в совокупности физической составляющей и разгадывании - "а какой подвох задумали постановщики в этом КП?".
А физическая составляющая может варьироваться в зависимости от потребностей и возможностей конкретной команды путём выбора категории.
Я вот уже подумываю, "а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, понимаете ли, Шекспира" (с) - то есть не решиться ли в следующий раз на Грифонов. Бегать, конечно, не будем, но с зачетом по времени может оказаться поинтереснее.  Хотя прекрасно понимаю, что без бега высокие места нам не грозят - ну и что, не за этим пришли! А строить оптимальный маршрут мы, как показала практика, умеем.
В один из первых разов я жутко гордилась, что мы прошли львиную трассу быстрее, чем команда дочери-студентки. :)

И ... это ... пока писала, еще раз спасибо захотелось сказать оргам, постановщикам, тестерам, волонтерам и всем-всем-всем!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Onyx007, но БГ - это совершенно не спортивное ориентирование. Отличительными признаками спортивного ориентирования, как вида спорта, являются: применение специальных спортивных карт крупного масштаба в специальной системе условных знаков (ISOM), короткие (в сравнении с БГ) дистанции (максимально - до 2 часов ожидаемого времени победителя), указание положения контрольных пунктов точкой на карте, секретность карты до момента старта.

Если же говорить не о формальных признаках, а о сути и идее, то спортивное ориентирование - состязание в технике  разбора на ходу в темпе блица мелких деталей местности и нахождения наилучшего пути.

Естественно, ничего подобного на БГ мы не видим, это даже в части процесса ориентирования совсем другая игра. Помимо этого, ориентирование дополняется другим действием - ответами на задания, т.е. имеем не чистое ориентирование, а биатлон, где КП играют роль "огневых рубежей" со штрафами за промахи. Не соглашусь при этом с утверждением, что:

БГ всегда выигрывался мозгами - в этом фишка.

Задания в подавляющем большинстве случаев просты, и мозгов особо не надо. Если задание заумно и не логично (бывает и так) - судится либерально. То есть всё, что нужно для успеха - выносливость и разумное снижение скорости перед КП и на КП. Как и в лыжном биатлоне.

При чём же тут "всё меньше спорта"? Просто другой вид спорта со своими правилами.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 06:51:18 от Любитель Петербурга »

Bitter

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
каждая игра имеет свою специфику - это факт.
и к каждой специфике нужны свои ключики. нахрапом, с опытом других игр, не всегда решаются задачи.
ну так в этом и прелесть, какой смысл делать однообразно-монохромные кальки?
спасибо БГ за его индивидуальность.
а оргам за работу и результат.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Всё так. БГ это не спортивное ориентирование и никогда им не было. Это городская игра. Про город.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
ИМХО большинству тех, кто в первый раз, эти приколы организаторов не в кайф. Это очень хорошо видно по форуму, где флейм по поводу спорных КП забивает немногочисленные отчеты и впечатления.
Вы считаете, что открытые полтора десятка тем про спорные КП (из нескольких сотен) - это очень много? Да и в большинстве ведётся не обсуждение "приколов организаторов", а просьба объяснить, почему правильный ответ - 5, а не 4.
Откровенно слабые и неудачные КП тоже имеются, но организаторы и не доказывают с пеной у рта, что все КП удачные, а участники виноваты. Оплошности и недоработки признаются.
И да теперь подобных мероприятий много. На большинстве других правила однозначные без подколов. Недовольные БГМом конечно уйдут туда.
Это несомненно. Но если на всех "подобных мероприятиях" правила будут одинаковыми, то зачем тогда ходить на все, если можно ограничиться частью? У каждого мероприятия должна быть своя "фишка", и в данном случае одна из таких фишек - это проверка на внимательность. А нравиться всем, учитывая разницу вкусов и предпочтений, понятное дело, невозможно.

Tonks

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
В 2006 году , если не ошибаюсь, все КП у всадников взяли только  две команды. это был мой  первый БГМ и мы накосячили тогда изрядно.  В следующие годы поняли фишку и были уже гораздо внимательнее. Есть масса других соревнований, где главная цель - найти КП.  Бегущий город- совсем о другом, имхо.
А  в 2007 в Питере и Москве правильно взятых КП  было у порядка 50 команд.. а смысл ?:)
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 08:52:28 от Tonks »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
С одной стороны, хорошо понимаю автора темы, с другой - чего же Onyx007 в Лайтах, да ещё нынешней протяжённости, а не в Про?

У меня никогда не было проблем со скоростью - участвую с 2007, всегда был быстрее партнёров, а когда стали засчитывать одиночек - сразу в призы приехал. Даже грубейшие ошибки в ориентировании я закручивал ногами. Проблемы были с КП. Да, БГ это биатлон, и как однажды сказал мне RunningFree "когда мы приезжаем на КП, время останавливается". Соблазн поскорее посчитать и двинуть дальше (а то и не останавливаться) велик, но это риск, за который часто расплачиваешься. При этом, время прохождение дистанции зависит не столько от скорости движения, сколько от длительности остановок. А уж при 58 КП как у Про в этом году скорость взятия легко обернётся часом времени!

Всё как в биатлоне, только максимальный штраф за промах.

bidon

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
что мы видим теперь заходя и видя результаты "Всадник-Лайт", 5 команд взяли все КП!!

Вы удивитесь еще больше, узнав, что в ПРО все обязательные КП не взял никто ))
Да, конечно, важен правильный баланс между заковыристостью КП и спортивностью. В этом году в Про все решало внимание, а не скорость. Но это тоже очень интересно. Выше написали про биатлон - подписываюсь. После 110 км включить голову, чтобы она работала, - очень ценное умение.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Также подпишусь под всем вышесказанным! Все-таки очень часто в БГ все решает внимательность, а не выносливость. И в этом изюминка и отличие от других соревнований. Кстати, если создатель топика хочет аналога БГ с более либеральными правилами определения победителей с точки зрения ответов на КП на местности, то welcome на Отрыв. Идеального баланса достичь сложно, год от года ситуация меняется.  И это тоже хорошо.
P.S. Уважаемые организаторы,  может все-таки классические ДвГ и НвГ будут реанимированы в след. году??? Мы очень ждем!

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Один вопрос только - чего ж вы с таким опытом в Лайты-то пошли? Не скучно?
Ну какая скорость, какой темп передвижения на 35-40 км? 
Наоборот очень понравилось, ехал с девушкой, не напрягаясь, глядя по сторонам, читал исторические справки на обратных сторонах листов с заданиями)) после финиша ни каких напрягов, только хорошее настроение, полон сил ещё на пол дня, на следующий день ничегошеньки не болит))



PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Наоборот очень понравилось, ехал с девушкой, не напрягаясь, глядя по сторонам, читал исторические справки на обратных сторонах листов с заданиями))

Спасибо, что кто-то читал...

Как показала жизнь, Всадники-Мидл и -Про их почти не смотрели. Хотя в них содержались прямые подсказки по маршруту.

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Смотрели и пользовались, спасибо. Точно помню про Четырёхдомный пер.

Elizabeth_

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ну статистика и мнения лидеров зачета как раз подтверждают, что БГ в категории всадников именно соревнование лосей)) ибо засады в среднем берутся или не берутся всеми командами одинаково. Но эти мелочные нюансы лично меня раздражают как-то.. За засадами я с удовольствием в сфинксы хожу, и там уже вообще пенять кроме себя некого, ибо категория загадочная.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Как показала жизнь, Всадники-Мидл и -Про их почти не смотрели. Хотя в них содержались прямые подсказки по маршруту.
Неужели после 2011-го, когда первый же КП был по несуществующему ныне адресу Большая Алексеевская, о чём было написано в исторической справке, есть ещё всадники, которые справку не читают ??!

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Неужели после 2011-го, когда первый же КП был по несуществующему ныне адресу Большая Алексеевская, о чём было написано в исторической справке, есть ещё всадники, которые справку не читают ??!
А сам-то читал исторические справки? :)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Если они про КП, с которым что-то непонятно - да.

morger

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Добрый Сусанин
    • Просмотр профиля
помню времена когда всадники все шли в одной категории. машины с лосистыми шоссерами на старте исключали вариант приближения к победе напрочь. но ни кто не возражал. Участвовали.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Все-таки очень часто в БГ все решает внимательность, а не выносливость.

Поверьте, на 5 этапе Грифонов, Атлантов и Всадников никакая внимательность невозможна без выносливости

P.S. Уважаемые организаторы,  может все-таки классические ДвГ и НвГ будут реанимированы в след. году??? Мы очень ждем!

К вашим услугам в этом году рогейн "Московская ночь" от Артёма Лавриновича http://mosplay.ru/rogaining/zolotoj-marshrut-2013/kalendar-kubka
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 08:15:39 от Любитель Петербурга »

taddy

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Отпишусь тут, хотя не та категория, но тема та же.
С автором темы отчасти согласен и отчасти не согласен.

Бесспорно не радует то что физический спорт тут совсем уж на второй план отодвинут.
Ну как может быть радостен тот факт, что первые три места (категория гриф-лайт) могли действительно идти пешком с пивасиком? просто-напросто не спеша! звоня оргам на каждом более менее спорном КП.
Причём, совершенно не обязательно даже на бонусные точки идти. Собрал все  основные точки, повезло( все записал так как надо, как задумывал организатор) и ты победитель.
Как на это должны смотреть те, кто с зимы регулярно тренирует физические кондиции???  Везению ( отгадал мысль автора , не отгадал)- не должно быть место. Дуальным точка  тоже. Их надо исключить
 Мне не очень приятно смотреть ,что достаточно было просто угадать все 37 точек и ты в тройке.  Даже если ты бегал на все бонусы, прошел дистанцию на 4 часа в зачете быстрее (не про свою команду, но есть такие),  то это не решат той проблемы что где то могла быть 1 точка , которая все решила.

Конечно упрощать всё до списывания надписей  - совершенно не вариант,  я наоборот за то что бы логических задач было больше: как например (сумма чисел, цифр  - бонусное кп на скотопрогонной) или задач на внимательность (272 кп  лестницу многие не заметили). Но было бы хорош, что бы влияние "спорных"  точек как можно меньше сказывалось на результат.
На мой взгляд одно из простых решений могло бы быть такое:
a) что бы в зачет шли 36 из 37 точек ( а одна бы была запасная) - сбегал все 37 - хорошо в одной  точке можно ошибиться, угадал все  36+1 - молодец на тебе +30 мин бонусного времени.   Тем самым у каждой команды   было бы право "накосячить" в одной точке,  без  значительного снижения в финальном рейтинге!!!
б) или как вариант выделить на команду 1 точку, в которой при должном объяснении участниками при аппиляции, - было бы очень лояльное  отношение судей.  - судьи поняли что люди там действительно были , ладно 1 точку зачтем даже с ошибкой результата.


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
taddy, а вы разве не помните на Олимпиадах и иных гонках случаев, когда в биатлоне все лидеры дружно мазали, и выигрывал какой-нибудь малоизвестный спортсмен с ...дцатого места в рейтинге. Бывает, хотя и нечасто. И Бьёрндален тоже пролетает, и не один раз с ним это было, но выигрывал-то он гораздо чаще. И кто из-за этого считает биатлон "неправильным" спортом? Покажите мне такого.

А на БГ я за много лет наблюдаю точно такою же картину. Да, иногда выигрывают участники "с пивком", но это бывает единственный раз за всю карьеру. Сильные же бойцы случается, в спешке и азарте, допускают оплошность, но побед на их счету больше. В этом и проявляется спортивная справедливость.

И пожалуйста, перестаньте оперировать в обсуждении понятием "люди там были". Быть на КП - не значит взять его, смысл соревнований - именно в ответах. Что вы там были, можете доказать без всякого задания - несите приёмник и предъявите трек. Благо, не запрещено, а трек правдоподобно подделать практически невозможно. Но это будет уже совсем другая игра.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Поверьте, на 5 этапе Грифонов, Атлантов и Всадников никакая внимательность невозможна без выносливости

Да и Сфинксов Про. У нас около 40 км (только пешком) обычно дистанция и это ещё многие КП не берём.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Поверьте, на 5 этапе Грифонов, Атлантов и Всадников никакая внимательность невозможна без выносливости
Спасибо, плавали - знаем....

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Участвую в БГМ с 2009 каждый год во всадниках. Очень порадовало, что в этом году шанс попасть в призы был и у лосей и у тихоездов. Задания были лучшими за 5 лет! Знали бы, поехали бы в более сложной категории.

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Посоветовал знакомым поучаствовать. Они довольно быстро проехали все КП в лайте. В целом им понравилось. Но когда они увидели сколько им КП не зачитали... Больше они в этом не участвуют. А я больше никогда не буду советовать БГ  знакомым. Очень недружелюбный БГМ для новичков оказался.
В итоге, именно эта тема додавила моё желание зарегистрироваться. Мы сейчас участвовали полнейшими новичками. Внимательно изучили советы приятелей, правила и форум. В итоге, нам не зачли один КП, на котором лажанулось очень много народу (т.е. не одни мы такие балбесы, и правильно не зачли, там всё прозрачно было, думали о других закадках и не сосредоточились на взятии КП, иначе почуяли бы подвох). В любом случае, получили опыт. И мы очень довольны мероприятием и процессом, нам очень понравилось, придем еще! Более того, осталось впечатление, что очень всё дружелюбно во всех смыслах.
Как ориентировщик с очень большим стажем скажу, что надо понимать, что, в отличие от классического спортивного ориентирования, это просто другой вид ориентирования, где внимательность на КП - часть "правил игры".

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
КП с подвохом обязаны быть !

Играю с 2006го года и всегда КП с сюрпризом составляли фишку БГ, когда КП однозначно даже немного скучно :)

Вот о чем стоило бы подумать - о временных штрафах за неправильное взятие КП. Хотя и это было на БГ. Но ведь всё новое - хорошо забытое старое ))

besnywka

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Razdolbajka, МыР, +1
БГ - это одно из немногих соревнований по ориентированию, в котором могут участвовать люди с различной физической подготовкой и даже претендовать на призовые места. Именно поэтому (как мне кажется) в нем столько категорий. Да, лосизма он не терпит, но и особых интеллектуальных подвигов не требует (ну кроме загадочных категорий, естественно), всего лишь банальной внимательности при прочтении заданий! А строгое соблюдение правил - одно из обязательных условий любой игры, иначе все результаты теряют смысл.

З.Ы. Более дружественное отношение к участникам сложно представить! Нам не зачли КП с оружием стражника, потому что мы перепутали алебарду с секирой(ну не разбираемся мы в средневековых погремушках:)), написали апелляцию, объяснили, что по незнанию спутали. Так нашу апелляцию не только приняли, но и вынесли положительное решение, за что Оргам большое спасибо!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
БГ - это одно из немногих соревнований по ориентированию, в котором могут участвовать люди с различной физической подготовкой и даже претендовать на призовые места.

Всё-таки лучше физически готовиться. Шансов будет значительно больше. Обычно все КП берут больше 3 команд, а в некоторых категориях без физической и технической подготовки вы рискуете и вовсе не успеть побывать на всех КП. Есть, конечно, Лайт, Мидл и Про для различно подготовленных, но в Лайт и Мидл и конкуренция выше.

Расклад по категориям в зависимости от подготовки практикуется не только на БГ, но и в спортивном ориентировании (группы элита - А - Б, а также возрастные подгруппы)
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 10:05:18 от Любитель Петербурга »

besnywka

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга, разумеется! Все-таки это и спортивное соревнование. Но приятно уже то, что не выжимая из себя последних соков, можно занять довольно высокую позицию в результирующей таблице. Мы были Всадниками-Лайт, никуда не спешили, много останавливались и осматривались, но тем не менее собрали все КП и бонусы. Идеальная категория для умеренных любителей велопрогулок :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Надо отметить, что случайные первые места бывают и в большом спорте, см. историю Стивена Брэдбери.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Надо отметить, что случайные первые места бывают и в большом спорте, см. историю Стивена Брэдбери.

Да уж, история Стивена Бредбери - эпическая. Лучше всех об этом написал мой друг Дима Крюков.  + Видео


Насчет штрафов за невзятые КП.
Мне, как спортсмену, такая идея кажется более естественной, близкой по духу (по крайней мере, для спортивных категорий - Всадники, Грифоны, Роллеры), чем откидывание ниже по списку. При этом штраф за каждый промах должен быть достаточно весомым - скажем, 1 час - чтобы уравнять шансы более медленных, но внимательных участников.
В общем, я всеми руками поддерживаю такую идею. Как бы теперь совершить революцию?

MegaManiac

  • Гость
В общем, я всеми руками поддерживаю такую идею. Как бы теперь совершить революцию?
Это будет контрреволюция, революция была где-то тут.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Тогда давали час за непосещение КП и 30 минут за неверный ответ. Очевидно, что если и "свершать контрреволюцию", то штрафы должны быть больше.

Минусы системы со штрафами в следующем:
- неприменима в категориях без зачёта по времени и почти бессмысленна в загадочных категориях.
- устанавливает постоянную величину штрафа, независимо от сложности дистанции. Сейчас, чем проще задания, тем больше команд берёт все и тем дороже обходится ошибка (логично!). И наоборот. Фактически, действующая система учитывает реальную сложность заданий, которая выявляется постфактум на основе статистики, а не по субъективному мнению постановщика