Автор Тема: КП 65  (Прочитано 35906 раз)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 069
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #50 : 22.04.2013, 11:25:27 »
Цитировать
Получается, организаторы после тестирования изменили задание, внеся сумятицу, и теперь пытаются свалить вину на участников, которые думают по-другому, чем они?
Пока ещё, никто ни на кого ничего не сваливает, ждут ГСС. Тот самый случай, когда я, например, согласна, что при такой формулировке получилась дуаль, аргументы вполне корректны и засчитывать нужно оба ответа.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #51 : 22.04.2013, 12:04:58 »
Дуали здесь нет,  потому что на уличном указателе нет упоминания про памятник архитектуры XVII века!!!
Именно из-за того, что существует уличный указатель, изменили задание, чтобы убрать дуаль!
Могу сказать, хоть я и не ГСС, что КП будет зачтен каждому, кто предоставит доказательства, а не домыслы, что на указателе, с  которого  он списывал ответ есть слова "памятник архитектуры XVII века" и стрелка, указывающая направление к памятнику архитектуры XVII века!!!

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #52 : 22.04.2013, 12:38:34 »
188
Какая же Вы редиска :)
Читаем задание...
1) "Указатель к памятнику архитектуры XVII века". Вы отрицаете, что это указатель или, что указатель указывает (извините за тавтология) на памятник архитектуры XVII века?
Если одно из двух - то дальше и спорить не о чем.
Если вы не отрицаете...
2) Вторая строка. Списываем вторую строку.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 943
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 65
« Ответ #53 : 22.04.2013, 22:41:33 »
Вообще-то белый указатель указывает на два объекта: переулок и храм, а в задании просят указатель на один объект.

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #54 : 23.04.2013, 05:42:30 »
Внесу и свою лепту :) По моей скромной логике, и уповая, что каждое слово в задании важно, и исходя из того, что

а) синяя табличка на здании с правильным адресом
б) в ней упоминается памятник архитектуры с указанием года (преобразовать год в век - вполне стандартное БГ-шное преобразование)
в) при этом сия табличка висит не на самом храме, а указывает собой, что 1) он находится на этом переулке, и 2) сама находясь в самом начале переулка, этими двумя фактами однозначно задает направление  на него
в.1) причем указатель есть «Приспособление, служащее для указания чего-нибудь: надпись, веха, стрелка и т.п.», из чего следует, что Даль не требует обязательного  наличия именно стрелки, чтобы что-то считалось указателем (да даже и указания направления тоже не требует, но это ладно).
г) предугадывая возражение, что синяя табличка «про переулок», отмечу, что в задании нет отсылок, что табличка не может нести иную функцию, кроме указания, где храм; указателем же на него, согласно определению выше, она является.

Суммируя вышесказанное, синяя каменная табличка, на мой взгляд, тоже может рассматриваться как указатель на храм, соответствующий заданию, т.к. удовлетворяет всем требованиям задания.


UPD: поясню, если что, что я тут пишу не про дорожный белый указатель, а про синюю каменную памятную доску на доме, заданном в легенде.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 10:13:47 от AndreyTS »

menand

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #55 : 23.04.2013, 08:39:10 »
Вообще-то белый указатель указывает на два объекта: переулок и храм, а в задании просят указатель на один объект.

В задании сказано что табличка, указывающая ТОЛЬКО на храм? Нет. Там сказано что указывающая на памятник архитектуры. Белая указывает на переулок и ХРАМ который там расположен. Тоесть она вполне подходит под формальное задание

red IZ

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #56 : 23.04.2013, 09:01:19 »
Яндекс говорит, что табличка на доме 18/22 С1, а указатель стоит рядом с домом 18/22 С2.
Т.е. задание локализовано не до конца. Указатель тоже подходит под ответ.

Легенда:

ул. Земляной Вал, д. 18/22
Указатель к памятнику архитектуры XVII века
Вторая строка

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #57 : 23.04.2013, 10:10:27 »
Читаем задание...
1) "Указатель к памятнику архитектуры XVII века". Вы отрицаете, что это указатель или, что указатель указывает (извините за тавтология) на памятник архитектуры XVII века?
Если одно из двух - то дальше и спорить не о чем.
Если вы не отрицаете...
Уличный указатель указывает на Храм, а не на памятник архитектуры XVII века!!!
На не загадочных КП надо ЧИТАТЬ задание.
Еще раз повторю:
Могу сказать, хоть я и не ГСС, что КП будет зачтен каждому, кто предоставит доказательства, а не домыслы, что на указателе, с  которого  он списывал ответ есть слова "памятник архитектуры XVII века" и стрелка, указывающая направление к памятнику архитектуры XVII века!!!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #58 : 23.04.2013, 10:13:50 »
Указатель тоже подходит под ответ.
Легенда:
ул. Земляной Вал, д. 18/22
Указатель к памятнику архитектуры XVII века
Вторая строка
Не подходит по другому критерию - в этом указателе нет слов  "памятник архитектуры XVII века"
Поэтому те, кто взяли КП на указателе, который не подходит под задание хотя бы по одному критерию - взяли КП неправильно!!!

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #59 : 23.04.2013, 10:32:29 »
188 Я бы скорректировал 2 ваши критерия вот так:
1) «есть слова "памятник архитектуры XVII века"» → «есть слова "памятник архитектуры" и однозначное указание, что он относится к  XVII веку»

Например,  указание 1673 года является одновременно и совершенно валидным указанием 17 века.

2) «есть стрелка, указывающая направление к памятнику архитектуры XVII века» →
А вот тут  сложнее. Как я показал выше, стрелка не является необходимым атрибутом указателя, согласно Далю: «Приспособление, служащее для указания чего-нибудь: надпись, веха, [запятые означают 'ИЛИ', а не 'И' - прим. меня] стрелка, ...».
Поэтому, нельзя требовать наличие именно стрелки, а табличка просто «должна нести информацию (например, в виде надписи или стрелки) о направлении к памятнику архитектуры XVII века», и тогда она уже будет указателем, согласно определению термина.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 10:34:43 от AndreyTS »

red IZ

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #60 : 23.04.2013, 10:38:22 »
Вы меня не поняли :)

Табличка со словами "памятник архитектуры XVII века" стоит не по адресу указанному в легенде.

Если мы начинаем нивелировать адресами, то тоже самое можно применить к понятию табличка - указатель. И к смыслу куда они указывают. В задании не сказано, что на указателе должены быть слова "памятник архитектуры XVII века".

Еще раз - табличка висит по другому адресу.

З.Ы. Флагштоки ПоБеГи Псков.
З.Ы.Ы. Я свой фан получил, а там как ГСС. Домыслов тут нет. Вее по делу.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #61 : 23.04.2013, 10:53:36 »
Еще раз - табличка висит по другому адресу.
По какому адресу висит табличка???

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #62 : 23.04.2013, 10:55:06 »
Просмотрел еще раз  фото синей таблички, на которую ссылаются участники!
Все споры могут быть окончены, потому что на синей табличке  нет слов Памятник архитектуры!!!!
Там вообще сказано:
Яковоапостольский переулок
Название XVII века (слово название мог неправильно прочитать)
Дано по церкви Святого Апостола Якова, что в Казенной слободе, в Хлебниках (построена в 1676 г.)
В 1961г. был переименован в улицу Елизаровой
В 1994г. переулку возвращено его историческое название.

Где сказано, что церковь - памятник архитектуры? Может она обычная? Может новый Храм Новодел? Еще куча несоответствий!!!
А если кто то скажет, что сначала увидел правильный указатель, а потом списал с уличного указателя, то тем более он должен был  засомневаться, потому что расстояние до объектов разное!!!

У кого то еще хватит совести притягивать за уши явно неправильный ответ?


Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #63 : 23.04.2013, 11:07:11 »
м-дя... поняла, что мы расслабились к концу трассы (этот КП был последним).
и синюю табличку вообще не видели!

увидели сначала автомобильный указатель, потом тот указатель, который был задуман, и без колебаний выбрали именно последний.
а ведь должны были и всё остальное посмотреть...

это я к тому, что в следующий раз правильным может оказаться именно тот объект, которого мы не заметили / не дошли / не обратили внимания.

будем работать над собой!
дискуссия оказалась небесполезной

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #64 : 23.04.2013, 11:07:34 »
Где сказано, что церковь - памятник архитектуры

Конечно не любая церковь является памятником архитектуры.
Но та, на которую указывает указатель - является. (Хотя бы согласно второй табличке). Если вы говорите, что храм Святого Иакова НЕ Памятник архитектуры - то снимайте КП за явной ошибкой и закрывайте тему.

Если Вы хотите сказать, что это для львов (или кому там попалось это КП) слишком сложно, они должны зреть в лоб - то так и пишите, не нужно разгадывать загадку и определять является ли этот храм памятником, а не разводить холивар, что храм Святого Иакова не памятник архитектуры.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 11:10:52 от achekh »

red IZ

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #65 : 23.04.2013, 11:08:12 »
По какому адресу висит табличка???

ул. Земляной Вал, д. 18/22 С1

только это к табличке которую вы считаете правильным ответом, а не к синей табличке. Я ее не видел.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 11:09:50 от red IZ »

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #66 : 23.04.2013, 11:09:26 »
При том, что
построена в 1676 г
маловероятно, что
Может она обычная? Может новый Храм Новодел?

(может конечно перестроена и т.п., но тогда и это обычно пишется - «восстановлена в 2003»)

Эх, если бы я видел правильную табличку, вопросов бы не было. Но мне она показалась вывеской ритуальных услуг :)) И я было уже смирился, что не взял КП. Но подумав, увидел логичный (имхо) путь обоснования, что моя логика во время взятия все же имеет право на жизнь. БГ это же не только бегать, но и думать. В том числе и при подаче апелляции, почему бы и нет.

abr

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #67 : 23.04.2013, 11:09:49 »
Каким-то постановлением Совнаркома все церкви, построенные до 1825 года, защищались в той или иной степени как памятники архитектуры. Другое дело, что защита не всегда действовала, но тем не менее данного постановления достаточно, чтобы отбросить споры.

red IZ

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #68 : 23.04.2013, 11:15:38 »
Шикарное КП!
Шикарный дискус!
Ай лов БГ!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #69 : 23.04.2013, 11:24:22 »
ул. Земляной Вал, д. 18/22 С1
Смотри правила
1) Адресация на местности приоритетнее адресации в любых других источниках. Например, если в вашей карте дом с тем же номером находится в другом месте, но там нет адресной таблички, то это не оправдывает никаких ошибок.
Правильный указатель рядом с адресной табличкой!

red IZ

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #70 : 23.04.2013, 11:47:19 »
По поводу адреса принято. На доме действительно нет строений.

Но что делать, если мы подошли к храму, убедились, что он нужного века и вышли через арку как раз к указателю.
Адрес тот. Слово указатель в легенде есть. Что храм тот, мы уже знаем. В чем ошибка?
Это я уже так на будущее.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #71 : 23.04.2013, 11:51:10 »
В чем ошибка?

Смею предположить, в том, что вы "слишком умные". Это только в сфинксах под "памятником XVII века" можно понимать "Храм Иакова Заведеева". В остальных категориях - не надо думать, а надо искать то, что написано в загадке.

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #72 : 23.04.2013, 11:57:53 »
не надо думать, а надо искать то, что написано в загадке
По этой логике, например, когда в загадке "количество пернатых", то нужно не думать, «а грифон - пернатое ли?», а искать где-то на местности надпись «количество пернатых = 7» :)) но это же не так)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #73 : 23.04.2013, 12:00:56 »
По этой логике, например, когда в загадке "количество пернатых", то нужно не думать, «а грифон - пернатое ли?», а искать где-то на местности надпись «количество пернатых = 7» :)) но это же не так)

Если вы найдете где-то на местности плакат "пернатые" - то смело пишите ответ (даже если там будут нарисованы слоны) :) Другой вопрос что маловероятно вы такое найдете. Поэтому придется писать то, что вы видите. А это всегда на свой страх и риск (особенно, если плакатов рядом несколько).

AndreyTS

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Моя свѣтлая Русь
    • Просмотр профиля
Re: КП 65
« Ответ #74 : 23.04.2013, 12:02:50 »
Поэтому придется писать то, что вы видите.

Совершенно верно, и при этом думать, т.е. делать умозаключения, опираясь на здравый смысл, словари Даля и Ожегова, ну и т.п. :)