Автор Тема: 541 Львы-Про Принц и половина дворца  (Прочитано 16213 раз)

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #25 : 21.04.2013, 15:51:47 »
Так не надо было зацикливаться на Поттере. Постановщики не дураки, понимают, что кто-то ГП читал, а кто-то нет, а если и читал, то наизусть не учил, и вообще, данное чтиво не входит в разряд обязательных для всех поколений. И   загадки все-таки должны быть разгадываемы. А про то, что там какой-то дворец упоминается, вообще никто не помнит, даже поттероманы.

Интересно, почему в основном только про Поттера помнят, на Хрониках Нарнии никого не переклинило? :)

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #26 : 21.04.2013, 15:54:23 »
VAZ
Но вы не подумали о том, что королевский дворец (правда без названия) в Принце полукровке имеется.
В какой части и что там происходило? Вот убей, не помню там дворца. Только замки есть.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #27 : 21.04.2013, 15:55:20 »
Но вы не подумали о том, что королевский дворец (правда без названия) в Принце полукровке имеется. В результате люди безуспешно пытались выудить из глубин своего сознания или из глубин интернета информацию, которая вроде, как бы должна иметь место, но на самом деле её в природе не было, то есть название дворца.
Простите, но за всей Вашей пространной риторикой сквозит досада за невзятый КП и попытка свести всё к некорректности вопроса. Про опечатку в ответах было написано во втором ответе, что не помешало Вам написать ещё два или три раза про "бред про Луну".
Если играете в БГ не первый раз, то уже заметили, наверное, что в загадках используется множество ассоциаций, и прямолинейная логика заводит в тупик.
Что в итоге некорректного-то? И что неудачного? Кто-то может точно так же сказать, что про троллейбусную линию знают только фанаты, а в прошлом году был величайший спор среди знатоков флагов мира (я даже сам удивился, откуда это среди участников БГМ столько географов - в реальной жизни их попадается гораздо меньше).
Ну а то, что гуглёж не позволил подобрать ответ на вопрос, говорит только в пользу этого вопроса и высокой его гуглоустойчивости. В загадочных категориях и не скрывают, что энциклопедические и прочие справочные знания играют меньшую роль в сравнении с умением выстраивать логические цепочки и ассоциативные ряды.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #28 : 21.04.2013, 16:05:01 »
VAZ  Простите, мы ходим по кругу - что легче перечислять персонажей из Гарри Потера или понять, что был безымянный королевский дворец и перейти к другим вариантам?
Приношу извинения, что не изменил ответ, когда уточнил вопрос. В этом я с Вами согласен. У самого бывает шок от такого...

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #29 : 21.04.2013, 16:17:47 »
*Ночь...три луны освещают своим слабым мягким светом ночной сад Мортвудского ЗАМКА...принц-полукровка задумчиво прогуливается среди хвойных аллей...под мышкой дневник, на поясе верный клинок...взгляд задумчив и печален, направлен куда-то в пустоту...*

.....Красивый все-таки во ДВОРЦЕ сад...*подумал принц* Вот только какой-то он слишком безжизненный...живые изгороди из колючих кустарников..холодные лепестки сакуры...клумбы, засаженные черными розами..строгий стриженый газон...фонтан в центре сада. Он такой красивый, мраморный...основание в форме правильного восьмиугольника, а на пъедестале в центре фонтана статуя дракона со сложенными крыльями...вода течет из драконьего рта и стекает в бассейн внизу...
Красиво, но холодно...холодно и пусто. Лишь гоблин-садовник изредка появится, чтобы подстричь изгородь или полить розы...и не слышно ни пение птиц, ни жужжания пчел...и туман, густой туман...и ветер...

По 100% достоверности цитат гарантии дать не могу, т.к. текст не из книги, а с форумов фанатов Гари Потера. Учитывая, что замок и дворец в некотором роде всё таки синонимы, как вы думаете, если такое нагуглить и иметь что-то там в мозгах, что пол дворца надо забирать именно у полукровки, то появится желание искать всё же название именно  этого дворца или потянет придумывать какой то другой дворец, отвлечённый от Гари Потера? Как раз таки человека не читавшего про Гарика начинают терзать сомнеия, где тут зарыта собака, то ли нет названия у дворца, то ли он его просто найти не может.

     P.S. для  wilhelm_tell
Ну а досада за не взятый КП не то что сквозит, она просто переполняет. А иначе зачем играть? 
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 16:31:50 от VAZ »

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #30 : 21.04.2013, 16:30:35 »
О боже... Ну какой же это Гарри Поттер? Это к нему вообще отношения не имеет, никакого. Это произведение "Дневник Принца-полукровки", про эльфов. Ерундовина типа фанфика.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #31 : 21.04.2013, 16:32:56 »
Ну а досада за не взятый КП не то что сквозит, она просто переполняет. А иначе зачем играть? 
Не расстраивайтесь, ведь удовольствие от БГМ Вы получили, а это главное...
Ваша досада уменьшает полученное удовольствие, не лишайте себя хорошего!
ЗЫ Самая сильная подстава - придумывать загадки по фанфикам.
Поэтому и отгадывать по фанфикам - не самое умное занятие (простите за резкость)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #32 : 21.04.2013, 16:39:13 »
О боже... Ну какой же это Гарри Поттер? Это к нему вообще отношения не имеет, никакого. Это произведение "Дневник Принца-полукровки", про эльфов. Ерундовина типа фанфика.
Вот это удар! А я когда эту хрень нагуглил, своих пытал, чуть ли не иголки им под ногти загонял, чтобы название дворца вспоминали. А они мне одно, не помним там никакого дворца, а не то что его названия, я уж думал, память у них по отшибало, а оказывается вон оно что.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 16:46:20 от VAZ »

ttt001

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #33 : 21.04.2013, 16:43:16 »
Интересно, почему в основном только про Поттера помнят, на Хрониках Нарнии никого не переклинило? :)
Мы тоже Хроники долго мучали. Но там из названия дворца сделать московскую улицу можно только с волшебной палочкой Гарри Поттера :)

А когда про Поттера думали, даже пытались Тауэр и Букингемский дворец к делу пристроить, ведь там действие частично в Лондоне.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #34 : 21.04.2013, 17:02:35 »
По 100% достоверности цитат гарантии дать не могу, т.к. текст не из книги, а с форумов фанатов Гари Потера. Учитывая, что замок и дворец в некотором роде всё таки синонимы, как вы думаете, если такое нагуглить и иметь что-то там в мозгах, что пол дворца надо забирать именно у полукровки, то появится желание искать всё же название именно  этого дворца или потянет придумывать какой то другой дворец, отвлечённый от Гари Потера? Как раз таки человека не читавшего про Гарика начинают терзать сомнеия, где тут зарыта собака, то ли нет названия у дворца, то ли он его просто найти не может.
Вас не смущает, что сначала приводите обширную нагугленную цитату со специализированных форумов и строите логику на описанных там фактах, а потом сокрушаетесь за тех, кто не читал Поттера досконально?
P.S. для  wilhelm_tell
Ну а досада за не взятый КП не то что сквозит, она просто переполняет. А иначе зачем играть? 
Я прекрасно это понимаю, сам помню про рыб позапрошлогодних и многое другое. Но это лишь повод на себя досадовать, что идея не пришла в голову, а никак не ругать постановщиков, что вопросы поставлены не так, как участникам было бы удобней.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #35 : 21.04.2013, 17:35:33 »

Вас не смущает, что сначала приводите обширную нагугленную цитату со специализированных форумов и строите логику на описанных там фактах, а потом сокрушаетесь за тех, кто не читал Поттера досконально?

Нет не смущает, меня именно так в одном серьёзном Советском ВУЗе учили действовать. Там говорили, что если где то не знаешь или не помнишь информацию, то надо уметь её  быстро найти и привлечь специалистов для её анализа. Сам я Потера не читал и по этому поводу совершенно не сокрушаюсь. Просто пришлось по ключевым словам быстренько подковаться на эту тему, и вбросить команде эту инфу для анализа. Прокол был в том, что я своей молодёжи, которая Потера читала не поверил, когда они мне говорили, что нет там дворца. Просто с Советских времён ещё приучили печатному слову доверять больше, чем человеческой памяти. 
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 17:41:06 от VAZ »

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #36 : 21.04.2013, 17:45:11 »

Вас не смущает, что сначала приводите обширную нагугленную цитату со специализированных форумов и строите логику на описанных там фактах, а потом сокрушаетесь за тех, кто не читал Поттера досконально?

Нет не смущает, меня именно так в одном серьёзном Советском ВУЗе учили действовать. Там говорили, что если где то не знаешь или не помнишь информацию, то надо уметь её  быстро найти и привлечь специалистов для её анализа.
А зря. Обычно задания БГ подразумевают знания о неких общеизвестных знаниях, а никак не специализированных. "Не знает" и "не помнит" информацию о названии замка из Гарри Поттера примерно столько же участников, сколько "не знающих" о номере самого старого вагона в Киевском метрополитене - т.е. 99,3%. Вы допускаете, чтобы в БГМ появилась загадка "Возьмите номер самого старого вагона в ТЧ "Дарница" и фамилию мастера, чья бригада делала этому вагону текущий ремонт в прошлом году"? Нет? Так а почему тогда задание "Как назывался замок, которого даже поттероманы не знают" считается возможным?

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #37 : 21.04.2013, 18:14:28 »

А зря. Обычно задания БГ подразумевают знания о неких общеизвестных знаниях, а никак не специализированных. "
Так вот в том то вся и фишка, что как человек, не читавший Гари Потера, я именно и пытался понять знания про королевский дворец это общеизвестный факт или нет. А это вопрос весьма спорный и грань тут провести не просто. Вот к примеру предположим вы не читали того же Волшебника Изумрудного города, а вам надо отталкиваться от каких то фактов из этой сказки. Если вы спросите человека читавшего про то из какого кирпича там была дорога, вам ответит каждый, кто читал. Ну а если начнёте выпытывать из чего Гудвин сделал Страшиле мозги, тут уже у многих могут начаться проблемы и как тут понять это знания общеизвестные, или специализированные. Вот именно с такой проблемой я и столкнулся, начитался я всей этой хрени минут за 10 и начал своих пытать, а понять так и не смог не помнят они про этот дворец, или там и небыло такой информации. Ведь ИМХО даже человек читавший внимательно Изумрудный город запросто может ответить, что там не написано из чего были сделаны мозги, хотя такая инфа в книжке имеется. Однако полемика зашла уже слишком глубоко, наверное и закругляться пора.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 18:18:14 от VAZ »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #38 : 21.04.2013, 20:13:42 »
вы не читали того же Волшебника Изумрудного города, а вам надо отталкиваться от каких то фактов из этой сказки
Ваша ошибка в том, что в этой загадке НЕ НАДО отталкиваться от фактов из этой сказки.
Вы зря пробовали  ложный путь и теперь обвиняете в том, что загадка требует особых знаний.
А она не требует. Понимаю, что Вам обидно не взять простую загадку.

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #39 : 21.04.2013, 20:28:49 »
Буду честна, дальше мы долго думали и отрывали части от Снейпа, от Северуса, от Хогвартса..
Поэтому и заменили  спутника на королевский дворец,  в Гарри Потере  персонажей очень много..

Но вы не подумали о том, что королевский дворец (правда без названия) в Принце полукровке имеется. В результате люди безуспешно пытались выудить из глубин своего сознания или из глубин интернета информацию, которая вроде, как бы должна иметь место, но на самом деле её в природе не было, то есть название дворца. Ну а когда ещё и произошла накладочка с первоначальным разъяснением ответа, то я вообще был в шоке и только два стакана сухого на сон грядущий привели меня в равновесие. Утром, когда прочитал про Лувр, стало как то полегче.   

Догадаться (в ночи), что королевский дворец из какой-то другой сказки, да и вообще не из сказки - сложно. Мозг уже не работает.
Приятно, что она бралась без этого знания.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #40 : 22.04.2013, 04:36:24 »
Приятно, что она бралась без этого знания.

Ага. Мы в качестве крайней меры пошли на перебор ногами. В предполагаемом районе 4 улицы с 22-м домом (Мясницкая, Машкова, Чаплыгина, Покровка). По двум адресам есть таблички с инициалами, причём шикарная табличка на Мясницкой уже была на БГ. Дом на Покровке подошёл лучше.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #41 : 22.04.2013, 06:56:36 »
вы не читали того же Волшебника Изумрудного города, а вам надо отталкиваться от каких то фактов из этой сказки
Ваша ошибка в том, что в этой загадке НЕ НАДО отталкиваться от фактов из этой сказки.
Вы зря пробовали  ложный путь и теперь обвиняете в том, что загадка требует особых знаний.
А она не требует. Понимаю, что Вам обидно не взять простую загадку.

Я как раз таки не утверждаю, что загадка требует особых знаний. Я утверждаю, что она просто неудачная. Причём утверждаю это на том основании, что большинство отзывов говорит о том, что игроки в основном не загадку отгадали, а допёрли до Покровки совершенно другими методами и даже после того, как имели на руках готовый ответ, то даже в этом случае им с трудом удавалось пристроить его к самой загадке. Чего стоит один только отзыв, как люди уже имея ответ строили логическую цепочку не через половину Лувра, а через лишение Полукровки половины крова.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: 541 Львы-Про Принц и половина дворца
« Ответ #42 : 22.04.2013, 07:37:39 »
Причём утверждаю это на том основании, что большинство отзывов говорит о том, что игроки в основном не загадку отгадали, а допёрли до Покровки совершенно другими методами и даже после того, как имели на руках готовый ответ, то даже в этом случае им с трудом удавалось пристроить его к самой загадке. Чего стоит один только отзыв, как люди уже имея ответ строили логическую цепочку не через половину Лувра, а через лишение Полукровки половины крова.
Поведайте, а Вы все свои загадки на маршруте отгадывали прямо вот с начала в лоб, или всё-таки тоже были моменты, когда приходил на ум вариант, и его проверяли на соответствие условиям задачи?