Автор Тема: КП 66 MDCCCXXXXIX  (Прочитано 12229 раз)

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #25 : 22.04.2013, 09:05:41 »
вопрос с номерами трамваев у меня не вызвал вопросов, на первом я увидел номер FB24 что была самым большим, перечитав задание сразу понял зачем они уточнили что "десятичное число", что писать в маршрутку стало понятно "4069"...
Если что, номера там были FD241 и 4906. Если для Вас это тоже несущественные мелочи, следует ли ожидать, что в другой раз Вы перепишете 15 вместо 151 (выполнив неправильно задание), а потом начнёте права качать, что-де КП же был посещён, но почему его не зачли, какую-то ещё внимательность дурацкую требуют?
Со своими личными качествами - эгоцентризмом, цинизмом и прочей белибердой - я сам как-нибудь разберусь, Ok?
Вот и разбирайтесь где-нибудь в другом месте) или это форум это единственное место где вы можете само реализоваться, путем унижения других?) я почитал ваши сообщения в других темах, больше половины это "что ж вы такие тупые, что не додумались до таких элементарных вещей, что по каждому чиху надо с Википедией советоваться?"... Мне с вами не о чем разговаривать.
Да, по-моему, "само реализацией" тут как раз Вы занимаетесь. И выискиваете какое-то "унижение" - можно подумать, это я Вас насильно заставил рассуждать о системах счисления и заявлять на весь форум: "Да, я тупой!".
Мне с вами не о чем разговаривать.
О-о, знакомое "Мне вас жаль". Проходили. Можете не переживать, я на разговор и не напрашивался.
но для тупых в лайте можно было бы и попроще формулировки... "Записать арабскими цифрами число, написанное римскими цифрами над входом" тут сразу все станет абсолютно всем понятно...
Обращаю внимание, что это не мои слова (что, впрочем, не мешает делать громких патетических заявлений в мой адрес).
Обращаю также внимание на то, что КП взят 81% команд - что указывает о простоте и чёткости задания. Это, может быть, снова я Вас унижаю? Может быть, я ещё и статистику специально подделал, не?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #26 : 22.04.2013, 11:06:48 »
Забавно, увидев такое число впал в ступор. Всю жизнь считал, что

Цитировать
При этом некоторые из цифр (I, X, C, M) могут повторяться, но не более трёх раз;

Даже помню задачку на олимпиаде международной по программированию про такое решал :)

AndreyColt

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #27 : 22.04.2013, 11:47:05 »
Правильный ответ: 1899

Вообще, если строго, это не правильная запись римского числа. То есть надпись "MDCCCLXXXXIX", вообще говоря, не является римским числительным. 1899 записывается иначе..

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #28 : 22.04.2013, 11:48:46 »
Посмотрите, пожалуйста, на первой странице темы:

Римское написание допустимое. Правило вычитания появилось не сразу, допускалась, например, запись 4 как IIII.

И у нас дома в детстве висели часы, на циферблате которых было написано IIII...
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 11:50:28 от PD »

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #29 : 22.04.2013, 11:49:45 »
Если что, номера там были FD241 и 4906. Если для Вас это тоже несущественные мелочи
"Вы уже продемонстрировали способность придираться к чужим словам" ) ваши слова ;) буду я в голове держать где там какие циферки) просто вам ответить нечего вот и придираетесь что не то я по памяти написал)))
Можете не переживать, я на разговор и не напрашивался.
про таких говорят в каждой бочке затычка))) это я к "Да-да-да, какой кошмар. Скоро ещё придётся запоминать, что после пятницы идёт суббота")))
Обращаю внимание, что это не мои слова (что, впрочем, не мешает делать громких патетических заявлений в мой адрес).
Обращаю также внимание на то, что КП взят 81% команд
Допустим следуя вашей логике, если явная ошибка в задании (ну вот так получилось), но по непонятному стечению обстоятельств кп берут 100%, это задание считается абсолютно верным?))) сейчас вашими словами напишу: и этот человек ещё берется рассуждать о системах счисления!!!)))
Да, по-моему, "само реализацией"
может ещё скажите что это я начал тут эту демагогию))) начал писать "Скоро на вопрос "кто основал Москву?" тоже будем кричать"

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #30 : 22.04.2013, 22:38:13 »
wilhelm_tell, не надо с участниками в таком ключе разговаривать.

По теме: "десятичная запись" появилась вместо "арабских цифр", потому что арабскими цифрами как раз можно не только в десятичной системе числа записывать, но и в двоичной или любой другой с основанием не больше 10. А римская система вообще непозиционная, ага.