Автор Тема: Турку: общие вопросы.  (Прочитано 39857 раз)

MegaManiac

  • Гость
Турку: общие вопросы.
« : 08.04.2013, 18:31:37 »
Пока нет анонса и рассылки - размещу этот текст здесь:

Жители Турку считают, что их город похож на Санкт-Петербург: мол, "мосты повисли над водами", старейший город-побратим Санкт-Петербурга. Вместе с тем, на первой странице путеводителя читаем: "наш город расположился на семи холмах"... Так что же, Москва? Или вовсе Рим?

Приглашаем москвичей, жителей Санкт-Петербурга, а также других городов и стран на месте выяснить, что здесь правда, а что - выдумки. А может быть, у столицы шведского Великого герцогства Финляндского - свое собственное, неповторимое лицо? А кроме этого вас ждут Муми-тролли, паромы, Королевская дорога, Замок и Архипелаговое море. Скучно не будет никому.


Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
« Последнее редактирование: 08.04.2013, 23:39:04 от MegaManiac »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #1 : 08.04.2013, 19:37:15 »
Есть ли в Турку турки?

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #2 : 08.04.2013, 20:50:39 »
Денис, вот если подумать: люди все равно будут тратить деньги и выходные, заниматься визами, транспортом, жильем и т.п.
Особенно это касается москвичей.
А билет на ночные паромы Турку - Стокгольм и обратно в начале сентября обойдется  в 75 евро.
И почему не сделать связку - поиграть еще и в Стокгольме?
Это все-таки совсем другой калибр и коленкор. Думаю, многие бы согласились из тех, кому будет лениво тащиться только ради Турку.
Или слабо две трассы поставить?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #3 : 08.04.2013, 20:52:26 »
Must_die, иммигранты составляют около 6% населения города. Имеется и турецкое землячество, и курдское, кстати, тоже. Нужно ли запрашивать в землячествах и муниципалитете точное количество турков, зарегистрированных в городе?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #4 : 08.04.2013, 21:06:09 »
forester, да как сказать... Слабо, не слабо... Это тема для отдельного большого разговора, но попытаюсь тезисно изложить.

Стокгольм - он хорош сам по себе. Это, на самом деле, большая и чистая мечта: повторить в 2014 году Хельсинки и сделать в 2015 Стокгольм. :) Более того, в Стокгольме я вижу потенциал для 3-4 БГ, поэтому не хочется лепить что-то абы как.

С другой стороны, и Турку хорош сам по себе, правда-правда. :) А если весь день думать лишь о том, чтобы не опоздать на паром - игра получится смазанной, этого не хотелось бы.

Есть и третья сторона. Как всегда планируется трансфер с приключениями по дороге, а учитывать варианты "поеду туда", "поеду сюда", "поеду и туда, и сюда" - это вынос мозга похлеще, чем поставить трассу в Стокгольме.

Вот, как-то так. Но идея интересная. Если ее многие поддержат - буду думать.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #5 : 08.04.2013, 21:26:30 »
сделать в 2015 Стокгольм
Честно? - я офигеваю от людей, которые планируют что-то на 2015 год. (исключение - Путин: он планирует не для того, чтоб реально сделать...)
Я вот не знаю, где и что я буду в 2015-м. И если есть возможность сейчас - было бы странно не воспользоваться.
Турку хорош. Мне можно не рассказывать. Но на свете дофига хороших городов, и есть много людей, которые уже вынуждены выбирать, ибо на все бюджета и календаря не хватает. В моем варианте цена за 1 город - ниже, кайфа - больше, и нигде не написано, что в следующем году Сток нельзя повторить.
ИМХО, именно Сток должен бы стать основным центром БГ в Скандинавии, и играться каждый год в варианте "Сток + что-то еще, новое". Там, кстати, большая русская община, которая знает, что такое БГ, некоторые даже приезжают к нам на "Ключ" и готовы помогать в Стоке.
 А в 2015 можешь сделать "Сток + Копенгаген" - вот будет супер...
Не надо вариантов "поеду туда" или "сюда". Надо, как на Байкале: программа на 2 дня, четкая, интересная и непокобелимая.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #6 : 08.04.2013, 21:36:42 »
Не надо объединять!
Более того, в Стокгольме я вижу потенциал для 3-4 БГ
+1, как говорится.
А играть два БГ подряд, один из которых достаточно крупный (а не провинциально-домашние ПоБеГи) - тяжеловато. К тому же, на дальний крупный город надо сразу несколько дней закладывать, не у всех и не всегда получается каждый год ездить в тот же Киев или Свердловск.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #7 : 08.04.2013, 21:36:48 »
А в 2015 можешь сделать "Сток + Копенгаген" - вот будет супер...
Сток+Копенгаген - никакого смысла, это как Петербург+Москва. В Копенгаген летают дешевые самолеты, нет никакого смысла привязывать его к Стокгольму. Копенгаген+Мальме - это да.

Если есть люди, которые и вправду смогут что-то делать в Стокгольме - я бы их с большим удовольствием увидел 14-го.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #8 : 08.04.2013, 21:40:37 »
forester, кстати, как вариант более жизненный - Хельсинки+Стокгольм в следующем году на соседних выходных, ну, или в обратном порядке. Кто хочет - проводит неделю между БГ в Финляндии или Швеции, кто не хочет или не может - едет только на одно мероприятие. На такое я с легкостью подпишусь.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #9 : 09.04.2013, 07:41:13 »
Цитировать
Есть ли в Турку турки?
Ты чего не знаешь что ли?
В Турку турки тырят чурки. Чурок турки [не придумал, есть свобода для творчества]. Чурки в Турку тырят турков.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #10 : 09.04.2013, 08:05:14 »
Вощем страшно там - турки, чурки, тырки.
Не поеду.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #11 : 09.04.2013, 08:20:55 »
тырки
Это точно, от тырок держаться надо подальше. Еще тыркнут куда-нибудь не туда...

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #12 : 09.04.2013, 08:32:40 »
Категорически против двух городов за два дня, у меня ноги живые, а не произведения искусства робототехники.
Турку - ура! Надеюсь, что получится поехать.

ЕленаРосТ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
  • Цель оправдывает средства
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #13 : 09.04.2013, 09:13:10 »
Категорически за два города, очень далеко нам от Родины и дороговато, но удвоение интереса очень бы помогло в принятии решения.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #14 : 09.04.2013, 09:47:47 »
ЕленаРосТ, так паром же прямо из Турку отправляется, можно и самостоятельно Стокгольм посетить, если нужны будут инструкции или какая-то помощь - все расскажу и покажу.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #15 : 11.04.2013, 12:44:04 »
значит forester офигивает и от меня :))) Патамушта у меня уже есть билеты на 2014 и планы на 2015.
Я буду ваша ненаглядная  офигиваемающая :)

в остальном не соглашусь.......смешивать два города.......а потом еще и Стокгольм+Копенгаген..............ну вы так до БГ-Кругосветки дойдете........
« Последнее редактирование: 11.04.2013, 12:47:05 от КНС »

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #16 : 11.04.2013, 12:53:04 »
офигиваемающая
Правильно - офигенительная. Пассивная сторона офигевания.

а потом еще и Стокгольм+Копенгаген
Стокгольм+Копенгаген лично я делать не буду никогда, так что этот вопрос можно закрыть, по крайней мере, в моем разделе. Выкристаллизовавшиеся варианты Стокгольм+Хельсинки и Копенгаген+Мальме - да, сделать возможно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #17 : 11.04.2013, 12:55:31 »
Да-да... Круиз Таллин - Хельсинки - Стокгольм... А еще вписать сюда Ригу надо как-то :)
Не нравится мне сейчас обсуждение космических кораблей. Давайте вернемся в Турку этого года :)

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #18 : 11.04.2013, 17:40:22 »
Игрик
12 апреля же почти! Самое время :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #19 : 16.04.2013, 09:22:01 »
сделать в 2015 Стокгольм
Честно? - я офигеваю от людей, которые планируют что-то на 2015 год. (исключение - Путин: он планирует не для того, чтоб реально сделать...)
Я вот не знаю, где и что я буду в 2015-м. И если есть возможность сейчас - было бы странно не воспользоваться.
Турку хорош. Мне можно не рассказывать. Но на свете дофига хороших городов, и есть много людей, которые уже вынуждены выбирать, ибо на все бюджета и календаря не хватает. В моем варианте цена за 1 город - ниже, кайфа - больше, и нигде не написано, что в следующем году Сток нельзя повторить.
ИМХО, именно Сток должен бы стать основным центром БГ в Скандинавии, и играться каждый год в варианте "Сток + что-то еще, новое". Там, кстати, большая русская община, которая знает, что такое БГ, некоторые даже приезжают к нам на "Ключ" и готовы помогать в Стоке.
 А в 2015 можешь сделать "Сток + Копенгаген" - вот будет супер...
Не надо вариантов "поеду туда" или "сюда". Надо, как на Байкале: программа на 2 дня, четкая, интересная и непокобелимая.

Ну значит, я тоже исключение. У меня кое-какие планы и на 2016 есть. На Байкал много ли народу ездит? Два города сразу - это отпуск, а отпуска на 2013 уже у подавляющего большинства расписаны. И с одним-то городом проблемы: Турку - не ближний свет, выезжать надо в пятницу утром и как-то договариваться с работой

Дополню ещё, что если брать с собой детей (Мумми-тролли!), то привлекательнее как раз август. Вообще финны любят устраивать всяческие развлечения и открывать доступ в туристические объекты летом. В сентябре мы, возможно, в каких-то интересные места не попадём
« Последнее редактирование: 16.04.2013, 09:45:57 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #20 : 16.04.2013, 10:08:08 »
Турку - не ближний свет, выезжать надо в пятницу утром и как-то договариваться с работой
Планируется трансфер.

Дополню ещё, что если брать с собой детей (Мумми-тролли!), то привлекательнее как раз август. Вообще финны любят устраивать всяческие развлечения и открывать доступ в туристические объекты летом. В сентябре мы, возможно, в каких-то интересные места не попадём
Все верно.

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #21 : 16.04.2013, 12:24:21 »
Цитировать
Планируется трансфер.
А вы планируете исключительно с трансфером сделать игру, как зимой или будет возможность самостоятельно разбираться с проживанием/добиранием?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #22 : 16.04.2013, 12:46:11 »
ElleryAree, во-первых, и зимой была возможность добираться самостоятельно. Правда, такой возможностью воспользовалась ровно одна команда, которая, вроде бы, в итоге даже до финиша не дошла. Во-вторых, да, это будет полноценный БГ, добираться-размещаться конечно же можно будет самостоятельно, можете посмотреть раздел про БГ-Тампере, здесь все примерно аналогично планируется.

ElleryAree

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #23 : 16.04.2013, 12:57:49 »
Цитировать
и зимой была возможность добираться самостоятельно
Значит, я что-то проглядел. В этот раз у меня явно будет больше времени все внимательно изучить. :)
Спасибо.

arishe4ek

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #24 : 16.04.2013, 13:31:51 »
Уважаемые! очень интересно! А кто-нибудь прикидывал во сколько встанет? без визы. Самый бюджетный вариант. А то - хочу-хочу.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #25 : 16.04.2013, 13:45:43 »
arishe4ek, а из какого города едете и на чем? В смысле, автомобиль или ОТ?

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #26 : 16.04.2013, 13:54:12 »
Посмотрела в транспортных компаниях, которые осуществляют трансфер из Санкт-Петербурга - около 2000 рублей в одну сторону. Если арендовать целый автобус, думаю, будет дешевле.
И по времени нормально - около 8 часов в дороге. Если выезжать вечером в пятницу, как раз утром к старту приедем.
Вопрос к организаторам: будет только игра или планируются еще какие-то мероприятия (экскурсии) на второй день - воскресенье?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #27 : 16.04.2013, 14:02:43 »
arishe4ek, Йося, сюда.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #28 : 17.04.2013, 10:00:05 »
Я хоть за Турку, хоть за Стокгольм, раз уж я пока что в последнем всё равно живу!
А насчёт планирования, кстати. Мы вот Ригу задумывать начали, кажется, уже в 2010 вовсю. Так что это как раз разумно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #29 : 17.04.2013, 10:01:47 »
И по времени нормально - около 8 часов в дороге.

А может быть, не 8 часов в пути, а 8+ разница времени? Т.е. 9 или 10?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #30 : 17.04.2013, 10:51:32 »
А может быть, не 8 часов в пути, а 8+ разница времени? Т.е. 9 или 10?
На автомобиле с севера - 6 часов чистого хода. Плюс, естественно, граница, туалет, покушать...

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #31 : 18.04.2013, 07:26:52 »
А может быть, не 8 часов в пути, а 8+ разница времени? Т.е. 9 или 10?

Про 8 часов написано на сайтах компаний, осуществляющих трансфер. Естественно, время примерное. Кто его знает, как быстро границу пройдем. Но за ночь (если в пятницу работать и выезжать вечером) доехать получится без проблем.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #32 : 18.04.2013, 14:49:27 »
Для москвичей авиаперелет с пересадкой предлагают от 3500 рублей. Что схоже по сумме поезд+трансфер. Да еще минуется граница, где можно 2-3 часа проторчать (а учитывая дату - очереди будут не самые маленькие).

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #33 : 18.04.2013, 14:56:21 »
Для москвичей авиаперелет с пересадкой предлагают от 3500 рублей. Что схоже по сумме поезд+трансфер. Да еще минуется граница, где можно 2-3 часа проторчать (а учитывая дату - очереди будут не самые маленькие).
А кто такое предлагает, если не секрет? Это туда-сюда или в одну сторону? Я увидел 9500, меньше нету. Вот здесь мои выкладки: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=25892.0

А трансфер - это не только доехать, это еще и разное интересное по пути, а на границе - да, 2 часа - это нормально, если меньше - волшебство.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #34 : 18.04.2013, 18:29:13 »
А кто такое предлагает, если не секрет? Это туда-сюда или в одну сторону?
Яндекс предлагает на сентябрь... Естественно, в одну сторону. Подробные выкладки по авиакомпаниям не смотрел. Если там ошибочная информация, извини за дезинформацию.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #35 : 18.04.2013, 18:41:59 »
Яндекс предлагает на сентябрь... Естественно, в одну сторону. Подробные выкладки по авиакомпаниям не смотрел. Если там ошибочная информация, извини за дезинформацию.
Не очень понял, как там увидеть цены... На всякий случай посмотрел еще SAS - там дорого. Вопрос не в дезинформации, хочется посмотреть, кто же так демпингует: перелет явно ниже себестоимости продается, а явных дискаунтеров сейчас в Турку нет.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #36 : 18.04.2013, 19:13:23 »
Air Baltic заявляет такие цены. Ссылка.

88.68 евро без багажа. Правда, времена прилёта неудобные и ограниченное число таких билетов...

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #37 : 18.04.2013, 20:43:44 »
Air Baltic заявляет такие цены.
Да, включили какую-то акцию, видимо. 7523 за туда-сюда. Но слоты у них- адок...

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #38 : 20.07.2013, 07:26:59 »
Традиционный вопрос к организаторам: а какие планируются категории?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #39 : 20.07.2013, 13:00:39 »
ЛЛ, ЛП, Г, В.
С - под вопросом.

Мне кажется, я уже отвечал на этот вопрос. :)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #40 : 22.07.2013, 05:39:43 »
Мне кажется, я уже отвечал на этот вопрос. :)
MegaManiac , спасибо!
Прошу прощения, если в других темах этот вопрос проглядел.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #41 : 25.07.2013, 11:41:53 »
Вопросы организаторам:
1) До соревнований чуть больше месяца - информации по прежнему никакой. Значит ли это, что все накрывается?
2) Если нет - когда открытие регистрации? И каковы шансы поймать "трансфер от оргов", если меня до 9-го нет в интернетах?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #42 : 25.07.2013, 12:03:56 »
Не значит. Я бомблю всех подряд е-мейлами и мне даже ответили. Правда, ответили "отстань, все в отпуске". Но к августу отпуска у многих заканчиваются, надеюсь, что тогда и...

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #43 : 13.08.2013, 07:41:24 »
Добрый день. А до скольки будут открыты старты? И когда примерно ждать предложений по трансферу?)

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #44 : 13.08.2013, 08:49:43 »
А до скольки будут открыты старты?
Сначала час. Потом, когда (если) час закончится - еще час.

И когда примерно ждать предложений по трансферу?
На этой неделе все будет.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #45 : 13.08.2013, 09:09:38 »
Т.к. ясности у меня не наступило, то я позадаю дополнительные вопросы)
Поехать на 3 дня (с пятницей) у нас ни у кого, к сожалению, не получится совсем. Поэтому если будет только такой вариант добирания, то надо искать свои пути. На данный момент пытаюсь понять насколько реален по времени "самый комфортный" вариант по добиранию: паром + поезд. Пока не могу понять реально ли успеть с парома в Хельсинки на поезд в 9:02 (когда последний раз на пароме ездили это было реально :) ), если получается, то в Турку будем только в 11ч. Поэтому встает вопрос: как далеко старт от жд вокзала в Турку и будут ли еще старты в это время...

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #46 : 13.08.2013, 09:19:38 »
Будет только такой.

До вокзала - 1100 метров.

Старты начнутся в 9-00. Будет 40 команд Львов - дождемся 11-00, будет 20 - закроемся в 10-00.

Вы еще вот о чем подумайте: а вы успеете все пройти? Или будет как обычно: старт в районе 12 - и потом мне на форуме кости мыть за длинную трассу? Короче, рекомендую маршрутку.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #47 : 13.08.2013, 09:20:35 »
vilenka
Откуда вас паромом принесет???

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #48 : 13.08.2013, 09:23:25 »
Игрик, я так понимаю, планируется "Принцесса Мария" + электричка.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #49 : 13.08.2013, 09:24:38 »
Выход из Принцессы может занять неопределенно долго - граница же...

Почему не Аллегро?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #50 : 13.08.2013, 09:30:41 »
Почему не Аллегро?
Потому что паром 156 евро на четверых стоит. И дискотека. И дешевое пиво. И спишь. А Аллегро?

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #51 : 13.08.2013, 09:31:52 »
Почему не Аллегро?
С утреннего Аллегро на этот же поезд не успеть :( - по расписанию он на несколько минут позже приходит... :(

Потому что паром 156 евро на четверых стоит. И дискотека. И дешевое пиво. И спишь. А Аллегро?
нам из этого важно только "спишь", а с Аллегро выше написала - вообще только в 12 в Турку будем :(
Тем более, что с утренним Аллегро получается даже дешевле, чем паром на четверых...
« Последнее редактирование: 13.08.2013, 09:36:47 от vilenka »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #52 : 13.08.2013, 09:33:27 »
Выход из Принцессы может занять неопределенно долго - граница же...
поэтому и думаем:
Пока не могу понять реально ли успеть с парома в Хельсинки на поезд в 9:02 (когда последний раз на пароме ездили это было реально :) )

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #53 : 13.08.2013, 09:35:27 »
Вы еще вот о чем подумайте: а вы успеете все пройти? Или будет как обычно: старт в районе 12 - и потом мне на форуме кости мыть за длинную трассу? Короче, рекомендую маршрутку.
про это мы думали. После маршрутки будет проблема вообще куда-то что-то проходить... :( Ночь в маршрутке, как показывает практика, не способствует чему-то осмысленному... :(
кости мыть не будем, обещаем)))


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #54 : 13.08.2013, 09:38:12 »
Если важно "спишь" - то вечерний Аллегро и гостиница.
Это дороже, но гарантированно.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #55 : 13.08.2013, 09:39:15 »
Если важно "спишь" - то вечерний Аллегро и гостиница.
Это дороже, но гарантированно.
А это уже сильно дороже... :(
В общем, хочется и на елку влезть, и ничего не ободрать)

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #56 : 13.08.2013, 20:19:58 »
какая примерная длина дистанций?

и что с картами?
Карта в магазинах продается, скорее всего, можно будет заказать. Бесплатных карт самого центра у меня есть на всех, карт поприличней, тоже бесплатных, думаю, тоже достанем.

спасибо. а по первому вопросу?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #57 : 13.08.2013, 21:22:34 »
спасибо. а по первому вопросу?
Упс. Вроде писал... Пока окончательных трасс нет, километраж определится после тестов. Вы какой категорией интересуетесь?

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #58 : 14.08.2013, 05:05:32 »
спасибо. а по первому вопросу?
Упс. Вроде писал... Пока окончательных трасс нет, километраж определится после тестов. Вы какой категорией интересуетесь?

практически всеми ;) поскольку у потенциального напарника старая беговая травма, а у меня плохо с велосипедом. вот и хочется понять, где не убьёмся.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #59 : 14.08.2013, 05:26:56 »
практически всеми ;) поскольку у потенциального напарника старая беговая травма, а у меня плохо с велосипедом. вот и хочется понять, где не убьёмся.
Велосипед длинным не будет, так что вряд ли убьетесь, но рельеф не равнинный. ЛЛ длинным тоже не планируется, по многочисленным пожеланиям, но как выйдет - увидим на месте. ЛП и Грифонам я пока ничего не обещал, так что туда имеет смысл идти более подготовленным участникам...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #60 : 14.08.2013, 09:54:33 »
С утреннего Аллегро на этот же поезд не успеть :( - по расписанию он на несколько минут позже приходит... :(
Это по вокзалу или по Пасиле? Может, в Пасиле можно успеть на пересадку?

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #61 : 14.08.2013, 10:05:31 »
Это по вокзалу или по Пасиле? Может, в Пасиле можно успеть на пересадку?
я смотрела и там, и там.
Аллегро:
ПАСИЛА   09:10 (время прибытия)
ХЕЛЬСИНКИ   09:16

InterCity2 train:
Helsinki 09:02
Pasila 09:08 (время отправления)

По расписанию аллегро на 2 минуты позже в Пасиле. :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #62 : 14.08.2013, 16:18:34 »
Так можно сделать в любой категории.
В Турку, возможно, да. На все соревнования это правило никак не распростроняется.

Вполне возможна ситуация, что живой КП заточен под первый этапник определенной категории, и он не будет вас ждать...

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #63 : 14.08.2013, 16:45:09 »
Вполне возможна ситуация, что живой КП заточен под первый этапник определенной категории, и он не будет вас ждать...
Чё-то я не понял этот коммент... Обычно даже первый этапник ждет участников до последнего. Или я что-то пропустил, философия изменилась?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #64 : 14.08.2013, 17:31:04 »
Гипотетически.
Грифоны стартуют с 9 до 11.
Львы до 14.
Первый этапник ждет Грифонов и далее волонтеры переходят на другой кп.
Грифона-опоздуна я выпущу самое крайнее в 11.02.
Дальше - сорри - старт категории закрыт.

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #65 : 22.08.2013, 19:45:53 »
Друзья! Скажите пожалуйста, почему такое дорогое участие в БГ-Турку? С чем связано?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #66 : 22.08.2013, 19:48:55 »
Нюха Смотря с чем сравнивать? Вот организатор того самого Турку говорит, что для него участие в Броневиках в Москве обходится гораздо дороже... :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #67 : 22.08.2013, 19:53:48 »
Друзья! Скажите пожалуйста, почему такое дорогое участие в БГ-Турку? С чем связано?
А что Вы понимаете под стоимостью участия? Кстати, если Вы не заметили, в России - экономический кризис, инфляция и девальвация (пока ползучая, но уже почти прыгучая). И рынок акций постоянно падает. Ах, да, ещё рецессию обещали, но пока какие-то темпы роста экономики пока объявляют, и обещают, что так оно будет и впредь (до Олимпиады, по-видимому).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #68 : 22.08.2013, 19:57:47 »
Дима А как же Чемпионат Мира 2о18?

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #69 : 22.08.2013, 19:59:30 »
 Если Вы такие Зануды, то интересует почему такой стартовый взнос. Хотя бы по сравнению с Ригой.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #70 : 22.08.2013, 20:05:45 »
Если Вы такие Зануды, то интересует почему такой стартовый взнос. Хотя бы по сравнению с Ригой.
Латвия на евро только с 01.01.2014 г. переходит. И вообще, ещё несколько лет назад она официально считалась беднейшей страной Евросоюза. Вряд ли с тех пор многое изменилось. Хоть лат и дороже евро, но цены в Риге сравнительно невысокие.
Вот ОТрыв в Минске - взносы смешные, так ведь и курс белорусского рубля невысок. Господа организаторы, а когда Бегущий Город Вильнюс ожидается? ;-)
« Последнее редактирование: 22.08.2013, 20:25:28 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #71 : 22.08.2013, 20:16:44 »
Нюха, не хотите поволонтерить? Обойдется недорого.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #72 : 22.08.2013, 20:20:25 »
Дима А как же Чемпионат Мира 2о18?
По футболу, что ли? Его не будет. Ты в деда Мороза него веришь?
Сходи к новому стадиону - в июле 2013 г. рапортовали, что его ажно на 35% уже построили ... зато в августе сообщали, что на его строительстве уже разворовали потратили почти в два раза больше бюджетных денег, чем изначально планировалось ... на то, чтобы целиком построить.
Короче говоря, если что и будет, то пир во время чумы, то бишь футбол в разгар жестокого экономического кризиса. А, скорее всего, будет революция или переворот, но в любом случае со сменой власти. Потому что уже многое "трещит и разваливается".
« Последнее редактирование: 22.08.2013, 20:23:25 от Дима »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #73 : 23.08.2013, 09:00:42 »
Грифоны стартуют с 9 до 11.
Львы до 14.
Первый этапник ждет Грифонов и далее волонтеры переходят на другой кп

Что-то Вы странное написали. Если один и тот же живой КП рассчитан и на Грифонов и на Львов, то он должен ждать Львов, не?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #74 : 23.08.2013, 09:34:59 »
litophage
Подразумевается, что этот этапник ждет только Грифонов.
Для примера посмотрите трассы Твери.

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #75 : 23.08.2013, 16:01:16 »
даже в "Парке культуры и чтения" (самом главном магазине сети) смотреть и выбирать такой товар неудобно
Там не просто неудобно, там я бы сказал как именно неудобно, но такими словами я только на работе и в жж выражаюсь :)
карты втиснуты в две полки так, что посмотреть конкретную можно, только если вытащишь еще с десяток, перехвачены тугими резинками, как косы у девочки из анекдота, хоть какого-то порядка (алфавитного или географического) нет и в помине. ужас-ужас.

А, скорее всего, будет революция или переворот
Славы на тебя нет =)

ЗЫ извините за флуд, не сдержался.

Adventure

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #76 : 05.09.2013, 06:46:34 »
Хотим участвовать
Пытались региться 4-го, но после времени "Ч".
Возможна регистрация на старте?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #77 : 05.09.2013, 06:50:40 »
Хотим участвовать
Пытались региться 4-го, но после времени "Ч".
Возможна регистрация на старте?
Какой-то запас стартовых материалов будет, конечно. Вы в какую категорию хотите?

Adventure

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #78 : 05.09.2013, 06:54:37 »
Хотим в Лев про, нас двое.

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #79 : 05.09.2013, 08:24:15 »
У меня такой вопрос, кто-нибудь собирается ночевать в кемпинге Кемпинге Ruissalo?
Есть подозрения, что кемпы в Финляндии закрываются в сентябре, есть свежая инфа по этому поводу?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #80 : 05.09.2013, 08:26:48 »
Ruissalo работать не должен, я собирался именно его пытаться открывать специально под мероприятие, но желающих не оказалось.

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #81 : 05.09.2013, 08:30:22 »
чОрд!

MegaManiac, поделись, может знаешь еще кемпы, которые будут не очень далеко от Турку?

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #82 : 05.09.2013, 08:31:04 »
Едьте в Бореа, я там как раз дешевые каюты освободил. Учитывая завтрак, интернет, сауну, бензин, чтобы в Руиссало доехать - примерно то на то и выйдет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #83 : 05.09.2013, 08:31:39 »
MegaManiac, поделись, может знаешь еще кемпы, которые будут не очень далеко от Турку?
Наантали, но не уверен, что работает...

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #84 : 05.09.2013, 08:35:46 »
Ну, вот написано, что Holiday Cottages - All Year Round, но забронировать нельзя. Видимо, нужно писать/звонить.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #85 : 05.09.2013, 08:42:28 »
Или вы вообще в палатке собирались?

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #86 : 05.09.2013, 08:56:10 »
Спасибо за Бореа, будет нашим крайним вариантом =)

Мы поедем с палаточкой.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #87 : 05.09.2013, 09:01:56 »
Мы поедем с палаточкой.
Тогда, думаю, вот самый приемлемый вариант, если не брать в расчет "упал где стоял".

Нюха

  • Болтун
  • Сообщений: 87
  • Три Узла, Перверсия, Болотный Волейбол
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #88 : 05.09.2013, 10:07:50 »
MegaManiac, О! Это то, что я ищу!

Adventure

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #89 : 05.09.2013, 15:49:46 »
Хотим в Лев про, нас двое.
Цитата: Adventure от 05.09.2013, 10:46:34Хотим участвоватьПытались региться 4-го, но после времени "Ч".Возможна регистрация на старте?Какой-то запас стартовых материалов будет, конечно. Вы в какую категорию хотите?
В грифоны, sorry

Shp

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #90 : 05.09.2013, 21:18:26 »
Нюха, если еще актуально, мы собирались в Camping Solliden, но не сложилось. Работает до 30.09.2013.

Adventure

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #91 : 06.09.2013, 07:14:24 »
"13. Участникам всех категорий разрешено пользоваться бесплатным общественным транспортом."
Уточните, плиз, что это "бесплатный транспорт", как его отличить и воспользоваться?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #92 : 06.09.2013, 07:50:16 »
Adventure это часть игры.
Выше в одной из тем другие участники высказывали предположения.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #93 : 10.09.2013, 20:08:54 »
Ну и где результаты?
Согласно правилам они должны быть опубликованы не позднее трех суток после завершения соревнований.
А трое суток уже прошли.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #94 : 10.09.2013, 20:10:11 »
Все вбито.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #95 : 10.09.2013, 20:12:54 »
Все вбито.
????
У меня проблемы со зрением?
Не вижу нигде ссылки на результаты.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #96 : 10.09.2013, 20:14:17 »
Не вижу нигде ссылки на результаты.
Кнопка "Опубликовать" - это как ядерный чемоданчик, всем подряд потыкать не дают.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #97 : 10.09.2013, 20:16:53 »
Кнопка "Опубликовать" - это как ядерный чемоданчик, всем подряд потыкать не дают.
Не хорошо однако нарушать п. 10.10 Правил http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/
Так там всем и передайте.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #98 : 10.09.2013, 20:17:54 »
Так там всем и передайте.
Мы все склоняемся в глубочайшем пардоне. :)

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #99 : 10.09.2013, 20:21:48 »
А с чем вообще связана то такая задержка?
Это притом что команд было достаточно мало, по-моему результаты уже давно можно было опубликовать.
Возможно даже через пару часов после закрытия финиша. (помнится на каких-то соревнованиях так и было).

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #100 : 10.09.2013, 20:31:52 »
Отчитываюсь.

Суббота. Ждать участников на финише - это очень муторно, от этого устаешь и физически, и морально. Кроме того, еще и солнце припекало, в шатре было очень душно. Участники же поступали на финиш не четко выверенными партиями, а толпой. Штук 5 маршрутников я проверить успел, это были маршрутники первых Грифонов. После финиша вы пошли по своим делам, а мы сворачивали финиш, грузились, утрясали организационные вопросы: кто где спит, кто как утром уезжает, кто что везет, дожидались ночной автобус и пр. После всего этого я пошел в гостиницу и, вроде, готов был забуриться в бар потискать местных девчонок сесть проверять маршрутники, но упал в койку и заснул сном праведника.

Воскресенье. С 8-00 до 0-20 ехал с трансфером домой.

Понедельник. Тупо спал с перерывами на еду.

Вторник. Пришлось пойти поработать. В перерывах и после работы забил все результаты.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #101 : 10.09.2013, 20:36:13 »
Воскресенье. С 8-00 до 0-20 ехал с трансфером домой.
Так вот по-моему очень удобно в автобусе проверить все маршрутники и вбить результаты в ноутбук. Потом бы осталось только на сайт по приезду это загрузить и все.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #102 : 10.09.2013, 20:43:08 »
EVGENY welcome в следующий раз вбивать в автобусе результаты.

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #103 : 10.09.2013, 20:44:21 »
Так вот по-моему очень удобно в автобусе проверить все маршрутники и вбить результаты в ноутбук. Потом бы осталось только на сайт по приезду это загрузить и все.
1. Результаты вбиваются в онлайне.

2. Я не просто так ехал, а с экскурсиями и старшим группы. Я вас уверяю, мне было чем заняться. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #104 : 10.09.2013, 20:45:15 »
welcome в следующий раз вбивать в автобусе результаты.
Только, плиз, со своим ноутбуком, интернетом и электричеством.

nochnikogo

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Турку: общие вопросы.
« Ответ #105 : 10.09.2013, 21:04:13 »
Ну уж хватит нервничать, три дня прошло всего после финиша :)