Автор Тема: Москва, Кропоткинская  (Прочитано 12750 раз)

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Москва, Кропоткинская
« : 18.03.2013, 10:59:05 »
Похоже, формулировка "количество плоских граней колонн, упирающихся в звезды на потолке" на станции Кропоткинская только у нас вызвала недоумение? И все-таки хочется обсудить. 
После бурных споров нами было единодушно решено, что речь идет о гранях пятиугольника, т.к, это часть колонны, имеет грани, причем плоские, находится на потолке и упирается в звезды.
Вот фото из инета, надеюсь, что ничего не нарушаю?

Далее был спор, надо ли считать грани всех колонн, вместе взятых или только одной? Решили, что надо все-таки считать все и ради этого вернулись на Кропоткинскую, вместо того, чтобы уходить на оранжевую ветку...
 

MegaManiac

  • Гость
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #1 : 18.03.2013, 11:01:16 »
Я бы ответил "10". Какой правильный ответ?

Gatita

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Счастье есть, просто у каждого оно своё.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #2 : 18.03.2013, 11:01:48 »
мы писали суммарное граней колонн упирающихся в звёзды. Если я не ошибаюсь, то 8 колонн упираются в арки, а не звёзды. Написали 340 (10*34)

Верка

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #3 : 18.03.2013, 11:08:32 »
мы писали суммарное граней колонн упирающихся в звёзды. Если я не ошибаюсь, то 8 колонн упираются в арки, а не звёзды. Написали 340 (10*34)
Мы просто 340 написали

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #4 : 18.03.2013, 11:09:41 »
Я бы ответил "10". Какой правильный ответ?
Присоединюсь.

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #5 : 18.03.2013, 11:10:37 »
Я не выдержала формулировки и звонила оргам (предварительно успев посчитать сколько всего колонн на станции). Сказали считать грани одной колонны. Про верх и низ долго думали, но верняя часть имеет изменяющееся количество - к самой звезде грани преломляются. Поэтому считали внизу.
« Последнее редактирование: 18.03.2013, 11:20:52 от ptm_e »

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #6 : 18.03.2013, 11:13:01 »
Я бы ответил "10". Какой правильный ответ?
Вот с учетом формулировки вопроса такой ответ должен быть неправильным. Потому что там написано "граней колонн" - колонны явно во множественном числе.
При этом хотели как раз данные одной колонны.

Думаю надо принимать оба ответа, с учетом формулировки.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #7 : 18.03.2013, 11:14:06 »
но верняя часть имеет изменяющееся количество
Нет, просто угол между гранями от колонны к потолку становится из выгнутого вогнутым. Хотя, если уходить в геометрию кривых, из-за этого в какой-то момент угол нулевой, то есть все это является одной гранью :)

yxmihey

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #8 : 18.03.2013, 11:17:06 »
Вверху даже если грань одна, то она не плоская. ;) Поэтому считали внизу. И тоже только у одной, в том смысле, что "у каждой колонны 10 таких граней".

Кстати, несмотря на неоднозначность, хороший вопрос для КП. В жизни бы не заметил, что колонны так преобразуются вверху.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #9 : 18.03.2013, 11:18:21 »
Вверху даже если грань одна, то она не плоская. ;) Поэтому считали внизу. И тоже только у одной, в том смысле, что "у каждой колонны 10 таких граней".

Кстати, несмотря на неоднозначность, хороший вопрос для КП. В жизни бы не заметил, что колонны так преобразуются вверху.
Подпишусь под каждым словом :)

Верка

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #10 : 18.03.2013, 11:24:45 »
Вопрос правда мутный. Если рчь об одной колонное, то должно быть написано 'каждой из колонн' если о всех, то общее число граней всех колонн.

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #11 : 18.03.2013, 11:30:20 »
В жизни бы не заметил, что колонны так преобразуются вверху.
Если бы не смутила формулировка и я не стала бы считать все колонны, то могла бы даже не выходить из вагона: сколько там граней на одной колонне и их форму я хорошо помню с детства.

yxmihey

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #12 : 18.03.2013, 11:38:50 »
Если бы не смутила формулировка и я не стала бы считать все колонны, то могла бы даже не выходить из вагона: сколько там граней на одной колонне и их форму я хорошо помню с детства.

Ну, в принципе, некоторые даже незнакомые с детства КП брались прямо из вагона или кратковременным выбеганием из него: Воробьёвы горы, например. А тут чуть ли не наощупь приходилось убеждаться в количестве. :-) А то вдруг обман зрения и граней девять.

Вопрос правда мутный. Если рчь об одной колонное, то должно быть написано 'каждой из колонн' если о всех, то общее число граней всех колонн.

Так точно. И не только тут такое. Главное, в некоторых вопросах такие ключевые слова встречались и это было крайне удобно. А вот "непривязанные" задания либо на автомате распространялись к одному из видов, либо вызывали ступор. И, главное, даже не понятно, что лучше: быстрая бессознательность или долгий осознанный выбор.

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #13 : 18.03.2013, 11:50:42 »
Ну, в принципе, некоторые даже незнакомые с детства КП брались прямо из вагона или кратковременным выбеганием из него: Воробьёвы горы, например. А тут чуть ли не наощупь приходилось убеждаться в количестве. :-) А то вдруг обман зрения и граней девять.
На Воробьевых нас это подвело - на скамейках (именно так) сидел парень и я не увидела, что всего 3 опоры, но 2 скамейки рядом. в результате для меня там было 6 опор и 1 скамейка... :(

Gatita

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Счастье есть, просто у каждого оно своё.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #14 : 18.03.2013, 11:52:01 »
если грани одной колонны,то почему стояло множественное число? колонн

мы поняли это так, что нужно выбрать колонны упирающиеся в звёзды. Иначе вопрос следовало формулировать иначе. "грани колонны, упирающейся в зыёзды"

vitalik_20

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #15 : 18.03.2013, 12:03:13 »
а если так:
количество плоских граней у тех из колонн, которые упираются в звезды на потолке

yxmihey

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #16 : 18.03.2013, 12:07:10 »
если грани одной колонны,то почему стояло множественное число? колонн

мы поняли это так, что нужно выбрать колонны упирающиеся в звёзды. Иначе вопрос следовало формулировать иначе. "грани колонны, упирающейся в зыёзды"
А какой колонны? Их там много. =) Тогда тоже следовало бы проверить каждую, чтобы убедиться, что у них у всех одинаковое число граней.

а если так:
количество плоских граней у тех из колонн, которые упираются в звезды на потолке

То же самое. =) Как хочешь, так и читай.
В любом случае, что в старой, что в новой формулировке это как вопрос сколько ног у собак на Площади Революции. Их либо 4, либо 16. И то, и другое имеет отношение к истине. Замечу для точности, что на память не помню, все ли ноги там явным образом отображены, но почему-то уверен, что служебные собаки имеют полный комплект ног.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #17 : 18.03.2013, 15:41:41 »
Звонили в колл-центр с уточняющим вопросом, нужно ли считать грани, которые облицованы мрамором или необлицованные.
Был ответ, что читать те грани, которые облицованы. Насчитали 10. Про грани всех колонн не додумались :)

vitalik_20

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #18 : 18.03.2013, 15:44:14 »
Насчитали 10. Про грани всех колонн не додумались :)
а в задании и нет слова "всех"

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #19 : 18.03.2013, 16:26:41 »
Нда, судя по всему, только мы трое видим у каждой колонны 5 граней и 10 граней. :)

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #20 : 18.03.2013, 16:30:15 »
Ну отчего же, мы тоже увидели, потому и стали уточнять.

Никита Калабашкин

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #21 : 18.03.2013, 18:23:10 »
Народ! Тут кто-то оч.хорошо заметил, что в задании колонны стоят во множественном числе... И никто (ну или почти не никто) не заметил, что на Кропоткинской НЕ ВСЕ колонны упираются в звёзды на потолке! Часть из них имеют квадратную форму и упираются на потолке в 4 арки!!! Респект оргам!)

vitalik_20

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #22 : 18.03.2013, 18:28:55 »
из задания как раз понятно, что квадратные нас не интересуют.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #23 : 18.03.2013, 18:29:48 »
И никто (ну или почти не никто) не заметил, что на Кропоткинской НЕ ВСЕ колонны упираются в звёзды на потолке! Часть из них имеют квадратную форму и упираются на потолке в 4 арки!!!
Этот факт мы знали еще до того, как приехали на станцию, что не побудило нас считать все колонны.

Gatita

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Счастье есть, просто у каждого оно своё.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #24 : 18.03.2013, 18:31:34 »
Часть из них имеют квадратную форму и упираются на потолке в 4 арки!!! Респект оргам!)
я об этом писала)))

Surveyor

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • .
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #25 : 18.03.2013, 18:38:24 »
Был организатором "Городского Лабиринта 2012", как раз составлял задания... И в проектном задании у меня был точно такой же вопрос, но поняв, что с формулировками будет беда и по-любому "докопаются"- заменили на кол-во ступеней))

Вопрос всплыл на метрополии - посмеялись :D

Да, ответ 10 по нашему мнению

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Москва, Кропоткинская
« Ответ #26 : 18.03.2013, 18:56:23 »
а если так:
количество плоских граней у тех из колонн, которые упираются в звезды на потолке
Любая из колонн, упирающаяся в звезду на потолке. Количество плоских граней.