Автор Тема: Академическая (Москва) - косяк  (Прочитано 14133 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
В целом задания на игре не порадовали разнообразием. Игра некраеведческая получилась совершенно.
Ну и при постановке на Академической случился косяк - таблички с номерами автобусов есть по обе стороны платформы.
Соответственно, ответов тоже два. Равнозначных. 44 и 83
Не комильфо...

Точно формулировки задания не помню, что-то типа "сумма цифр в левом столбце таблички с изображением автобуса".
Вот, собственно:
« Последнее редактирование: 18.03.2013, 07:13:46 от PD »

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #1 : 18.03.2013, 07:16:48 »
Ну бывает, орги тоже люди :)
Это как раз самый однозначный и очевидный из всех косяков, с другими вот сложнее..

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #2 : 18.03.2013, 07:26:50 »
Да в том то и дело, что слишком очевидный косяк. Это и расстроило...  Просто обернуться через плечо.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #3 : 18.03.2013, 07:57:05 »
А может, это была проверка на внимательность? ;)

vitalik_20

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #4 : 18.03.2013, 07:59:56 »
Косяки всегда были и будут. Вот по этой игре уже пяток не однозначно читающихся заданий. Обычно это всё всплывает в момент тестов. Но что-то я не видел на форуме леса рук, готовых тестировать трассу.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #5 : 18.03.2013, 09:08:28 »
что-то я не видел на форуме леса рук, готовых тестировать трассу.
Положа руку на сердце, приглашения тестировать трассы я на форуме также не видел.

MegaManiac

  • Гость
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #6 : 18.03.2013, 09:29:50 »
ИгЛа, такие приглашения - это последние веяния. Буквально пару-тройку лет назад публиковать такие приглашения считалось моветоном. Возможно, многие до сих пор считают это неприемлемым, особенно "старая гвардия".

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #7 : 18.03.2013, 11:12:00 »
То, что косяк - это понятно. Но мне кажется. неправильно невнимательность команд подменять ошибкой организаторов. Можно было посмотреть внимательно, Заметить косяк, позвонить и получить ответ. Нам после заминки сказали: пишите оба ответа.
А теперь вопрос: правильно ли засчитывать любой из ответов командам, которые из-за невнимательности и торопления заметили только одну табличку по сравнению с командами, которые потратили время, разобрались в косяке и дали ответ так, как поправили организаторы?
Может, если уж засчитывать станцию первым, Вторым дать бонусные балы за дотошность и внимание? :)

yxmihey

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #8 : 18.03.2013, 11:27:22 »
Давать бонусные баллы за то, что участник сделал больше, чем требовалось условиями? Не думаю, что стоит. =)
Если организаторы принимают оба ответа, то какой табличкой ни воспользуйся, уйдёшь со своим заработанным баллом. Изначально требовалась одна табличка - значит, ответ с одной из табличек должен быть верным. Таким образом вся неточность формулировки нивелируется. Ведь в задании, где надо пересчитать ширину вестибюля в плитках никто не пересчитывал её в разных концах? Вдруг там другое количество выходит. А если перепроверяли, не надо ли наградить и их за излишнее рвение? )) Если что, я тогда тоже в очереди за плюшками.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #9 : 18.03.2013, 11:34:23 »
yxmihey, стоп, стоп, стоп...когда мы позвонили, нам организаторы сказали, чтоб мы писали ОБА ответа, а не ЛЮБОЙ. Если бы сказали, что ЛЮБОЙ - я бы тогда согласился с твоим мнением. НО ведь нам заведомо, получается. усложнили задачу. И если это косяк организаторов (а это он и есть), то они или должны занять жесткую позицию и потребовать от всех написания двух ответов (признав при этом, что они ошиблись в задаче), либо премировать тех, кого заставили делать лишнее. :) Это же логично. :)

yxmihey

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #10 : 18.03.2013, 11:50:53 »
Если вам сказали писать оба и после этого ответ засчитали, то вам не на что жаловаться, значит, ваш ответ был правильным... Но кто сказал, что он был единственным? =)

Более того, приведу пример с другого БГ. Кажется, в Ярославле. Приходим на КП - некая башня, надо выписать первое слово с таблички. А таблички две. Звоним оргам, говорим, КП такой-то, мы находимся там-то, видим две таблички, что делать. Ответ - пишите оба слова.
Когда вывешивают результаты, нам КП не зачтён. Почему? Потому что КП находился в другом месте.
Разве это справедливо? Сказали писать оба, а сами же и не засчитали.

Мой ответ: да, справедливо. Судья не может знать что видит участник, и какую-такую табличку он раскопал в дополнение к замеченной оргами при постановке. Он не может гарантировать её отсутствие/наличие/правильность дистанционно. Но он может предложить записать оба варианта и уже потом сделать вывод о том насколько правильны эти ответы. Согласитесь, намного разумнее, чем говорить "стойте на месте, никуда не двигайтесь, я через полчаса подъеду и вместе посмотрим". Точно также не могли они сказать и "пишите любой". Ведь тогда можно написать вообще любое число от балды, сказав, что там висела ещё одна табличка и выбрана была она.
Это я всё к тому, что "пишите оба" - это стандартный ответ и вполне разумный.
Ответ зачтут. Но никто не обещал, что не зачтут ответ, который постановщики предполагали правильным до этого, так же как никто не обещал, что не зачтут ответ, который постановщики проглядели. На мой взгляд, все три ответа равносильны и равноценны.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #11 : 18.03.2013, 12:03:50 »
yxmihey, ну, я тогда замечу, что позвонив и назвав станцию, я чётко объяснил организаторам про таблички, что в центр одна, из центра - зеркальная и прочее, и прочее. т.ч. не понять, о чем речь просто нереально. Если, конечно, на телефоне у организаторов не был человек, не представлявший вообще, что находится на различных КП (хотя задумчивость и фраза "перезвоните через минутку" в ответ на ещё один элементарный вопрос наводит именно на незнание консультантом точек (это не моё мнение, но я склонен согласиться) ).
И кстати, почти аналогичная ситуация с Чкаловской и ещё несколькими станциями. И выходит, что появляется дуальность ответов из-за кривых формулировок (изначально, как я понимаю, предполагались же просто хитрые вопросы на внимательность), а также приходится давать очки всем и вся, независимо от внимательности... Т.е. теряется половина смысла игры. А это очень расстраивает. :(

yxmihey

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #12 : 18.03.2013, 12:22:00 »
Ну, знание на память всех точек и ответов на них не входит в обязанности кого бы то ни было. =) Не думаю, что это что-либо означает.
Да, двоякостей в этот раз много и это расстраивает. Но вот насчёт смысла игры - тут вопрос. Никто не знает, в чём смысл игры. У каждого он свой, в том числе у организаторов. Поскольку двоякие формулировки в той или иной мере встречаются практически в каждом городском ориентировании, мне иногда даже кажется, что в них весь смысл и вкладывается. =)
Вдруг смысл этапа был как раз в том, что кто-то быстро сориентируется и запишет оба ответа, а кто-то будет долго ходить кругами, гадать, звонить и на том потеряет время? =) Ловушка для неуверенных в себе. Кто знает!

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #13 : 18.03.2013, 12:40:37 »
Двоякость ответа хороша там, Где надо включить мозг и принять верное решение - тогда это ещё и польза от игры. А где непонятки из-за формулировок, то смысл тогда напрашивается: заставить команды нервничать вместо получения удовольствия от игры, а затем ещё и возмущаться на форуме. :)))
А что касается выработки уверенности, то мне кажется. Что лучше вырабатывать уверенность, загадывая специальные задачи на неё. :)

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #14 : 18.03.2013, 14:45:27 »
Ну, знание на память всех точек и ответов на них не входит в обязанности кого бы то ни было. =)
Эм... тогда вопрос: А зачем вообще тогда нужен человек на телефоне со стороны оргкомитета? Да помнить он не обязан, но тогда у него должна быть распечатка с ответами и краткими описаниями.
Да и к тому же это был далеко не БГМ, а просмотреть перед игрой 30 КП, чтобы иметь о них представление и сделать краткие пометки дело не более часа.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #15 : 18.03.2013, 15:00:56 »
Iceguard
А в туалет ему тоже с телефоном ходить? Или всё же оставить трубку сидящему рядом волонтеру?
Или если человека отвлекли в зал, где финиширующие участники что-то хотят уточнить, а компьютер с ответами в другой комнате.
Да масса вариантов, почему колл-центр не сразу ответил на вопрос, а взял паузу.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #16 : 18.03.2013, 15:10:12 »
Iceguard
А в туалет ему тоже с телефоном ходить? Или всё же оставить трубку сидящему рядом волонтеру?
Или если человека отвлекли в зал, где финиширующие участники что-то хотят уточнить, а компьютер с ответами в другой комнате.
Да масса вариантов, почему колл-центр не сразу ответил на вопрос, а взял паузу.

Ну вариантов тысячи, почему взял паузу :)
Но неужели Вы согласны, что человек, назначенный официально колл-центром, не должен знать все КП? Или хотя бы иметь при себе материалы, позволяющие ответить на не сложные вопросы?



« Последнее редактирование: 18.03.2013, 15:39:30 от Iceguard »

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #17 : 18.03.2013, 15:19:12 »
Ну так назначили бы другого ответственного за помощь по телефону, а то, извните, конечно, судя по
А в туалет ему тоже с телефоном ходить?
может сложиться впечатление, что он что-то не то съел. :( ДА и страховка-то должна какая-то быть...ладно бы на один звонок пауза...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #18 : 18.03.2013, 16:20:11 »
Ну это-то не страшный косяк: засчитываем оба ответа - и всё. Тем более, бегать вверх-вниз учатсникам и не пришлось.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #19 : 18.03.2013, 16:23:01 »
Зато взад-вперед ездить пришлось.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #20 : 18.03.2013, 17:23:29 »
ИгЛа, такие приглашения - это последние веяния. Буквально пару-тройку лет назад публиковать такие приглашения считалось моветоном. Возможно, многие до сих пор считают это неприемлемым, особенно "старая гвардия".
Тестировать, наверное, должны всё-таки люди проверенные и доверенные. А то так ненароком с открытым набором/приглашением можно в тестеры читеров набрать :-)

Никита Калабашкин

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #21 : 18.03.2013, 20:24:01 »
А что, если правильным ответом будет сумма всех... ВСЕХ!!! цифр слева на обеих табличках? :о

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #22 : 18.03.2013, 20:26:52 »
А что, если правильным ответом будет сумма всех... ВСЕХ!!! цифр слева на обеих табличках? :о

Хороший вариант :)

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #23 : 19.03.2013, 03:07:13 »
А что, если правильным ответом будет сумма всех... ВСЕХ!!! цифр слева на обеих табличках? :о
на ВСЕХ!!! табличках

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Академическая (Москва) - косяк
« Ответ #24 : 19.03.2013, 03:17:04 »
А что, если правильным ответом будет сумма всех... ВСЕХ!!! цифр слева на обеих табличках? :о
на ВСЕХ!!! табличках

Читайте задание...