Автор Тема: КП 06 Львы-Лайт Не дайте умереть от любопытства!  (Прочитано 3968 раз)

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Товарищи, не дайте умереть от любопытства!
Где на доме 43 по улице Школьной находилась третья адресная табличка??
Я обошла его кругом, даже полтора раза - в чем подвох? (или, может, подвоха и не было, а я просто так "хорошо" смотрела"?)

Ребенок

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Фотографии к сожалению нет. С одного из торцов было 2 таблички - одна прямоугольная, новая и хорошо читаемая, а вторая старая ржавая круглая. И с другого торца была еще одна новая прямоугольная табличка.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Все три таблички находились на коротких торцевых стенах дома. На длинных стенах адресных табличек не было. Две адресные таблички были современного формата, такие широкие и белые с надписями чёрным шрифтом "Школьная улица" и "43". Но на дальней стене (если подходить от Школьной улицы) ближе к другому углу здания была вторая адресная табличка, очень старая и проржавевшая, практически квадратная (в отличие от длинных современных табличек), ну, или, прямоугольная. Круглой она не была, ну, или так проржавела, что я круг не узнал. На ней была читающаяся надпись "Школьный переулок" или "Школьный пер." (я дословно не помню, к тому же не все буквы топонима одинаково хорошо читались, так как выцвели или проржавели, что-то типа того).

Школьный переулок - это историческое, бывшее название Школьной улицы с 1820-х годов до 27 февраля 1989 года, когда переулок переименовали в улицу Ивана Пущина (поскольку есть и другая версия официального названия - улица Пущина, следовало бы изучить сам документ о переименовании, если он есть в Топонимической комиссии или в каком-нибудь государственном архиве).

Решением малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 07 июля 1993 года № 275 о возвращении улицам города Пушкина исторических названий, которым принималась основная порция названий (позже было ещё одно единичное решение о Жуковско-Волынской улице), улица Пущина (так по тексту) была переименована в Школьную улицу. Это один из примеров, когда Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга своими собственными руками уничтожила историческую форму топонима. Лично мне особенно неприятно, что в этом случае, как и с Прибрежной ул. и Молодёжным пер. в Санкт-Петербурге, утрата исторического топонима произошла под эгидой восстановления исторических названий. Но, конечно, этот случай меркнет по сравнению с полным уничтожением с карты города решением Топонимической комиссией ценнейшего топонима XVIII века - Киевского шоссе в Пушкинском районе :-(

См. также энциклопедию улиц Пушкина в Интернете: http://pushkin.ru/street/hkolnay.html

Цитировать
Школьная улица

Школьная улица ранее носила имя Ивана Пущина, а еще раньше и вовсе была переулком.



На карте Царского Села Школьный переулок появился в начале XIX века – он располагался на участке от Дворцовой до Бульварной улиц. Свое название переулок получил от Школьного садового заведения, в котором выращивали цветы, кустарники и деревья, предназначенные для посадки в Александровском саду.

Руководителем учебного заведения был Федор Федорович Лямин, который жил на углу Октябрьского бульвара (ранее, Бульварной улицы) и Школьной улицы. Лямин занимал должность главного садового мастера Царскосельского дворцового управления.

Со временем переулок протянулся до улицы Ленинградской, а в 50-60-ых годах XX века переулок дошел и до улицы генерала Хазова. В конце 1980-х годов переулок наконец-то стал Школьной улицей.

Жилыми зданиями застроена только нечетная сторона улицы, а противоположная сторона состоит лишь из одного строения – Дом ветеранов архитектуры, который был возведен в начале 1990-х годов. После этого дома четная сторона состоит от коллективных садов и Царскосельского стадиона.
« Последнее редактирование: 04.02.2013, 06:55:55 от Дима »

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Спасибо большое! Жаль, что фотографий нет )))

bah

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
mallow
Вот на этой фотографии от команды 814 видная старая табличка.

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
плохо сохранившаяся табличка есть и у меня на фото http://vk.com/photo6314203_297385397