Автор Тема: Погода.  (Прочитано 24495 раз)

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Погода.
« : 14.12.2012, 17:09:08 »
Много лет бегаем, но опыта зимних игр - нет.

Смущает, что будет шибко холодно, мерзло и неприятно. А еще снежно и труднопроходимо.

Желаемая категория, если что - сфинксы.

Делитесь опытом насколько несильно зимнелюбивым людям реально пройти дистанцию?
А то хочется и ...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #1 : 14.12.2012, 17:17:44 »
Marlen
Сфинкс же... Не Лев... :)
И в кафе можно сесть загадки отгадывать, и на автобусе доехать до места...

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #2 : 14.12.2012, 17:54:22 »
Marlen
 И в кафе можно сесть загадки отгадывать, и на автобусе доехать до места...

Это Пушкин, что-то подсказывает, что кафе там не много.+ город маленький многое проще брать пешком,да и львиное прошлое к этому склоняет.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #3 : 14.12.2012, 17:57:29 »
Ну понятно Львы на автобусе ни-ни. но за кафе мы всегда! (львы которые про)
И размеренным шагом если, то ничего не мерзнет (коли правильно прикрыто).
Это Вам теплолюбивые львы-про говорят, которые чуть было не замерзли в ожидании старта в Выборге , при -25С

А Пушкин-да........кафе там не сильно много....но ведь есть же :)))

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #4 : 14.12.2012, 18:02:40 »
  чуть было не замерзли в ожидании старта в Выборге , при -25С

Страсти какие.  А как вы грелись? На ходу подпрыгивая? Или горячим чаем?

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода.
« Ответ #5 : 14.12.2012, 18:05:46 »
Это Вам теплолюбивые львы-про говорят, которые чуть было не замерзли в ожидании старта в Выборге , при -25С
Просто в Выборге на старте не оказалось теплого помещения, которое могло бы вместить всех желающих. Каюсь, лично выгонял всех на мороз. :) Думаю, организаторы ПП2013 учли негативный опыт.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #6 : 14.12.2012, 18:51:11 »
Просто в Выборге на старте не оказалось теплого помещения, которое могло бы вместить всех желающих. Каюсь, лично выгонял всех на мороз. :) Думаю, организаторы ПП2013 учли негативный опыт

Ну как сказать. Припоминаю, как все со старта бежали размечать трассу под трибуны. Плотность там была человек 10 на квадратный метр... Зато тепло

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #7 : 14.12.2012, 20:50:12 »
Я настоятельно рекомендую участникам вспомнить, что они играют в условиях городской среды, в тех условиях, в которых они живут в обычной жизни. Конечно, организаторы сделают всё возможное для обеспечения теплого существования не только волонтеров, но и участников. Но бывает всякое.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Погода.
« Ответ #8 : 14.12.2012, 22:34:11 »
Marlen советую озаботиться вопросом многослойной одежды. тёплая куртка и штаны с хорошей мембраной (от 10000 по пару), флис (или пух), термобельё (влагототводящее), обувь с мембраной. и никакие побеги по морозу вам не будут страшны.
хотя, конечно, если ничего такого нет, комплект встанет не меньше 25 тыс. рублей. да, дорого. но поверьте, те кто пользуют такую одежду, не испытывают проблем, и не променяют свои пластиковые куртки на дублёнку или шубу.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #9 : 15.12.2012, 10:37:51 »
подтрибунное пространство тоже было не сильно теплым, но конечно теплее улицы......


25 000 ))))))))))))
как одеться понятно......ну нет если термобелья - можно просто 2 слоя хлопка.......
только вот мерзнет обычно не тело.....а конечности. Пальцы рук и ног. И не только на БГ. Никак не могу справиться с этим. Ни на БГ, ни на горе (когда катаюсь)....первое что затаскивает меня в тепло кафе - пальцы ног. 2-3 пары носков, не тесная обувь - все им по фиг. Мерзнут. Кто и  как научился с этим бороться?



« Последнее редактирование: 15.12.2012, 14:02:19 от КНС »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #10 : 15.12.2012, 19:53:27 »
КНС , термоноски существуют точно так же, как термобельё. Мне одной пары от Lorpen хватает даже в -30 . Наверняка на этом рынке есть и другие предложения. С руками несколько сложнее. Попробуйте зайти в Альпиндустрию, у них там есть надёжные рукавицы для альпинистов, хотя цена неслабая. Меня выручают в крайнем случае самодельные рукавицы (а не перчатки!) с толстым слоем синтепона.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Погода.
« Ответ #11 : 15.12.2012, 20:09:30 »
25 000 ))))))))))))
к счастью, такая одежда служит не год и не два.
довольно простую куртку я износил за 5 лет. но и теперь она работает.

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода.
« Ответ #12 : 15.12.2012, 20:26:27 »
КНС , термоноски существуют точно так же, как термобельё.
Мне кажется, у КНС в корне неправильная вера в хлопок. По крайней мере, для горных лыж я никогда ничего специального из хлопка не видел, соответственно, и не пользую. Сплошная синтетика. По-моему, когда тело начинает терять тепло - тогда и конечности мерзнут, так меня в школе учили, что руки-ноги все равно отмерзнут первыми, как несущественные. Так что нужно правильно утепляться в целом - тогда и с конечностями будет порядок. Я прав?

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #13 : 15.12.2012, 20:40:06 »
Опа :)

за хлопок КНС сказала для тех у кого нет выше означенных 25000 )))

Сама одеваюсь в правильные ткани, но купленные далеко от Питера  по сильно распродажной цене и с гарантией качества. Потому что 25000 - это очень большие денежки :)
И, уж  уточню, термоноски тоже.
Ну просто при -12С и ниже ничего не спасает. Идти дольше 1,5 - 2 часов еще можно, а вот кататься (когда пальцы ног почти обездвижены) - увы.

МегаМаньяк прав по уставу :)

устав: пункт 1) МегаМаньяк всегда правд пункт 2) если не ММ прав смотри пункт первый :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода.
« Ответ #14 : 15.12.2012, 20:51:57 »
а вот кататься (когда пальцы ног почти обездвижены) - увы.
Хм... Пару раз попадали позапрошлой зимой на -30, но приехали - кататься надо. И вполне ничего себе. В распродажном финском белье и самых дешевых костюмах.

Кстати, а что вы в Ювяскюля не едете? У нас там и погулять, и покататься запланировано... И -30, вроде, не обещают.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #15 : 15.12.2012, 21:49:51 »
угу...не еду.....не могу бросить поток гостей из ожидаемых "около 15 и более человек" (с погрешностью в "+" )  на новогодние в "моей" Финляндии. Моя Финляндия - Райвола - оно же Рощино. Я жадная - я много чего хочу. Но иногда решают за меня :)
« Последнее редактирование: 15.12.2012, 21:52:20 от КНС »

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода.
« Ответ #16 : 15.12.2012, 22:00:53 »
"около 15 и более человек" (с погрешностью в "+" )
Так клево же: их тоже с собой.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #17 : 16.12.2012, 11:52:38 »
Они так любят мою дачу с баней и 21 литровым котлом плова + еще некоторые опции, что их то как раз сдвинуть проблемно :)
Но, верьте, есть те из них, кто уже был на БГ, и даже не на одном. Так что некая работа по завлечению в секту БГ  мной уже проведена. :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Погода.
« Ответ #18 : 16.12.2012, 16:02:38 »
Для рук и ног есть специальные самонагревающиеся штуки ("Самогревы"). Продаются в каждом Спортмастере.

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #19 : 17.12.2012, 08:52:51 »
только вот мерзнет обычно не тело.....а конечности. Пальцы рук и ног. И не только на БГ. Никак не могу справиться с этим. Ни на БГ, ни на горе (когда катаюсь)....первое что затаскивает меня в тепло кафе - пальцы ног. 2-3 пары носков, не тесная обувь - все им по фиг. Мерзнут. Кто и  как научился с этим бороться?

Не знаю, как на лыжах, а в Выборге - сапоги Colambia, 2 пары носок, одни из которых толстые шерстяные - и нормально было. На руки одевала тонкие перчатки и теплые меховые рукавицы. Потому что фотографировала много, даже на морозе, в толстых перчатках - это никак. Варежки сделала на резинке - как маленькие дети носят, чтобы быстро снимать-одевать и не держать в руках одновременно с фотоапаратом :)
Но главное, чтобы телу тепло было, тогда и руки-ноги меньше мерзнут.

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #20 : 17.12.2012, 10:08:16 »
Что-то меня тема совсем не успокоила, хотя про самогревы - очень полезно)

 Зарегились, но если вдарит под -30 будем наеврное продавать другим желающим.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #21 : 17.12.2012, 11:43:13 »
за наводку на "самогревы" - спасибо. Обзаведусь.

АААА вот. я тоже думала за варежки-перчатки на резинке и не только на БГ, а вообще. А то в машину прыг, варежки на коленки, из машины прыг - варежки тютю....

-30 не будет.
« Последнее редактирование: 25.12.2012, 14:34:39 от КНС »

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #22 : 17.12.2012, 13:56:13 »
Что-то меня тема совсем не успокоила, хотя про самогревы - очень полезно)

 Зарегились, но если вдарит под -30 будем наеврное продавать другим желающим.

Вряд ли вас могли успокоить те, кто помнит февральский Выборг ))) Тут вопрос в том, к чему вы морально готовы. Если непогода и холод не могут вас остановить в достижении цели - всё сложится

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #23 : 17.12.2012, 14:01:40 »
сли непогода и холод не могут вас остановить в достижении цели - всё сложится

Осадки и тп нет, а вот холод не люблю. Особенно  то, что за минус 10 =)

strelok24

  • Болтун
  • Сообщений: 83
  • Лев-мини
    • Просмотр профиля
Re: Погода.
« Ответ #24 : 17.12.2012, 14:41:56 »
Ну просто при -12С и ниже ничего не спасает. Идти дольше 1,5 - 2 часов еще можно, а вот кататься (когда пальцы ног почти обездвижены) - увы.

Термоноски стоят не так уж и дорого, если не считать 800 рублей мегасуммой конечно... И не знаю канеш как лыжные ботинки, но термоноски + бордические ботинки при -20 держат прекрасно =)