Автор Тема: БГ в новом формате (январь, Финляндия)  (Прочитано 109911 раз)

MegaManiac

  • Гость
Палыч, Игрик может точно сказать, что там вырисовывается, но, насколько я в курсе - не спасет. Пара новых команд, вроде, отписалась после рассылки, но при этом из пяти вышеназванных команд отписалась тоже пара. Т.е. точно рассчитывать можно на 4 команды. Нужно хотя бы десять.

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
На всякий случай, еще раз подтверждаем свое желание присоединиться к счастливчикам, чтобы не быть потерянными((
Команда 3 человека, семья.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Микроавтобус сильно не лезет по деньгам?
Я бы сказал так: совсем не лезет. 20-местный автобус всего на 25-30% дешевле 45-местного. На меньших размерах удельная стоимость еще растет. И это не считая того, что все так же нужно размещать и кормить водил...
Ну, так рассмотрите возможность людям приехать своим ходом: на машинах, микриках, поездах и др. Или ты боишься опозданий и сбоя графика? Каждый сам отвечает за своё прибытие к сроку икс.

Палыч

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Дима, тут, как я себе понимаю основная засада для оргов не в том, что каждый должен прибыть к определённому времени в определённое место старта (так оно происходит на каждых соревнованиях :)), а в том, что ломается вся концепция - устроить не просто очередные соревнования, а некий БГ-тур и посмотреть, насколько вообще жизнеспособна такая идея. До сих пор, насколько я помню, орги пытались заниматься размещением участников лишь однажды - в Пскове (возможно, было где-то ещё, но нас там не было :)), но тогда вышло несколько смазанно. Тут же изначально подход принциапиально другой и, представляется, действительно вполне любопытный. А если на минуточку представить, что к старту/автобусу/гостинице внезапно приедет ещё 10-15-20 человек, то сразу могут возникнуть другие заботы.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Палыч, вы не в курсе. Такой опыт был уже дважды в Финляндии (Хельсинки и Тампере). Единственное отличие, что там соревнования были гораздо более массовыми, услуги трансфера и размещения предлагались в дополнение и не охватывали всех участников. В Тампере была даже музейная программа по пути предложена.

MegaManiac

  • Гость
Палыч, все верно подмечено.

Вместе с тем, "диких" участников мы все-таки тоже планируем брать, но только после того, как окончательно утрясем график поездки и прочие оргвопросы.

MegaManiac

  • Гость
Любитель Петербурга, трансфер и размещение в Тампере не предлагались "пакетом". Это создало, в частности, овербукинг автобуса и недозагрузку кемпинга. Так что здесь все-таки тестируется другой формат.

В идеале этот формат еще "более другой": ранний утренний выезд и старт по фактическому прибытию прямо из автобуса. Вечером - в автобус и домой. Или организованно на ночевку, возможно, даже в совсем другой город.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, тут, как я себе понимаю основная засада для оргов не в том, что каждый должен прибыть к определённому времени в определённое место старта (так оно происходит на каждых соревнованиях :)), а в том, что ломается вся концепция - устроить не просто очередные соревнования, а некий БГ-тур и посмотреть, насколько вообще жизнеспособна такая идея.
Это понятно. Но "дикие участники" тоже могут прибыль новому бизнес-проекту ООО "Бегущий город" принести. Всё равно ведь второй автобус не набирается. То есть на "тур с доставкой" места закончились. Но внутренняя ёмкость тура на этом, как мне видится, не исчерпывается. "Дикие" участники точно так же нуждаются в гостинице, в собственно игре-прогулке, в аквапарке и в горнолыжном курорте. Зато они не нуждаются ни в водителях, ни в их ночёвке и кормёжке, ни в стоянке, то есть вместе с выпадающими доходами они не создают связанных расходов. Им вполне можно предложить оставшуюся "часть тура" по цене, сравнимой с заложенной в общей цене частью, которую так же платят и остальные "организованные" участники. Про график я говорил в том смысле, что организаторам удобнее пасти одно "стадо" на автобусе (двух, трёх), чем собирать каждую "овцу" отдельно. Но если "диким" участникам дать график, дать телефон координатора, уведомить о том, что основная группа вправе отстать от графика из-за форс-мажора или просто по решению главного в группе, а отдельные участники должны успевать и подстраиваться на свой риск, то всё может получиться хорошо.

Да, кстати, я не верю, что мы в первый день успеем границу пройти так, чтобы, выехав 3-го января в 9 утра (самый пик!) уже к 16-17 приехать на место. Что хотите со мной делайте - поверить не могу. Если организаторы справятся - буду считать их волшебниками.

В идеале этот формат еще "более другой": ранний утренний выезд и старт по фактическому прибытию прямо из автобуса. Вечером - в автобус и домой. Или организованно на ночевку, возможно, даже в совсем другой город.
Так ведь во всех выездах в российские города с трансфером на автобусе (то есть Псков-2оо9, Выборг-2о11, Великий Новгород-2о12) так и было для тех, кто ехал на автобусе: с автобуса на старт, ну, разве что не по фактическому времени. В Выборге-2оо7 и в Гатчине-2о11 всё тоже самое, только вместо автобуса были пара электричек и рейсовые автобусы. А в Тихвине-2о12 так вообще в результате полное соответствие вышло: из автобуса прямо на старт и по фактическому времени ;-)
« Последнее редактирование: 11.12.2012, 22:02:48 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
"Дикие" участники точно так же нуждаются в гостинице, в собственно игре-прогулке, в аквапарке и в горнолыжном курорте.
"Дикие" участники могут рассчитывать только на игру-прогулку. Как я уже сообщал неоднократно, возможность подать заявки будет им предоставлена сразу же после того, как мы закроем все остальные вопросы. Как правильно было замечено, все получится хорошо. Но - чуть позже.

MegaManiac

  • Гость
я не верю
Мы принесем ритуальную жертву - тебя.

MegaManiac

  • Гость
из автобуса прямо на старт и по фактическому времени
"Автобус -> старт" и "автобус = старт" - есть разница?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
из автобуса прямо на старт и по фактическому времени
"Автобус -> старт" и "автобус = старт" - есть разница?
Нет. Поскольку на выходе из автобуса и в том, и в другом случае образуется толпа. И разбредается.

MegaManiac

  • Гость
Нет. Поскольку на выходе из автобуса и в том, и в другом случае образуется толпа. И разбредается.
Объясняю еще раз.

Тихвин. Автобуса нет - старт есть. Люди, шатры на старте есть, дикие команды стартуют вовремя, финиш - как запланировано.

Условный Бобруйск. Автобуса нет - старта нет. Дикие команды, если таковые случились, замерли в ожидании. Автобус приехал с задержкой в три часа, финиш организаторы продлили на два, по согласованию с участниками из автобуса и водилой, трудности диких (дела, дети некормленые, поезда-электрички и прочее) - остаются только их трудностями.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Объясняю еще раз.

Тихвин. Автобуса нет - старт есть. Люди, шатры на старте есть, дикие команды стартуют вовремя, финиш - как запланировано.
Ты только учти, что шатёр - это звучит гордо только для организаторов. Эти они шатёр устанавливают и снимают. Это они получают разрешении от милиции и полиции на его установку. Это они под шатром проводят большую часть времени. С позиции участника шатёр - так, минутное впечатление. Ну, шатёр есть. Ну, его нет. Я после старта количество шатров и припомнить не могу обычно. И цвет тоже. Ну, не занимает меня - участника - на старте шатёр. Мне до шатра нет никакого дела. Если шатёр чем-то будет успешно заменён - я и разницы не замечу. Старт из автобуса по фактическому времени - это вообще практически мимо шатра. То есть участники и стартовали бы мимо шатра - просто в шатре им легенды выдают, а до этого в другом шатре они регистрировались, получали бейджи и маршрутники. Если всё это будет сделано ещё в автобусе, то шатёр просто не нужен. Если речь идёт о прогулочной категории - уж точно. Не уверен, что это подойдёт категориям спортивным. И не подойдёт байкерам.

Цитировать
Условный Бобруйск. Автобуса нет - старта нет. Дикие команды, если таковые случились, замерли в ожидании. Автобус приехал с задержкой в три часа, финиш организаторы продлили на два, по согласованию с участниками из автобуса и водилой, трудности диких (дела, дети некормленые, поезда-электрички и прочее) - остаются только их трудностями.
"Дикие" команды и так, и так заждутся, если автобус опоздает. Многие организаторы с тем же автобусом едут. Шатёр, правда, едет отдельно, но, как показала практика, под шатром не только согреться, но и не промокнуть под дождём - и то проблематично. И вообще, орговский шатёр не только людей не защищает, а сам постоянного внимания от людей требует, стремится улететь или опрокинуться. Так ещё бабушка надвое сказала, есть ли прок от шатра, если крыша над головой - автобус. А ещё ты забыл, что задержаться может и машина с шатром и стартовым персоналом. А вот трудности от опоздания на старт и от продления финиша в равной степени могут и у "диких", и у "организованных" участников возникнуть. Только как последние подчинятся ситуации, так и первые.
« Последнее редактирование: 11.12.2012, 23:18:20 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Наплевать, какое от шатра впечатление. Важно то, что он всегда был и не зависел от трансфера. В обсуждаемом формате - будет зависеть. Всё, давай закроем переливание из пустого в порожнее.

В нашей поездке, кстати, формат будет гибридным: от автобуса мы не зависим, т.к. приедем заранее, но нужды и желания пассажиров будут приоритетными по отношению к нуждам и желаниям остальных участников. Уж сорри. Хотя надеюсь, что никто особо ущемлен не будет.

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что вопрос о втором автобусе закрыт?

MegaManiac

  • Гость
Я правильно понимаю, что вопрос о втором автобусе закрыт?
Вопрос о втором - большом - автобусе закрыт. Так как при самом благоприятном раскладе количество желающих ограничивается 20-ю человеками.

Сейчас бьюсь за микрики, здесь шансы еще есть.

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Микроавтобус на 20 мест есть, готов работать в эти числа. Вопрос цены. MegaManiac, выйдите на связь как нибудь, я Вас соединю.

MegaManiac

  • Гость
Как погляжу, все желающие расселись. Все ли?

мормышка, большое спасибо за подставленное вовремя плечо. :)

MegaManiac

  • Гость
achekh
Irishkinm
_la_tormenta
little_mice
Tashka
Бедный Павлик
asn73
iassaa

Кто там грозился самостоятельно приехать? Налетай? ;)
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 19:27:57 от MegaManiac »

Палыч

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
MegaManiac, это что за список? "Вольных каменщиков" или тех, кто может претендовать на место в микроавтобусе? Вопрос для нас важный, поскольку мы чётко осознали, что ехать на своей машине из Москвы в Ювяскюля на 2 дня "в одни руки" всё-таки, увы, не готовы. А задержаться там на подольше, к сожалению, не позволяют дела... И если можно "вписаться", то на каких условиях?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Палыч
Это список вольных.

А вы про "вписаться" что имеете ввиду?
Можно в почту  jyvaskyla2013@runcity.org

Палыч

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Игрик, ответил в почту

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
мормышка, большое спасибо за подставленное вовремя плечо. :)

Всегда готовы помочь хорошим людям )))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Палыч
Это список вольных.
Я так понимаю, что это список "вольных" участников форума, ранее отметившихся в этой теме в качестве интересующихся таким вариантом. Как я понимаю, никто не мешает любому желающему испытать этот вариант, но, разумеется, зарегистрировав и оплатив заявку на условиях "только на игру". Они сами должны решить вопросы с трансфером и визой. В то же время далеко не факт, что ранее отметившиеся в этой теме "вольные" всё ещё рассматривают поездку в Ювяскюля в принципе.
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 19:14:07 от Дима »