Автор Тема: Неточности в формулировках, отгадках, ответах на сайте.  (Прочитано 31688 раз)

MegaManiac

  • Гость
Заранее прошу простить, что не соблюдаю принцип "один КП - одна тема", это не тема для обсуждения КП, а мои мысли в адрес постановщиков. На будущее, так сказать.

На примере Б-Про. Буду признателен, если кто-нибудь дополнит.

КП559
У нас в легенде было написано "сорт пива", а сортов два. Первый звонок в колл-центр.

КП577
В отгадке написано, что район Глухого озера назывался Озерками. Мы нашли упоминание только усадьбы "Озерки", это не эквивалентно названию района. Кроме того, освоение Озерков и время существования усадьбы - один и тот же XVIII век, так что не совсем корректно писать, что "сейчас" так называется один из районов.

КП521
Квартал, на мой взгляд, там весьма условен: слева застройки нет, справа какие-то ларьки и прочие некапитальные здания. И начальной точки отсчета квартала в виде пересечения улиц тоже нет, там, скорее, площадь.

КП501
Хоромы? Сразу Кикины палаты в голову лезут. Почему хоромы? Там однокомнатных квартир нету? Мне кажется, замена "из хором" на "из жилых" не слишком упростила бы загадку.

КП568
Мы конечно, не лазали наверх, но показалось, что ж/д путей там больше, чем по 3 с каждой стороны. Или "на план не влезло"?

КП599
Нет отгадки в маршрутах, чтобы к словам прицепиться ;), но в любом случае: КЛАДР не знает Новосаратовской улицы в Новосаратовке, даже если кто-то себе такую табличку там сварганил - это фейк. Думаю, что адрес там звучит "Деревня Новосаратовка, дом 276", во Всеволожском районе таких деревень без улиц - до черта, хотя бы Мяглово неподалеку.

КП534
Уже писал: путей от одного дома к другому можно найти бесчисленное множество. В том числе и совсем без знаков. Плюс слова "минимальное количество", а количество обеими путями одинаковое - это был второй звонок в колл-центр.

КП586
Слова "Мы так же могли бы" недвусмысленно намекают на проверочный ключ к загадке, а отгадка говорит "добавить линию", т.е. не "могли бы", а "нужно".

КП514
Плакат полтора метра на два с фотографией - это табличка? Ну, извините...:) Третий звонок в колл-центр.

КП585
"Улица, находящаяся между 1й и 2й и с домом номер 34 - только улица Репина." Ан, нет: еще есть и 1-я и 2-я Березовые аллеи на Каменном острове. И подходит лучше: намек на то, что спирт гонят из дров, парк Тихий отдых, как место, где можно спокойно дерябнуть. И район подходит,и дом 34 имеется, и на Яндексе, и на местности, только вот граффити нема. :)

Фух, вроде, ничего не забыл. Еще раз повторюсь: мы все равно все взяли, никаких существенных претензий к постановщикам, просто чтобы было еще лучше впредь. :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Уже писал: путей от одного дома к другому можно найти бесчисленное множество. В том числе и совсем без знаков. Плюс слова "минимальное количество", а количество обеими путями одинаковое - это был второй звонок в колл-центр.
Один я вижу в выделенных словах противоречие? :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
AndyVolykhov, эти два предложения-замечания никак не связаны между собой :)

MegaManiac

  • Гость
Один я вижу в выделенных словах противоречие? :)
Подразумевавшимися как кратчайшие by default. Без извращений, вроде "обойдем по Коллонтай". :)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
КП599
Нет отгадки в маршрутах, чтобы к словам прицепиться ;), но в любом случае: КЛАДР не знает Новосаратовской улицы в Новосаратовке, даже если кто-то себе такую табличку там сварганил - это фейк. Думаю, что адрес там звучит "Деревня Новосаратовка, дом 276", во Всеволожском районе таких деревень без улиц - до черта, хотя бы Мяглово неподалеку.


В КЛАДРе по Всеволожскому району много глюков, лучше верить табличкам.

MegaManiac

  • Гость
В КЛАДРе по Всеволожскому району много глюков, лучше верить табличкам.
Что значит "много глюков"? Половина отчетов не примется без адреса по КЛАДРу, те же пенсионные. А табличек я там не видел, это я гипотетическую табличку придумал, улица такая есть на гуглмапсе.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Реально много глюков.
Что значит "много глюков"? Половина отчетов не примется без адреса по КЛАДРу, те же пенсионные. А табличек я там не видел, это я гипотетическую табличку придумал, улица такая есть на гуглмапсе.

Реально много глюков, в основном в статусных частях. По Всеволожску больше половины в 2012 году исправили (хотя в сети сплошь и рядом КЛАДР 2011 года, где все глюки на месте), по району осталась ерунда, типа "шоссе Лаврики" исправили "улица Лаврики (шоссе)". (В реальности - "шоссе в Лаврики".) Могу потом отдельно расписать.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
еще бы добавил
КП 501
как они сами себя называют - ЖК "Князь Александр Невский" на проспекте Обуховской Обороны.
вроде бы адрес дома это Рыбацкий 1.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Там был информационный щит о строительстве, указан адрес - пр. Обуховской обороны.

MegaManiac

  • Гость
achekh, насколько я вижу на Гугле и ОСМе, Рыбацкий, 1 - это панельная многоэтажка, стоящая поперек проспектов.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Хочу тоже написать в этот обобщенный раздел.
Подтема: "Взятие КП трассы Бронеик-ПРО без выезда на место!"
(интернет в руках)
КП-533 точный ответ по фотке в Citywalls, проверка количества подворотен по яндекс-панорамам
КП-599 точная, читаемая фотка по Citywalls
КП-518 совмещением нескольких источников определяется д5А (с маскаронами) и по яндекс панорамам получаем ответ
КП-511 точная, читаемая фотка по Citywalls
Итого, на первом этапе 100% необходимо было посетить один КП ну и этапный, для получения маршрутника 2-го этапа.

Естественно, так разложить по "сайтикам" удалось только дома, но в принципе возможность дистанционного взятия была.

По другим этапам я так точно не проверял, но:
- Глухоозерская - полностью считаются окна на яндекс-панорамах
- Серго - фотки есть со всех ракурсов паровоза
- Флагштоки у Рыбацкой - все есть 6 штук на панорамах
- знаки перехода, в автомате на панорамах
- Минеральная ул. Костел - на Citywalls все крупным планом
- список ГУПов на ул Смольного 3 - есть в яндексе по адресу дома

Может кто ещё какие КП укажет?

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Да всё оно читается в принципе. За исключением дворов. Ну и что? Какой смысл играть нечестно? В конце концов, и самому хочется всё это вживую увидеть.

MegaManiac

  • Гость
- список ГУПов на ул Смольного 3 - есть в яндексе по адресу дома
Вот здесь не согласен: нагуглился ГУП "АТС Смольного", а таблички такой нет. Я не верил, искал, 5 раз перечитывал, за углы заглядывал...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
"Князь Александр Невский" симметрично выходит на 2 проспекта. Какой будет адрес по окончании строительства, пока точно сказать нельзя (ну и что, что 1 по Рыбацкому уже есть, могут дать 1 к.2 - хотя логичнее давать адрес по Об. Обороне).

Думали проверять оба варианта, но осознали, что на четной стороне Рыбацкого пр. нет жилых домов, так что "лестницы N4" тоже нет.

tanande

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 680
    • Просмотр профиля
Слономышь, Мы стараемся выбирать для КП точки, фото которых сложно найти в сети, но составить трассу целиком из таких сложновато. Напоминаю правила соревнований, пункт 8.11: "Любое задание, приведенное в легенде этапа, может быть в процессе соревнований заменено на задание «Подпись судьи» без предварительного предупреждения."

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Слономышь, Мы стараемся выбирать для КП точки, фото которых сложно найти в сети, но составить трассу целиком из таких сложновато. Напоминаю правила соревнований, пункт 8.11: "Любое задание, приведенное в легенде этапа, может быть в процессе соревнований заменено на задание «Подпись судьи» без предварительного предупреждения."
Да я все это знаю и понимаю, чай не первый и даже не второй раз играю.
Просто по сравнению даже с прошлым годом увеличился объем КП с возможностью дистанционного взятия.
Я понимаю насколько сложно сделать интересные задания с интересными объектами и защитить их от читерства.
Но наверно стоит "залезать" вглубь кварталов за конкретным ответом? Например как на КП с Александром Невским - загадку разгадал, а за ответом только ножками во двор.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
КП568
Мы конечно, не лазали наверх, но показалось, что ж/д путей там больше, чем по 3 с каждой стороны. Или "на план не влезло"?
Не, там же не пути, а мосты над Южным шоссе.

MegaManiac

  • Гость
Не, там же не пути, а мосты над Южным шоссе.
Мы пытались считать отдельные перекрытия. Есть ли над ними рельсы - нам доподлинно неизвестно. Нам показалось, что их было больше трех. Сейчас попытаюсь проехать по гуглу.

UPD: у гугла нет точного ответа, улица с пропусками. Со стороны станции 4 или 5 перекрытий, конструктивно объединенных в 3 группы. Со стороны Белевского - непонятно.

UPD2: сколько мостов на фото?
« Последнее редактирование: 29.10.2012, 14:13:21 от MegaManiac »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
У меня по яндекс-панорамам получилось 4 моста западнее Московской-Сортировочной ул. и 5 восточнее.

MegaManiac

  • Гость
Утащил сочинение тезки из соседней темы.
Мда, ну вы, блин, даете стране угля! (C)
На БГМ-2011 загадкой про Ягодную улицу некоторые команды мы в тупик поставили (забыли они из школьной программы, что плоды земляники и вишни - не ягоды, а картофеля и баклажана - ягоды). Но соплей не было. Было недовольство собой и посыпание голов пеплом. Ибо загадка была такая у броневиков.

Несколько мелких замечаний по львам-про:
97 ул. Седова, д. 99 к. 1
Баннер Аниме Клуба
Количество нарисованных автомобилей
На мой взгляд, следовало бы дать иную локализацию: "Внешнее оформление Аниме Клуба.". В этом случае кто-то не заметил бы того, что над козырьком. Но пришлось бы обходить здание, что явно не айс.

98 пр. Обуховской обороны, д. 197
Забитые железом окна первого этажа
Последние две цифры в номере телефона
Эти листы железа стояли около окон, закрывая их почти целиком. Может быть, их сняли за пару дней до БГ, не знаю. Для уверенности обошли здание по периметру.

189 ул. Бабушкина, д. 56 к. 2
Табличка у входа про режим работы
Слово в кавычках
Строго говоря, табличка не про режим работы, а вообще табличка организации или как-то так. Но совершенно ясно, что ничего другого, подходящего под локализацию, там нет.

547... Эта загадка в трассе львов-про вызвала недоумение (в чем загадка-то?), впрочем, если я правильно понял логику постановщиков, суть этой загадки - историческая справка, которую команда сделает себе сама...

54 Суворовский пр., д. 25. Фасад здания
Узоры над окнами третьего этажа
Перерисовать узор
Задание, надо сказать, весьма нетривиальное в плане сложности выполнения (и заранее неизвестны критерии зачета).

44 Литейный пр., д. 17-19. Сквер рядом с домом 
Камень с иероглифами
Последний иероглиф первой строки
Очень хорошая подстава, только вот берется ли этот КП в темноте в дождь? Помню, как в Дмитрове руками читали абсолютно нечитаемую в дождь надпись на красном граните, и в Коломне тоже такая фигня была... Но прочитать руками буквы еще можно, а вот иероглиф перерисовать...

142 Ул. Пестеля, д. 11 
Стена с надписью в честь защитников полуострова Ханко
Первое слово
Может быть, следовало какое-то еще слово дать или буквы "Х" посчитать, например? Чтобы надпись всю прочитали хотя бы...

144 Саперный пер., д. 20
Козырек над входом
Перерисовать логотип
Вопрос только один: считаются ли 3 разноцветных кольца (при зарисовке ручкой - 4 окружности) частью логотипа? На мой взгляд, считаются, а вот что думают судьи?

Но это все мелкие шероховатости. В целом все было очень грамотно сделано.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
кстати, на наш взгляд задание КП 570 у Сфинксов-про не совсем корректно, поскольку Летний сад с четырех сторон окружен водными объектами, и противоположным от него берегом фактически будет весь Петербург, искать в котором дом 8 с бульваром и судьями можно долго) Однако задумались мы об этой некорректности только тогда, когда не обнаружили сразу судей на Петровской набережной =) но это единственная замеченная шероховатость, спасибо большое за соревнования!))

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
53 Правильный ответ: 6
Озерной пер., д. 12
Количество атлантов на фасадах здания

Мы насчитали 9. Тоже самое видно по фоткам с панорам на яндексе.

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
53 Правильный ответ: 6
Озерной пер., д. 12
Количество атлантов на фасадах здания

Мы насчитали 9. Тоже самое видно по фоткам с панорам на яндексе.

Атлантов именно 6, 3 скульптуры над балконом в центре - женщины, т.е. кариатиды, а не атланты

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
У меня по яндекс-панорамам получилось 4 моста западнее Московской-Сортировочной ул. и 5 восточнее.
Да, также получилось.

Сказочница

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
загадка 501 - у ЖК "Александр Невский" адрес по Рыбацкому пр., так дают все сайты, торгующие квартирами в этом доме. По четной стороне Рыбацкого пр. последнее здание с номером 12!!!! Оно не жилое, мы к нему подъехали, естественно, никакой таблички нет!!! Решили, что неправильно разгадали КП. Если правильно поняла, то последний дом должен был быть по пр. Обуховской об.? Тогда задание составлено некорректно!

MegaManiac

  • Гость
загадка 501 - у ЖК "Александр Невский" адрес по Рыбацкому пр., так дают все сайты, торгующие квартирами в этом доме.
И какой адрес дают? Дайте ссылку на выборку, хочу потыкать, посмотреть...

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
загадка 501 - у ЖК "Александр Невский" адрес по Рыбацкому пр., так дают все сайты, торгующие квартирами в этом доме.
это неправда

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Табличка на местности на стройке гласила о пр. Обуховской обороны. А что там сайты говорят...

MegaManiac

  • Гость
А что там сайты говорят...
Сайты тоже ничего особенного не говорят.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Цитировать
так дают все сайты, торгующие квартирами в этом доме

Сказочница , вы обманываете

http://www.mirndv.ru/objects/zhk-knyaz-aleksandr-nevskij/
http://www.levian.ru/spb/house/aleksandr-nevskiy.html
http://www.novostroy-spb.ru/baza/3643-about/

И это только из первых ссылок Яндекса по запросу "жк александр невский адрес".

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Друзья, меня не шутя  волнует судьба Козлова из КП 511.
Утешьте меня: кто этот мужчина? Это собирательный образ? Или сетевой персонаж?
Не смогу уснуть, если не узнаю...

(Но это были еще цветочки, ягодки были впереди: в 30-е годы улицу постигла судьба Козлова.)

MegaManiac

  • Гость
Сказочница , вы обманываете
Сказочница, вы сказочница. ;)

tanande

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 680
    • Просмотр профиля
Книжный Червь, Это город, некогда переименованный в Мичуринск. Надеюсь, подсказка про цветочки и ягодки вам помогла)

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Друзья, меня не шутя  волнует судьба Козлова из КП 511.
Утешьте меня: кто этот мужчина? Это собирательный образ? Или сетевой персонаж?
Не смогу уснуть, если не узнаю...

(Но это были еще цветочки, ягодки были впереди: в 30-е годы улицу постигла судьба Козлова.)


Видимо имелся в виду город Козлов (ныне Мичуринск):

В 1932 году в честь учёного-селекционера Ивана Владимировича Мичурина (и при его жизни) город Козлов был переименован в Мичуринск.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%87%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA

MegaManiac

  • Гость
Прошу вас, давайте держаться темы. В загадке про Мичурина неточностей не вижу.

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Хочу тоже написать в этот обобщенный раздел.
Подтема: "Взятие КП трассы Бронеик-ПРО без выезда на место!"
(интернет в руках)
КП-533 точный ответ по фотке в Citywalls, проверка количества подворотен по яндекс-панорамам
КП-599 точная, читаемая фотка по Citywalls
КП-518 совмещением нескольких источников определяется д5А (с маскаронами) и по яндекс панорамам получаем ответ
КП-511 точная, читаемая фотка по Citywalls
Итого, на первом этапе 100% необходимо было посетить один КП ну и этапный, для получения маршрутника 2-го этапа.

Естественно, так разложить по "сайтикам" удалось только дома, но в принципе возможность дистанционного взятия была.

По другим этапам я так точно не проверял, но:
- Глухоозерская - полностью считаются окна на яндекс-панорамах
- Серго - фотки есть со всех ракурсов паровоза
- Флагштоки у Рыбацкой - все есть 6 штук на панорамах
- знаки перехода, в автомате на панорамах
- Минеральная ул. Костел - на Citywalls все крупным планом
- список ГУПов на ул Смольного 3 - есть в яндексе по адресу дома

Может кто ещё какие КП укажет?
Странно, что при таком количестве "дистанционно взятых" КП,вы на таком скромном месте :)
Уж тем паче ваш колоссальный опыт БГ должен научить,что на КП надо ехать обязательно,если не из честности,то из "самосохранения" - слишком велика вероятность облома.

Сказочница

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Сказочница - стопудово %-) Погуглила дома, пояндоксила, согласна - не все... но на маршруте не стали перепроверять первое, что выдал поисковик:
http://new.afy.ru/00440.html
Читаем РАСПОЛОЖЕНИЕ, Местоположение

Расположение
Местоположение:    Россия, Санкт-Петербург, Рыбацкий просп.
Метро:    Рыбацкое

MegaManiac

  • Гость
Судя по всему, это еще не конец поста, но я уже поспорю.

Легко проверялось внимательным чтением остальных мозаичных панно-там ни слова о пиве-противоречий и двусмысленностей нет,звонить никуда не надо! Всё четко. Не говоря уж о том,что в контексте могло быть сказано о сорте старинного сорта пива -"невское-мартовское".
Ничего не четко. В легенде велосипедистов были "сорта".

Сказочница

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Кстати, есть еще один ЖК Александр Невский - http://realty.dmir.ru/new-homes/aleksandr-nevskiy-ul-telezhnaya-15-22-dalpiterstroy-sankt-peterburg-1775/
Кстати, там тоже таблички о выгуле собак нет ;-))

MegaManiac

  • Гость
Сказочница, это "самое выдающееся здание Петербурга"?

В любом случае, адрес дома в загадке никак не фигурирует: "проспекта, на котором стоит загаданное здание", здесь никакой неточности нет, последний дом по Рыбацкому недалеко, можно и оба адреса проверить. Для всех остальных приколов по поводу и без можно создать, как и требуется, отдельную тему.
« Последнее редактирование: 29.10.2012, 18:35:30 от MegaManiac »

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Заранее прошу простить, что не соблюдаю принцип "один КП - одна тема", это не тема для обсуждения КП, а мои мысли в адрес постановщиков. На будущее, так сказать.
Заранее прошу простить, ибо мой  пост будет "анти-темой" :)

Цитата: MegaManiac
На примере Б-Про. Буду признателен, если кто-нибудь дополнит.
Я "дополню,а точнее опровергну.

Цитата: MegaManiac
КП559
У нас в легенде было написано "сорт пива", а сортов два. Первый звонок в колл-центр.
Легко проверялось внимательным чтением остальных мозаичных панно-там ни слова о пиве-противоречий и двусмысленностей нет,звонить никуда не надо! Всё четко. Не говоря уж о том,что в контексте могло быть сказано о сорте старинного  пива -"невское-мартовское".
Цитата: MegaManiac
Квартал, на мой взгляд, там весьма условен: слева застройки нет, справа какие-то ларьки и прочие некапитальные здания. И начальной точки отсчета квартала в виде пересечения улиц тоже нет, там, скорее, площадь.
Это всё несущественные придирки. Главное и однозначно определяющие сказано в тексте -"такая точка на этой линии-одна!!!" - Где есть памяятный камень,сквер,флагштоки и дом 24 в "квартале"  от метро.
Цитата: MegaManiac
Хоромы? Сразу Кикины палаты в голову лезут. Почему хоромы? Там однокомнатных квартир нету? Мне кажется, замена "из хором" на "из жилых" не слишком упростила бы загадку.
 
Как раз сказано" в точку". "Хоромы"- это эффемизм! Для новоявленных русских "дворян" - самое место для "ылитного жилья"- Рыбацкое!И причем тут однокомнатные квартиры...? Хоромы всегда подрозумевают многокомнатное жильё.

Цитата: MegaManiac
КП568
Мы конечно, не лазали наверх, но показалось, что ж/д путей там больше, чем по 3 с каждой стороны. Или "на план не влезло"?
 
А чего же не слазали? Там в самый раз,сколько нарисовано! Майкл гарантирует это!:)
Только сколько времни понадобилось,чтобы прийти к этой версии и отмести "левые"
...Ойойой


Цитата: MegaManiac
КП534
Уже писал: путей от одного дома к другому можно найти бесчисленное множество. В том числе и совсем без знаков. Плюс слова "минимальное количество", а количество обеими путями одинаковое - это был второй звонок в колл-центр.
 
Паранойя...:) Конечно путей от одного дома к другому -бесконечное множество. Но разве к делу это имеет отношение. Мы же на БГ ,а не на утреннике в психлечебнице - должен быть здравый смысл.

Цитата: MegaManiac
КП585
"Улица, находящаяся между 1й и 2й и с домом номер 34 - только улица Репина." Ан, нет: еще есть и 1-я и 2-я Березовые аллеи на Каменном острове.
 
Притянуто за уши мертвого осла. Что,  естьхоть одна  улица между "1-я и 2-я Березовые аллеи на Каменном острове" И???!!!

Цитата: MegaManiac

Фух, вроде, ничего не забыл. Еще раз повторюсь: мы все равно все взяли, никаких существенных претензий к постановщикам, просто чтобы было еще лучше впредь. :)
Фух,вроде ничего не забыл. Не буду повторяться (не люблю). Но добавлю. Такого набора сложных,красивых, четко и тонко(ни одного лишнего слова в формулировке и ровно достиаточно для того,чтобы однозначно определиться по совокупности)  сформулированных задач  не было за все много лет моего участия. /Всегда были единичные красивые и четкме задачи,но почти никогда не обходилось без явных "косяков .  В этот раз- никаких косяков,опечаток и перепутанных легенд. Но! Итоговая сложность оказалась не под силу  многим "старожилам" из первоц десяки рейтинга. Об этом гооврят зашкаливающие времена на трассе лидеров и то,сколько "крутых" не смогли взять(а тои без 2,3-х) все КП! Ясдолгие годы этого ждал! Это всё же лучше,чем поминутный финиш 5-7 команд и больше 20-ти взявших всё под завязку. Вот сейчас и стало ясно,кто и чего стоит в плане "мозгоштурма", разносторонней эрудиции и  собранноти, а не "везения", гонок с нарушения ПДД,читерства и пр.

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Судя по всему, это еще не конец поста, но я уже поспорю.

Легко проверялось внимательным чтением остальных мозаичных панно-там ни слова о пиве-противоречий и двусмысленностей нет,звонить никуда не надо! Всё четко. Не говоря уж о том,что в контексте могло быть сказано о сорте старинного сорта пива -"невское-мартовское".
Ничего не четко. В легенде велосипедистов были "сорта".
Если бы на другом панно был в тексте указан один сорт пива - значит было бы ещё красивее. А вы бы облажались,как с собором на  Сампсоньевском. Это один из немногих основных  принципов БГ,которые Орги чтят с былых времен - обойди все вокруг,внимательно осмотри, вдумайся отмети сомнения косвееными признаками и доп.формулировками и запиши ответ в маршрутник. А не так ,как делают "добрая" половина - "прилетела",нарушая ПДД,увидела перове подходящее "слово",объект, и полетела дальше,попутно позвогив оргам на предмет некорректноности в загадке.

MegaManiac

  • Гость
Хоромы всегда подрозумевают многокомнатное жильё.
Так что же, нету там однокомнатных "хором", в том небоскребе?

А чего же не слазали? Там в самый раз,сколько нарисовано! Майкл гарантирует это!:)
Спешили. А вот умные люди считают, что на картинке - мосты. Врут?

Притянуто за уши мертвого осла. Что,  естьхоть одна  улица между "1-я и 2-я Березовые аллеи на Каменном острове" И???!!!
Конечно, есть! О чем я и пишу! Боковая аллея с домом 34.

Об этом гооврят зашкаливающие времена на трассе лидеров
Ну, если бы наш пилот не тушил метро до 5 утра - мы бы, думаю, приехали близко к обычному графику. Хотя он скромничает и говорит всего о полутора протупленных  часах, т.е. от первого места отказывается напрочь. :)

MegaManiac

  • Гость
попутно позвонив оргам на предмет некорректности в загадке.
Прошу обратить внимание, что в "Маршрутах" уже "сорта". Так что некорректность имела место. Только не в загадке, а в задании на КП.

В прошлом году мы тоже ехали "разметающими" и тоже пару некорректностей выловили, так что звонил, звоню и буду звонить.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Табличка на местности на стройке гласила о пр. Обуховской обороны. А что там сайты говорят...

Это какая? Фотка есть? Мы там ничего с адресом не нашли, поехали на ближайший из двух вариантов.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Ну, если бы наш пилот не тушил метро до 5 утра

А что, оно горело? :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Конечно, есть! О чем я и пишу! Боковая аллея с домом 34.
Наш атлас не выдал такого дома, может плохо искали?

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Яндекс говорит, что д.34 — по 2-й Берёзовой.

MegaManiac

  • Гость
Яндекс говорит, что д.34 — по 2-й Берёзовой.
Возможно. Но находится на Боковой.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Странно, что при таком количестве "дистанционно взятых" КП,вы на таком скромном месте :)
Уж тем паче ваш колоссальный опыт БГ должен научить,что на КП надо ехать обязательно,если не из честности,то из "самосохранения" - слишком велика вероятность облома.
Антон, ну даже обидно как-то.....
Да в этот раз выступили фигово, были на то объективные и субъективные причины.
"Дистанционно взятых" КП у нас не было, не промышляем этим на игре, проверку проводил уже дома в спокойной обстановке у компа, телевизора и кофе с коньяком.
Опыт, да и просто участие во многих проектах, приучили к "фейер плей", так что надеюсь твое замечание о дистанционном взятии - метафора/шутка.

По поводу качества заданий, за исключением возможности взятия тырнетом, 100% тебя поддерживаю: красиво, однозначно, исторично на местности.

Одно недовольство (осадочек) от игроков - Звонки в колл центр с вопросами касательно КП.
Это как бе сразу намекает на неравенство. Человек в колл центре не автомат, одному сказал одно, другому другими словами, третьему с другой интонацией - в итоге у всех разная инфа по одному и тому же КП. Считаю должны быть запрещены любые вопросы касательно КП. У всех команд одинаковые данные, выданные в маршрутниках, любой косяк оргов одинаков для всех. И вообще - ЛЮБОЙ КОСЯК ОРГОВ ЯВЛЯЕТСЯ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ ИГРЫ.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Человек в колл-центре обладает высокой степенью автоматизированности и в условиях соревнований практически не отличим от автома, это я вам как человек в колл-центре говорю :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Если участник понял, что в загадке косяк и уточнил это у Оргов, то я не вижу в звонках никаких проблем, особенно если Организатор подтверждает наличие косяка.
А вот если звонить по каждому КП - это уже не дело.
« Последнее редактирование: 31.10.2012, 05:13:10 от Михаил »

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Вот честно скажу - наша команда в этом году звонила дважды, оба раза - находясь на нужном месте, чтобы уточнить формулировку/задание (т.е. - что "посчитать"). Отвечали очень вежливо и понятно.
Нарушений здесь не вижу, тем более, что на первых двух своих БГ на этом деле хорошо погорели, вовремя не уточнив.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
MegaManiac , насчет мостов на картинке не уверен, ибо по картинке это идет одна дорогоюа через южное и Ивановскую. Поэтому сложно утверждать сючто это мосты, хотя на пересечении с южной я тоже считаю что это мрсты

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Цитата: Слономышь
Опыт, да и просто участие во многих проектах, приучили к "фейер плей", так что надеюсь твое замечание о дистанционном взятии - метафора/шутка.
Конечно в ваш адрес - шутка, и на то есть соответвующий смайлик.
Просто  у вас получился слишком  большой и явно не адекватный действительности список КП,которые можно взять " сидя в инете". На самом деле с гарантиейвзять дистанцтионно можно было совсем немного,да и то не 100% гарантией. Всё- "на тоненького" и надо ехать проверять.
Типа яндекс-панорамы - почти никогда не дадут гарантии ,т.к. угол обзора ограничен. Например окна на ст. Глухозерская...
Цитата: Слономышь
Одно недовольство (осадочек) от игроков - Звонки в колл центр с вопросами касательно КП.
Это как бе сразу намекает на неравенство.
Этого не избежать,т.к. "косяки" или порча КП  бывают всплывющие по ходу игры,поосему первые команды прошли без проблем,а другим приходится звонить ,выяснять,а не случилось ли чего
И было так не раз...как в прочем и наоброт - первые обнаруживали косяк,а для следующих всё было уже исправлено!

« Последнее редактирование: 30.10.2012, 17:58:55 от Жуков Антон »

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
Конечно, есть! О чем я и пишу! Боковая аллея с домом 34.
Наш атлас не выдал такого дома, может плохо искали?
Или я чего не догнал, или в задании д.б. УЛИЦА между 1-й и 2-й!!!

MegaManiac

  • Гость
Или я чего не догнал, или в задании д.б. УЛИЦА между 1-й и 2-й!!!
Цитировать
Предметы, демонстрируемые на КП 541/590.
Дом 34. Граффити с изображением мальчика.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Или я чего не догнал, или в задании д.б. УЛИЦА между 1-й и 2-й!!!

Там всё что угодно могло подразумеваться.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Или я чего не догнал, или в задании д.б. УЛИЦА между 1-й и 2-й!!!

Там всё что угодно могло подразумеваться.
Могло. Но всё-таки демонстрировались три однотипных объекта.

MegaManiac

  • Гость
Могло. Но всё-таки демонстрировались три однотипных объекта.
Если так, то аллея, аллея и еще аллея однотипнее, чем линия, улица и еще линия.

Вы еще скажите, что то, что все стопки стояли задавало параллельность или одинаковую длину.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Если так, то аллея, аллея и еще аллея однотипнее, чем линия, улица и еще линия.

Вы еще скажите, что то, что все стопки стояли задавало параллельность или одинаковую длину.
Если средняя стопка - Боковая аллея, то она не между ними.
Если средняя стопка - дом 34, то это объект принципиально иного рода, нежели две крайних, и его наверняка загадали бы как-то по-другому (очень маленькой стопкой или даже осколком, чтобы показать, что он - лишь составная часть улицы, а не сама улица).

MegaManiac

  • Гость
Если средняя стопка - Боковая аллея, то она не между ними.
Как это "не между ними"? Как раз между. Профессора Попова, к примеру, не между Аптекарским и Медиков?

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А я когда прочитал в задании на какой-то пункт: "номер ТП", сначала подумал об особях женского пола, не обремененных интеллектом, а не о трансформаторной подстанции =)

dima_petrov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
КП 162
Извините, позанудствую, но искомый забор находится всё же не к северу, а к югу от дома.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Как это "не между ними"? Как раз между. Профессора Попова, к примеру, не между Аптекарским и Медиков?
Не между.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
dima_petrov это же про забор, где виды спорта? Да, я поддерживаю!

MegaManiac

  • Гость
Не между.
Я не знаю, как спорить в формате таких категоричных заявлений. :)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 949
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Энди, ты положил на лопатки "главное трепло и хамло этого форума" ;))) Примерно как Кноп меня ;) (И давайте никто на кого не будет обижаться ;)

MegaManiac

  • Гость
 Arthenice :) Не согласен, но и ладно. Главное, чтобы постановщики сделали выводы. В конце-концов, идея про аллеи была не моя, хоть я ее и полностью поддержал.