Автор Тема: По мотивам Татар. Официальная адресация.  (Прочитано 5782 раз)

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Давно хочу поинтересоваться. Кто-нибудь может подсказать, прописаны ли где-то официально все эти топонимы и адреса? Есть какой-то официальный источник, где всё это хранится? Названия мостов, адреса домов, названия улиц и т.д.?
Вот, например, упомянутая в теме про Татар "региональная геоинформационная система" - это что?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Официальный реестр наименований объектов городской среды (на 2011 год): http://www.spbculture.ru/ru/registry.html

РГИС (создается на основе реестра, сама по себе не является законом и местами содержит глюки): http://rgis.spb.ru/map

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Вот, например, нахожу в реестре Капсюльный мост. "Через р.Охту по Капсюльному шоссе". Я так понимаю, это тот мост, который южнее (не тот, у которого Татары)? Или нет? И в любом случае, почему не описан второй из этих двух мостов (не нахожу в описаниях границ ничего похожего)?

И еще вопрос - кто занимается размещением табличек с адресами и названиями? Они тоже исходят из этого реестра?

MegaManiac

  • Гость
Вот, например, нахожу в реестре Капсюльный мост. "Через р.Охту по Капсюльному шоссе". Я так понимаю, это тот мост, который южнее (не тот, у которого Татары)? Или нет? И в любом случае, почему не описан второй из этих двух мостов (не нахожу в описаниях границ ничего похожего)?
Нам Дима пытался на месте все подробно объяснить, но мы его попросили дышать глубоко и ровно, а идти - быстро. :) А на форуме он что-то никак не появится, видимо, устал.

Сжатая информация, которую мы получили: глюк именования середины 90-х годов, открывшийся меньше года назад.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
РГИС (создается на основе реестра, сама по себе не является законом и местами содержит глюки): http://rgis.spb.ru/map

КАДа через Охту что-то не наблюдаю вообще.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Нам Дима пытался на месте все подробно объяснить, но мы его попросили дышать глубоко и ровно, а идти - быстро. :) А на форуме он что-то никак не появится, видимо, устал.

Получайте том по Капсюльному мосту от Димы

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вот, например, нахожу в реестре Капсюльный мост. "Через р.Охту по Капсюльному шоссе". Я так понимаю, это тот мост, который южнее (не тот, у которого Татары)?
Совершенно верно. И это единственный формальный ответ на вопрос "Капсюльный мост - это какой"? Другое дело, что есть ещё неформальный расширенный ответ на этот же вопрос, поскольку комиссия при наименовании имела в виду этот мост, но реально-то наименовала соседний. И поэтому Реестр, по здравому смыслу, содержит ошибку и нуждается в исправлении. Хотя ошибка на самом деле не в нём, а в том, что Топонимическая комиссия мосты перепутала, точнее, не удостоверилась в том, какой мост на дату наименования (переименования) считается Охтинским мостом № 4. В результате - полный fail. Подробности - в специальной теме "Капсюльный мост. Все подробности".

Цитировать
И в любом случае, почему не описан второй из этих двух мостов (не нахожу в описаниях границ ничего похожего)?
Любой второй из этих двух мостов - независимо от того, какой из них считается Капсюльным - не может быть описан в Реестре названий объектов городской среды потому, что он не имеет названия.

Цитировать
И еще вопрос - кто занимается размещением табличек с адресами и названиями? Они тоже исходят из этого реестра?
Да, исходят именно из этого Реестра названий объектов городской среды.
Какое именно государственное ведомство - навскидку не скажу, но мой знакомый Randy знает точно. Поскольку сам тем и занимается, что старается их контролировать и исправлять их ошибки. Ошибки, которые не их, а самой комиссии, понятное дело, должна исправлять комиссия, и мне кажется, что в данном случае члены Бюро Топонимической комиссии выберут более простой (но, увы, не лучший) вариант: поменяют описание Капсюльного моста в тексте Реестра. Заставить Мостострест поменять табличку в данном случае просто так, ИМХО, нельзя. Хотя всё-таки можно!

Нам Дима пытался на месте все подробно объяснить, но мы его попросили дышать глубоко и ровно, а идти - быстро. :) А на форуме он что-то никак не появится, видимо, устал.
Времени не было написать коротко и сжато. Получалось томов сто, а тут, видишь, одним обошёлся.

Цитировать
Сжатая информация, которую мы получили: глюк именования середины 90-х годов, открывшийся меньше года назад.
Да, именно так и есть.
Открылся он только 4 августа 2012 года вот в соответствующей теме на форуме Эраунда. Кстати, на том же форуме собирают и ляпсусы на табличках и адресных знаках, и ещё многое другое. Welcome!
« Последнее редактирование: 30.10.2012, 00:12:15 от Дима »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
это всё очень интересно, но вот я так и не понял, где были Татары, где табличка на мосту, а где бумажка.
может кто то это на карте отобразить?

MegaManiac

  • Гость
может кто то это на карте отобразить?
Да запросто.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
спасибо, наконец то стало ясно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
может кто то это на карте отобразить?
Да запросто.
Ты уверен, что табличка находится именно с восточной стороны моста? Мы же её не видели в этот раз. Я эту табличку вообще ни разу не видел, а только слышал: узнал в августе о том, что она есть.

P.S. Пацаны с пивасиком неправильные. Они с машинами приехали, а на автомобилях устраивать пикник с пивом нельзя. Собаки, как будто, никого не убили, стало быть, тоже не "собаки-убийцы".

MegaManiac

  • Гость
Ты уверен, что табличка находится именно с восточной стороны моста?
Я - уверен.

Мы же её не видели в этот раз.
Ты - не видел.

Они с машинами приехали, а на автомобилях устраивать пикник с пивом нельзя.
Только водителям нельзя. Да и водителям тоже можно, но не всем или дорого.

Собаки, как будто, никого не убили, стало быть, тоже не "собаки-убийцы".
А что ж тогда все рыдали "вай-вай, страшные собаки-кусаки"?