Автор Тема: Предварительные результаты. Тема с обсуждениями КП, все в куче.  (Прочитано 57156 раз)

MegaManiac

  • Гость
надо без бабочек тоже ответы засчитывать.
Я категорию "VIP" два года назад предложил.

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, расскажите, какой был знак на КП 131 (Лесной проспект 20 к.15). Кроме знака-символа БГ.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
У нашей команды не зачтено КП38, где надо было списать самую длинную аббревиатуру.

Было два варианта того, что можно было списать. АОЗТ и ТраснНефтьСервис (пишу по памяти, могу чуть ошибиться).

По правилам русского языка оба этих слова являются аббревиатурами (вот ссылка на электронную версию словаря Ожегова, которые это подтверждают: http://www.ozhegov.ru/slovo/21.html)

А слово "ТрансНефтьСервис" длиннее, чем АОЗТ, который вы считаете правильным.

Прошу наш ответ считать правильным, КП засчитать. а вариант АОЗТ считать неверным и внести соответствующие изменения в протокол

С любовью к БГ, ваш апельсиновый человек
Ткачев Алексей

Да, похоже на большой косяк :)

Никакого косяка. В русском языке есть аббревиатуры (АОЗТ) и сложносокращённые слова (ТрансНефтьСервис). Не одно и то же

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
надо без бабочек тоже ответы засчитывать.
Я категорию "VIP" два года назад предложил.

Угу, блестящая идея. На каких-то соревнованиях я это встречал, когда за умеренную плату VIP-ам продавали скидки с результата по времени. Здесь же продавать контрольные пункты. Но не более определённой нормы.

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Никакого косяка. В русском языке есть аббревиатуры (АОЗТ) и сложносокращённые слова (ТрансНефтьСервис). Не одно и то же

Хм, а большой толковый словарь на грамоте утверждает что аббревиатура и сложносокращенное слово это одно и то же:

АББРЕВИАТУРА, -ы; ж. [лат. abbreviatura].
1.
Сложносокращённое слово, образованное из начальных букв или слогов какого-л. словосочетания (например: СНГ, вуз, универмаг).

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%E0%E1%E1%F0%E5%E2%E8%E0%F2%F3%F0%E0&all=x

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Moroshka , не знаю. Я говорю то, чему меня в школе учили. Поищите для верности в других источниках

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
АББРЕВИАТУРА, -ы; ж. [лат. abbreviatura].
1.
Сложносокращённое слово, образованное из начальных букв или слогов какого-л. словосочетания (например: СНГ, вуз, универмаг).
Неожиданная трактовка, но я бы во избежание холиваров зачёл бы сейчас оба варианта, а на будущее прописал бы в правилах, что орги считают аббревиатурой. И овцы сыты, и волки целы.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
У нашей команды не зачтено КП38, где надо было списать самую длинную аббревиатуру.

Было два варианта того, что можно было списать. АОЗТ и ТраснНефтьСервис (пишу по памяти, могу чуть ошибиться).

По правилам русского языка оба этих слова являются аббревиатурами (вот ссылка на электронную версию словаря Ожегова, которые это подтверждают: http://www.ozhegov.ru/slovo/21.html)

А слово "ТрансНефтьСервис" длиннее, чем АОЗТ, который вы считаете правильным.

Прошу наш ответ считать правильным, КП засчитать. а вариант АОЗТ считать неверным и внести соответствующие изменения в протокол

С любовью к БГ, ваш апельсиновый человек
Ткачев Алексей

Да, похоже на большой косяк :)

Никакого косяка. В русском языке есть аббревиатуры (АОЗТ) и сложносокращённые слова (ТрансНефтьСервис). Не одно и то же

т.е. Ожегов врет?

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
а может к следующему БГ нам просто дадут список литературы, которую надо изучить или повторить, чтобы с 100% точностью выполнять задания?

тогда все будут знать, что животные это и звери, и насекомые.
тем более слово "звери" редко употребляется.
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 17:43:13 от Katjushka »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
т.е. Ожегов врет?
Там была ссылка на словарь не Ожегова, а Кузнецова. Впрочем, у Ожегова примерно то же определение: http://www.ozhegov.ru/slovo/21.html

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
а может к следующему БГ нам просто дадут список литературы, которую надо изучить или повторить, чтобы с 100% точностью выполнять задания?

не дадут. Перечитайте школьные учебники - это достаточно. Есть ещё архитектурные термины - ну тут если чего не знаете, вам по горячей линии подскажут. А вообще главное не знать всё наизусть, а уметь вычислять логику постановщика, в сомнительных случаях записывать ответы с комментариями, почему я решил именно так.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
а может к следующему БГ нам просто дадут список литературы, которую надо изучить или повторить, чтобы с 100% точностью выполнять задания?

тогда все будут знать, что животные это и звери, и насекомые.
тем более слово "звери" редко употребляется.
Орги все-таки вправе рассчитывать на то, что какие-то базовые знания у участников есть. Понятия "звери" и "животные" вводятся в курсе биологии в средней школе, то есть каждый участник БГ (кроме дошкольников и младших школьников) эти определения слышал. Зачем столько возмущения? Я вот, например, до этого БГ почти ничего не знала про народовольцев, хотя в курсе истории это наверняка было, и не знала, что такое кессоны в применении к архитектурному сооружению. Теперь знаю. Возможность расширить свои горизонты всегда хороша. А БГ - игра не только ног, но и знаний, интеллекта, кругозора. Даже в случае команд без загадок (мы всю дорогу бегали Ангелами, так вот там тоже нужно было время от времени приложить голову, чтобы не ошибиться). А для полного "отдыха головой" бывают рогейны с электронными отметками - никаких недосказанностей и неточностей.
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 19:51:32 от Tess »

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Ammie слева от призмы был нарисован белой краской знак. Там точно был треугольник и торчащая из него вниз вправо палочка, точнее не воспроизведу сейчас по памяти.
Но вообще нарисовано было классически так, как обычно рисуют знак на БГ. Около призмы, четко выделяется.

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
verynaglaya, спасибо, значит я слепая. Очень хочется посмотреть фотку - если кто снимал, покажите пожалуйста!
Несколько минут разглядывала БГшный "логотип", но больше ничего не увидела. Спросила подъехавших других Всадников - а что, это и есть знак? Говорят, видимо да. Удивилась и зарисовала.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Очень НЕ понравились бабочки-животные. К сожалению - не оспаривается, потому что чисто фактически - да, насекомые относятся к подклассу животных. Практически - было сознательно решено их не писать. Хорошо, что в официальный ответ не входят возможные блохи на медведях.

При этом очень интересно, где же именно была 443 квартира в доме 95\2 (мы, как и многие другие нашли только 434, и были уверены, что обошли дом со всех сторон)? Это честный БГшный КП "на вылет".

Цитировать
. А БГ - игра не только ног, но и знаний, интеллекта, кругозора
КП очень мало имеет с "интеллектом и кругозором". Это  милая игра "угадай. что имел ввиду постановщик".  И как побеги, так и "большие" БГ имеют кучу случаев, когда точка зрения участников с точкой зрения постановщиков расходилась. Впадать в шизу и на каждом КП писать по 10 вариантов ответа "на всякий пожарный, а вдруг...." - это не очень хорошо. К чести постановщиков - таких КП мало. Но они есть. 

Хотя история с "аббревиатурой" уже не новая. Я помню, что очень-очень долго спорили про "СДЮШОР" и "велоспорт". Только уже не вспомню, был это БГ или БГМ - слишком много трасс в голове с 2006 года накопилось и смешалось.

Так что одно из двух. Или признать постановщиков не читавшими словари русского языка. Или командам, не имевшим при себе учебника биологии или не полезшим в википедию с трассы  - засчитывать зверей-животных. ;)

MegaManiac

  • Гость
Практически - было сознательно решено их не писать.
Знаете точно, что животные - и не пишете? Видимо, потому, что все постановщики скопом записаны в безграмотные идиоты? Или другая аргументация?

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Знаете точно, что животные - и не пишете? Видимо, потому, что все постановщики скопом записаны в безграмотные идиоты? Или другая аргументация?
Сударь, про характеристики постановщиков - это ваши личные выводы и слова - не надо их присваивать мне, пожалуйста. Спасибо.

 
А мотивация простейшая - отсечение лишних сущностей. В бытовой разговорной речи бабочек ЖИВОТНЫМИ называют разве что энтомологи. И то - не факт. А легенды явно не являются объектами научной переписки. Я простой обычный человек. Я называю бабочек "насекомыми". Я предположила, что постановщики трассы - такие же обычные простые люди, которые ставили  трассу для обычных простых людей. Mea cupla.

MegaManiac

  • Гость
Я предположила, что постановщики трассы - такие же обычные простые люди, которые ставили  трассу для обычных простых людей.
Если постановщики - идиоты, а вы точно знаете, как правильно - вы гарантированно отбиваетесь по апелляции. Более того, еще до апелляций постановщикам объяснят, какие они на деле идиоты - и вам даже мараться не придется.

Если постановщики - умные, их ответ совпадет с вашим. Что и требовалось.

Зачем сознательно лишать себя маневра? Сможете объяснить?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Я категорию "VIP" два года назад предложил.
розовый маршрутник со стразиками?

dasumin

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
При этом очень интересно, где же именно была 443 квартира в доме 95\2 (мы, как и многие другие нашли только 434, и были уверены, что обошли дом со всех сторон)? Это честный БГшный КП "на вылет".
На этом КП можно было узнать, каким образом в Петербурге (возможно, не везде; сам из Москвы) организованы таблички с номерами квартир. В этом доме на каждой табличке был список этажей и соответствующих им квартир на каждой лестнице. Причем первой строчке соответствовал верхний этаж, а последней -- нижний (в чём есть своя логика).

Таким образом, Вы нашли верную табличку. Но прочитали только последнюю строчку на ней. Я тоже только с третьего или четвертого раза заметил, что искомый номер квартиры на верхней строчке. А на КП наша команда провела минут 20.
КП, на мой взгляд, хороший и интересный. И хорошо иллюстрирует пользу смотреть на мир немного шире :-)

// настроение в этой теме уж очень обвинительное, каждый норовит высказать своё отношение к невзятому КП (честный БГшный КП "на вылет"). Споры по поводу животных, бабочек и зверей особенно доставляют. Не вижу никакого позитивного направления в таком настроении, если честно.

beresk_let

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Я называю бабочек "насекомыми".

И это абсолютно правильно. Все насекомые (без малейшего исключения) являются животными, и этому учат в средней школе. Животные — это вообще все, кто не гриб, не растение и не бактерия. А ещё это царство, а не подкласс (самый высший после «империи» таксон, на минуточку).
Латынью козыряете, а на бабочек-животных обижаетесь. Эх, вы.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
я ни разу не биолог, школа была давно. и в обычной жизни, к сожалению, никогда не сталкиваюсь с классификациями живых существ.
поэтому по наивности думала, что насекомые - это отдельный от животных класс

а еще я знаю что орги на бг очень любят делать подставы на внимательность.
приехав на кп и обнаружив очень оригинальную и красивую решетку, я подумала, что орги не могли загадать подсчет всех (кроме цветочков) объектов и слово "животные" отсекает лишнее. что именно в этом подстава... поэтому пересчитала зайцев, кота и медведей и все
от развернутого ответа (была мысль все ж дописать в скобочках бабочек) удержали воспоминания как пару лет назад не засчитывали такие ответы как избыточные (хотя, если честно не помню - на БГ или БГМ был этот маразм)
но оказалось, что я была не права и подстава именно в том, что участник должен быть биологом или тупо не думая пересчитывать все что видит. в таком случае результат тоже был бы тем же
ну что ж - очередной урок на будущее... таки надо звонить в кул-центр и спрашивать, а что имели в виду при постановки задачи

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Цитировать
кул-центр

Psevdo и tanande одобряэ :-)

beresk_let

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
подстава именно в том, что участник должен быть биологом или тупо не думая пересчитывать все что видит.

...или помнить курс средней школы. Вот уж подстава так подстава, как орги вообще допустили подобное!

Viktor310

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
команда P322
КП  94
задание звучало так : "Музыкальные инструменты в руках у ангелов".

Нет вопросительного слова, например "какие" или "перечислите" . Поэтому задание можно понять как сколько . 
считаю что нами данный ответ "2" тоже корректен.