Автор Тема: Загадка № 512 - неоднозначность условия  (Прочитано 12578 раз)

Игорь Евдокимов

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
"Улица Кибальчича, а участники - первомартовцы. Если вы подумали на декабристов, то зря: в нашем городе именами участников названо больше одной улицы. "

Декабристы подходят по следующей логике:
1) Пятеро повешенных и несколько самых известных сосланных - основные участники восстания.
Их именами названы многие объекты.
2) Помимо них была масса других участников, в частности - Одоевский, именем которого названа улица на Голодае, единственная в городе. Рядом находится могила казнённых декабристов.
Дальше два варианта: на улице Одоевского есть три корпуса дома номер четыре (числящихся по пр. Кима, но в условии НЕ СКАЗАНО, что дом четыре по ЭТОЙ улице), и есть также дом номер четыре в пром. зоне около Уральской улицы, на адресной табличке которого действительно есть цифры, но номер корпуса не указан... Там-то мы и плутали.
Но логика, на мой взгляд, абсолютно отвечает условиям задачи. Это НЕ апелляция, это просто приглашение к обсуждению.

Lyth

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • Erethizon Dorsatum
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Сейчас в городе осталась только одна улица, названная именем одного из участников

Собственно, на это декабристы отметаются, улицы Пестеля, Рылеева, Якубовича существуют по сию пору.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
а мы в гугле нашли что достоверно неизвестно, где похоронены декабристы, поэтому их отмели :)

Пётр

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Мы тоже начали с декабристов, но само по себе событие не воспринимается однозначно ужасным, да и их улицы далеко от места захоронения. Цареубийство подошло гораздо лучше

Игорь Евдокимов

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Сейчас в городе осталась только одна улица, названная именем одного из участников

Собственно, на это декабристы отметаются, улицы Пестеля, Рылеева, Якубовича существуют по сию пору.
Не отметаются. Именем одного из участников - Одоевского - названа только одна улица.))
Но в общем да, задним числом натяжка видна.

MegaManiac

  • Гость
Именем одного из участников - Одоевского - названа только одна улица.))
А когда-то таких улиц было 5?

Игорь Евдокимов

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Мы тоже начали с декабристов, но само по себе событие не воспринимается однозначно ужасным, да и их улицы далеко от места захоронения. Цареубийство подошло гораздо лучше
Ммм, как раз недавно читал "Декабрь без Рождества" Чудиновой, где рассказывается и про планировавшееся цареубийство, и про диктаторские планы главных заговорщиков, и про всякие сопряжённые подлости...)) Поэтому для меня восстание декабристов вполне прошло как "ужасное событие".))

Игорь Евдокимов

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Именем одного из участников - Одоевского - названа только одна улица.))
А когда-то таких улиц было 5?
Вот тут и натяжка, да.

Lyth

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • Erethizon Dorsatum
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Хм-м... Именем Пестеля названа только одна улица. Именем Якубовича... в общем, перечислять можно долго. На мой взгляд, косяк прочтения - так можно все улицы, названные именами декабристов перепроверять. Как говорили в нашей команде в процессе обсуждения: "Сова со скрипом, укоризненно глядя на нас, налезает на глобус" :)
А в честь первомартовцев улицы были названы, но потом переименовали. Сейчас как раз одна осталась.
Мы еще версию с Александром Ульяновым крутили, там тоже покушение и казнь участников, но когда Кибальчич идеально подошел по всем пунктам - отмели. Тем более его улица в стороне от этапа была.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Оооо, мы на эту загадку ухлопали час или полтора. Уперлись в декабристов, прочесали все окружающие улицы имени кого-нибудь, прогуглили всех деятелей на предмет причастности... Нашли декабриста Чернова (улица рядом со стартом, что там был за Чернов на самом деле - не знаю), потом был Шелгунов, Седов, братья Грибакины... Кибальчич? Но ведь он же не декабрист))) Вспомнили все события восстания декабристов, всех царей... Уже даже забили на упоминания о захоронении, на то, что улица осталась одна, повешение и оборванная веревка застили глаза.
- Александр? Но он же умер к тому времени... Должен был быть Константин, но он отрекся, на престол взошел Николай, из-за этого все и началось...
- Ну вот, значит, Александр - тоже участник событий. Хотя какой-то не очень активный...
После этого, поржав над собственной логикой, проверили ново-Александровскую, а так же проспект Александровской фермы)

В общем, про повешение пяти народовольцев и оборванную веревку одного из них кто-то из нас забыл, кто-то не знал, а гугл тоже поддался только сегодня. Очень, кстати, познавательно, за что отдельное спасибо авторам)

Для тех, кто, как и я (к стыду моему), был не в курсе событий (фамилии знала по названиям улиц, которые уже переименованы, события - как-то обрывочно, пожалуй, только непосредственно Гриневицкого вспомнила бы), нашла очень подробный и основательный текст сегодня вот тут

Когда, наконец, смогли переключить мозги на правильную волну, стало даже неловко. Но очень радостно от того, что все-таки получилось.
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 11:22:39 от Tess »

Сказочница

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Почему никто не упоминает пер. Каховского, мы туда-то и приехали...  и именно там рядом памятный знак - место захоронения декабристов Рылеева, Пестеля, Каховского, Бестужева-Рюмина, Муравьева-Апостола. Территория морского завода "Алмаз". Про народовольцев как-то не вспомнили :-)
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 11:07:55 от Сказочница »

MegaManiac

  • Гость
Сказочница, много улиц по фамилиям декабристов. И просто Декабристов тоже есть. Декабристы не подходят по условиям, а про захоронение на территории Алмаза мы тоже попутно прочитали, спасибо БГ.

Сказочница

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Да, не подходит по условию "только одна улица, названная именем одного из участников"..  но что-то не могу найти про место захоронения народовольцев, вернее, есть предположительное место, а в загадке сказано "от места их захоронения", то есть могила, памятный знак. Так же не могу найти информацию об лопнувшей веревке, до сих пор слышала только об оборвавшейся веревке троих декабристов ... видимо, надо погуглить получше :-)
« Последнее редактирование: 28.10.2012, 11:31:06 от Сказочница »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Да, не подходит по условию "только одна улица, названная именем одного из участников"..  но что-то не могу найти про место захоронения народовольцев, вернее, есть предположительное место, а в загадке сказано "от места их захоронения", ... видимо, надо погуглить получше :-)
Ну вот хотя бы. Где-то еще в изысканиях попадалось, но не найду сейчас. Тут все они перечислены.

Сказочница

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
места захоронения нет, упоминается во многих источниках "предположительно"... Если бы в загадке указали "от места их предположительного захоронения", думаю, было бы правильно.. ну да ладно :-)

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Не ясно.
Мы рассматривали народовольцев. Нашли кроме Кибальчича улицу Желябова. Она в Павловске, но формально же "Санкт-Петербург, улица Желябова". Мы подумали "ну вот, опять!" (уже проехав ту же загвоздку с Декабристами) и стали искать ещё версии, кого где впятером неудачно вешали.

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Она в Павловске, но формально же "Санкт-Петербург, улица Желябова"

Вот!
Хорошо, что мы про нее не знали...
Формально -
Anut , Вы правы!

Stefa

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Кайханга (ранее 3D)
    • Просмотр профиля
По поводу казни пяти первомартовцев я нашла информацию вот здесь: http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=16727. Нет никаких упоминаний про оборвавшуюся веревку.

MegaManiac

  • Гость
Stefa, 6 сноска - очень подробно как раз об этом.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Немного логики организаторов:
Версия декабристов напрашивается, но не удовлетворяет условиям, как тут уже в принципе выяснили.
Улицу в Павловске видели, но не думали, что она кого-то смутит. Тем более, что непосредственно в Петербурге, как и написано в условиях, ул. Желябова была,  но была переименована в Б.Конюшенную. Хотя, быть может, и стоило уточнять про пределы КАД.
Anut, в итоге вы взяли КП?

По поводу казни пяти первомартовцев я нашла информацию вот здесь: http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=16727. Нет никаких упоминаний про оборвавшуюся веревку.
Есть же, прямо по Вашей ссылке "Т.М. Михайлов два раза срывался с виселицы..<...>"

Stefa

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Кайханга (ранее 3D)
    • Просмотр профиля
А я почему-то не могу перейти по ссылке 6... :-( Второй раз за сегодня у меня какая-то беда с браузером.

MegaManiac

  • Гость
Stefa, это ссылка внутри этой же страницы, просто вниз промотайте...

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
R46, нет.
Мы сочли обе версии — и декабристов и народовольцев — одинаково несостоятельными из-за улиц.
А вот из новых народовльцев, которых тоже вешали пятерых, улица нашлась только Александра Ульянова. Но там верёвка не рвалась, и похоронены они далеко, в Шлиссельбурге.
В общем, думали-искали долго, нормальной версии не придумали.

Anbk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В вопросе про Володарский мост принципиальным было "пересечение двух УЛИЦ".
По той же логике мы зацепились за "ИМЯ одного из них", тем более что названные  фамилиями декабристов улицы существуют)))).

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Львам было попроще. Мы рассматривали улицы в разумных пределах первого этапа.Там была только одна, Кибальчича, про которого нам было известно, что народоволец. Декабристов отмели сразу, ибо место их захоронения предположительного далековато для нас. А рядом с ул.Кибальчича кладбище 9 января, мы нашли, что там захоронили повешенных народовольцев.