Автор Тема: Загадка про улицу Молдагуловой  (Прочитано 45272 раз)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #50 : 28.10.2012, 13:18:28 »
Сейчас некоторому количеству команд зачтен ответ "6", хотя в отгадках на сайте числится "7". Если орги поменяют решение оперативно, я успею накатать апелляцию. Если будет, как в 2009 году, то не успею.
Имхо аппеляцию можно писать в любом случае. Даже если вам ответ зачтен, но он спорный (хотя в данном случае - ни в жисть не поверю что вы 7 шара не видели)

Vlad123

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #51 : 28.10.2012, 14:11:26 »
ДаБлин!
Мы (Магнолия1) -  косили замечательно, название прочитали сразу..
НО: шаров хоть убей, насчитали ШЕСТЬ.
Даже была мысль, что некто, стартовавший ранее взял себе на память один шар (было место в траве примятое)

Так что считайте это сообщение апелляцией :))

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #52 : 28.10.2012, 14:22:26 »
ну там уж такой типично бг-шный 7-й шарик, укатившийся за кустики...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #53 : 28.10.2012, 18:15:12 »
Кстати, там один шар был немного расколот. Может, это его решили не засчитывать?

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #54 : 28.10.2012, 19:10:12 »
заступлюсь за картинку. здорово задумано. у меня астигматизм выявили 4 года назад и год назад зрение было -5.  никак это не отражается на считывании таких картинок. ну, мб есть сложности у людей с огромной его степенью.
в таком случае, можно было воспользоваться фразой "язык до Киева доведет" - уверена, что поприставав к народонаселению, разжиться названием улицы было несложно.

пс: я бы и за ноты заступилась, хоть спеть по нотам не могу. это здорово бодрит в игре, когда ты что-то не умеешь, а надо.
_________
а мы сначала решили, что это - анаграмма)))

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #55 : 28.10.2012, 19:27:54 »
Вчера около 22 часов полусфер там было 7.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #56 : 29.10.2012, 09:45:42 »
Сейчас некоторому количеству команд зачтен ответ "6", хотя в отгадках на сайте числится "7". Если орги поменяют решение оперативно, я успею накатать апелляцию. Если будет, как в 2009 году, то не успею.
Пишите апелляцию.
В 22 часа проверяли - 7 штук.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #57 : 29.10.2012, 09:50:42 »
Пишите апелляцию.
В 22 часа проверяли - 7 штук.
Думаю, здесь претензия будет к формулировке "на газоне", т.к. кусты - не газон.

А я, каюсь, пытался еще один шарик в кусты затолкать...

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #58 : 29.10.2012, 10:03:39 »
Думаю, здесь претензия будет к формулировке "на газоне", т.к. кусты - не газон.
Седьмой шар был на газоне за кустами. Чтобы его разглядеть, не надо было никуда ломиться, просто быть немного внимательнее.
Мне кажется, писать здесь апелляции нет смысла.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #59 : 29.10.2012, 10:07:05 »
Такое ощущение, что один шар откуда-то выкатили в процессе. Сегодня он на месте, его легко заметить (разве что он не очень серый). Положение остальных шести, кстати, заметно изменилось.

Интересно, какой ответ у оргов был с утра субботы.

Lichtgestalt

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #60 : 29.10.2012, 10:11:15 »
посмотрел задание. надпись через 5 секунд появилась. да, умею их смотреть. это из той же серии, что загадывать музыкальные загадки. знания и умения специфические. лучше бы в бонусы и музыку и стерео.

lundi aka Мага

  • Флудер
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #61 : 29.10.2012, 13:03:56 »
Личное мнение. Играл один раз в игру одну. Там задание было дано в виде нот. Типа напел и понял ответ. Для меня китайская грамота проще. Так что забег по улице в поисках людей, обучавшихся в музыкальной школе решал вопрос. Не все всё знают и могут. И эксперименты всегда вносят разнообразие в игру. :)

Кажется, я тоже играла в эту игру:) Спасла помощь друга, который знал нотную грамоту и располагал достаточным количеством свободного времени, чтобы выслушивать: "А теперь черная нотка с палочкой на на третьей палочке снизу" :)))
Но в той игре, мы точно знали, к кому и с чем обращаться за помощью. И вроде бы тогда организаторы предупредили о необходимости интернета и помощи друзей.

Что касается обсуждаемой загадки, речь идёт о том, что умение рассматривать такие картинки от природы дано не всем и оно не связано ни с фактическими знаниями, ни с быстротой и логикой мышления, поэтому лучше бы такие задания впредь не загадывать.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #62 : 29.10.2012, 16:50:09 »
Шаров на Молдагуловой днем в субботу было семь,  надколотый без проблем утаскивался. (Я его поднял, сфоткался и положил на место).


Загадка не симпатичная(я б даже сказал, не загадка), но не критично.
При несбалансированной между глазами близорукости взять нельзя, но социальные навыки должны были спасти.

vulpes_zerda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #63 : 29.10.2012, 18:14:17 »
По мне - чудесная загадка. При условии, что она одна такая на трассу и не этапник.
Для успешного прохождения Сфинксов часто требуется слегка укуриться вывернуть мозг, ну вот вам пожалуйста и.
Смотреть стереокартинки - не такой уж редкий навык, а если в команде не оказалось никого, кто умеет - можно проявить находчивость (или что у нас там от Сфинксов традиционно требуется) и попросить прохожих. Или нагуглить инструкцию по рассматриванию картинок, например =)
« Последнее редактирование: 29.10.2012, 18:19:56 от vulpes_zerda »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #64 : 29.10.2012, 19:05:28 »
По мне - чудесная загадка. При условии, что она одна такая на трассу и не этапник.

+1
Мне тоже очень понравилась. Разнообразит методы взятия КП, как минимум. Может, у меня от природы нет навыков мышления, что это за дискриминация такая в сфинксах тогда?) Насколько я помню, нигде нет правил, запрещающих отходить от традиционных слепых карт, "угадай фотографию" и прочего в загадках. А так все в духе Сфинксов - необходима некая эрудиция для определения того факта, что это стереокартинка (или фотография места, например), угадывания того, что на ней изображено (в обоих случаях), в случае незнания использование справочных средств типа интернета (и то, и другое не гуглится, однако можно найти инструкцию по просмотру картинок или предположить, какой запрос выведет на фотографию места), если не получается - общение с прохожими на тему "а вы видите это?" ("а где это?")
В принципе, ничуть не хуже и не лучше использования интернет-мемов вроде Капитана Очевидность в Ковенском. Да, тоже никто не обязан этого знать или это уметь, но почему бы тогда не пойти в Ангелы?)
То, что люди, умеющие это делать от природы, в более выигрышных условиях, тоже сомнительно. Некоторые несознательные люди от природы живут в Петербурге и бессовестно этим пользуются, зная транспорт и город лучше тех, кому это от природы не дано))

При несбалансированной между глазами близорукости взять нельзя, но социальные навыки должны были спасти.

в смысле, когда один глаз видит хуже другого, или более сложная сбалансированность?


Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #65 : 29.10.2012, 20:22:06 »
По мне - чудесная загадка. При условии, что она одна такая на трассу и не этапник.

Эта загадка просто напрашивалась как бонус. Как обязательный КП она некорректна, т.к. альтернативных способов взятия, кроме довольно специфического умения, не предполагала.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #66 : 29.10.2012, 20:28:31 »
Шаров на Молдагуловой днем в субботу было семь,  надколотый без проблем утаскивался. (Я его поднял, сфоткался и положил на место).

В том и то дело, что в 18-25 в субботу на площадке их было 6. Вечером воскресенья - семь, причём седьмой просматривался с основной площадки за кустами со следами "прикатывания". И это не расколотый шар, а вполне целый. Есть две фотографии примерно в одном ракурсе, где видно, что шары меняли своё местоположение. Возможно, в субботу он тоже был, но значительно дальше от этого места, т.к. близлежащие кусты осматривались и там его не было.

По поводу апелляции - а на что её формально можно писать, если КП засчитан? Организатор должен дать возможность при пересчёте результатов в сторону ухудшения время на апелляцию для тех команд, у кого они ухудшились (не за счёт подъёма других), иначе как та или иная команда узнаёт, что им что-то не зачли?

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #67 : 29.10.2012, 20:34:20 »
Отличная новинка (стереокартинка в заданиях БГ), но ИМХО уместная только в бонусах.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #68 : 29.10.2012, 20:46:14 »
Постепенно хронология восстанавливается. В районе 12 часов дня шаров было 7, и все со стороны детской площадки.
http://cs421525.userapi.com/v421525099/843/qkzrzAgAMEs.jpg (фото из Вконтакте, подобное же мне прислали знакомые Сфинксы-Лайт)

Потом кто-то решил "свандалить" КП, и один из шаров оказался где-то в другом месте. "На газоне" или нет - пока покрыто тайной.

Потом кто-то упорный нашел седьмой шар и выкатил его на газон ЗА кустами, где его и нашли в 22 часа орги, ну и те, кто поехал перепроверять КП в воскресенье и понедельник.
« Последнее редактирование: 29.10.2012, 20:47:55 от Лев Евдокимов »

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #69 : 29.10.2012, 20:53:36 »
Реально газонные гномики
Кто какие еще фотки этих шаров видел - скиньте пожалуйста, будем изучать

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #70 : 29.10.2012, 21:02:16 »
Фоток нет, но помню, что когда мы были на этом КП, примерно в 13:15, все 7 шаров просматривались с площадки, как на фотографии. За кусты заглянули, других шаров там не было

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #71 : 29.10.2012, 21:04:43 »
3 шара слева (суббота, 18:25) - http://s54.radikal.ru/i145/1210/ad/82b9f66af236.jpg
3 шара справа (суббота, 18%25) - http://i056.radikal.ru/1210/a4/ba3e532efe0a.jpg
3 шара слева+довольно чётко просматривается шар за кустами, в районе колеса ГАЗели (воскресенье, 18:46) - http://i002.radikal.ru/1210/3c/e876efb8f9d9.jpg. Этот шар был виден и с площадки в воскресенье. Фотография сделана практически в том же ракурсе, что и первая, где этого шара не видно (и реально его на этом месте не было в субботу вечером).

Joyrider2000

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • БГ P609 "Ладога"
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #72 : 29.10.2012, 21:15:39 »
Явно видно, что второй шар слева на фотографии http://cs421525.userapi.com/v421525099/843/qkzrzAgAMEs.jpg (в 12:00) уже не находился там в 18:25 (http://s54.radikal.ru/i145/1210/ad/82b9f66af236.jpg)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #73 : 29.10.2012, 21:17:12 »
мы брали КП что-то около трех-четырех дня. 7 шар был на газоне за кустами, я еще обрадовался, что КП в лучших традициях, с подковыркой.
Вряд ли его совсем с газона уносили (одно дело катать, другое дело - носить), какое-то время он возможно находился в кустах

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про улицу Молдагуловой
« Ответ #74 : 29.10.2012, 21:23:09 »
Его катали куда-то дальше, чем место, где он обнаружился в воскресенье, это видно по следам рядом с ним. Вопрос - куда, насколько далеко от газона? Место, где он был в воскресенье, осматривалось и в субботу, его там не было.