Автор Тема: Пословица около табуретки  (Прочитано 8855 раз)

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Нам показалось, что к данной табуретке больше всего подходит "Первый блин комом". Уж больно аляповато смотрелся этот гигантской табурет с надписью "Первый табурет всея Руси." У нас есть шанс апеллировать это КП?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #1 : 10.10.2012, 09:51:28 »
DE, думаю, засчитаем! Версия красивая! При этом, первое слово вашего варианта - почти число, что согласуется с подсказкой №3.

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #2 : 10.10.2012, 10:15:50 »
Ураааа!
Эх, мы бы и второй этап осилили, если бы не подвернутая нога.

Спасибо.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #3 : 10.10.2012, 10:33:48 »
а какой ответ предполагался? "Сем раз отмерь, один отрежь" что ли? объясните логику, пожалуйста?
мы придумали только "На двух стульях не усидишь". по-моему, что это точно такая же "натяжка" как варианты постановщиков и DE
« Последнее редактирование: 10.10.2012, 10:35:46 от Alexy »

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #4 : 10.10.2012, 10:52:15 »
Alexy, вариант "На двух стульях..." тоже, по-своему, красив, но первое слово "на", увы, не число - Вы бы не смогли его подставить в формулу из подсказки №3.

Логика с "семь раз" такова - эта табуретка почти в семь раз больше нормальной. Как будто, к примеру, взяли брусок, чтобы сделать из него ножку, но отмеряли длину ножки не один раз, а семь - последовательно!

gnomlis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Гном
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #5 : 10.10.2012, 11:22:23 »
ААА, Алиса вот подошла, посмотрела, прикинула по себе какой высоты обычная табуретка, взяла палку и отмеряла, у неё получилось ровно семь маленьких в одной большой
а мы все сомневались, но другого не придумали :)

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #6 : 10.10.2012, 11:23:36 »
gnomlis, Алиса - умная девочка, кто бы сомневался! :)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #7 : 10.10.2012, 11:24:54 »
Alexy, вариант "На двух стульях..." тоже, по-своему, красив, но первое слово "на", увы, не число - Вы бы не смогли его подставить в формулу из подсказки №3.
эээ. в задании КП нигде не было сказано, что ответ нужно ещё куда-то подставлять. по-моему, не засчитывать ответ только по этой причине - неправильно.

да, про "не усидишь" нам ещё напомнила надпись "не садится!" на табуретке

Логика с "семь раз" такова - эта табуретка почти в семь раз больше нормальной. Как будто, к примеру, взяли брусок, чтобы сделать из него ножку, но отмеряли длину ножки не один раз, а семь - последовательно!
логика забавная, согласен.


Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #8 : 10.10.2012, 11:27:15 »
Alexy, Вы получили подсказку в Автобусе?

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #9 : 10.10.2012, 11:33:34 »
получили. подсказка декларировалась как подсказка к бонусу, который мы не брали из-за нехватки времени. о том, что в подсказках к бонусу может быть какая-то дополнительная информация для ответов к обязательным КП, насколько я помню, нигде не говорилось

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #10 : 10.10.2012, 12:05:07 »
Alexy, это не дополнительная информация для ответов к обязательным КП, но, тем не менее, эта подсказка могла помочь Вам отсечь Вашу версию ответа.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #11 : 10.10.2012, 12:55:44 »
ок, давайте позанудствуем и формально подойдём к вопросу :)

читаем Задание:
Цитировать
    Посмотрите на памятник и вспомните пословицу.
    Запишите её первое слово

Смотрим Правила:
Цитировать
8.7 Выдаваемое команде описание КП (легенда КП) включает:
...
8.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте. Возможны следующие варианты задания:
- «Подпись судьи»...
- «Знак»...
- Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д. Требуется занести в маршрутную книжку указанную в задании информацию, или ответ на сформулированный в задании вопрос.
других вариантов заданий правилами не предусмотрено. то есть, задание изначально не соответствует правилам. какая-либо информация, содержащая в себе пословицу, на КП отсутствовала. уже из-за этого нужно, если не снимать КП, то засчитывать любые, хоть сколько-нибудь подходящие ответы.
задания типа "составьте слова из букв" тоже не очень подходят под этот тип, но там хотя бы все буквы присутствуют на КП.

в "Кратких правилах", правда, обещали некие "дополнительные сюрпризы".  допустим, это они и были :)
Цитировать
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
в задании требовалось "вспомнить пословицу, глядя на памятник". в задании не требовалось "вспомнить пословицу, которая подходит в подсказку №3" или "вспомнить именно ту пословицу, которую имели в виду постановщики". то есть, сформулированная в задании информация - это любая пословица, которая придёт в голову участнику, смотрящему на памятник.

кстати, поскольку этапы можно было проходить в любом порядке, участники вполне могли получить подсказку №3 до того, как смотрели на табурет, а то и вовсе не получить её. так что отсылки к подсказке, как к поводу не засчитывать не подходящие в неё ответы, мне кажется неправильным.

да, я понимаю, что пока результаты не опубликованы, возможно, вся эта дискуссия не имеет смысла и судьи будут засчитывать не только вариант из маршрутов. будем надеяться на их здравый смысл и ждать публикации результатов :)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #12 : 10.10.2012, 13:36:09 »
Alexy, хорошо обосновали. Ответ "на" засчитан, результаты поправлены.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #13 : 10.10.2012, 14:20:57 »
спасибо! :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #14 : 10.10.2012, 21:19:51 »
Алексей Чернов 
Тогда ответ - "не в свои сани не садись" тоже правильный?
При тестировании он был озвучен.
Надо было после тестирования исправить задание  на "Запишите число, которое  является  первым словом пословицы"
Прошу прощение за занудство - это для следующих детских БГ в Москве. Очень надеюсь, что они будут. И критика будет учтена.
В споре рождается истина

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #15 : 10.10.2012, 21:54:19 »
188, таких ответов, к счастью, не было.)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #16 : 11.10.2012, 07:38:23 »
Алексей Чернов
Смысл моего поста в том, что, если тестеры находят дуаль, то Постановщик ОБЯЗАН ее убрать. А ГСС проверить, что дуали убраны.
В данном случае это не сделано.
Когда была озвучена на тестировании пословица без числа, мне было сказано, что в ответе должно быть число. К сожалению,  в окончательном варианте из задания явно  не следовало, что первое слово пословицы - число, а должно бы...

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #17 : 11.10.2012, 07:58:10 »
Алексей Чернов
Смысл моего поста в том, что, если тестеры находят дуаль, то Постановщик ОБЯЗАН ее убрать. А ГСС проверить, что дуали убраны.
В данном случае это не сделано.
Когда была озвучена на тестировании пословица без числа, мне было сказано, что в ответе должно быть число. К сожалению,  в окончательном варианте из задания явно  не следовало, что первое слово пословицы - число, а должно бы...

Володь, есть еще такие КП с зачетом по смыслу. Когда участники пишут мини сочинение на тему.
Если участник написал сочинение так, что полностью подходит под задание - то зачет. Если где-то нестыковки, то не зачет.
Это как у нас со саканом было. Не засчитывали часть ответов, потому что не было в них использована часть задания.
Нов таких случаях конечно надо более мягко относиться к зачету.

OlgaZ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Пословица около табуретки
« Ответ #18 : 11.10.2012, 08:32:52 »
По теме данного КП "Ералаш" есть.
http://www.youtube.com/watch?v=INJ0QKKXowM