Автор Тема: Наша трактовка второго этапного КП  (Прочитано 3765 раз)

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Орги просили написать, пишу.

Мы очень много сил потратили на решение этой загадки. Идея про Останкинскую башню родилась, где-то в самом начале, но была отвергнута, как не подходящая. Мы подумали, что в детском БГ не может быть такого разброса по расстояниям. Идея, что что-то отбрасывает тень на церковь начала 11 века, тоже не прошла проверку. В Москве не оказалось ни одной такой ранней церкви. Потом мы перешли на решение загадки третьего этапного КП и когда поняли ее идею, родилось и решение для второго этапа. Решение получилось такое.
1.   Октябрьская – 10 месяц, Таганская -7-ой, значит промежуток между Новослободской и пр. Мира это промежуток между 3-им и 4-ым месяцами. А отрезок между Октябрьской и Парком культуры – промежуток между 10-ым и 11-ым.
2.   Между Новослободской и Пр.Мира есть св.зеленая ветка, которая не имеет пока станции на кольце. Там тенью маячит ст. Достоевская.
3.   Проецируем ст. Достоевская вниз и попадаем в промежуток между Октябрьской и Парком Культуры, а также эта проекция может проходить через ст. Библиотека им. Ленина.
4.   На Библиотеке прямо-таки на выходе из метро стоит памятник Достоевскому.
Конечно, в нашем решении есть шероховатости, но оно нам нравится существенно больше, чем решение, предложенное оргами.

irbis_olga

  • Флудер
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Мы тоже долго думали над стартом 2го этапа. У нас почему-то сразу возникла мысль о Петре I, он единственный в этом районе торчит и его тень может на что-то указывать... Потом прикидывали все встречные трубы и церкви...  Кстати, тень Петра  примерно в это время ложилась на часы на Якиманской набережной. Но... никаких памятников там рядом не было.
Пришлось звонить за подсказкой, чтобы не терять времени. Поскольку это детский БГ и имея опят БГ-Мини-Питер, мы  даже не могли поверить в то, что так далеко будет 2й этап. Именно поэтому после подсказки оргов  о том, что 11 - это маршрут, все равно, перебрав маршруты всего (и речных трамвайчиков - что было бы логично, т.к. Москва-река рядом), в т.ч. и трамвая,  даже не подумали  что придется ехать туда...
В целом - не пожалели что поехали. Парк был прекрасен, но  успеть взять еще и третий этап целиком не получилось - и это при том, что мы  стартовали в 9 и финишировали в 19-50, шли без обеда, только бутерами перебивались и шли не медленно.

lovcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Мы думали, что это (по аналогии с третьим этапом) тоже завязано на метро. Если смотреть схему на стендах метрополитена, то одна из веток (фиолетовая или зеленая) вниз идет на начало четвертого, а вверх примерно на начало одиннадцотого. А между ними её проекция (тень) - проходит через Пушкинскую, где есть памятник и скамейки.   
Смущало то, что на других схемах эта же ветка изображена совсем иначе, с часами не совпадает и через Пушкинсую не проходит. Времени на проверку версий не было, проще было позвонить за подсказкой и успеть взять побольше КП последнего этапа.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Питерская команда
наша версия: мы подумали про Кремль. Часы на башне. Плюс там есть другие высокие здания. Проверяли....
Потом звонили за подсказкой.
Оказалось что начало 11 - это маршрут.
Считаем: автобус, троллейбус, трамвай - итого три! у каждого 2 конца(начала ) маршрута. Итого 6 возможных мест! Гугл не помогает. Решили ехать на ВДНХ (сейчас уже не помню почему). Увидели аллею славы космонавтов. Предположили что тень стелы в означенное время указывает на памятник "Рабочий и Колхозница" (проходя через начало 11-го маршрута)....собственно там (кажется) третья-четвертая остановка.....вполне можно назвать началом маршрута....дошли до памятника - скамейки есть - никого нет.
 :((


Версия первого ответа .................меня вводит в ступор.
Браво! (кашляю)....и это называется БГ-Мини?
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
« Последнее редактирование: 08.10.2012, 20:51:02 от КНС »

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля
А мы почти сами разгадали... Прочитали в сказке про разбойников, что три этапа находятся на севере, юго-западе и юго-востоке.
1 этап был на юго-западе, значит 2й либо на севере, либо на юго-востоке. Тень должна падать от высокого объекта. Сразу вспомнили про Останкинскую башню и про аллею славы космонавтов. Поехали на ВДНХ. На алее славы увидели солнечные часы... А там были планеты... Увидели в этом подсказку к сокровищам, решили что почти на месте. Посмотрели, куда показывает стрелка "10" на часах и пошли по ней. Нашли памятник, судей, конечно, не было. И еще 40 минут ходили вокруг этой аллеи... Звонили оргам 4 раза, в результате узнали, что 11 - это начало трамвая!!! Мы очень долго ругались, т.к. потратили полтора часа на поиски второго этапа.... Зато нашли его в результате. Нас очень тепло встретили, сказали, что до нас там было только 6 команд, из них 1 из нашей категории. Это нас подбодрило.
Второй этап - супер. Побродили по парку. Мне особенно понравилось задание с пропущенной буквой у танцевальной веранды))) Жаль, что так и не нашли те 3 КП, которые на черно-белой карте... =((
Времени было жутко мало из-за того что потратили его на поиски 2го этапа, и т.к. не бежали. В результате на третьем этапе только 4 КП взяли и полетели на финиш. Успели за 4 минуты до закрытия :))
В целом все понравилось! Спасибо организаторам!!!

tasha3175

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
А вот просто для общего развития, объясните мне, как вообще отгадывать такие загадки???? Если есть кто то, кто сам без подсказки отгадал, ну или организаторы, какую то же логику они предполагали...
И началом четвертого, и началом одиннадцатого могут быть часы, дни, годы, номера улиц, номера домов, маршруты, месяцы, да что угодно может быть, если предполагается ассоциативное мышление.
А тень может отбрасывать вообще любой высокий предмет: башни, которых только в Кремле сколько, а он вполне вписывался в район соревнований, высокие колокольни, высотки, включая Универ, что тоже можно было предположить, памятник Петру 1, рабочему и колхознице, да опять же при некотором воображении тень может отбрасывать что угодно, даже воображаемая линия.
Ну а уж сколько в Москве памятников...
За что тут можно зацепиться? Вообще хоть что то навевает мысль об Останкино? В задании или в тексте сказки?
Чувствую себя тупой, потому что понимаю, что не смогла бы разгадать детскую загадку...