Автор Тема: легкое разочарование от ягуляров-новичков:(((  (Прочитано 19463 раз)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Безусловно, нам стоило бы несколько раз, максимально подробно объяснить всем участникам в "Ягулярах", что эта категория слабо подходит для маленьких детей. 9 лет - это объективно мало.
допустим, в Ягулярах это еще можно понять, раз категория рассчитана на любой возраст, в т. ч. старших.
а в Рысях? они заявлены, как младшие, а трасса их полностью, как мне показалось из опубликованных маршрутов, совпадает с Ягулярами.
получается, что длинная трасса в принципе не была рассчитана на младших участников?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Alexy, под словом "младшие" в "кратких правилах" понимались все, у кого ещё нет паспорта - "от 6 до 13 лет (или старше, но не имеющие паспорта)". Понятно, что это огромный разброс. Самоходные качества в 6, 10 и 13 лет - это три большие разницы.

SwQ

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Мы тоже из Петербурга. Я согласна с мнением Любителя Петербурга - это была тематическая игра, непохожая на привычный формат Бегущего города и Ключа от города, который проводился в апреле в Петербурге. Если воспринимать это как тематическую игру, то было интересно, организаторы очень доброжелательные, погода замечательная (несмотря на шквальный ветер).
Надо просто в анонсах указывать подобную информацию (особенно это важно для иногородних) - тогда не будет неоправданных ожиданий и разочарования.
По расчету времени - для коренных жителей оно возможно и правильное, но иногородние, записывающиеся в категории без учета времени, как правило хотят еще и город посмотреть, и пофотографироваться, и посетить/сфотографировать достопримечательности, даже если это не КП. Стандартные форматы БГ в  пешеходных категориях позволяют это сделать и спокойно успеть на финиш.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
SwQ, не соглашусь с эпитетом "тематическая", но, безусловно, формат был непривычным. Да, нам следовало чётче проговорить это в анонсах. Спасибо за добрые слова и конструктивную критику!

SwQ

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
"Тематическая игра" - это один из форматов, появившихся в этом году. Но на мой взгляд, это прошедшее соревнование больше похоже на квест, возможно, стоит внести его как один из форматов в рамках Бегущего города.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
9 лет - это объективно мало.
Самоходные качества в 6, 10 и 13 лет - это три большие разницы.
как-то из ваших слов получается, что "младшая длинная" трасса была рассчитана, скорее, на 13летних. тогда уж правда надо было внятно про это сказать.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Alexy, я хотел сказать, что, вероятно, нам надо было поделить школьников не на 2, а на 3 возрастные группы.

gnomlis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Гном
    • Просмотр профиля
постараюсь конструктивно, но эмоций много:

1. то что моя дочь (которая обожает лингвистику) в течении 2х минут от начала старта сказала что "какпоросятник" - это же "кропоткинская" - это нам просто крупно повезло
2. то что два других ребенка из питера ориентировщики - позволило нам с компасом, линейкой и шагами отмерить по карте очень точно нужный двор на кропоткинской - и это нам тоже очень повезло
3. то что на римской есть "волчата", и они в метро! - это загадка строго для москвичей - её опять же на раз отгдала моя дочь, которая еще и цифры вписала не спускаясь в метро, потому что на колонне сидит и всегда кого-то ждет по дороге в гиперион - и это нам тоже крупно повезло
4. про "7 раз отмерь..." мы спорили с моей дочерью что она не права, потому что логики никакой совершенно, но так как не придумали пословицу на цифру, то  оставили хотя бы так
5. Слово ART красными буквами - мы встретили дважды за маршрут! вписали последнее, потому что под первыми Арт тоже было написано латиницей  и фраза, так что мы засомневались - нелогичное совершенно задание, я знаю еще несколько мест в этих районах где написано Art красными буквами - мы мимо них не прошли, потому что искали более короткий путь

на мой взгляд все эти "загадки" - явно только для старшей категории, но ни в коем случае не для 6 лет и даже не 8ми лет, т.е. по хорошему - разделить бы на 6-9 лет и 10-14 лет

старт второго этапа - взяли подсказку про то, что 11 - это маршрут, после настойчивых вопросов что за вид транспорта, получили ответ, что  трамвай
посмотрели где ходит 11 трамвай и решили, что что-то тут не так
потому что ни в БГ-мини в Питере, ни в Львах в Москве и Питере никогда не было так, чтобы этапы были с переездами на метро, а участвуем мы далеко не первый год

про то, что если позвонить за подсказкой ввторой раз, то можно получить точный адрес - мы не догадались вообще, в дальнейшем все-таки лучше прописывайте формулировки, из вашей вытекало, что можно получить ВСЕГО 2 подсказки, а так как мы не знали на тот момент еще и решение третьего этапного кп, то использовать второй звонок на то же второе кп мы не рискнули

итого хочется в детском БГ:
- этапные кп не загадками
- если есть сложные загадки - то поделить таки возраст
- я догадываюсь какой ребенок тестил трассу - и это не среднестатистический ребенок (так же как и мой, который брал на раз некоторые сложные даже взрослым кп) - хочется, чтобы детскую трассу тестили дети разных возрастов и разного уровня, ну или объявить. что это игра только для "продвинутых" детей, которые могут 10 часов отходить по городу, не уставать и отгадывать при этом сложные загадки
- расчитывать, что на бегущий город приезжают не только москвичи, но и жители других городов, которые просто не знают, что в московском метро бывают памятники
- предупреждать, что это будет не прогулка по городу в одном районе - а поездки на транспорте и без этого никак, это же указано во взрослом БГ, почему бы не указать и в детском (мы бы хоть проездными на приехавших из Питера участников озаботились)

оф: про награждение на питерском БГ 2012 года - зачем же при награждении категории без времени говорить таким тоном, что дети обижаются? несколько детей в речи награждавшего услышали "вы такие дураки, что без времени ходили и еще зачем-то за призами приперлись" - это цитата одного из детей
почему-то после этого у них не возникает идеи вообще приходить на БГ:(
надеюсь на награждении московского БГ вы найдете другого награждающего и такого не повторится! дети же отлично ловят интонации взрослых

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Alexy, я хотел сказать, что, вероятно, нам надо было поделить школьников не на 2, а на 3 возрастные группы.
пожалуй, это было бы правильнее
потому что ни в БГ-мини в Питере, ни в Львах в Москве и Питере никогда не было так, чтобы этапы были с переездами на метро
на БГ-мини в Питере никогда не запрещалось пользоваться общественным транспортом. а сейчас в программе соревнований явно советовали иметь атлас с маршрутами

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
не наглядный ли пример для организаторов количество не финишировших команд в категории ягуляров. Явно кто шел в эту категорию без учета времени просто хотел подольше (5 часов) погулять и насладиться этой прогулкой, а не перемещениями на транспорте и люди просто сходили, наслаждаясь прогулкой вне участия в игре.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Нелепая, если всё равно наслаждались, пусть и сойдя, то это, наверное, не так уж и плохо? :)

На число сошедших обращаем внимание, конечно.

Другое дело, что если в категории с разрешенным транспортом и без запрета на бег написано время прохождения "от 5 часов", то надеяться, прогуливаясь, пройти все кп даже за 7 часов кажется мне неосмотрительным.

lera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Что-то я читаю и все удивляюсь. Почему те, кто столько гневных отзывов пишет на форум после игры, не зашли туда ДО нее?
Все обсуждалось на сайте и в форуме - и что транспортом пользоваться придется, и что время ОТ 5 часов (т.е. 5 часов - время лидера, который, наверно, побежит бегом!) И что длинная дистанция - больше для старших школьников. А после этого люди возмущаются, что у них 5-летний не прошел за 7 часов или 10-летний устал.
1) Кстати, об уставших детях - если я иду на ДЕТСКОЕ мероприятие и вижу, что ребенок устал и ему явный перебор нагрузки, то я просто иду домой, да? Ну, или в данном случае - если хочется завершить начатое - еду на финиш, не собирая всех КП, даже если время еще не кончилось.  А если я все-таки тащу за собой ребенка дальше (что часто бывает), то я это делаю уже для себя - и, значит, мне, взрослой, тут интересно. "Детскость" мероприятия тут уже ни при чем.
2) еще кстати, о переездах на транспорте - ну питерцы понятно, но москвичи разве не знали, что Москва - большой город?
Или вы не тратите час-полтора на дорогу до работы? С каких пор  в Москве несколько остановок метро - это далеко?
Повторюсь, про необходимость ПОКУПКИ ПРОЕЗДНЫХ для длинной дистанции было явно сказано на форуме!
3)
- я догадываюсь какой ребенок тестил трассу - и это не среднестатистический ребенок (так же как и мой,
Боюсь, что среднестатистических детей (как и родителей) на этих соревнованиях вообще не очень много...Среднестатистические - они по выходным телик смотрят... :)
 4) загадки, как  видно из обсуждения, не смогли решить не только дети. С этой точки зрения - разве важно, сколько будет возрастных групп?  С другой стороны, деление на 2 возр. группы было по формальному признаку - наличие паспорта и независимость от взрослых. Более мелких детей делить будет тяжелее, т.к. одни дети в 6-7 могут ходить дольше и быстрее,
чем другие в 10-11...
5) а вот про количество подсказок к этапным загадкам (возможность вторых подсказок, точнее - ответов)- это, действительно, не было оговорено, а жаль.

И еще вопрос к Vokati:
а где было написано указание про север и юго-восток?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
а где было написано указание про север и юго-восток?
В  легенде про трех разбойников...
Но, если честно, это читалось не очень четко...

lovcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
А нам категория Ягуляров очень понравилась!
Если бы мы пошли на короткую дистанцию, то взрослые были бы разочрованы "почему так мало..", если бы пошли на дистанцию с учетом времени, но начали бы гнать с самого начала, а это не понравилось бы ребенку. 
А в Ягулярах мы шли неспеша первые два этапа. Ребенок сам определял по карте куда идти, искал ответы. Мы спокойно пообедли, попили чаю, никуда не спешили.
Побежали только на последнем этапе. Во-первых, поджимало время до возврата на финиш, во-вторых, хотелось компенсировать КП, "потраченое" на подсказку, в третьих - спортивный азарт. У ребенка к этому времени все стадии нытья уже кончились, выходить из игры он категорически не хотел, а  воспитание спорт.школой помогло ему понять слово "НАДО" и бежать быстрее родителей.
Ребенок, кстати, девица 8 лет. ;)
Стартовали мы в 9:48, на финиш вбежали в 19:50. Итого 10 часов, при этом несколько КП взять банально не успели.  Не говоря уж о секретном КП - на его счет даже идей не было. Но лично для нас лучше так, чем взять всё на короткой дистанции и понять, что дальше-то делать нечего, а до следующего БГ еще долго. ;)

gnomlis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Гном
    • Просмотр профиля
еще кстати, о переездах на транспорте - ну питерцы понятно, но москвичи разве не знали, что Москва - большой город?
Или вы не тратите час-полтора на дорогу до работы? С каких пор  в Москве несколько остановок метро - это далеко?
Повторюсь, про необходимость ПОКУПКИ ПРОЕЗДНЫХ для длинной дистанции было явно сказано на форуме!

все переезды которые бывали в БГ на "пешеходных" или близких к пешеходным дистанциях - это были перезды пару-тройку остановок на наземке
и уж точно не было из конца в конец на метро с пересадкой + трамвай

к сожалению, я читаю обычно "ПРАВИЛА" соревнований и не читаю форум перед соревнованиями, потому что большая часть обсуждений на форуме ДО сводится к попытке будущих участников узнать где старт, в какую сторону бежать, что будет загадано и т.д.
обычно использование транспорта в категории (во всяком случае во взрослом БГ) всегда прописано в правилах


Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
обычно использование транспорта в категории (во всяком случае во взрослом БГ) всегда прописано в правилах
Краткие правила:
Все маршруты проходятся пешком (шагом или бегом) и с использованием общественного транспорта. Запрещено использование маршруток (в которых невозможно оплатить билет по магнитным карточкам Мосгортранса), личного и коммерческого транспорта (такси), лыж, велосипедов, роликов, самокатов и т.п.
С собой настоятельно рекомендуется иметь:
-   Подробный атлас Москвы с маршрутами наземного транспорта
...


lera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
к сожалению, я читаю обычно "ПРАВИЛА" соревнований и не читаю форум перед соревнованиями, потому что большая часть обсуждений на форуме ДО сводится к попытке будущих участников узнать где старт, в какую сторону бежать, что будет загадано и т.д.
Так ведь это и есть та информация, на отсутствие которой многие жалуются! В какую сторону бежать, ограничен ли чем-нибудь район соревнований, нужен ли будет проездной (а он вряд ли нужен для одной поездки...), возможно ли будет обойтись без транспорта - все это как раз и обсуждалось.

lera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Тот факт, что трасса, всё-таки, планировалась как детская, должен был намекнуть, что никакие специальные знания вообще не требуются. Так, понятно, что очень многие вещи на свете отбрасывают тень. Но если спрашивается про какую-то, вероятно, очень большую тень в Москве, да ещё, скорее всего, на севере, то что это такое может быть?
Вот как раз в таком ключе - решение загадки номер 3, предложенное нашей бабушкой:
 маленький парк на метро Июльская = парк Горького на метро Октябрьская
По-моему, это прямо "наш ответ чемберленам". N'est-ce pas?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
lera, не улавливаю, в чем заключается ответ чемберленам, увы.

Парк Горького - огромный. Если же всюду в загадке надо менять слова на противоположные, то Октябрьскую бы заменили скорее на Февральскую.

Или что-то другое имеется в виду?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
gnomlis, спасибо! Продлила мне жизнь :) Я бы на твоём месте не ругался, а радовался, что, как минимум, 3 КП взяла именно твоя дочь, а не ты. Сожалею, что тебя это так огорчает. По всему остальному (почти) уже ответили Alexy и lera. Чтобы закончить на положительной ноте - Алиса молодец! Надеюсь, ей понравилось больше, чем тебе :)

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Alexy, lera, спасибо большое за взвешенные ответы и добрые слова!

lovcy, спасибо! Ваш отзыв для нас особенно важен! В частности потому, что вы "сами не местные" и мы с вами, пока, никак не знакомы :) С девицей 8 лет пройти всю трассу - это очень круто, снимаю чепчик! Ну и, конечно, нас очень радует, что ребёнок не только сам искал ответы, но и работал с картой.

Надеюсь, мы не заставим вас ждать ещё целый год, готовьтесь! :)
« Последнее редактирование: 14.10.2012, 20:46:57 от Vokati »