Автор Тема: легкое разочарование от ягуляров-новичков:(((  (Прочитано 19338 раз)

julitasm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Столько были наслышаны от приятелей, принимавших участие в Питере неоднократно. Еле дождались сегодняшнего дня.
Хватило взгляда на формулировку места старта второго этапа, чтобы энтузиазм сильно поугас. Ощущение, что организаторам хотелось показать, как круто и запутано они могут формулировать задания. А зачем?
но решили сконцентрироваться на первом этапе. Такое количество КП и такой разброс! А главное ценность (художественная, познавательная, и тд)????.. Ворота гаража с рисунками, ,не имеющими никакой ценности, или надпись вдалеке искать там, где СТОЛЬКО всего достойного внимания и интереса!!!
Из первого этапа взяли 6 КП (остальные решили брать в другие прогулки) и поехали ко второму этапу за заданиями. Взяли , но уже устали так, что никакого желания искать КП не было. а, главное, чтение заданий не вызывает желания искать их и в другие дни. Про поездку в Останкино речи уже не шло.
Команда наша состояла из 11 летнего участника и его мамы. Очень любим подобные мероприятия, и открывать новые интересные места и уголки в Москве, НО сегодня, если честно, было жаль и время, и денег. (Да,  10 км пробежка Run Moscow нас утомила меньше, чем сегодняшняя прогулка!  :)))) )

Валерия

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
"Хватило взгляда на формулировку места старта второго этапа, чтобы энтузиазм сильно поугас. Ощущение, что организаторам хотелось показать, как круто и запутано они могут формулировать задания. А зачем?"

Можно, я поддержу? Вот совершенно те же ощущения. Ходили с сыном 10-ти лет. Для чего нужны были столь замысловатые формулировки для мест старта, совершенно непонятно. Очевидно, для отсева людей. Встретили по пути кучу народу, которые застопорились именно на поиске старта второго этапа и сошли с дистанции.
И зачем такой немыслимый территориальный разброс???
Насколько компактнее, понятнее и интереснее все было в апреле в Питере!

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
julitasm Очень сожалеем, что вам не понравилось. Ещё больше - что "никакой художественной и познавательной ценности".

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Наша команда хоть и не новички, но у нас вообще возникли большие проблемы. Во первых мы приехали из Питера с тем что бы погулять, а не ездить бесконечно в транспорте. Хотелось бы просто прогулться по одному из районов, а не скакать из одного в другой. Сложилось такое впечатление, что организаторы решили провести эти соревнования единожды, тем самым захватив все районы города сразу. Ну а насчет загадо для не москвичей вопрос отдельный, если считать что дети были в ней первый раз и о том что есть Останкинская башня только слышали, а уж связать с загадкой вообще не могли, тем более с маршрутом транспорта... это прямо загадки для сфинкс-лайт во взрослом БГ или из разряда ОТ. после того как не полностью разгадали вторую загадку, решили просто продолжить игру прогулкой и сняться с соревнований, хотя никогда такого себе не позволяли. Могу поблагодарить ттолько за то что дали толчок поехать с детьми в Москву на прогулку.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
С моей точки зрения, собственно городского ориентирования в данных соревнованиях вообще было очень мало. Типичная тематическая игра под условным названием "Животные в Москве". Если не все улавливают разницу, то поясню, что под городским ориентированием традиционно понимаются соревнования, основным содержанием которых является поиск неточно локализованных объектов на территории города. Для успеха требуется умение работать с картой и иными типично городскими средствами поиска (указатели, опрос прохожих и т.п.), физическая подготовка и внимательность для дачи точных ответов. Здесь же требовалось включать ещё и довольно сложную ассоциативную логику, которая по природе своей неоднозначна и не обязана совпадать у организаторов и участников. А физическая подготовка не имела никакого значения вовсе. То есть налицо все признаки тематической игры.

Не спорю, в тематических играх есть свой интерес, но контингент любителей этих игр и любителей городского ориентирования пересекается лишь частично. Соревнования явно попали не в тот раздел календаря, а будь они в правильном разделе, я бы ещё подумал, стоит ли ехать. Представляю себе ещё проблемы участников "длинной дистанции", которым предстояло разгадывать загадки на гораздо большей территории, не имея, как на питерском "Ключе от города", хотя бы приблизительной локализации.

Хотя район был показан интересный, увидели массу достопримечательного, особенно на завершающей части "короткой дистанции" вдоль Москва-реки. Уже это хорошо, так что съездили всё-таки с удовольствием
« Последнее редактирование: 08.10.2012, 09:32:17 от Любитель Петербурга »

Nueva

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Мы панды (мама+ дети 7 и 10 лет). Запутались  с поиском правильной детской площадки (адреса-то точного не  было) - и мы были не одни такие. Большой разброс точек, где нет транспорта. НАверное, есть смысл делать категории по возрастам - младшей было тяжеловато (в результате пришлось сойти на Арбате, 5 часов ходили вместо двух обещанных).
Ну и далекий финиш отпугнул.

И все-таки хочется сказать большое спасибо: за желание организовывать такие мероприятия, за креатив и позитив! Пожалуйста, не останавливайтесь. Будем и дальше с удовольствием участвовать в мероприятиях Бегущего города. Ну и с погодой в результате повезло (хотя утром очень сомневались идти или нет, друзья так и не пошли). Спасибо!

Команчи

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Nueva

Мы тоже долго искали площадку. придя на нее первый раз, не заметили машины. сделали еще 1 круг, в итоге дети начали поднывать еще до начала основного пути. ИМХО, ключевые моменты (старт, этапные КП) должны быть очевидными, а в середину этапа можно и сложного накрутить для самых догадливых.

Lana_2077

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Поддерживаю. Мы (мальчики 11 + 12 + 12 и двое взрослых) ожидали интересной прогулки по Москве, и морально не были готовы на такие разбросанные районы и, соответственно, большие переезды на транспорте. Питерские ключи от города оставили столько позитива, а тут... Интуитивно ожидали, что такие замечательные районы, как Парк Горького, Нескучный сад, Воробьевы горы, территория МГУ - благо все это находилось между стартом и финишем, не останутся в стороне, но увы((( Разочарованы и сложностью загадок. После 2-часового поиска старта первого этапа уже не хотелось разгадывать остальные. Это точно была детская версия? Особенный драйв испытали, когда ехали сдаваться на Универ вместет с футбольными фанами.
Хотя нам очень понравился вопрос про животное из Войны и мира, за него отдельное спасибо! И еще очень порадовало пересечение с ТурЛомом)))

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Значит не у меня одной…..такие ощущения.
Мы тоже Ягуляры

О себе и о команде:
НА моём БГэшном рюкзаке 15 значков. Я не новичок. Была на выездных играх. Понимаю, что люди , которые это делают, хотят сделать «как лучше.» Понимаю что ошибки неизбежны. Понимаю что есть разные категории….
Команда: две мамы, две дочки 15 и 11 лет. + Студент с  интернетом, + мамина подружка на полпути (чуть с нами погуляла и отделилась). Ехали с мыслью «ура,  наконец-то «БГ Мини в Москве»
1) Мы все  из Питера (знакомых в Москве нет)
2) Дети в Москве не были, взрослые были лет 20-25 назад.
3) Ехали посмотреть, погулять, поиграть.
4) Были на 2х-3х БГ-Мини в Питере. От БГ на Васильевском  были  в восторге.
5) НИ РАЗУ НЕ СЧИТАЕМ СЕБЯ СФИНКСАМИ. Да, что загадки будут – видели.

Что получилось:
Стартуем в 11-10. (Сапсан прибыл в 10-40). Спасибо нас дождались.
Светит солнце, радуемся погоде. Садимся на лавочку во дворе старта и начинаем …..
Что мы видим?
Видим три загадки (я не беру в расчет секретный КП с призом – пока не до него…..) нужно отгадать хотя бы одну загадку, чтобы ПОЛУЧИТЬ ЛЕГЕНДУ И НАЧАТЬ ИГРУ.

Возможно,  нам не помог интернет,
возможно сами дураки – долго тупили,
возможно все, кто попался нам на пути (мамы с колясками, водители у Госдумы, отдыхающая москвичка у фонтана близь Охотного ряда…..и кто-то еще – сейчас не вспомню…) дураки тоже …..
они живут в Москве, они поняли, что у нас игра, они были вежливы и не спешили, но ни одной версии, которая бы хоть отдаленно напоминала отгадку….

(тут позвольте отступление: дети считают, по какой-то своей детской психологии, что если КП мы не берем, то значит ЕЩЕ и не играем)

. ……..далее  спустя час, съездив и проверив одну из наших версий, звоним оргам в попытке отгадать точку начала второго этапа  ………(это там, где тень в половине четвертого показывает на начало 11-го….)и  ЧУДО! Получаем подсказку! Что 11- это не время, это маршрут! ВСЁ!!!!!!!!!!! Т.е. не адрес куда надо поехать, а еще одну подсказку! Ну, остается совсем «ерунда»! Проверить начало  11-го  маршрута  автобуса, троллейбуса, трамвая (т.е. 6! мест и мы начнем игру!).

Я не буду описывать все наши поиски. Это долго.
Я просто скажу, что легенду единственного этапа, которую мы получили и которую мы прошли – МЫ ПОЛУЧИЛИ В 15 ЧАСОВ.
 Т.е. 4! Часа от старта до легенды – СУПЕР!!!
Я даже эмоции не буду описывать.

Я не могу оценить  все три этапа.
Я не могу сказать насколько были красивы места, которые показали на 1 и 3 этапе.
Я не знаю, зачем было так разбрасывать этапы и столько раз опускать нас под землю….(наверное, местным виднее).

С моей точки зрения загадки конечно нужны! Но поставьте их внутри этапа и если я не могу их разгадать, то я просто пойду дальше. Ни я, ни дети, мы не будем тратить время на отгадывание  того, что нам не дано отгадать, не будем метаться по городу с воплем внутри «пустите  уже нас  в игру!» Мы просто пойдем дальше. Пойдем играть. Смотреть город и снимать КП , как это делают Львы-лайт. И пусть это автоматом уберет нас с первых мест…

Стратегически НЕПРАВИЛЬНЫМ  решением считаю наличие трех загадок которые вели к началу этапов. Без взятия которых, невозможно было продолжать (начать) игру.

По факту:
 взяли все  КП на 2-ом этапе (тоже не без вопросов к постановщикам), после финиша посмотрели Красную площадь, Воробьевы горы. 
Ощущения  праздника БГ – честно скажу не было. Скорее шок.

Мысли вслух:
может было нужно сделать категорию «извините, мы не местные»…..(показать кремль, Красную площадь……..может это для самих москвичей и банально, но примеряя это на себя, я бы не отказалась посчитать что-нибудь и на Дворцовой площади)…..не знаю…….
Может и у москвичей, простите, не обращала внимания, в Питере тоже были подобные проблемы?.....


С уважением к организаторам.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Боюсь попасть в разряд "Не читал, но осуждаю!", поскольку в игре не участвовал, но свои 5 копеек выскажу.

Если дать мне в руки легенды прошедшей игры и задать вопрос - "а какого рода игра здесь происходила?" - я бы никогда не догадался, что это был БГ-Мини. Практически не похоже, что игра рассчитана на детей. Да, формат несколько отличается, но это можно счесть за смелый эксперимент оргов. Казалось бы, это плюс (детская игра, где всё "по-взрослому"), но с моей точки зрения это скорее минус. Спрашивается, почему бы в обычных БГ не ввести отдельную категорию "16-" - там тоже будет всё "по-взрослому", но зачёт будет вестись только среди своей весовой категории (мне кажется, стоит попробовать!). А детская игра - на то и детская, чтобы она была, как минимум, не труднее самых простых взрослых категорий. Тестировали ли трассу дети? Понравилась ли она им?
« Последнее редактирование: 09.10.2012, 10:15:54 от Trotil »

Ivolga3000

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Тестировали ли трассу дети?

Этот вопрос меня мучает с воскресенья. Если бы дали потестировать трассу детям, даже не трассу, а только этапные загадки, то возможно это дало бы толчок оргам задуматься, что они немного перемудрили. Заявленные 5 часов (пусть от пяти, для меня это было 7-8, что вполне по силам моему 9-летнему сыну) растянулись в 12, причем взяли мы только два этапа. Последние часа два КП брала только я, ребенок, как было замечено уже многими просто плелся и считал сколько еще осталось. Теперь его ощущения от первого в жизни официального БГ: сложно, поехать с мамой на взрослый БГ (например, в тот же Питер) вообще невозможно, потому что он подведет команду, ведь даже в детском он не смог одолеть всех этапов. Растолковать, что по сложности и протяженности этот БГ ничем не отличался от взрослого, а по интересности мест иногда и уступал, я не могу :(
Но сказать что все было плохо тоже неправильно. Огромное спасибо за Льва Толстого и отражение, было очень красиво, а мы там долго тупили. Очень понравился ПАНДУС, это был наш первый КП, ощущение было, что вошли в лес и сразу нашли белый, очень облизывались :)
Ну и спасибо огромное за погоду, она на удивление была почти чудесной.
Спасибо за то, что все-таки пусть комом, но первый БГ-мини в Москве состоялся и будем с нетерпением ждать новых соревнований и, прочитав столько положительных отзывов о Питерском БГ-мини обязательно приедем туда.

Назина Екатерина

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Участвовали с подругой в категории Лоси (нам по 14 лет) прошли 2 этапа, не взяв только одно КП. После полностью пройденного первого  этапа, для нас отгадать старт второго этапа оказалось нереально) Так, мы не стали тратить на его разгадывание время и сразу позвонили оргкомитету. По дороге к началу старта мы немного заблудились. Очень удивились, когда придя на старт второго этапа, услышали, что мы третьи в своей категории. Искали статуи часа полтора, но в итоге все-таки нашли. Спасибо организаторам за чудесную задумку со старой картой)) Жаль, что красноглазиков найти так и не удалось (хотя мы уже пришли в рощу, у нас не оставалось времени) Транспортом пользовались мало,всего-то: метро, монорельс и один раз автобус в середине первого этапа. Было сложно, но интересно. Спасибо организаторам!

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля
Участвовали с подругой в категории Лоси (нам по 14 лет) прошли 2 этапа, не взяв только одно КП. После полностью пройденного первого  этапа, для нас отгадать старт второго этапа оказалось нереально) Так, мы не стали тратить на его разгадывание время и сразу позвонили оргкомитету. По дороге к началу старта мы немного заблудились. Очень удивились, когда придя на старт второго этапа, услышали, что мы третьи в своей категории. Искали статуи часа полтора, но в итоге все-таки нашли. Спасибо организаторам за чудесную задумку со старой картой)) Жаль, что красноглазиков найти так и не удалось (хотя мы уже пришли в рощу, у нас не оставалось времени) Транспортом пользовались мало,всего-то: метро, монорельс и один раз автобус в середине первого этапа. Было сложно, но интересно. Спасибо организаторам!


О, мы вас видели на втором этапе! :) Мы, кстати, были второй командой:) А как вы разгадали задания на старой карте? Мы не стали тратить время и побежали на третий этап... Красноглазиков тоже не успели найти.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Назина ЕкатеринаFrost, спасибо, ребята! Вы, "Лоси", вообще большие молодцы! Очень порадовали нас своим упорством и несгибаемостью! Как говорится, респект! Команде девушек - двойной респект! :) Приходите ещё и зовите друзей!

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Trotil, Ivolga3000 - про тестирование трассы детьми, боюсь, мой ответ про 8-летнего ребёнка вас не порадует :) Тот факт, что трасса, всё-таки, планировалась как детская, должен был намекнуть, что никакие специальные знания вообще не требуются. Так, понятно, что очень многие вещи на свете отбрасывают тень. Но если спрашивается про какую-то, вероятно, очень большую тень в Москве, да ещё, скорее всего, на севере, то что это такое может быть? Не получается придумать - можно позвонить в колл-центр, как сделали "Лоси" выше. Да, в определённый момент были трудности с дозвоном - это наша ошибка, будем над этим работать. Как выбрать один из шести концов 11-ых маршрутов? Смотрим, какой из них расположен на севере. В списке "очень рекомендованного" снаряжения пунктом номер один идёт карта Москвы со всем наземным транспортом. Не говоря уже о том, что полезно априори доверять организаторам и верить, что они не пошлют детей на МКАД или Очаковскую промзону. Изначально было известно, что вся трасса пройдёт по красивым, историческим местам.

Безусловно, нам стоило бы несколько раз, максимально подробно объяснить всем участникам в "Ягулярах", что эта категория слабо подходит для маленьких детей. 9 лет - это объективно мало. Нам стоило бы сказать, что не надо стесняться звонить и получать подсказки, что в этом нет ничего страшного. Вероятно, многих испугало слово "штраф". Вкупе с неочевидностью 2-го и даже 3-го стартовых заданий это привело к тому, что некоторые участники потратили лишнее время, устали и расстроились. Нам от этого тоже грустно.

А вот про "огромный" разброс и длину трассы не соглашусь. Переезды между этапами удобные и короткие (финиш, увы, не в счёт, но он поменялся в последний момент). В процессе этих переездов дети, наоборот, имели возможность немножко отдохнуть от ходьбы. Длина в километрах - если аккуратно посчитать по карте, то результат окажется неожиданным. Заметно меньшим, чем на бг-мини.

За конструктивную критику - всем спасибо!
« Последнее редактирование: 09.10.2012, 14:42:59 от Игрик »

Команчи

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Vokati
Антон, а можно выложить текст сказки про разбойников и третью судейскую подсказку? (они остались у других участников команды). Раз уж ответ не говорите, то хоть еще подумаем. :)

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля
Вообще хочу сказать, что для меня "Ключ от города Москва - 2012" был сложнее БГМ-2010, 2011 и 2012 вместе взятых. Участвовал в грифонах и львах. Зато было гораздо интереснее с необычными заданиями! :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Frost
А лет Вам сколько?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Команчи, обязательно выложим! Причём обе!
Некоторые уже вовсю думают - я видел! :)

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Frost, спасибо за отзыв!
Не ответил Вам в другой теме - рады, что понравилось!

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Frost, молодцы!

Frost

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Москвич
    • Просмотр профиля
Frost, молодцы!
Спасибо:)) Ждем результатов!

Lapko

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Скажу пару слов в защиту оргов. Мы из СПб, были в Ягулярах. Ошибочно нашли станцию метро Июльская на Краснопресненской  (отсчитали месяцы в другую сторону). Нашли чудесную детскую площадку, слона, и все неверно. НО заодно нашли Белый дом, мемориал памяти событий 1993 года, о которых мои дети ничего не знали - а теперь узнали. Были потеряны в итоге 4 часа, стало ясно, что на хороший результат не рассчитываем. При этом - впечатления детей (13 лет) - приедем еще раз и посмотрим все, что не успели. Думаю, что если хотели детей развлечь прогулкой - это не получилось, а если хотели посмотреть город и научить детей справляться с трудностями - это получилось.  Организаторам спасибо. Вряд ли они могли заставить фанатов Спартака выбрать другое время для поездки в метро.

Ivolga3000

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А мы этот этапник искали на Римской! Решили - июльская - июль - Гай Юлий Цезарь - Рим - Римская. Направление Юго-Востока было выдержано, так что мы радовались хитрости оргов и своей. Покружили час по Римской как раз в тех дворах, по которым ходили спустя 9 часов. Ну и отправились на Кропоткинскую. В итоге получилось, что сами себя перехитрили :)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Безусловно, нам стоило бы несколько раз, максимально подробно объяснить всем участникам в "Ягулярах", что эта категория слабо подходит для маленьких детей. 9 лет - это объективно мало.
допустим, в Ягулярах это еще можно понять, раз категория рассчитана на любой возраст, в т. ч. старших.
а в Рысях? они заявлены, как младшие, а трасса их полностью, как мне показалось из опубликованных маршрутов, совпадает с Ягулярами.
получается, что длинная трасса в принципе не была рассчитана на младших участников?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Alexy, под словом "младшие" в "кратких правилах" понимались все, у кого ещё нет паспорта - "от 6 до 13 лет (или старше, но не имеющие паспорта)". Понятно, что это огромный разброс. Самоходные качества в 6, 10 и 13 лет - это три большие разницы.

SwQ

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Мы тоже из Петербурга. Я согласна с мнением Любителя Петербурга - это была тематическая игра, непохожая на привычный формат Бегущего города и Ключа от города, который проводился в апреле в Петербурге. Если воспринимать это как тематическую игру, то было интересно, организаторы очень доброжелательные, погода замечательная (несмотря на шквальный ветер).
Надо просто в анонсах указывать подобную информацию (особенно это важно для иногородних) - тогда не будет неоправданных ожиданий и разочарования.
По расчету времени - для коренных жителей оно возможно и правильное, но иногородние, записывающиеся в категории без учета времени, как правило хотят еще и город посмотреть, и пофотографироваться, и посетить/сфотографировать достопримечательности, даже если это не КП. Стандартные форматы БГ в  пешеходных категориях позволяют это сделать и спокойно успеть на финиш.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
SwQ, не соглашусь с эпитетом "тематическая", но, безусловно, формат был непривычным. Да, нам следовало чётче проговорить это в анонсах. Спасибо за добрые слова и конструктивную критику!

SwQ

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
"Тематическая игра" - это один из форматов, появившихся в этом году. Но на мой взгляд, это прошедшее соревнование больше похоже на квест, возможно, стоит внести его как один из форматов в рамках Бегущего города.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
9 лет - это объективно мало.
Самоходные качества в 6, 10 и 13 лет - это три большие разницы.
как-то из ваших слов получается, что "младшая длинная" трасса была рассчитана, скорее, на 13летних. тогда уж правда надо было внятно про это сказать.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Alexy, я хотел сказать, что, вероятно, нам надо было поделить школьников не на 2, а на 3 возрастные группы.

gnomlis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Гном
    • Просмотр профиля
постараюсь конструктивно, но эмоций много:

1. то что моя дочь (которая обожает лингвистику) в течении 2х минут от начала старта сказала что "какпоросятник" - это же "кропоткинская" - это нам просто крупно повезло
2. то что два других ребенка из питера ориентировщики - позволило нам с компасом, линейкой и шагами отмерить по карте очень точно нужный двор на кропоткинской - и это нам тоже очень повезло
3. то что на римской есть "волчата", и они в метро! - это загадка строго для москвичей - её опять же на раз отгдала моя дочь, которая еще и цифры вписала не спускаясь в метро, потому что на колонне сидит и всегда кого-то ждет по дороге в гиперион - и это нам тоже крупно повезло
4. про "7 раз отмерь..." мы спорили с моей дочерью что она не права, потому что логики никакой совершенно, но так как не придумали пословицу на цифру, то  оставили хотя бы так
5. Слово ART красными буквами - мы встретили дважды за маршрут! вписали последнее, потому что под первыми Арт тоже было написано латиницей  и фраза, так что мы засомневались - нелогичное совершенно задание, я знаю еще несколько мест в этих районах где написано Art красными буквами - мы мимо них не прошли, потому что искали более короткий путь

на мой взгляд все эти "загадки" - явно только для старшей категории, но ни в коем случае не для 6 лет и даже не 8ми лет, т.е. по хорошему - разделить бы на 6-9 лет и 10-14 лет

старт второго этапа - взяли подсказку про то, что 11 - это маршрут, после настойчивых вопросов что за вид транспорта, получили ответ, что  трамвай
посмотрели где ходит 11 трамвай и решили, что что-то тут не так
потому что ни в БГ-мини в Питере, ни в Львах в Москве и Питере никогда не было так, чтобы этапы были с переездами на метро, а участвуем мы далеко не первый год

про то, что если позвонить за подсказкой ввторой раз, то можно получить точный адрес - мы не догадались вообще, в дальнейшем все-таки лучше прописывайте формулировки, из вашей вытекало, что можно получить ВСЕГО 2 подсказки, а так как мы не знали на тот момент еще и решение третьего этапного кп, то использовать второй звонок на то же второе кп мы не рискнули

итого хочется в детском БГ:
- этапные кп не загадками
- если есть сложные загадки - то поделить таки возраст
- я догадываюсь какой ребенок тестил трассу - и это не среднестатистический ребенок (так же как и мой, который брал на раз некоторые сложные даже взрослым кп) - хочется, чтобы детскую трассу тестили дети разных возрастов и разного уровня, ну или объявить. что это игра только для "продвинутых" детей, которые могут 10 часов отходить по городу, не уставать и отгадывать при этом сложные загадки
- расчитывать, что на бегущий город приезжают не только москвичи, но и жители других городов, которые просто не знают, что в московском метро бывают памятники
- предупреждать, что это будет не прогулка по городу в одном районе - а поездки на транспорте и без этого никак, это же указано во взрослом БГ, почему бы не указать и в детском (мы бы хоть проездными на приехавших из Питера участников озаботились)

оф: про награждение на питерском БГ 2012 года - зачем же при награждении категории без времени говорить таким тоном, что дети обижаются? несколько детей в речи награждавшего услышали "вы такие дураки, что без времени ходили и еще зачем-то за призами приперлись" - это цитата одного из детей
почему-то после этого у них не возникает идеи вообще приходить на БГ:(
надеюсь на награждении московского БГ вы найдете другого награждающего и такого не повторится! дети же отлично ловят интонации взрослых

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Alexy, я хотел сказать, что, вероятно, нам надо было поделить школьников не на 2, а на 3 возрастные группы.
пожалуй, это было бы правильнее
потому что ни в БГ-мини в Питере, ни в Львах в Москве и Питере никогда не было так, чтобы этапы были с переездами на метро
на БГ-мини в Питере никогда не запрещалось пользоваться общественным транспортом. а сейчас в программе соревнований явно советовали иметь атлас с маршрутами

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
не наглядный ли пример для организаторов количество не финишировших команд в категории ягуляров. Явно кто шел в эту категорию без учета времени просто хотел подольше (5 часов) погулять и насладиться этой прогулкой, а не перемещениями на транспорте и люди просто сходили, наслаждаясь прогулкой вне участия в игре.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Нелепая, если всё равно наслаждались, пусть и сойдя, то это, наверное, не так уж и плохо? :)

На число сошедших обращаем внимание, конечно.

Другое дело, что если в категории с разрешенным транспортом и без запрета на бег написано время прохождения "от 5 часов", то надеяться, прогуливаясь, пройти все кп даже за 7 часов кажется мне неосмотрительным.

lera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Что-то я читаю и все удивляюсь. Почему те, кто столько гневных отзывов пишет на форум после игры, не зашли туда ДО нее?
Все обсуждалось на сайте и в форуме - и что транспортом пользоваться придется, и что время ОТ 5 часов (т.е. 5 часов - время лидера, который, наверно, побежит бегом!) И что длинная дистанция - больше для старших школьников. А после этого люди возмущаются, что у них 5-летний не прошел за 7 часов или 10-летний устал.
1) Кстати, об уставших детях - если я иду на ДЕТСКОЕ мероприятие и вижу, что ребенок устал и ему явный перебор нагрузки, то я просто иду домой, да? Ну, или в данном случае - если хочется завершить начатое - еду на финиш, не собирая всех КП, даже если время еще не кончилось.  А если я все-таки тащу за собой ребенка дальше (что часто бывает), то я это делаю уже для себя - и, значит, мне, взрослой, тут интересно. "Детскость" мероприятия тут уже ни при чем.
2) еще кстати, о переездах на транспорте - ну питерцы понятно, но москвичи разве не знали, что Москва - большой город?
Или вы не тратите час-полтора на дорогу до работы? С каких пор  в Москве несколько остановок метро - это далеко?
Повторюсь, про необходимость ПОКУПКИ ПРОЕЗДНЫХ для длинной дистанции было явно сказано на форуме!
3)
- я догадываюсь какой ребенок тестил трассу - и это не среднестатистический ребенок (так же как и мой,
Боюсь, что среднестатистических детей (как и родителей) на этих соревнованиях вообще не очень много...Среднестатистические - они по выходным телик смотрят... :)
 4) загадки, как  видно из обсуждения, не смогли решить не только дети. С этой точки зрения - разве важно, сколько будет возрастных групп?  С другой стороны, деление на 2 возр. группы было по формальному признаку - наличие паспорта и независимость от взрослых. Более мелких детей делить будет тяжелее, т.к. одни дети в 6-7 могут ходить дольше и быстрее,
чем другие в 10-11...
5) а вот про количество подсказок к этапным загадкам (возможность вторых подсказок, точнее - ответов)- это, действительно, не было оговорено, а жаль.

И еще вопрос к Vokati:
а где было написано указание про север и юго-восток?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
а где было написано указание про север и юго-восток?
В  легенде про трех разбойников...
Но, если честно, это читалось не очень четко...

lovcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
А нам категория Ягуляров очень понравилась!
Если бы мы пошли на короткую дистанцию, то взрослые были бы разочрованы "почему так мало..", если бы пошли на дистанцию с учетом времени, но начали бы гнать с самого начала, а это не понравилось бы ребенку. 
А в Ягулярах мы шли неспеша первые два этапа. Ребенок сам определял по карте куда идти, искал ответы. Мы спокойно пообедли, попили чаю, никуда не спешили.
Побежали только на последнем этапе. Во-первых, поджимало время до возврата на финиш, во-вторых, хотелось компенсировать КП, "потраченое" на подсказку, в третьих - спортивный азарт. У ребенка к этому времени все стадии нытья уже кончились, выходить из игры он категорически не хотел, а  воспитание спорт.школой помогло ему понять слово "НАДО" и бежать быстрее родителей.
Ребенок, кстати, девица 8 лет. ;)
Стартовали мы в 9:48, на финиш вбежали в 19:50. Итого 10 часов, при этом несколько КП взять банально не успели.  Не говоря уж о секретном КП - на его счет даже идей не было. Но лично для нас лучше так, чем взять всё на короткой дистанции и понять, что дальше-то делать нечего, а до следующего БГ еще долго. ;)

gnomlis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Гном
    • Просмотр профиля
еще кстати, о переездах на транспорте - ну питерцы понятно, но москвичи разве не знали, что Москва - большой город?
Или вы не тратите час-полтора на дорогу до работы? С каких пор  в Москве несколько остановок метро - это далеко?
Повторюсь, про необходимость ПОКУПКИ ПРОЕЗДНЫХ для длинной дистанции было явно сказано на форуме!

все переезды которые бывали в БГ на "пешеходных" или близких к пешеходным дистанциях - это были перезды пару-тройку остановок на наземке
и уж точно не было из конца в конец на метро с пересадкой + трамвай

к сожалению, я читаю обычно "ПРАВИЛА" соревнований и не читаю форум перед соревнованиями, потому что большая часть обсуждений на форуме ДО сводится к попытке будущих участников узнать где старт, в какую сторону бежать, что будет загадано и т.д.
обычно использование транспорта в категории (во всяком случае во взрослом БГ) всегда прописано в правилах


Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
обычно использование транспорта в категории (во всяком случае во взрослом БГ) всегда прописано в правилах
Краткие правила:
Все маршруты проходятся пешком (шагом или бегом) и с использованием общественного транспорта. Запрещено использование маршруток (в которых невозможно оплатить билет по магнитным карточкам Мосгортранса), личного и коммерческого транспорта (такси), лыж, велосипедов, роликов, самокатов и т.п.
С собой настоятельно рекомендуется иметь:
-   Подробный атлас Москвы с маршрутами наземного транспорта
...


lera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
к сожалению, я читаю обычно "ПРАВИЛА" соревнований и не читаю форум перед соревнованиями, потому что большая часть обсуждений на форуме ДО сводится к попытке будущих участников узнать где старт, в какую сторону бежать, что будет загадано и т.д.
Так ведь это и есть та информация, на отсутствие которой многие жалуются! В какую сторону бежать, ограничен ли чем-нибудь район соревнований, нужен ли будет проездной (а он вряд ли нужен для одной поездки...), возможно ли будет обойтись без транспорта - все это как раз и обсуждалось.

lera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Тот факт, что трасса, всё-таки, планировалась как детская, должен был намекнуть, что никакие специальные знания вообще не требуются. Так, понятно, что очень многие вещи на свете отбрасывают тень. Но если спрашивается про какую-то, вероятно, очень большую тень в Москве, да ещё, скорее всего, на севере, то что это такое может быть?
Вот как раз в таком ключе - решение загадки номер 3, предложенное нашей бабушкой:
 маленький парк на метро Июльская = парк Горького на метро Октябрьская
По-моему, это прямо "наш ответ чемберленам". N'est-ce pas?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
lera, не улавливаю, в чем заключается ответ чемберленам, увы.

Парк Горького - огромный. Если же всюду в загадке надо менять слова на противоположные, то Октябрьскую бы заменили скорее на Февральскую.

Или что-то другое имеется в виду?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
gnomlis, спасибо! Продлила мне жизнь :) Я бы на твоём месте не ругался, а радовался, что, как минимум, 3 КП взяла именно твоя дочь, а не ты. Сожалею, что тебя это так огорчает. По всему остальному (почти) уже ответили Alexy и lera. Чтобы закончить на положительной ноте - Алиса молодец! Надеюсь, ей понравилось больше, чем тебе :)

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Alexy, lera, спасибо большое за взвешенные ответы и добрые слова!

lovcy, спасибо! Ваш отзыв для нас особенно важен! В частности потому, что вы "сами не местные" и мы с вами, пока, никак не знакомы :) С девицей 8 лет пройти всю трассу - это очень круто, снимаю чепчик! Ну и, конечно, нас очень радует, что ребёнок не только сам искал ответы, но и работал с картой.

Надеюсь, мы не заставим вас ждать ещё целый год, готовьтесь! :)
« Последнее редактирование: 14.10.2012, 20:46:57 от Vokati »