Автор Тема: Тема для спасибо)  (Прочитано 17084 раз)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Тема для спасибо)
« : 07.10.2012, 17:00:14 »
Сегодня порадовала даже погода, на которую еще утром ну никакой надежды не было))

Спасибо за праздник, спасибо за трассу Панд - она на мой вкус была прекрасная)
И спасибо от мелкого сокомандника - он жаждет продолжения банкета, так что нашего полку прибыло)

Чудесное воскресенье и чудесный город)

З.Ы. мне до сих пор интересно, что было зашифровано в бонусе и как это надо было отгадывать))

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #1 : 07.10.2012, 18:48:29 »
Точно - спасибо! По ощущениям моим и 2 участвовавших детей 5 и 9 лет то, что прошли - понравилось. Я имею в виду первый этап ягуляров. Дальше начинают возникать вопросы по целесообразности сфинксообразности, особенно по поводу 2 этапных КП. И если с Таганским парком логику оргов при озвучивании подсказки по телефону понять было можно, то с Останкино явный вышел "пермудрил". Ну хотя бы на источник тени можно было намекнуть в задании??
Трассу я бы квалифицировал как 12+, потому что у меня с 2 детьми такого возраста пройти бы ее за 9 часов с обедом не вышло бы по-любому. Дети эти, кстати, апрельский Мини вполне прошли, с поезда и на поезд в один день.
И еще. Думаю, такой концепт отвернет от идеи БГ тех москвичей с младшими школьниками, кто участвовал в БГ впервые.

irbis_olga

  • Флудер
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #2 : 07.10.2012, 19:36:16 »
Спасибо организаторам! Отличная прогулка, да и погода не подкачала. Однако, длинная дистанция (ягуляры) точно не на 5 часов, если идти с  с младшими школьниками. Тут и взрослые то - с трудом верится, что уложатся в 5. А ведь еще надо было думать над иными заданиями - например как в парке Останкино с ч/б картой - мы так, к сожалению и не взяли ее, хоть в парке скульптур были, уже сил не было все это сопоставлять, да и на 3й этап хотелось хоть немного успеть...

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #3 : 07.10.2012, 20:52:29 »
Rih, irbis_olga, спасибо! Про длинную дистанцию - нам надо было чётко озвучить мысль, что эта дистанция слабо подходит для 5 и 9-леток. С младшими школьниками разумнее было идти в "Панды" или "Кенгуру". Про 5 часов же было сказано, что "от 5 часов", то есть, что никто не пройдёт быстрее. Короткая дистанция оценивалась не менее, чем в 2 часа, и результат лидеров, насколько я помню, составляет около 3. Также, по не зависящим от нас причинам, нам пришлось в последний момент перенести место финиша, что, к сожалению, увеличило время прохождения примерно на полчаса. Жаль, что так получилось, но зато удалось провести на финише игротеку.

Rih, москвичи с младшими школьниками, участвовавшие впервые, надеюсь, выскажутся и тут )

Chris, спасибо огромное! Очень рады, что вам понравилось! Заходите ещё! А про бонус мы пока не расскажем - его можно поискать и после соревнований! Это намёк )

lovcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #4 : 07.10.2012, 20:55:24 »
Спасибо организаторам! Маршрут был длинный, загадка на старт 3 этапа - прекрасна, очень вкусно было её решить. В противовес старту 2 этапа, который мы, Питерцы, сами не осилили. Хотя, после объяснений, её логика понятна, но это уже уровень взрослых Сфинксов, как мне кажется.

Те, кто прошел Ягуляров с младшими школьниками - герои! Наша младшая школьница 8 лет под конец стойко и мужественно плелась следом, так как сил на нытье, поиски смысла и понимания зачем и кому это нужно не осталось.  Все-таки детский БГ, как мне казалось, должен подразумевать то, что дети могут ориентироваться, отгадывать загадки, искать ответы и вписывать их сами. У нас последний этап превратился в гонку на время по парку и потом забеги по метро чтобы не опоздать на финиш.  Отчасти из-за того, что на первом этапе ребенок всё делал самостоятельно (ориентировался, принимал решения, искал ответы), на чем и был потерян час, которого в конце не хватило для полного завершения дистанции. Плюс обед - нельзя таскать ребенка по городу 12 часов без горячей еды.  Хотя больше нигде не зависали сверх необходимого, на финиш примчались за 10 минут до закрытия.   
Зато было  очень динамично, неплохое испытание сил и возможностей команды, не жалеем, что пошли в Ягуляров. По крайне мере, взрослая часть команды довольна.  И младшая, когда выспится и оклемается, думаю, будет вспоминать с гордостью.

Немного удручало то, что было мало интересных мест. Например, после Питерского БГ-мини  даже взрослые узнают о родном городе много такого, о чем они не подозревали. И это очень здорово, это то, зачем лично мы участвуем в БГ. Легенды сопровождаются исторической справкой о том или ином месте. А тут ... культурно-познавательного смысла в КП с рисунками на гараже, количеством ног хот-дога или с древлей без чурки было не много, увы.  Совместить приятное с полезным (участие в БГ с экскурсией по интересным местам Москвы) не получилось, жалко. 

Самое, пожалуй, интересное  - покатались на монорельсе. И посмеялись над синтезом белок. 
Самое не интересное - КП с волченком. Искали вокруг обозначенного дома, думали и так, и сяк, но не решили.  Можно было бы дать хоть намек, что КП надо искать глубже!  А ответ нагуглися за три минуты, но уже из дома, увы... :( 

Огромное СПАСИБО ВОЛОНТЕРАМ, тем, кто стоял на КП, на старте и финише! Всегда и везде был душевный прием, СПАСИБО!
« Последнее редактирование: 08.10.2012, 05:31:06 от lovcy »

lera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #5 : 07.10.2012, 21:38:51 »
Здравствуйте!
У нас была команда младшеклассников, и с нами тоже шел 5-летка,  не записанный в команду (на него не хватило места).Наверно, именно потому, что мы участвуем в первый раз, мы не строили иллюзий относительно своих возможностей и, прочитав слова «от 5 часов», пошли короткий маршрут. Там дети успели и сами поориентироваться (и то немного), и загадки поотгадывать.  А если длинный маршрут делать посильным для 5леток – что же тогда делать 15летним?
Нам очень понравилось! СПАСИБО всем организаторам, особенно Антону (Vokati): придумать такую трассу – это колоссальная работа! Нас особенно порадовал вопрос про зеркало.  А тех ягуляров, которые не смогли найти начало 2 или 3 этапа, и правда жалко. Может, в следующий раз делать сложные загадки не в таких ключевых местах, или давать (со штрафами) ответы, если не получается?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #6 : 07.10.2012, 22:49:48 »
lovcy, спасибо за добрые слова!

lera, здорово, что понравилось!
Существенные подсказки (почти ответы) за штраф как раз можно было получить простым звонком в оргкомитет.

tasha3175

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #7 : 08.10.2012, 03:35:05 »
Хочу сказать большое спасибо организаторам! Мы ходили в кенгуру, с младшешкольницей 8 лет, понравилось.
Отдельное спасибо за Музеон, и, особенно, за деда Мазая, хотя наш формат на время не дал нам возможности ни в парке подольше погулять, ни в книжном задержаться. Будет повод для отдельной прогулки =)
Мое мнение - бОльшая часть КП была хороша, но было бы еще лучше снабдить лист с заданиями хоть минимальной справкой о том, что это дети видели с исторической точки зрения. 
Мне показался лишним КП с шестиногой собакой, мы шли туда мимо таких красот, остановиться рассмотреть которые было некогда, но думали, что раз уж организаторы сделали КП на отшибе, то там должно быть что-то такое совершенно необыкновенное - и разочаровались!
Еще мне кажется, но это лично мое мнение, что уже размеченная карта - это какое то странное послабление на фоне довольно сложной загадки. Моей то хотелось самой на карте точки поискать.
Очень понравилась загадка про пандус - это был, наверно, единственный КП, где точка на карте была необходима, мы от невнимательности лишние 5-10 минут там потеряли.
КП про посчитать головы - очень в формате БГ, конечно, но мы взяли неправильно, потому что и сам этот барельеф призван отобразить хаос и месиво, да еще и разглядеть что то, когда там прямо на нем висит десяток считающих детей довольно сложно. У меня через 5 минут считания было только одно желание - уйти оттуда поскорее. Мое мнение - лучше бы лошадей попросили посчитать, детям самое то было бы.
Уже дома посмотрела маршрут старших категорий - навеяло взрослых львов. Но и идти тогда имеет смысл на взрослый БГ. И я согласна с прозвучавшим здесь мнением, что давать начало этапов в детском формате загадкой - это терять часть целевой аудитории, особенно новичков. Видимо мы на младших категориях и остановимся.
Но в целом - очень здорово, спасибо!!!!

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #8 : 08.10.2012, 06:00:51 »
Тоже хочу поблагодарить организаторов за соревнования.

Мы бегали в Рысях. Для 12-летних девочек категория оказалась довольно непростой. Тем более мы, как и многие, не смогли быстро справиться с загадками второго и третьего этапного КП. Тут, конечно, организаторы сильно перемудрили. Загадки должны быть все же доступны для решения детям.

Сами вопросы третьего и первого этапов нам очень понравились. Дети с удовольствием на них отвечали. Особый респект за Льва Толстого и синтез белок. Ну и игротека с чаем на финише приятно впечатлила.

Apoapo

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #9 : 08.10.2012, 06:39:15 »
спасибо оргам!
мы с тремя 8-летками отлично прошли весь маршрут Панд, поскольку дети участвовали первый раз, то на время и длинную дистанцию даже не было мыслей идти, несмотря на опыт пеших походов.
наша команда, как оказалось, прошла КП в другом порядке (наблюдали команды, идущие нам на встречу), но зато все КП были по дороге и лишних километров не пришлось проходить. два раза пользовались метро и один раз троллейбусом, дети в это время немного отдыхали)))
приятным сюрпризом для детей была игротека и чай! за это отдельное огромное спасибо!

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #10 : 08.10.2012, 06:39:45 »
Нам понравилось. :)
Но хотела перечислить несколько минусов, на наш взгляд.
Во-первых, не понятно, зачем надо было ехать от ЦДХ до Воробьевых гор (наша категория "Панды"). Ребенок был уже уставший, и двадцать минут езды в метро в переполненном вагоне с фанатами были уже явно лишние.
Последнее задание (поиски места клада) было чересчур сложным. В результате ребенок, который весь день мечтал найти то самое место, за которое дают приз, был расстроен. Нам кажется, в таком случае надо было на финише раздавать какие-то утешительные призы. Пусть это была бы какая-нибудь мелочь, но для младшешкольников такие вещи очень важны. Я думаю, никто из родителей не будет против увеличения оргзноса на 50 рублей ради покупки таких призов.

Apoapo

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #11 : 08.10.2012, 06:44:50 »
tasha3175
КП с шестиногой собакой было последним (по нашему маршруту) в этом районе, почти у остановки троллейбуса, а на нем мы добрались до Музеона. так, что в Пандах оно было очень кстати))) хотя исторической ценности да, от такого КП не было.

irbis_olga

  • Флудер
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #12 : 08.10.2012, 06:45:18 »
Vokati, насчет того, почему мы пошли не на короткую дистанцию с младшим школьником - просто хотелось погулять целый день, а не 2-3 часа... Мы ездили с ним и на БГ-мини в Питер, и на Побеги и он  все хорошо проходил, поэтому подумалось, что короткая дистанция будет коротковата...  Но из всех БГ, где мы с ним участвовали, этот маршрут был самый жесткий... Хотя сейчас, когда он отдохнул и выспался, воспоминания самые лучшие, ну и... ощущение подвига осталось)))

tasha3175

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #13 : 08.10.2012, 06:53:39 »
tasha3175
КП с шестиногой собакой было последним (по нашему маршруту) в этом районе, почти у остановки троллейбуса, а на нем мы добрались до Музеона. так, что в Пандах оно было очень кстати))) хотя исторической ценности да, от такого КП не было.

Ну а если бы его не было, вы бы оказались не только рядом с троллейбусом, но и рядом с метро =) В любом случае, это только мое впечатление =) Ждали от него большего

tasha3175

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #14 : 08.10.2012, 06:55:45 »
Нам кажется, в таком случае надо было на финише раздавать какие-то утешительные призы. Пусть это была бы какая-нибудь мелочь, но для младшешкольников такие вещи очень важны. Я думаю, никто из родителей не будет против увеличения оргзноса на 50 рублей ради покупки таких призов.

Согласна. На БГ-мини в Питере давали грамоты всем участникам, дошедшим до финиша. Радости было! Это же дети =) До сих пор на эту свою грамоту любуется!

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #15 : 08.10.2012, 07:03:52 »
Vokati
ух ты!
а до которого крайний срок?)

А вообще, братец - первоклашка, Панд прошел с удовольствием, загадки отгадывал частично сам, частично с нами))
Хотя у нас время прохождения конечно безумное около пяти часов - но сами себе бакланы, около часа кружили искали хитро заныканную площадку)) ну и ходили в кафе мелкого чаем поить)
В целом - про два часа не очень верится, но за три - вполне.

Мелкий в полном восторге, вчера весь день бегал примерял куда бы ему повесить бейджик чтобы его всем было видно и сегодня гордо ушел в школу со значком))

А, и еще - жестоко делать финиш НЕ 99 КП XDD это наш самый большой тупняк был XD

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #16 : 08.10.2012, 07:07:09 »
Ой, кстати, вопрос.
На 47 кп ответы волк и собака будут тождественны?
Я смотрю народ в основном собаку написал, но оно было ТАК похоже на киношный герб Старков что у нас даже сомнений не возникло)

Garazhanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #17 : 08.10.2012, 08:18:24 »
Спасибо, организаторы! Это была наша с сыном первая поездка в Москву, так соблазнительно звучало описание игры, что сразу решила - едем!
Мы участвовали как Рыси. Прошли 1 и 3 этапы. Между последним КП 1-го и началом дистанции на следующем этапе у нас был существенный перерыв, т.к. мы не смогли решить загадку ни для старта второго этапа, ни для третьего. Долго дозванивались, чтобы получить подсказку, поэтому начали третий этап уже в начале шестого часа и только-только успели к финишу. Ноги гудели к концу маршрута не только у сына (10 лет), но и у меня.
К финишу пожалела, что не зарегистрировалась в категорию полегче, но исходя из формата мини-БГ в Питере (все КП были очень компактно расположены), пожадничала - хотелось побольше всего увидеть. Ожидала, что будет больше заданий, раскрывающих историю Москвы и знакомящих с достопримечательностями.
Расшифровывать задания было интересно, но, уровень их достаточно высокий, с другой стороны - и взрослым не было скучно:).
Из запомнившихся КП:
1) Самое круглое число под окнами второго этажа - решили, что число ХХХ, т.е. 30
2) Слово, которое надо было побрить - Панда- пандус
3) Синтез бЕлок
4) Число на решке на "горбинке" моста (немного помучало нас это задание: сначала, невнимательно прочитав, искали число на решетке, потом, исправившись, увидели орлов, догадались, что обыграно орел- решка и нашли число).
5) Не сразу решился вопрос про "африканского животного", потом сработала как подсказка "Не нарушая правил" - зебра - разыскали слово Белка.

Остались сомнения по следующим КП:
1) древь без чурки - перевели как дверь без ручки - в поиске двери больше опирались на карту и стрелку на ней - дверь нашли не только без ручки, но и без крыльца.
2) фонарь на углу (у монастырских стен) - очень условный там был угол - в одном месте стена чуть изгибалась был фонарь с 3 лампами, чуть дальше - напротив башни и тоже, пожалуй, угла был фонарь, но уже с 2 лампами.
3) "волчонок", которого можно потрагать руками, похоже сбил с толку не только нас -  стрелка указывала даже не на дом, а на скверик перед домом. Мы рассмотрели крышки люков - и ничего. Возможно, не заметили чего-то в темноте, но мы даже не поняли, что это за "чего-то". Успокоили себя тем, что волчонок - это маленький волчок, нарисованный на вывеске аптеки 24 часа. Времени на подумать и поискать было мало - потому что на финиш надо было ехать, причем хотя у нас было минут 40 мы успели только-только. Финиш был уж слишком далеко от последнего КП, правда, мы прогулялись к Университету, в качестве награды )))

Очень хотелось бы увидеть ответы и комментарии к КП, и вопросы второго этапа. Организаторы, Вы поделетесь?

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #18 : 08.10.2012, 08:52:30 »
Garazhanka, маршруты выложены: http://www.runcity.org/ru/events/keymsk2012/routes/

Garazhanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #19 : 08.10.2012, 09:06:00 »
Спасибо! На странице keymsk2012 - нет ссылки на маршруты.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #20 : 08.10.2012, 09:07:26 »
Отвечу подробно позже.

Про грамоты - однозначно, наш косяк. В следующий раз обязательно будут!

Про место финиша и фанатов в вагоне - увы, нам пришлось в последний момент переносить финиш, отсюда и накладки. Разумеется, изначально хотели его устраивать в самом центре. Надеюсь, что тёплая атмосфера на финише хотя бы частично компенсировала его территориальное неудобство.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #21 : 08.10.2012, 09:08:42 »
как нет? я ее там и нашел :-)
вот на странице events - действительно, нет

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #22 : 08.10.2012, 09:58:11 »
Хочу поучаствовать в обсуждении игры:) Мы из Питера, были зарегистрированы в категорию "Ягуляры", очень ждали этих соревнований, т.к. участвовали во всех питерских БГ-мини. Но в последний момент заболел ребенок и были вынуждены в срочном порядке, сдавать билеты и т.д..... Теперь читаем отзывы и... немного шокированы... боюсь, что для первого знакомства с Москвой ребенку было бы трудновато. Но идею пройти по маршруту, пусть самостоятельно, но пройти, не оставляем! Но... теперь  унас возникла другая проблема. Читаю выложенные маршруты и ничего не понимаю :( ну ладно, загадки... понятно, что  уже есть отгадки, и если сами не справимся, то вот вам ответ :)  А все остальные КП??? Это что? Где адреса или хотя бы намеки на адреса? Явно у нас не хватает еще какой-то информации... Участники, подскажите, ЧТО у вас было еще, кроме выложенных заданий на сайте!

tasha3175

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #23 : 08.10.2012, 10:10:26 »
Была размеченная карта, на которую были нанесены все КП

Команчи

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #24 : 08.10.2012, 10:17:14 »
Спасибо от команды Панд! По длине для наших семилеток маршрут был как раз, на мой взгляд. Понравилась первая загадка с "КАКПОРОСЯТНИК". Она была детям по силам. Хотелось бы еще парочку  загадок не сложнее (чтобы дети сами могли догадаться). Только загадок не этапных (!)

Не знаю пока, что запомнилось ребенку, а мне понравились КП: Пандус, со Львом и отражением. Дети с энтузиазмом составляли слова из "константина мельникова". Еще с удовольствием зашли в центр непрерывного математисеского образования (спасибо, что работал магазин!) 

Не понравилось, что загадка с секретным КП оказалась не по зубам не то что детям, но и взрослым (собственно дети даже не особо смогли принять участие в обсуждении идей). У детей разочарование, так как успели прочитать слово "призы"! Хочется все-таки узнать логику организаторов.

Хотелось бы даже на нашем маленьком маршруте исторической справки, и вообще чуть большей познавательности. Но это все просто в порядке пожеланий.

В общем, прогулка удалась! Огромное спасибо!

Команчи

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #25 : 08.10.2012, 10:18:43 »
Да, чуть не забыла: огромное спасибо за чай и игротеку на финише! Дети были очень рады, да и взрослые смогли обменяться впечатлениями :)

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #26 : 08.10.2012, 10:25:54 »
Была размеченная карта, на которую были нанесены все КП
Только точки? Или прямо с адресами?

tasha3175

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #27 : 08.10.2012, 10:30:09 »
Точки с номерами КП. Очень точно были нанесены. В адресах поэтому не было необходимости. Оставалось только прочитать задание.

Вообще, мне кажется, что идея дать карту с районом соревнований, при этом отформатировав ее на один лист, очень хорошая, удобно было. Но вот наносить на нее точки - это было уже лишнее, имхо.
« Последнее редактирование: 08.10.2012, 10:32:42 от tasha3175 »

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #28 : 08.10.2012, 10:38:58 »
Точки с номерами КП. Очень точно были нанесены. В адресах поэтому не было необходимости. Оставалось только прочитать задание.

Вообще, мне кажется, что идея дать карту с районом соревнований, при этом отформатировав ее на один лист, очень хорошая, удобно было. Но вот наносить на нее точки - это было уже лишнее, имхо.
спасибо. Теперь осталось каким-то образом достать такую карту. Может орги выложат? Или она нереально большая?
А, и еще вопрос - на каждом этапе выдавалась новая карта?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #29 : 08.10.2012, 10:56:30 »
Карту выложим. Немного позже.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #30 : 08.10.2012, 11:01:51 »
в "маршрутах" есть ссылка на KML-файл, который можно посмотреть в Google Earth

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #31 : 08.10.2012, 11:03:56 »
в "маршрутах" есть ссылка на KML-файл, который можно посмотреть в Google Earth
мда, только все точки имеют координаты 0,0 и показываются где-то в Атлантическом океане :)

lovcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #32 : 08.10.2012, 11:25:24 »
Про грамоты - однозначно, наш косяк. В следующий раз обязательно будут!

Про место финиша и фанатов в вагоне - увы, нам пришлось в последний момент переносить финиш, отсюда и накладки. Разумеется, изначально хотели его устраивать в самом центре. Надеюсь, что тёплая атмосфера на финише хотя бы частично компенсировала его территориальное неудобство.

А можно ли особо желающим грамот получить её в индивидуальном порядке?  В нашей школе у ребенка "портфолио" должно быть, там все грамоты и похвальные листы. А тут, такое событие в жизни ребенка, а бумажки нету... :(

На счет финиша и футбольных фанатов - пустяки, главное, что финиш был, работал до последнего участника, там можно было отдохнуть и согреться!

Vlada

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #33 : 08.10.2012, 12:14:28 »
мы тоже с благодарностью вспоминаем вчерашнее выступление или даже вступление в ряды бегунов-искателей.:)
чудесное мероприятие.
меня поразило количество участвующих мамочек с разновозрастными детьми.
особый респект.

и кто-то еще скажет, что родители плохо занимаются с детьми? все работают и работают.нет, неправда.всем находится время:)




СПАСИБО!


Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #34 : 08.10.2012, 13:13:01 »
Спасибо за замечательный маршрут Панд! Мы из Санкт-Петербуга, семилетняя внучка впервые была в Москве, и для нее неспешная прогулка по центру столицы - в самый раз. Может, для москвичей маршрут и был не очень интересным и познавательным, но нам понравился!

Маршрут, в котором почти все ответы - названия животных - это хорошо для детей. И понятно, что как-то они связаны с местом, где по идее организаторов был зарыт клад разбойников. Но вот поточнее сформулировать эту загадку надо было бы. О чем были подсказки 1 и 2 мы так и не поняли. И насколько я знаю, разгадать это не смог никто. Или были команды, нашедшие место основного клада?

Понравились больше всего прогулка по мосту через Москва-реку, все КП в парке Музеон, КП в Центре непрерывного математического образования, где мы немного отдохнули и даже партию в шахматы сыграли. И, конечно, финиш - и игры, и угощение. После финиша было несколько часов до поезда, которые провели в тепле и уюте. А прокатиться в московском метро - для нас вообще в удовольствие.
« Последнее редактирование: 08.10.2012, 14:26:40 от Йося »

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #35 : 08.10.2012, 20:03:48 »
Панды, два 14-летних подростка с одним родителем.
Сначала они хотели идти самостоятельно в Лосей, но накануне один из них заблудился в трех соснах собственном районе, и я их в Лосей не пустила. А Панды вместо Ягуляров выбрали, чтобы быстро отстреляться и вечером успеть уроки выучить. А получилось - то, что надо! Они сами ориентировались, отгадывали загадки и т.п. Я была "мебелью" и вмешивалась только в особо тяжелых случаях тупизма.
Трасса, вопросы, КП - точно для их возраста! Не знаю, как справлялись более младшие дети. Поэтому не удивительно, что видели много команд, где активные родители с картами в зубах искали КП и отгадывали загадки, а усталые безучастные дети плелись сзади.

Нам все очень понравилось! КП без адресов, просто отмеченные на карте - отлично! Были бы с адресами - эти халявщики вбили бы их в навигатор, а так поневоле пришлось ориентироваться на местности :).
Отличная прогулка по центру Москвы! Все дистанцию прошли пешком (протопали изрядно, навернув несколько лишних кругов) - только к финишу на метро приехали. Живем в спальном районе, и дети Москву вообще не знают - показывала и рассказывала им попутно встречающееся.
Загадки шикарные! Как я хохотала над мальчишками, когда они тупили по поводу "африканского животного" и заглядывали во все окна напротив в поисках нужного "отражения" дома! )))

С секретным КП - думали, но ничего не придумали, обидно, конечно. Но это поумерило их спесь, а то, взяв все КП, они уже считали себя героями и победителями :).

В общем, мы довольны на 100%. Стартовали почти в 10, финишировали в полшестого. В БГ мини не участвовали, поэтому сравнивать не с чем. По отзывам о Ягулярах - хорошо, что мы в них не пошли.
Спасибо организаторам!!

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #36 : 08.10.2012, 20:08:22 »
lovcy, спасибо за добрые слова!

lera, здорово, что понравилось!
Существенные подсказки (почти ответы) за штраф как раз можно было получить простым звонком в оргкомитет.


ДААА?????
мы просили подсказку про старт 2-го этапа, нас сказали. что ! "начало 11 - это на время - это маршрут".
Это по вашему существенная подсказка ?? Т.е отправить думать (проверять) еще  6 мест автобус+троллейбус+трамвай (по два конца у каждого маршрута) - это СУЩЕСТВЕННАЯ ПОДСКАЗКА? Ну-ну....

xenia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #37 : 09.10.2012, 07:56:02 »
Большое спасибо от команды "скорпионы" (кегуру)!!!
Нам всё очень понравилось!! Замечательный 2-х часовой маршрут! Дети справились со всеми загадками! С погодой тоже повезло.
Только вот теперь дети ОЧЕНЬ интересуются - кто же занял первое место (2-е, 3-е и др.) ?
И какие мы были по счту - 5-е, 10-е, 20-е?
Не подскажите, когда же будут результаты?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #38 : 09.10.2012, 20:23:47 »
Спасибо большое Организаторам, получилось чудесное соревнование. Особенно большое спасибо Антону, наколдовавшему солнце. :)

Мы, видимо, слишком рано стартовали и финишировали, поэтому не только ждали открытия старта, но и на финише нам не досталось ни чая, ни игротеки. Но всё равно было здорово.

Мне понравилось всё. Детям - в первую очередь КП с подвохами: зеркало, зубы, зайцы и многие другие. Очень скучным вышел перегон на другой берег Москвы-реки, даже если бы не был снят КП 43, всё равно стоило добавить проходных КП на мосту. Хоть колёса на феррари посчитать, или колоски на человеке-макаронине.

Трасса Кенгуру по длине показалась адекватной. Слабоватый 9-тилетка устал в районе 14-15 КП, а крепкий 12-тилетка ругался, почему мы не бегаем в категории с зачётом по времени.

Apoapo

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #39 : 09.10.2012, 21:39:51 »
tasha3175
КП с шестиногой собакой было последним (по нашему маршруту) в этом районе, почти у остановки троллейбуса, а на нем мы добрались до Музеона. так, что в Пандах оно было очень кстати))) хотя исторической ценности да, от такого КП не было.

Ну а если бы его не было, вы бы оказались не только рядом с троллейбусом, но и рядом с метро =) В любом случае, это только мое впечатление =) Ждали от него большего

каким? там как раз у садового кольца маршрут хорошо заканчивался и кроме троллейбуса ничего не было, да и нам до музеона ничего другого не надо было) мы закончили панд у метро кропоткинская (последне КП про ПАНДУС у храма), и довольно быстро доехали до университета, а там 5 минут до школы. нам очень понравилось, что все КП " по дороге" без лишних крюков))

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Тема для спасибо)
« Ответ #40 : 09.10.2012, 21:44:13 »
Apoapo, по секрету, похожим образом были устроены все этапы. На каждом в серединке можно было чуть-чуть подъехать на чём-нибудь и выиграть немного времени. Причём таких решений бывало несколько.