Автор Тема: Погода в Тихвине  (Прочитано 13629 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Погода в Тихвине
« : 24.08.2012, 12:37:49 »
Вчера я видел в районе Московского вокзала ... реку. Лиговский проспект та река называется. Было по щиколотку или даже больше, без лодки не рискнул соваться на переход, пошёл вкругаля. Рядом мужик всем безостановочно предлагал "Такси надо?" (видимо, водное такси). Площадь перед "Галереей" в воде была вся, целиком, как озеро. Только мелкое озеро, но пересекал я его по воде. Потом у меня заплыв по Невскому проспекту в сторону Двоцовой пл., при этом видел незабываемую перспективу Невского проспекта: чем дальше от наблюдателя, тем небо более тёмное, затем оно почернело и пошло на меня с приличной скоростью, реальное такое чёрное и тревожное небо, как в фильмах Хичкока. Но я испугался и спустился в метро. Вымок изрядно, до белья, дома из брюк воду выжимал.

В связи с этим посмотрел прогноз погоды на субботу - как нас встретит Бегущий Город Тихвин? Вот результат:

Яндекс прогнозирует нам ... дождь. Целый день, нон-стоп. С холодным ветром и прочими удовольствиями.

Утро: +9…+14 облачно, временами дождь. Давление 751 мм.рт.ст. Влажность 97%. Ветер южный, 1.9 м/с.
День: +15…+16 облачно, дождь. Давление 751 мм.рт.ст. Влажность 93%. Ветер юго-западный, 2.3 м/с.
Вечер: +11…+15 облачно с прояснениями, временами дождь Давление 751 мм.рт.ст. Влажность 96%. Ветер западный, 1.9 м/с.
Ночь: +10…+12 облачно. Давление 752 мм.рт.ст. Влажность 98%. Ветер западный, 1.1 м/с.

С учётом того, что сегодня в Тихвине тоже сплошной дождь с утра до вечера ("облачно, временами дождь" --> "облачно с прояснениями, временами дождь" --> "малооблачно" --> "малооблачно"), влажность высокая (95% --> 80% --> 88% --> 100%) и ветер очень сильный (западный 5.4 --> северо-западный 5.1 --> западный 3.2 --> юго-западный 2.1), а вчера, если судить по тому, что творилось в Санкт-Петербурге, в Тихвине вообще был всемирный потоп, то завтра половина всех КП трассы будут КП "Татары". Со всеми вытекающими отсюда удовольствиями при взятии. Готовьтесь, товарищи!
« Последнее редактирование: 24.08.2012, 13:53:21 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #1 : 24.08.2012, 12:55:57 »
Завтра будет солнце.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #2 : 24.08.2012, 13:29:22 »
MegaManiac
Гидрометцентр России с тобой не согласен. Он тоже прогнозирует дождь.

0 часов: +11.1 облачно, без существенных осадков. Давление 749 мм.рт.ст. Осадки 0 мм. Вероятность осадков 45%. Направление ветра: южный, 2 м/с.
6 часов: +12.3 облачно, небольшой дождь. Давление 749 мм.рт.ст. Осадки 3.3 мм. Вероятность осадков 81%. Направление ветра: юго-западный, 2 м/с.
12 часов: +16.6 переменная облачность, небольшой дождь. Давление 749 мм.рт.ст. Осадки 1.4 мм. Вероятность осадков 70%. Направление ветра: юго-западный, 2 м/с.
18 часов: +14.7 переменная облачность, небольшой дождь. Давление 750 мм.рт.ст. Осадки 1.2 мм. Вероятность осадков 55%. Направление ветра: юго-западный, 2 м/с.

А сегодня в Тихвине "облачно, небольшой дождь" либо "облачно, без существенных осадков" весь день, вероятность осадков 45% (12 часов) и 80% (18 часов). На дорогах ожидается грязь, лужи и раскисшая глина. Готовьтесь, товарищи!
« Последнее редактирование: 24.08.2012, 13:32:26 от Дима »

Коренной тихвинец

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #3 : 24.08.2012, 13:40:54 »
А сегодня в Тихвине "облачно, небольшой дождь" либо "облачно, без существенных осадков" весь день, вероятность осадков 45% (12 часов) и 80% (18 часов).
Утром было облачно.
В полдень минут двадцать капал дождь.
Последние 5 часов светит солнце, тучи есть, но без дождя.
На дорогах ожидается грязь, лужи и раскисшая глина.
Луж кот наплакал. К утру высохнут, если новые не появятся.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #4 : 24.08.2012, 13:42:28 »
Ну, и, наконец, тройку предсказателей дождя завершает Гисметео. А других сайтов я навскидку не знаю.

Ночь: +10 (ощущается на +10) ясно. Давление 749 мм.рт.ст. Влажность воздуха: 99%. Ветер юго-западный, 2 м/с.
Утро: +15 (ощущается на +15) облачно, небольшой дождь. Давление 749 мм.рт.ст. Влажность воздуха: 91%. Ветер южный, 2 м/с.
День: +17 (ощущается на +17) облачно, дождь. Давление 749 мм.рт.ст. Влажность воздуха: 79%. Ветер юго-западный, 2 м/с.
Вечер: +14 (ощущается на +14) облачно, небольшой дождь. Давление 749 мм.рт.ст. Влажность воздуха: 95%. Ветер западный, 1 м/с.

Разве что сегодня в Тихвине дождя там не обещают (пасмурно - пасмурно - малооблачно - ясно). Но потоп вчерашнего дня, скорее всего, и по городам Ленинградской области прошёлся ... и дороги вряд ли высохнут. Готовьтесь, товарищи!
« Последнее редактирование: 24.08.2012, 13:54:47 от Дима »

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #5 : 24.08.2012, 13:44:06 »
актуален стишок про Лешу и новое галоши :) положу-ка я багажник резиновые сапожки)))
гисметео жжет: ощущения вечером на 147+ -это сильно))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #6 : 24.08.2012, 13:45:56 »
гисметео жжет: ощущения вечером на 147+ -это сильно))
Это была описка. Вызванная опечаткой. У меня и влажность сообщением выше 963% была.

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #7 : 25.08.2012, 14:22:53 »
Ну, собственно, как я и обещал: все время солнце.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #8 : 25.08.2012, 18:12:53 »
А в машине еще и грелка включена))) а вот ноги до сих пор все мокрые. Правда отчасти потому что в какой то момент стало все равно и некоторые лужи были пересечены напрямую

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #9 : 25.08.2012, 19:38:22 »
Ну, собственно, как я и обещал: все время солнце.
Признаю: твоя магия оказалась сильнее моей. Я напророчил дождь, и сильный дождь был, но ровно до того момента, когда мы стартовали, так как ты напророчил солнце. Точнее, в момент старта дождь ещё был (Михаил стоял на старте в луже и промочил ноги), но на нашем первом КП (утраченный КП: синий огрызок от плаката) дождя уже не было. И так продолжалось прямо до финиша: сухо и солнце, хотя солнце всё-таки временами. Сразу после нашего финиша дождь полил с прежней интенсивностью, а то и пуще прежнего. По дороге в Бокситогорск после финиша мы попали под ливень в машине, а затем ближе к вечеру был сильнейший ливень в самом Бокситогорске. Я уверен, что он и в Тихвине был. Но на трассе нашего маршрута почему-то упрямо было солнце. Мощное у тебя колдунство получилось :-)
« Последнее редактирование: 26.08.2012, 14:03:31 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #10 : 25.08.2012, 19:44:10 »
а вот ноги до сих пор все мокрые.
Ну, ноги я промочил на самом первом КП - и так до финиша и катались...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #11 : 26.08.2012, 13:50:07 »
Ну, собственно, как я и обещал: все время солнце.
Признаю: твоя магия оказалась сильнее моей. Я напророчил дождь, и сильный дождь был, но ровно до того момента, когда мы стартовали, так как ты напророчил солнце. Точнее, в момент старта дождь ещё был (Михаил стоял на старте в луже и промочил ноги), но уже на первом КП (утраченный КП: синий огрызок от плаката) дождя уже не было. И так продолжалось прямо до финиша: сухо и солнце, хотя солнце всё-таки временами. Сразу после нашего финиша дождь полил с прежней интенсивностью, а то и пуще прежнего. По дороге в Бокситогорск после финиша мы попали под ливень в машине, а зачем ближе к вечеру был сильнейший ливень в самом Бокситогорске. Я уверен, что он и в Тихвине был. Но на трассе нашего маршрута почему-то упрямо было солнце. Мощное у тебя колдунство получилось :-)
Интересно, мы с вами точно в одном и том же Тихвине были? :) Мы половину трассы под дождем шли, причем сильным

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #12 : 26.08.2012, 16:43:32 »
Ну, собственно, как я и обещал: все время солнце.
Признаю: твоя магия оказалась сильнее моей. Я напророчил дождь, и сильный дождь был, но ровно до того момента, когда мы стартовали, так как ты напророчил солнце. Точнее, в момент старта дождь ещё был (Михаил стоял на старте в луже и промочил ноги), но уже на первом КП (утраченный КП: синий огрызок от плаката) дождя уже не было. И так продолжалось прямо до финиша: сухо и солнце, хотя солнце всё-таки временами. Сразу после нашего финиша дождь полил с прежней интенсивностью, а то и пуще прежнего. По дороге в Бокситогорск после финиша мы попали под ливень в машине, а зачем ближе к вечеру был сильнейший ливень в самом Бокситогорске. Я уверен, что он и в Тихвине был. Но на трассе нашего маршрута почему-то упрямо было солнце. Мощное у тебя колдунство получилось :-)
Интересно, мы с вами точно в одном и том же Тихвине были? :) Мы половину трассы под дождем шли, причем сильным
Пожалуй, мы были в том же Тихвине, что и little_mice:) Но все равно было здорово.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #13 : 26.08.2012, 16:54:27 »
какие колдуны))  в нашем Тихвине все-таки дождь был, хотя терпимый, с одним зонтиком управились

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #14 : 26.08.2012, 18:45:14 »
Да. Пожалуй, зонтик для бумажек все же лучше полиэтилена.
Но для живого КП зонтика недостаточно.
Все посмотрели на Марину Лапшову!
КП 15 ("по-татарски")

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #15 : 26.08.2012, 19:39:01 »
Солнце??))) Зонтики и мокрые ноги?

Мы были мокрыми насквозь, включая непромокаемые ботинки. Карта под конец стала почти нечитаемой, маршрутник тоже отлично выглядел. Ещё запомнились огромные лужи по дороге, а в них ямы, которых не видно. И волны от проезжающих рядом машин, которые накрывали иногда с головой.

А солнце было, да, часик, наверное)

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #16 : 26.08.2012, 20:40:47 »
Интересно, мы с вами точно в одном и том же Тихвине были? :) Мы половину трассы под дождем шли, причем сильным
С момента нашего старта до момента нашего финиша никакого дождя не было. Большего никто не обещал. :)

В следующий раз звоните и интересуйтесь нашим запланированным временем финиша, чтобы не попадать под дождь.

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #17 : 26.08.2012, 20:53:19 »

С момента нашего старта до момента нашего финиша никакого дождя не было. Большего никто не обещал. :)

В следующий раз звоните и интересуйтесь нашим запланированным временем финиша, чтобы не попадать под дождь.

Вы ездили часа 3, что ли? Мы стартовали в 12.22, дождь прекратился незадолго до нашего старта, потом, когда мы были в Паголде, часа в 3, наверное, начался ливень. После этого дождь прекращался ненадолго и начинался снова.

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #18 : 26.08.2012, 20:58:41 »
Вы ездили часа 3, что ли?
С 10 до 14 с копейками, точнее надо смотреть в результатах.

Радуйтесь, что мы еще натупили где-то на час, а то дождь начался бы раньше. ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #19 : 26.08.2012, 21:21:45 »
Вы ездили часа 3, что ли?
С 10 до 14 с копейками, точнее надо смотреть в результатах.
На момент нашего старта в 10:04 дождь ещё был, и достаточно сильный. Такой дождт, что в стартовый коридор натекла немаленькая лужа, точнее, по длине и ширине она равнялась площади поверхности организаторского шатра, а по глубине, наверное, точнее скажет Михаил, которому там в лёгкой обуви стоять было невмоготу. Когда садились в машину после старта, переносили вещи из одной машины в другую, дождь тоже был. Потом мы поехали по маршруту, а в какой момент прекратился дождь, я не уловил. Но в момент первого выхода из машины на КП никакого дождя и в помине не было - я даже маршрутную книжку не прятал. Во сколько мы брали первый КП - не могу сказать, точное время есть либо у организаторов в нашей маршрутной книжке, либо у Михаила на фотографии вандального КП, либо у Михаила же на фотографии маршрутной книжки. Либо у Михаила же на телефоне - поскольку именно он звонил в колл-центр и сообщил про признаки утраченного КП (который таковым и оказался).

Цитировать
Радуйтесь, что мы еще натупили где-то на час, а то дождь начался бы раньше. ;)
На час? Да ну! По-моему, мы прошли трассу оптимально. Ну, кое-где были петли и круги, но они там у всех были, наверное. Поиск адреса по ул. Ярослава Иванова, д. 1, без поиска, то есть затрат времени, невозможен. Загадки времени не отняли. Последовательность взятия КП у нас, по-моему, тоже близка к оптимальной. Ну, возможно, за отдельными исключениями. Но если где и натупили, то всяко не на час.
« Последнее редактирование: 26.08.2012, 21:37:59 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #20 : 26.08.2012, 21:25:52 »
Но если где и натупили, то всяко не на час.
Меха, блин, низаторов, блин, 41 - минут 40. Поиски шлюза не там - минут 10. Ну, и по мелочи.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #21 : 27.08.2012, 07:29:23 »

С момента нашего старта до момента нашего финиша никакого дождя не было. Большего никто не обещал. :)

В следующий раз звоните и интересуйтесь нашим запланированным временем финиша, чтобы не попадать под дождь.

Вы ездили часа 3, что ли? Мы стартовали в 12.22, дождь прекратился незадолго до нашего старта, потом, когда мы были в Паголде, часа в 3, наверное, начался ливень. После этого дождь прекращался ненадолго и начинался снова.
так ониж броневики, это вообще парллельная вселенная))

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #22 : 27.08.2012, 08:41:03 »
Интересно, мы с вами точно в одном и том же Тихвине были? :) Мы половину трассы под дождем шли, причем сильным

Мы в одном Тихвине были, только команда, про которую пишет Дима, финишировала в 14-10. :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #23 : 27.08.2012, 08:46:04 »
Во сколько мы брали первый КП - не могу сказать, точное время есть либо у организаторов в нашей маршрутной книжке, либо у Михаила на фотографии вандального КП, либо у Михаила же на фотографии маршрутной книжки.

10-24.

На час? Да ну! По-моему, мы прошли трассу оптимально. Ну, кое-где были петли и круги, но они там у всех были, наверное.

Посмотрел трек - там такие петли, что аж страшно становится (особенно на 1 и 3 этапах). Ну и блуждания в трёх соснах (Новгородский Шлюз, Машиностроителей, Ярослава Иванова) это тоже немало. Так что на час - это минимум, соглашусь с Мегаманьяком. Получается, что трасса Броневиков за 3 часа проходилась, если оптимально. Кто-нибудь из тихвинцев может попробовать, уже зная места КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: Погода в Тихвине
« Ответ #24 : 27.08.2012, 08:48:32 »
Посмотрел трек - там такие петли, что аж страшно становится
Зато мы петляли очень быстро. :)