Автор Тема: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.  (Прочитано 18951 раз)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #25 : 18.07.2012, 20:19:55 »
Сквозная нумерация домов на улицах с разными названиями. Kaļku iela – Brīvības bulvāris/iela/gatve и Marijas iela – Aleksandra Čaka iela.
Вот ведь: мы отгадали загадку получается полностью, да вот задание прочитали не так :) И граффити нашли на Aleksandra Čaka iela, д. 27 :) Она ведь тоже с места отмеченного крестом фактически начинается... Больше никто так эту формулировку не прочитал? ;-)
а формально, вроде, подходит...

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #26 : 18.07.2012, 20:23:29 »
Маршрут сфинксов опубликован.
спасибо.
Правильно ли я понимаю, что в загадке 105 опечатка в итоге не в запятой, а в потерянном нуле. Расстояние между улицами больше похоже на 400м, а не на 40.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #27 : 18.07.2012, 20:31:19 »
еще вопрос. по Андреевской гавани (порту). Сама загадка, безусловно, берущаяся.

но уж очень странная и противоречивая формулировка. Название, вытекающее из предназначения - было бы верно, если бы гавань была исключительно для военных судов. А тут, вроде и гавань появилась ближе к концу 19века и предназначалась она для торгового флота.
Понятно, что не ЧГК, но все осадок от такой "вольности" остается :(

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #28 : 21.07.2012, 16:59:27 »
Запоздалый респект постановщикам за далеко не худших "Сфинксов", но, на мой скромный взгляд, загадки типа "если в названии улицы переставить букву, то можно получить другую улицу И ВСЁ" должны уже остаться в прошлом. Году этак в 2006-м.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #29 : 21.07.2012, 17:41:31 »
Виктор, здравствуйте. Спасибо за мнение, нам, разумеется, стоит его учесть, а то что ж это мы, действительно, такие простые загадки включаем.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #30 : 21.07.2012, 17:57:40 »
Запоздалый респект постановщикам за далеко не худших "Сфинксов", но, на мой скромный взгляд, загадки типа "если в названии улицы переставить букву, то можно получить другую улицу И ВСЁ" должны уже остаться в прошлом. Году этак в 2006-м.
Огромное спасибо, очень ждал мнения кого-то из "Быдла", поскольку настоящих сфинксов-звезд в Риге было немного :) Я и сам того же мнения об этой загадке. Будем стараться впредь этого не допускать, хотя в Риге найти универсальную фактуру для двух языков непросто.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #31 : 21.07.2012, 19:58:04 »
Е.К., кстати, на эту тему у команды БГТ были какие-то наработки, Megamaniac и Keywaldnor если конкретно.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #32 : 21.07.2012, 21:37:41 »
Огромное спасибо, очень ждал мнения кого-то из "Быдла"

Я был вне зачета и видел только два этапа из трех, но, кроме неудовольствия от вышеупомянутой загадки, не могу вспомнить каких-либо серьезных претензий. Разве что, помимо Лермонтова, "на своём берегу" оказался еще Александр Грин, что ставит под вопрос формулировку "только один из них".

Вездеход

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Мы пройдем везде
    • Просмотр профиля
    • VIPAROMA
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #33 : 21.07.2012, 21:51:17 »
А я уже третью ночь не могу уснуть, пытаясь понять, что же это за необычные традиции в центре Риги
А я не могу уснуть, размышляя над загадкой про Курземес просп.,
Сфинксам на финише выдавать по пузырьку валерианки, чтоб спали спокойно!

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #34 : 21.07.2012, 22:04:33 »
Виктор, будете смеяться, но в какую-то ночь на последней неделе (уже после соревнований!) мне приснилась эта мысль. Помню, что утром удивлялся всей этой ситуации: и сон странный, и претензий ни от кого никаких! А косяк-то есть.
Впрочем, во-первых, Грин явно выделяется по времени, а во-вторых (и полагаю, именно это спасло загадку от больших проблем), видя эту улицу (точнее, бульвар), довольно трудно угадать в названии писателя Александра Грина. Хотя это он и есть.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #35 : 21.07.2012, 22:13:54 »
Е.К., кстати, на эту тему у команды БГТ были какие-то наработки, Megamaniac и Keywaldnor если конкретно.
Интересно, пообщаемся. На самом деле глобально ситуацию я и так вполне представляю (то же, что и обычно, но почти невозможна всяческая игра слов), а частные тамперские наработки с большой вероятностью работают только для Тампере. Но всё равно что-то из этого внезапно может пригодиться в следующие разы.

Кстати, товарищи из Отрыва планировали в Вильнюсе дать загадки и на игру слов, но перед этим перевести все названия на русский язык. В итоге все-таки обошлись без этого (во многом потому, что мне стало лень этим заниматься, зато в итоге удалось там поучаствовать) и написали, кстати, очень даже приличные загадки.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #36 : 22.07.2012, 13:46:36 »
Впрочем, во-первых, Грин явно выделяется по времени, а во-вторых (и полагаю, именно это спасло загадку от больших проблем), видя эту улицу (точнее, бульвар), довольно трудно угадать в названии писателя Александра Грина. Хотя это он и есть.

Помним, что бульвар Александра Грина назван в честь латышского писателя, а не русского

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #37 : 22.07.2012, 15:46:20 »
Ого! Очень интересно. Хорошо, что это на форуме - больше людей увидит, почему в загадке в итоге нет косяка :)

charodeika

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #38 : 22.07.2012, 22:37:26 »
132Загадка
Турист хотел найти парк, а оказался на одноименной ему улице. Он спросил прохожего, как пройти к парку. Прохожий ответил: пройдите квартал по ЭТОЙ улице, затем по МАЛОЙ ЭТОЙ улице, и окажетесь в точке назначения.
Дом 16 по улице, на которой изначально находился этот турист.

Стоило ЭТОЙ заменить на ТОЙ и никаких разночтений бы не возникло... А так эта мысль проскочила и убежала... Правда, благодаря этому мы взяли дуговые улицы, т.к. просканировали к тому моменту все малые улицы рядом с зелеными островками на карте. И сестер вернулись проверить, т.к. там была Maza Nometnu (а так мы уже двигались в Межапарк). Нет, в общем, худа без добра )))

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #39 : 23.07.2012, 00:15:33 »
Виктор, это не тот Александр Грин. Инфа 100%.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #40 : 23.07.2012, 08:17:45 »
Кстати, товарищи из Отрыва планировали в Вильнюсе дать загадки и на игру слов, но перед этим перевести все названия на русский язык. В итоге все-таки обошлись без этого (во многом потому, что мне стало лень этим заниматься, зато в итоге удалось там поучаствовать)
в итоге перевели же, и распечатки списков улиц на руки выдавали.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #41 : 23.07.2012, 08:24:40 »
Про "не того" Александра Грина очень интересно. Он у нас (и я думаю, у других команд тоже) при разгадывании загадки был на слуху, т.к. на этапник в сад Метеора мы ехали на трамвае номер 2, где объявляют остановку "Александра Грина бульварис". Это помогло разгадать загадку в целом, но около именно Грина "соседок" не нашлось, поэтому стали искать других коллег на левом берегу.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы - вопросы к авторам трассы.
« Ответ #42 : 23.07.2012, 13:48:28 »
Про Грина неожиданно.

А вот что меня несомненно порадовало в рижских "Сфинксах", так это то, что в них присутствовали загадки, "отделяющие мальчиков от мужей" (как минимум КП101). В отличие от той же Гатчины, к сожалению.