Автор Тема: Новый дизайн, всё скопом (ветка на разделение)  (Прочитано 40632 раз)

MegaManiac

  • Гость
Нет, серьёзно, вам зеленый цвет мешает подать заявку или посмотреть результаты?
Предлагаю эксперимент: поставить у себя в компе все окошки оранжевые, а буквы полосатые желто-зеленые. И оценить спад производительности труда и рост раздражительности.

И еще впендюрить где-нибудь на видном месте бегущую строку.                                                                                                  ...                                                                                                              ...                                                                                               ...                                                                                                              Подлиннее...

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Нет, серьёзно, вам зеленый цвет мешает подать заявку или посмотреть результаты?

Глаза, знаете ли, вытекаэ.

unxed

  • Администратор
  • Флудер
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Ну я надеюсь что все понимают, что этот искрометный сарказм дискредитирует саму идею конструктивного диалога с пользователями?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Ссылка с цитаты на рассказ - это логично. Тикет 1532.
Просьба всем: ненадолго отвлечься от цветов и прочей вкусовщины (тем более, что мы писали уже миллион раз, что цвета и прочие особенности оформления - не окончательные, и могут 100 раз поменяться), и сконцентрироваться на удобстве использования.

Оргкомитет был бы очень признателен за сообщения в стиле "вот это действие стало выполнять сложнее, потому что ...".

Конструктив от пользователя.


1. Мне стало неудобно пользоваться форумом. Для написания сообщения я зачем-то должен нажать кнопку ответ, раньше было просто поле. стало в два раза больше действий.
Плюс при ответе сообщения внизу, а не наверху. А наверху бесполезное поле. (кстати, теги сбоку были удобнее)
2. Я так и не понимаю как применять цитаты. Буквы ку не вижу. Есть В, И, У и С. А ку нету. И не говорите мне, что все просто. Было бы просто, если бы я это не спрашивал.
3. Стартовая страница стала похожа на титульную страницу презентации диплома. С соответствующей реакцией.
4. Шо це есть багтрекер? Я в толк не возьму.  Пытался открыть - там вещь какая-то, неподвластная моему уму. Если чисто для решения тех. задач - то для 99% пользователей о нем даже задумываться не должны, и путь будет и не загружает умы. А ссылки на "некие тикеты №ххх" - это что?


Самая главная претензия, (НЯП понимаю помимо цвета) - это кардинальная смена всего с привычного удобного на непонятно какое в котором надо разбираться (см. пример с цитированием). Пока цель смены внешнего оформления не ясна.

MegaManiac

  • Гость
Ну я надеюсь что все понимают, что этот искрометный сарказм дискредитирует саму идею конструктивного диалога с пользователями?
Ну, это ж смешно... "Мы сотворили какашку - давайте конструктивно обсудим, как бы ее покрасивей размазать..."

unxed

  • Администратор
  • Флудер
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Александр, спасибо. По п.1 и 2 - поправим. По 3,4 - в чем, собственно, предложение?

Megamaniac, парниша, хамите!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
По 3,4 - в чем, собственно, предложение?

По 3 никакого предложения и быть не может -:))) Кроме как оставить дизайн главной страницы на уровне 2011 года. Это субъективное впечатление.  Карта и "косая" менюшка от Ахиса были шедевральны.

А по 4 - ну не отправлять всех поголовно туда.  Собственно также можно и на форуме вести обсуждение.

Еще момент при верстке страницы. Мне кажется совершенно не учитывается размер мониторов пользователей.
Смотрю сейчас на ноуте: верх страницы в одну строку  (О логотипа до форума) ,а на планшетнике - уже в две 9контакты и форум не помещаются)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Megamaniac, парниша, хамите!


Но при этом ММ четко выражает отношение сообщества к проведенным изменениям на сайте. А главное, практически всеобщее. Это должно заставить, как минимум, задуматься. А лучше сделать старый дизайн (техническая начинка нам все равно не видна)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
unxed на форуме принято того, к кому обращаются выдеять жирненьким, так раньше было по клику на имя юзера. (об этом уже писали выше)

по п. 4 я наверное отвечу Храмову Александру.

Багтрекер - система удобная для постановки и решения задач. То есть кинуть мысль - а вот это сделать вот так, или вот тут ошибка. Вместо почты конкретного орга такая система. Удобно тем, что дальше техслужба может между сбой раскидать задачи, отписать юзеру вопросу, следить за кол-вом задач. Все письма, которые написаны на support@runcity.org попадают в систему и отслеживаются, решаются...

Эта система абсолютно не приспособлена для отслеживания другими юзерами других задач.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Храмов Александр
Иконка для цитирования выглядит как

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Еще момент при верстке страницы. Мне кажется совершенно не учитывается размер мониторов пользователей.
Смотрю сейчас на ноуте: верх страницы в одну строку  (О логотипа до форума) ,а на планшетнике - уже в две 9контакты и форум не помещаются)

Что-то вроде ответа уже было.

Во-вторых, мы намеренно уходим от растровой графики в дизайне (уголочки, линеечки, картиночки для уютности и т.д.). Это не только наше мнение - подобная тенденция наблюдается в интернете в целом. Дело в том, что со времен создания первого макета сайта БГ прошло больше 8 лет. За это время появились FullHD-мониторы, телевизоры, показывающие интернет, телефоны, у которых разрешение экрана больше, чем у среднего компьютерного монитора, айпэды и прочие айфоны. Учитывая такое многообразие размеров экранов, и, главное, размеров точки на этих экранах, физически невозможно сделать макет на растровой графике для всех этих устройств. Потому что где-то картинки будут микроскопическими, а где-то - огромными. Опять же, это общая тенденция: посчитайте количество растровых картинок на twitter.com, facebook.com, google.com.

Грубо говоря. Либо сделать макет под самый узкий монитор, и тогда на ноуте будут блые поля на 3/4 экрана, либо под широкий и будет та самая горизонтальная прокрутка. Отсюда имеем нынешнюю динамическую верстку, когда блоки перестраиваются в отличии от ширины экрана.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Цитировать
Обалдеть
 
Почему-то я не удивлен непонятности форума

Цитировать
Грубо говоря. Либо сделать макет под самый узкий монитор, и тогда на ноуте будут блые поля на 3/4 экрана,

А так,чтобы оно подстраивалось нельзя?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Цитировать
"вот это действие стало выполнять сложнее, потому что ...".

 אּ  ...А я еще все время пользовал кнопку "дайджест", которая была не только наверху страницы, но также и внизу. Теперь же приходится, дочитав донизу,  сначала поднимать страницу, чтобы нажать на "новые сообщения с последнего визита". Кнопка "вверх" не совсем помогает, приходится еще додергивать.

 בּ   И, да, теги сбоку от поля ответа, пожалуй, были удобнее.

 גּ    А нельзя ли, кнопку-ссылку на сайт (форум) размножить ?   И вовсе незачем держать её компактно под аватарой. А как раньше - в профиле можно было иметь ссылки. Вот у меня ЖЖ, вот БГ-шный альбом ВКонтакте, вот мой персональный план-календарь на 2012....
« Последнее редактирование: 10.06.2012, 21:02:38 от M_R »

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Главная страница выглядит как обложка фотоальбома начинанающего фотографа.

Скроллить вниз, чтобы увидеть самую используемую лично мной кнопки (а также другие смыслосодержащие кнопки) - очень неудобно.

Почему мне всё время выдаёт англоязычный сайт, я в задумчивости. Мне, конечно, пофиг, но почему именно английский?

Вообще, соглашусь, что стыдно ссылку дать. Потому что заходишь и видно следующее: логотип, "магическое число", фотография с подписью "Используй свои преимущества" (только мне непонятно вообще, о чём это?) и где-то внизу Все события и о проекте.

И ещё, unxed, я понимаю, твоё недовольство. Но для того, чтобы конкретно перечислять, что плохо, хоть что-то должно быть хорошо. В данном случае это не так.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
unxed, Dwarf - давайте я вам на все сообщество повторю, то что лично говорил.

Уберите зеленый. Я, да не только я, не могут понять хороший нвоый сайт или плохой пока в нем такие бесячие цвета. Я вижу только цвета, которые неудобные.

b]unxed[/b], да, цвета могут быть неудобными. Это не вкусовщина, это функционал.
« Последнее редактирование: 11.06.2012, 15:09:33 от Psevdo »

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Вообще, соглашусь, что стыдно ссылку дать.
А я, кстати, наоборот, от шока много кому ссылку в тот день показала. Правда, с текстом "посмотри какой ужас".

Лично мне не удобно, что на главной (в версии незарегенного, а таковой я пользуюсь) ссылки стали только внизу страницы - в основном, конечно, ссылка на Форум интересует. На некоторых мониторах приходится скроллить вниз - попутно любуясь чудесным обновлением - раздражает. Но это всё мелочи, а вот мысль, что убогий дизайн не мешает пользоваться сайтом видится мне не верной.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Жесть. Сначала подумал, что стили не загрузились. ХТМЛ на уровне 1997 года. Дебильные подчёркнутые ссылки. Сайт потерял всякую аутентичность, атмосферу, антураж и соответствие тематике.

Искренне надеюсь, что на самих соревнованиях это никак не скажется.

Эээ... Мнэээ... У вас скруглённые уголочки теперь векторные?! И градиенты векторные?!! Ой, научите, а?
Нагуглил за 1 минуту:
http://webdesignerwall.com/tutorials/cross-browser-css-gradient
http://davidwalsh.name/css-rounded-corners

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Нет, серьёзно, вам зеленый цвет мешает подать заявку или посмотреть результаты?
да, мешает.
не то, что бы на шишках нельзя спать, но они мешают, да.

по поводу конструктивных предложений:
лично у меня не возникает желания писать багрепорты, пока я вижу это.
« Последнее редактирование: 13.06.2012, 12:49:38 от XYZ »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Добавьте стандартный шаблон, и дайте пользователю выбирать его. Недовольных сразу поубавится.

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Оймамародименяобратно.
0. Если бы я зашёл на сайт в первый раз, я бы тут же закрыл его и постарался бы навсегда забыть о проекте. Общее впечатление как от сайта средней школы в г. Иваново. Фотография по центру с непонятной надписью над ней "Используй свои преимущества" ужасна. Хорошо хоть не прокручивается сама по себе.
1. Вся навигация зачем-то внизу экрана - непривычно и неудобно на маленьких экранах.
2. Кнопка "Как принять участие" это хорошо, но прямо на главной странице тогда должен быть краткий рассказ о соревнованиях, со ссылкой на подробный рассказ о соревнованиях.
3. Пунктирная линия зачем? Отделить фотографию с кнопкой "Принять участие"? Зачем?
4. Кнопка "А дальше" это круто, но когда нажав на неё видишь ещё одно соревнование, испытываешь огорчение. А остальные где?
5. Обычно кроме кнопки "Вход" есть отдельная кнопка "Регистрация".
6. БГ это суперкруто, но фраза "Вход в нашу вселенную" на страничке логина отдаёт излишним самомнением.

После логина выглядит немного лучше. Но.
1. Ссылка на социальные сети прямо над разделом "Текущие события" вообще не к месту, и мне бы в голову не пришло, что за кнопкой с таким названием можно привязать соц. сеть к аккаунту (хотя то что такая возможность появилось это круто, конечно).
2. Зачем мне на главной странице информация о моём дне рождения и прочей фигне? Я всё это и так знаю про себя.
3. Предстоящие события, имхо, должны начинаться с ближайших по дате. а не с тех, которые будут фиг знает когда. Будущие должны быть отдельно от прошедших.
4. Не буду настаивать, но мне кажется, что раздел "Нам нужны волонтёры" должен быть ближе к начальной странице сайта. А так сначала надо зарегиться, потом нажать "На проекте". Я, например, вообще бы никогда на кнопку "На проекте" не нажал. Кнопка "Хочу стать волонтёром" должна быть больше и не в середине основного текста.
5. В контактной информации стоит сначала отправить участников к программе, FAQ и прочей ерунде, а то рискуете получить шквал тупых вопросов и кучу непонимания.
6. Раздел "Как добраться до офиса". С перечислением с помощью тире не используют пункты, состоящие из нескольких предложений (в здание три входа. Нужный вход...).
7. Кнопка "Бегущий город" в левом верхнем углу ведёт в какую-то попу. Туда же ведёт адрес сайта, чтобы попасть на заглавную страницу надо основательно потрудиться.

И наконец, главное пожелание по поводу дизайна. Предыдущий дизайн был традиционным и узнаваемым. Я не говорю, что надо вернуть всё взад. Прикручиваются новые клёвые штуки, и наверное, их трудно прикрутить не меняя дизайна, но преемственность должна быть. Основные цвета, шрифты, призма на главной странице и т.д. Тем что есть сейчас я ужасно огорчён. Всем спасибо, пошёл разглядывать памятный магнитик на холодильнике с исконным БГ-шным дизайном.

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
А, ну вот ещё добавилось. Форум зачем-то выкидывает из ветки при отправке ответа.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
И наконец, главное пожелание по поводу дизайна. Предыдущий дизайн был традиционным и узнаваемым. Я не говорю, что надо вернуть всё взад. Прикручиваются новые клёвые штуки, и наверное, их трудно прикрутить не меняя дизайна, но преемственность должна быть. Основные цвета, шрифты, призма на главной странице и т.д.
Не, ну вот и я теперь не выдержу. Где на старом сайте была призма на главной странице?!
web.archive.org в помощь. Найдёте - вэлкам в тему обратно.

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Не, ну вот и я теперь не выдержу. Где на старом сайте была призма на главной странице?!
В фавиконе.
Кстати, его-то за что грохнули?!
« Последнее редактирование: 13.06.2012, 23:08:10 от Anut »

MegaManiac

  • Гость
3. Пунктирная линия зачем? Отделить фотографию с кнопкой "Принять участие"? Зачем?
Это линия отрыва.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
1) "Верните рыженького!"

2) Вероятно, что-то из форумных косяков можно исправить, зайдя в настройки форума.