Автор Тема: Что посмотреть в Риге/Латвии  (Прочитано 16009 раз)

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Планирую поездку на машине, по времени где-то неделю спокойно можно провести в Латвии.

Вопрос: куда стоит съездить, что посмотреть?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #1 : 01.05.2012, 10:29:14 »
Юрмала (море и вся фигня)
Сигулда (крепость Турайда)
Саласпилс (на любителя;  концлагерь "Куртенгоф")

Будь у меня неделя в Латвии, я бы неделю на пляже провалялся))

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #2 : 01.05.2012, 10:58:24 »
DrK
Неделю на пляже - проще куда-нить в Турцию или еще куда слетать.
Это ваше Балтийское море оно ж холодное. В нем только питерцы купаться могут =)

Тут просто если уж ехать в Ригу, то имеет смысл выкроить время на посмотреть страну.
Или может еще до Вильнуса прокатиться. Или это совсем галопом?

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #3 : 01.05.2012, 12:49:41 »
GQ, вот вы понимаете, я настолько люблю Латвию, что на мой взгляд, посмотреть можно практически всё, как и ехать - практически куда угодно.

В самой Риге спокойно можно убить неделю на осматривание разных кварталов-районов.

Советую Этнографический музей, Сигулду с Турайдой, Рундальский дворец и Елгаву, Лиепаю с Вентспилсом, Кулдигу, шорт-трип по Латгалии (там природа, озёра, поля, развалины всяких старых замков а-ля в Кокнесе офигенные просто, базилика в Аглоне и всё такое прочее, к тому же Латгалия действительно своеобразный регион, отличающийся от остальной Латвии).

Кроме того, есть ещё время купить билет на фестиваль "Позитивус", если вам это интересно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #4 : 01.05.2012, 12:50:16 »
GQ, а Вильнюс - это не галопом, это 4 часа на машине.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #5 : 01.05.2012, 13:37:27 »
Цитировать
В самой Риге спокойно можно убить неделю
Само собой, но так как в Прибалтику первый раз едем, хочется более-менее обзорно покататься с заездом в самые интересные места. Если влюбимся - то не вопрос еще съездить.
Сейчас пытаюсь набрать реперных точек, чтобы спланировать маршрут и разобраться с отелями/ночевками для оформления визы.


4 часа? Это как с работы до дому в час пик в предпраздничный день =)

Nof, а что в Риге с прокатом велосипедов? Чтоб с собой не брать. (Не на БГ, а просто по городу покататься.)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #6 : 01.05.2012, 13:42:49 »
а что в Риге с прокатом велосипедов? Чтоб с собой не брать. (Не на БГ, а просто по городу покататься.)

http://www.balticbike.com/howto.html?&L=ru
http://www.gandrs.lv/velosipedu-noma/#ru

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #7 : 01.05.2012, 13:48:45 »
GQ, плюсую к gandrs.lv, велосипеды клёвые, цены умеренные (6 латов, это вроде как у Baltic Bike, но мне правда кажется, что велики в gandrs получше, хоть и могу ошибаться).

MegaManiac

  • Гость
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #8 : 01.05.2012, 13:59:42 »
Из предложений предыдущих ораторов и исходя из автомобильности спрашивающего поддерживаю:
- Сигулду (+ Цесис, который не прозвучал);
- Рундалу (+ Бауска, которая не прозвучала);
- Кулдигу с Лиепаей;
- Саласпилс (в концлагере не был, а большие технические штуки, вроде ГЭС - люблю).

Если заглядывать дальше - смотрите на запад: Таллин, к примеру, хорош, но далеко, а ближняя Эстония и граничащая с ней часть Латвии мне не нравятся. В сторону Литвы же - все намного бодрей. Раз 400 километров за день не смущает - можно смотаться до Клайпеды по берегу (Кулдига, Лиепая, Паланга), а обратно вернуться через Шауляй, Рундалу и Бауску. В Клайпеде заночевать две ночи и смотаться на Куршскую косу (в смысле, прямо на автомобиле).

P.S. Где-то у меня агитка валялась из серии "10 лучших мест Латвии" или как-то так... Надо поискать...
« Последнее редактирование: 01.05.2012, 14:01:21 от MegaManiac »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #9 : 01.05.2012, 14:08:12 »
MegaManiac, если бы я написала ещё про Бауску и Цесис (оба милые), меня бы дальше просто понесло, так что лучше не :))

Про Литву плюсую, люблю Литву просто.
А вот в Эстонии как раз можно до Пярну доехать, на мой взгляд, старый город там прекрасен, море есть, опять же. Ну и ехать максимум часа три, а на осмотр полдня хватит.

MegaManiac

  • Гость
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #10 : 01.05.2012, 14:13:40 »
А вот в Эстонии как раз можно до Пярну доехать, на мой взгляд, старый город там прекрасен, море есть, опять же. Ну и ехать максимум часа три, а на осмотр полдня хватит.
Не знаю, не знаю... В Пярну я, конечно, заезжал практически в темноте, но что-то захватывающее, думаю, увидел бы... Не увидел. Как курорт - не сравнить с Лиепаей или той же Палангой. И дорога туда - без особых развлекух.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #11 : 02.05.2012, 10:25:22 »
Лично я пока плюсую всё, что написал MegaManiac.
От себя добавлю: вышеупомянутый этнографический музей - это действительно стоит того, чтобы убить день.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #12 : 02.05.2012, 10:39:46 »
Nof, а что в Риге с прокатом велосипедов? Чтоб с собой не брать. (Не на БГ, а просто по городу покататься.)

Про прокат не подскажу, но в информационном пункте мы брали очень интересный путеводитель веломаршрутов по Латвии (пока не ездили, но выглядит очень заманчиво).

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #13 : 02.05.2012, 10:48:32 »
Nof, а что в Риге с прокатом велосипедов? Чтоб с собой не брать. (Не на БГ, а просто по городу покататься.)

Про прокат не подскажу, но в информационном пункте мы брали очень интересный путеводитель веломаршрутов по Латвии (пока не ездили, но выглядит очень заманчиво).

Ага, я поняла, о каком вы путеводителе, он действительно прикольный.

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #14 : 26.06.2012, 09:26:35 »
Вопрос про прокат велосипедов - посмотрели сайт BalticBike, все понравилось, кроме одного - шлемы явно не входят в комплект к велосипедам (((. И что делать - везти с собой?

Мы планируем совершить две велопрогулки (именно прогулки, а не гонки) по Риге и Рига-Юрмала в период с 7 по 13 июля - у кого есть желание присоединиться, пишите зарнее в личку, договоримся.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #15 : 26.06.2012, 10:13:27 »
Шлемы вам будут нужны только во время соревнований. В обычной жизни отсутствие шлема является допустимым.

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #16 : 26.06.2012, 10:17:48 »
Понятно. Спасибо. Повезем шлемы с собой ))).

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #17 : 03.07.2012, 05:16:43 »
Еще один вопрос к рижанам - подскажите, пожалуйста, Даугавгривская крепость в Риге ("Дюнамюнде") - стОит посмотреть или можно пропустить? И как туда можно добраться на общественном транспорте?

MegaManiac

  • Гость
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #18 : 03.07.2012, 06:57:47 »
Не рижанин, но, на основании личного опыта и того, что увидел в интернете - выступлю. :)

Современные (в смысле, активно использовавшиеся до завершения эпохи крепостей) крепости вообще редко интересны для осмотра непрофессионалом.  Я таких посетил немало, последнюю - вчера (предпоследнюю - позавчера ;), и берусь утверждать, что интересен визит исключительно в случае, когда такая крепость содержится в идеальном состоянии коллективом энтузиастов, понимающих, как привлечь и развлечь туриста. Во всех остальных случаях - зашел, галочку поставил, вышел, забыл, а тут еще и разруха...

А, ну еще бывает окрестности с валов пощелкать удобно... И с вертолета, например, это наверняка красиво смотрится.

А ходит туда из центра 3 автобус.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #19 : 03.07.2012, 11:54:03 »
Еще один вопрос к рижанам - подскажите, пожалуйста, Даугавгривская крепость в Риге ("Дюнамюнде") - стОит посмотреть или можно пропустить? И как туда можно добраться на общественном транспорте?

По-моему, можно пропустить.

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #20 : 03.07.2012, 12:08:48 »
MegaManiac, Е.К.
Спасибо за ответ, убедили!
Но так хочется посмотреть!!! )))

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #21 : 03.07.2012, 12:17:34 »
Так езжайте и смотрите!
Вообще в Риге проводятся реконструкторские фестивали иногда, но не знаю пока, будет ли в этом году. В прошлом году был на Кукушке (Дзягужкалнс), приуроченный к "Риге 810", а в 2010 - как раз в Дюнамюнде.
Я туда всё никак не выберусь, но вообще очень хочу съездить, там в принципе место своеобразное же. Заодно можно и до маяка добраться, и на пляж посмотреть.

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #22 : 03.07.2012, 13:05:38 »
Запутали меня окончательно ))). Я со велошлемами все никак не могу определиться - брать-не брать, брать-не брать... Теперь вот с крепостью - смотреть-не смотреть... Хочу себе начальника, чтобы думал за меня ))))))...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #23 : 03.07.2012, 15:50:45 »
Да нечего там смотреть! Просто надо кое-кого на форуме забанить, чтобы не смущал людей, вот и всё :))))))

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #24 : 04.07.2012, 07:20:13 »
Так езжайте и смотрите!
Вообще в Риге проводятся реконструкторские фестивали иногда, но не знаю пока, будет ли в этом году. В прошлом году был на Кукушке (Дзягужкалнс), приуроченный к "Риге 810", а в 2010 - как раз в Дюнамюнде.
Я туда всё никак не выберусь, но вообще очень хочу съездить, там в принципе место своеобразное же. Заодно можно и до маяка добраться, и на пляж посмотреть.
Nof
Так поедемте и посмотрим вместе? ))))

Ямирь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #25 : 08.07.2012, 06:03:21 »
По местам могу добавить еще одно направление. Кроме Юрмалы можно съездить в другое метсо ,тоже на море . В сторону Саулкрасты на Белую дюну - это красивый берег моря, где можно прогуляться, покупаться ,позагорать(если погодка позволит).

http://pribalt.info/pub.php?id=belaja_djuna


Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #26 : 08.07.2012, 11:19:34 »
А мы уже в Риге ))). Вчера гуляли  по старому городу, потом ездили на велосипедах в Межапарк и обратно, велодорожки просто прелесть! Велосипеды брали на прокат в Балтикбайк, показались немного тяжелыми, но для прогулки с разглядыванием окрестностей - самое то. Вечером попали в грозу в Юрмале ))). Сегодня унас "день музеев", вот пока ребенок расписывает кружку в музее керамики -  я быстрее в интернет ))).

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #27 : 08.07.2012, 13:13:24 »
Молодцы! Добро пожаловать :)

Ямирь

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #28 : 08.07.2012, 20:16:13 »
Кстати, еще одно местов Латвии вспомнила - Синевилла, киногородок. Единственное, узнавайте, как он работает и прочее. http://www.cinevilla.lv/ru/

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Что посмотреть в Риге/Латвии
« Ответ #29 : 08.07.2012, 20:25:00 »
Ямирь, вы меня вот сбили с толку сообщением про Белую Дюну... "куда можно... кроме Юрмалы". Для меня-то по дефолту Белая Дюна как раз та, что в Приедайне, а это Юрмала и есть :)