Автор Тема: Сравнительный анализ различных автобусных перевозчиков  (Прочитано 8672 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
В корне не согласен. В люкс-экспрессах просторные автобусы с климат-контролем и нормальным запахом в салоне. Никто не отвлекает, абсолютная чистота, всегда работают все откидные сидения и прочая радость. Я уже молчу про розетки у каждой пары сидений и вайфай на всём протяжении поездки (кроме России).

Про просторные автобусы и откидывающиеся кресла - дискуссию не вижу смысла продолжать. Попадется сосед пошире, а заодно откинется впередисидящий по полной- любой автобус будет тесным.

В неопланах эколайнса,  также есть розетки над каждой парой сидушек (зависит от модификации автобуса, белые Эколайнс Эстония ими снабжены), да и с запахом я не сталкивался.
 Ну я тут проехался на Люкс-лоунж  Вильнюс - Рига. Всю дорогу перегородка дребезжала как чокнутая - офигенные ощущения. Ехал с соседом (автобус был полный), следовательно особо не пошикуешь и не пересядешь.
Вот вай-фай спас - это да.  люкс в этом плане - да. Но вот для меня важен уровень комфорта, который Эколайнс мне раз за разом оказывает (как правило это своюодный автобус, отсутствие раздражителей в виде большого количества соседей (ну и дребезжащей перегородки - как сейчас вспомню - ужас!), а большинство поездок на Люксе/Симпле такими не оказываются - вот так-то. Кому-то и полный автобус с включенными синими ночниками над головами - комфортен (а таких большинство у симпла (сужу правда по ночным автобусам, работающим на линии Варшава - Вильнюс- Рига) - а мне нет.

Кстати, я тоже за восторженные мнения о Люксе - пусть кефир на них ездит, а я буду в полупустом автобусе Эколайнса ездить. Но при всех прочих равных - я за Эколайнс.

Ехал в феврале из Риги в Нарву (зараза Эколайнс там не останавливался), пришлось купить Симпл. Так что думаете. Ехать ночь - битком набитый автобус Рига- Спб. вот и пришлось сидеть всю ночь на своем одном месте, да и еще мерзкий ночно синий свет над головой светил.

А самое главное, я не могу через инет нормально выбрать место на котором я хочу ехать.

Цитировать
Самое печальное, что эколайнс (вот такой вот) стоит как люкс (который с вайфаем). Симпл, соответственно, гораздо дешевле эколайнса, а по условиям всё равно ИМХО предпочтительнее.

Может я не там смотрю,  (прямыми Спб - Рига езжу нечасто, обычно Спб-Таллинн - Рига - Варшава): но цены сейчас (на например 19.04 - лень другие даты смотреть)
Самый дешевый симпл - 880 рублей, люкс - 1310
Эколайнс: скидочный - 31% - 870, ок 9% - 1140, нормальнпользуюсь, (я кстати, не любя люкс так и не разобрался с их бонус-кодом , кто-нибудь из вышеучаствующих в дискуссии им пользуется? - объясните как он действует и откуда берется)

Хотя, вот мне все равно 870 или 1250, если надо доехать в дату.


Цитировать
После десятка новостей о перевернувшихся и/или сгоревших автобусах Ecolines и одного раза, когда сам толкал их автобус где-то в Псковской области, катаюсь исключительно Eurolines/Lux Express.

Ни разу не сталкивался с этим, видимо повезло. Хотя - да, носятся они дай Боже как.

Так - по оффтопили и ладно. Я - за Эколайнс, и буду пользоваться им. Но желающие кататься в полных автобусах - вэлкам ту симпл/люкс , особенно с лаунж-зоной с её дребезжащей перегородкой (очередной раз брррр....)






« Последнее редактирование: 17.04.2012, 03:28:43 от Psevdo »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #1 : 16.04.2012, 17:58:37 »
Мы скидочные не обсуждаем, потому что скидочные люксы могут стоить даже рубль, если повезет. Скидки Эколайнса - это смех на палочке по сравнению со скидками люксов)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #2 : 16.04.2012, 18:17:27 »
Цитировать
Мы скидочные не обсуждаем, потому что скидочные люксы могут стоить даже рубль, если повезет.


А что мы обсуждаем?  Вроде цену. Вот сейчас я могу купить за 870 Эколайнс, за 880 Симпл  (на 19.04). Не подскажете что дешевле на данную конкретную дату?  На другую дату, будет другая цена.
Кстати на 12.07 (к примеру) только скидочные 5 мест на Симпл, на люкс - 1310 и выше
Эколайнс дает 1250.

Цитировать
Скидки Эколайнса - это смех на палочке по сравнению со скидками люксов)

ну так и катается полный автбус кефира, ибо раскрутили.

Корелляции размер скидки - уровень комфорта проводить будем?


DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #3 : 16.04.2012, 18:19:06 »
Храмов Александр, Е.К. - прекратите холивор, пожалуйста.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #4 : 16.04.2012, 18:22:04 »
DrK

А мы сейчас еще драку устроим. Пожгем конкурентов

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #5 : 16.04.2012, 18:41:08 »
Вообще-то цена зависит не от даты поездки, а от сегодняшней.
То есть сейчас у них акций нет - цена одна. Будет акция - будет на тот же самый день цена другая.

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #6 : 16.04.2012, 20:55:19 »
Я в Таллин на Симпле еду за 238 рублей.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #7 : 16.04.2012, 21:11:57 »
Цитировать
Вообще-то цена зависит не от даты поездки, а от сегодняшней.

Непонятно. Т.е. человек, купивший билет заранее (например сегодня) на 12.07 может купить дороже (и оказаться в проигрыше), чем человек , купивший образно говоря 15.05?  Подозрительный маркетинг.

Цитировать
Я в Таллин на Симпле еду за 238 рублей.

Это первые пять мест теперь по 238?  Некоторое время у Симпла первые пять мест были по 119 на любом рейсе. Я на такой халяве проехался Варшава - Рига.

MegaManiac

  • Гость
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #8 : 16.04.2012, 21:21:23 »
Это первые пять мест теперь по 238?  Некоторое время у Симпла первые пять мест были по 119 на любом рейсе. Я на такой халяве проехался Варшава - Рига.
Не думаю: посадило на 20-е места, а обратно на 30-е...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #9 : 16.04.2012, 21:27:24 »
У Симпла первые 5 мест - по 119, еще 5 мест по 238.
Сажает не всегда в начало автобуса, там могут быть брони, билеты, купленные через кассу, скидки вроде только при покупке он-лайн. Опять же в Симпле практикуют вариант поменять место списавшись с ними.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #10 : 16.04.2012, 21:37:04 »
Цитировать
Вообще-то цена зависит не от даты поездки, а от сегодняшней.

Непонятно. Т.е. человек, купивший билет заранее (например сегодня) на 12.07 может купить дороже (и оказаться в проигрыше), чем человек , купивший образно говоря 15.05?  Подозрительный маркетинг.

Да, конечно. А что подозрительного?)
Вот завтра я поеду из Риги на автобусе, в котором разные пассажиры заплатили разные суммы за билет. И ничего, это нормально.
Если что, база всё видит. Если кто-то сдает билеты, то он получает то, что заплатил, не больше и не меньше.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #11 : 16.04.2012, 21:40:33 »
У Симпла первые 5 мест - по 119, еще 5 мест по 238.
Сажает не всегда в начало автобуса, там могут быть брони, билеты, купленные через кассу, скидки вроде только при покупке он-лайн. Опять же в Симпле практикуют вариант поменять место списавшись с ними.

В Симпле и люксах главное - не место, а их количество. То есть можно сидеть где попало. Теоретически, конечно, пассажир может попросить у другого пассажира, чтобы ему освободили законное место (к примеру, я так однажды сделал, поскольку брал у окна, но светило сидеть только в проходе). Но чаще всего в люксе и симпле хватает свободных мест, чтобы до такого не доходило.
В Эколайнсе, помнится, меня заставили сесть на свое место, несмотря на совершенно пустой автобус.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот завтра я поеду из Риги на автобусе, в котором разные пассажиры заплатили разные суммы за билет. И ничего, это нормально.

Это конечно нормально. Но я задавал несколько другой вопрос.
Перечитаете? Ответить сможете? Или растолковать вопрос?

Цитировать
Теоретически, конечно, пассажир может попросить у другого пассажира, чтобы ему освободили законное место (к примеру, я так однажды сделал, поскольку брал у окна, но светило сидеть только в проходе).

Т.е., если я покупаю себе место у окна, а кто-то взял и занял его, то его выгонять не надо?  Только вот я не помню пустых симпл/люксовских автобусов, чтобы можно было сидеть где попало, да и еще и по одному. Вот не везет же, эх.

Цитировать
В Эколайнсе, помнится, меня заставили сесть на свое место, несмотря на совершенно пустой автобус.

Ужас.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Храмов Александр
Да бывают полупустые Люкс и Симплы, ну чего ты... :)
И у Эколайнсов свои плюсы.

Мне вот например вообще удобно, чтобы автобус уезжал с автовокзала, а не от Балтийского или Витебского, и я может по такому параметру выбирать буду. :))

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Игрик, так LuxExpress же отправляется с автовокзала, а уже потом едет на Балтийский. Это новость?

MegaManiac

  • Гость
LuxExpress же отправляется с автовокзала, а уже потом едет на Балтийский. Это новость?
Для меня новость: возможности купить онлайн билет с автовокзала нет. Есть оффлайн?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Есть оффлайн в кассах у Балтийского вокзала, там можно что угодно купить :)
Но вообще можно купить дефолтный билет на сайте (от Балтийского), но вместо этого прийти на автовокзал и сесть в свой автобус.
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 11:24:59 от Е.К. »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Александр Храмов
Я всё-таки не понял проблемы. Да, конечно, если вы сейчас купите билет, то есть шанс, что потом будет акция, и это будет epic fail. И?)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Кстати, еще одно перимущество люкс-экспресса или симпла: можно купить билет и не брать его в автобус. Вход по паспорту. Сам так езжу уже полтора месяца, очень доволен этим недавним нововведением :)
Вы спросите, в чём разница?) А в том, что не нужно принтера, флэшки, да даже компа. Вышел с мобильного в интернет - понажимал кнопки на сайте - уехал.
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 11:36:58 от Е.К. »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я всё-таки не понял проблемы. Да, конечно, если вы сейчас купите билет, то есть шанс, что потом будет акция, и это будет epic fail. И?)

Не, это не проблема, мне просто интересно знать. А на самом деле - в диковинку. Поясню, почему: по опыту всех моих лоу-костерских полетов (да и не только) - раньше купил - дешевле заплатил. А тут, блин , купил раньше - заплатил больше, а потом бац - акция и ты мог дешевле купить!

Цитировать
Игрик, так LuxExpress же отправляется с автовокзала, а уже потом едет на Балтийский. Это новость?

Вот нас полтора года назад не пожелали везти рейсом из Риги до автовокзала и высадили у Балтийского. Поэтому я искренне уверен, что симпл с люксом только от Балтов. видимо, потому, что из Питера ими пользовался очень давно.

MegaManiac

  • Гость
по опыту всех моих лоу-костерских полетов (да и не только) - раньше купил - дешевле заплатил.
А у Hertz, например, скидки за раннее бронирование до 25% и за "last minute"- тоже столько. А посередине - неподсуетившиеся. :) Ну, и акции всякие по непонятному графику, куда ж без них...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Всегда покупаю онлайн, всегда уезжаю с автовокзала.
В "билете" прописываются оба время отъезда, уехать можно и с Автовокзала, и с Балтов.

Возвращаюсь всегда тоже на автовокзал (ну ладно, на перекресток Обводного и Лиговки) :)


MegaManiac

  • Гость
В "билете" прописываются оба время отъезда
Хде??

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
MegaManiac, новая форма билетов, ещё совсем недавно билеты выглядели немножко иначе и там сверху была такая строчка: Линия С-Пб- Таллинн 06:45 и  в скобочках номер рейса. А ниже маршрут и время отправления уже с Балтийского - 7:15