Автор Тема: Дмитрий Вихорев, бессмысленный и беспощадный - 2  (Прочитано 3223 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Nof
А что именно нарушил автор темы по ссылке? По озвученной версии пограничников - нарушает транзитный режим. Но ведь автор и не говорила им, что едет транзитом. Наоборот, какой же это транзит, если путешественник здесь и сейчас находится в Вильнюсе?! Ну, да, планировал ещё побывать в Калининградской области, обратный билет взял заранее, да вот не получилось.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 09:06:45 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Дима, первый комментарий по ссылке тоже прочитай, да?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, первый комментарий по ссылке тоже прочитай, да?
Про риск аннулирования визы? Это из разряда "он прав, потому что у него есть пистолет".

MegaManiac

  • Гость
Это из разряда "он прав, потому что у него есть пистолет".
А так оно и есть, однако. Обязанности пускать лично тебя в страну у пограничника нет. Если ты не гражданин той страны.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Это из разряда "он прав, потому что у него есть пистолет".
А так оно и есть, однако. Обязанности пускать лично тебя в страну у пограничника нет. Если ты не гражданин той страны.
Во-первых, здесь требуется выпустить из страны. Точнее, пустить на поезд, стоящий в этой же стране и даже (могу ошибаться) не в пограничной зоне.

Во-вторых, аннулирование визы - достаточно серьёзный шаг, просто так, по причине "мне твоя морда не нравится" никакой пограничник это делать не будет. Пограничники, действующие на эмоциях, мне как-то ещё ни разу не попадались, равно и пьяные пограничники. Если визу аннулируют "без объяснения причин" - будь уверен, что причина на самом деле строго вписывается в какой-то внутренний регламент, по которому пограничник будет впоследствии отчитываться. Это действует в любой вменяемой стране, кроме Сомали и ей подобных. И вообще, что касается шенгенской зоны, то никогда не слушал, что аннулирование визы хоть в какой-то из этих стран считается обыденным, массовым явлением. Всегда это случай, из ряда вон выходящий, за явное и соразмерное нарушение, а от не балды. Более того, в ряде случаев, которые могут закончиться аннулированием визы на границе, пограничники той же Финляндии (за другие страны не скажу) почему-то воздерживаются от этой "крайней меры". При том, что, конечно, заносят нарушителя в базу данных, и следующей визы ему не видать как своих ушей. То есть, если ты явно не виноват, то можно не опасаться применения этой меры. Иначе ... иначе бы в той же Прибалтике действовала такса "дай мне мзды, чтобы я тебе визу не аннулировал ... без объяснения причин". И давали бы, но что-то об этом не слышно ... слышно было про Украину, но там въезд без визы, и уже неактуально, говорят.

В-третьих, я в принципе хочу узнать: что именно нарушает в данном случае автор. Поскольку, если нарушение действительно есть - лучше его избегать, а если его нет - лучше всего действовать по обстоятельствам, в том числе и методами правового убеждения, как прямыми, так и косвенными (например, озвученная ниже по теме возможность письменного запроса и ответа из консульства).

MegaManiac

  • Гость
Во-первых, здесь требуется выпустить из страны. Точнее, пустить на поезд, стоящий в этой же стране и даже (могу ошибаться) не в пограничной зоне.
Без разницы. По твоей логике (которой в данном случае нет) и проверять автомобиль или пассажиров на выезде из страны не следует. А ведь ты сам был свидетелем.

Во-вторых, аннулирование визы - достаточно серьёзный шаг, просто так, по причине "мне твоя морда не нравится" никакой пограничник это делать не будет.
Вот много ты знаешь про пограничников! Сделает - и ты пойдешь, солнцем палимый. И никто ему слова плохого не скажет.

методами правового убеждения
Ну-ну. На каком языке, кстати?

MegaManiac

  • Гость
И вообще, что касается шенгенской зоны, то никогда не слушал, что аннулирование визы хоть в какой-то из этих стран считается обыденным, массовым явлением. Всегда это случай, из ряда вон выходящий, за явное и соразмерное нарушение, а от не балды.
А из Ванты на родину под конвоем и визу на границе почиркать - не читал про такое? Вот тут тоже самое. Даже хуже. На границе билет из России до России показывал? А почему спрыгнул на ходу? Шпион? Террорист?

Более того, в ряде случаев, которые могут закончиться аннулированием визы на границе, пограничники той же Финляндии (за другие страны не скажу) почему-то воздерживаются от этой "крайней меры". При том, что, конечно, заносят нарушителя в базу данных, и следующей визы ему не видать как своих ушей.
Булавки начитался.

иначе бы в той же Прибалтике действовала такса "дай мне мзды, чтобы я тебе визу не аннулировал ... без объяснения причин"
Почему именно в Прибалтике? Почему не в Финляндии, например?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Едем в Ригу!
« Ответ #7 : 23.04.2012, 12:59:33 »
На границе билет из России до России показывал? А почему спрыгнул на ходу? Шпион? Террорист?
Автор брал билет в России. Обратный билет. Автор не выезжал в Нестеров вообще. Автор не утверждает обратного пограничникам. Причём тут "спрыгнул", шпион, террорист? На какой границе он должен был его показывать? Где показывать? (ответ типа "в Караганде, ты чо, умный самый" от пограничников шенгенской зоны услышать невозможно, поэтому не принимается)

Кроме того, по моему скромному мнению, не может нарушить транзитный режим пассажир, который под этот режим вообще не попадает и даже не пользуется собственно транзитом через территорию Литвы. Он из Вильнюса едет!!!

Возможно, я не прав, и понятие "транзитный режим", "нарушение транзитного режима" в Литве имеет свои особенности. В связи с чем и был мной задан вопрос: в чём именно состоит нарушение автора? Этот же вопрос задам и я (на русском языке - меня поймут), если меня обвинят в том же самом при тех же обстоятельствах (но я в Вильнюс не поеду).

Соответственно, если пограничник (или полицейский) будет предъявлять мне претензии явно нелогичные, необоснованные, из разряда "то, чего не может быть", то я всё-таки с учётом сопутствующих обстоятельству попытаюсь понять, не ошибается ли он. А то, знаешь ли, стоит целый день, от жары умаялся, в голове служилой замкнуло - вот я ему и посочувствую :-)

Цитировать
Почему именно в Прибалтике? Почему не в Финляндии, например?
Не хочу проявлять нетолерантности к представителям отдельных национальностей. Тем не менее, уверен - если бы было так, как ты представляешь, то мзда на границе была бы делом обычным, как на дорогах внутри России. Где можно нарваться, действительно, "без объяснения причин..." (и то сейчас в этом отношении актуальны только южные регионы, по разговорам).

P.S. А ты не задумывался о том, что аннулирование визы возможно не всякие нарушения, а, прежде всего за нарушение визового режима, а также за иные нарушения, которые представляют опасность для государства и его граждан, в связи с чем визит нарушителя становится нежелательным? Аннулирование визы - не санкция за конкретное нарушение, а по сути объявление человека персоной нон грата и депортация (отдельные элементы того и другого). За отдельное нарушение внутреннего законодательства, не посягающие на жизнь и здоровье жителей, не представляющие опасность для них и для властей, это мера воздействия излишняя, и не применяется направо и налево. Аннулирование визы - это серьёзнее, чем невыдача визы, которая есть просто "не выдача разрешения на въезд". Именно поэтому, если визу не аннулировали - отнюдь не значит, что у нарушителя есть хорошие шансы на получение следующей. Просто повода для аннулирования не было, а для отказа в визе - были, более, чем достаточно. Если другие факты - говори, выслушаю.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 13:01:45 от Дима »