Автор Тема: Броневики-Про - впечатления  (Прочитано 29089 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #50 : 22.04.2012, 20:52:53 »
Как это не было? А кто же были тогда те люди с велосипедами которые лазили через трубы?)
БЛ?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #51 : 22.04.2012, 20:58:16 »
MegaManiac
вероятно)
а еще это был бонус у Всадников-про, как я сейчас нашел)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #52 : 24.04.2012, 18:10:13 »
Гы-гы-гы, 11 место - вот мое главное впечатление на данный момент. А мы-то думали, что жопа-жопа-жопа... :) А забрались на минимальное место из всех БГМов.
Кстати, теперь 10-е место. Надеюсь, оно таковым и сохранится после объявления результатов соревнований окончательными. Правда, неясно, какая же команда в нашей категории съехала ниже нашей в таблице.
Угу. Порох и соль пришли первой версией и были отброшены, т.к. слишком просто...
И очень зря! Ещё по пути от старта к машине я говорил, что порох - это банально, значит, что-то другое, например, соль или вода. У меня почему-то ассоциация сработала с соляными бунтами, которые к этой загадке не имеют никакого отношения, но ясно показывают значимость соли для жизни населения. Тем более, в период многомесячного стояния двух военных лагерей напротив друг друга. Я по ходу пьесы про соль напоминал, но, видимо, слишком апатично. Пока, наконец, другие загадки разгаданы не были и мы не решили проверить "соляные амбары в Москве". Тут-то нам и нагуглилась Солянка ... кстати Гугл незаменим именно для проверки рабочих версий и ничуть не мешает проявлению эрудиции или логического мышления в ходе появления версий.
« Последнее редактирование: 25.04.2012, 13:22:41 от Дима »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #53 : 24.04.2012, 20:14:45 »
М-да! Мы со старой картой тоже тупили, но не два часа, а значительно меньше. А могли и ещё меньше, если бы не Ваш покорный слуга, который нужную карту из Сети выудил, стал её рассматривать, понял, что дизайн 100% совпадает, нашёл элемент, который мог, по моей версии, оказаться проецированными на карту в загадке, но почему-то в упор рядом с этим же элементом (в считанных миллиметрах!) не увидел другие, уже явно 100% совпадающие элементы, чтобы установить тождество карты из Интернета и карты из загадки. При том, что в карте из Интернета все надписи и топонимы есть, т.е. сразу определяется заданное место. Нашёл на меня временно покров слепоты: смотрю в книгу карту - вижу фигу. Это стоило нам лишних минут пятнадцать разгадывания этой загадки.
Дима, а научите меня еще этой штуке, вы по каким ключевым словам эту карту из сети выудили, если про поиск по картинкам гугла вы тогда еще не знали? а на слепой карте ни одной надписи не было? Правда интересно, а то мы над ней зависли гораздо больше чем 2 часа...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #54 : 24.04.2012, 20:23:00 »
Дима, а научите меня еще этой штуке, вы по каким ключевым словам эту карту из сети выудили, если про поиск по картинкам гугла вы тогда еще не знали? а на слепой карте ни одной надписи не было? Правда интересно, а то мы над ней зависли гораздо больше чем 2 часа...
Ну, как-как - я же написал, что по дизайну, по цветовому решению и использованным краскам, по топографическим элементам и условным обозначениям. Я же на разных картах собаку съел: сразу отличаю - взят ли данный кусок карты из этой конкретной карты или заведомо не отсюда, или нелишне проверить поближе. А где выудил ... места знать надо ... рыбные ... какой рыболов вот так сразу свои секретные "заимки" сдаст своим будущим и настоящим конкурентам. Может быть, я бы и сдал, но у меня же обязательства перед соучастниками в команде ... вот пусть они сначала они согласятся, чтобы я Вам рассказал конкретные сайты ;-) А иначе - поиск по словам!
« Последнее редактирование: 24.04.2012, 20:25:50 от Дима »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #55 : 24.04.2012, 21:03:42 »
У Сфинксов было полегче из-за скученности этапа. Достаточным оказался запрос "Тушино старая карта" и просмотр картинок.

Для Броневиков, видимо только делать предположение про Ленинградку, тут же получать подтверждение, увидев Никольскую земскую больницу.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #56 : 26.04.2012, 06:45:24 »
Если бы я был в категории Броневик-Про
меня бы сильно смутила формулировка задания КП 565.

565 Загадка
Улицы в свою честь пятеро из этих шестерых получили еще при жизни, однако после смерти одного из них его улицу упразднили, чтобы в другом месте назвать более заметную улицу его именем. Последняя вам и нужна. На стене дома 12, строение 2 найдите рисунок.

Персонаж, изображенный со свистком
Дает бонус 40 минут
Отгадка
Речь идет о летчиках, участвовавших в спасении челюскинцев.
Ответ: Карлсон

С самого детства знал, что первых Героев Советского Союза,
награжденных за спесение челюскинцев, было 7.
Почему в задании говорится о 6-ти?

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #57 : 26.04.2012, 06:52:26 »
С самого детства знал, что первых Героев Советского Союза,
награжденных за спесение челюскинцев, было 7.
Почему в задании говорится о 6-ти?
Видимо, потому что в Москве нет улицы Доронина.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #58 : 26.04.2012, 07:19:24 »
С самого детства знал, что первых Героев Советского Союза,
награжденных за спесение челюскинцев, было 7.
Почему в задании говорится о 6-ти?
Изначальная разгадка, не попавшая в базу:
Цитировать
5 марта 1934 года летчик Анатолий Ляпидевский совершил первый рейс к месту гибели парохода «Челюскин». С 7 по 13 апреля летчики Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов и Иван Доронин, совершив 24 рейса, эвакуировали всех участников ледовой эпопеи. Улицы Молокова, Каманина, Слепнева и Водопьянова есть в поселке им. Ларина, когда-то там была и улица Ляпидевского, но в 1983 году она была упразднена, сразу же после этого получила свое название нынешняя улица Ляпидевского. Заметим, что еще один летчик, удостоившийся улицы в поселке им. Ларина, Сигизмунд Леваневский, также участвовал в спасении челюскинцев, но из-за аварии самолета не достиг их лагеря.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #59 : 26.04.2012, 07:55:50 »
С самого детства знал, что первых Героев Советского Союза,
награжденных за СПАСЕНИЕ челюскинцев, было 7.
Почему в задании говорится о 6-ти?
Изначальная разгадка, не попавшая в базу:
Цитировать
5 марта 1934 года летчик Анатолий Ляпидевский совершил первый рейс к месту гибели парохода «Челюскин». С 7 по 13 апреля летчики Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов и Иван Доронин, совершив 24 рейса, эвакуировали всех участников ледовой эпопеи. Улицы Молокова, Каманина, Слепнева и Водопьянова есть в поселке им. Ларина, когда-то там была и улица Ляпидевского, но в 1983 году она была упразднена, сразу же после этого получила свое название нынешняя улица Ляпидевского. Заметим, что еще один летчик, удостоившийся улицы в поселке им. Ларина, Сигизмунд Леваневский, также участвовал в спасении челюскинцев, но из-за аварии самолета не достиг их лагеря.

В СПАСЕНИИ УЧАСТВОВАЛ.
Никого не спас.
Героя получил.
В загадку (разгадку не попал).
« Последнее редактирование: 26.04.2012, 07:57:50 от ночной охотник »