Автор Тема: КП 15. Броневик-лайт  (Прочитано 35673 раз)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #25 : 22.04.2012, 14:21:47 »
Для категорий с загадками КП абсолютно корректен. Тему можно закрывать.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #26 : 22.04.2012, 14:28:18 »
Если Вы посмотрите изображение атома Бериллия  - то получим 2 орбиты, с 4 электронами.
[замирает]
Не надо замирать, лучше комментарий. Я из курса средней школы тоже как-то примерно так представлял. Может, не две орбиты, а три, но всяко не 4.

P.S. А дворовое пивное тело озвучивало элемент "берий", хе-хе-хе...

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #27 : 22.04.2012, 15:24:12 »
В 9 классе проходят также аппарат Гольджи, лизосомы и митохондрии, но я бы не ждал, что неспециалисты их узнают по картинке. Дидро от Руссо по внешнему виду отличать на КП вроде тоже не требовалось, хотя их лица есть в учебнике истории. Не просили также отличать горст от грабена и антаблемент от фриза - хотя последнее было бы в БГМ весьма уместно. И это тоже общеобразовательный стандарт.

Короче, задание не то что бы некорректное, но какое-то бессмысленно вредное. В загадке может быть чтобы угодно, с КП информация должна считываться без узкоспециальных знаний.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #28 : 22.04.2012, 15:35:46 »
Отличить бериллий от углерода - такие же азы химии, как отличить в биологии птицу от рыбы, а не лизосому от митохондрии. Спрашивать число птиц на картинке тоже нельзя?

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #29 : 22.04.2012, 15:48:13 »
AndyVolykhov
Нет, отличить бериллий от углерода то же самое, что отличить гагару от чирка. В лучшем случае (если по уровню структуры смотреть) как, скажем, лососевые от трескообразных. Или как лучеперые от лопастеперых. Или костистые от хрящевых. По картинке отличите?

Птица от рыба отличается несколько сильнее, как органика от неорганики там или газ от металла.

Если же не вступать в глубокую полемику - это задание для БГ абсолютно нетипичное и, как я уже писал выше, бессмысленно вредное.

ПС: Кстати, лизосома и митохондрия - это абсолютные азы биологии. Если вы биолог / life science, конечно.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 15:49:52 от Fieldwolf »

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #30 : 22.04.2012, 18:43:17 »
В 9 классе проходят также аппарат Гольджи, лизосомы и митохондрии, но я бы не ждал, что неспециалисты их узнают по картинке. Дидро от Руссо по внешнему виду отличать на КП вроде тоже не требовалось, хотя их лица есть в учебнике истории. Не просили также отличать горст от грабена и антаблемент от фриза - хотя последнее было бы в БГМ весьма уместно. И это тоже общеобразовательный стандарт.

Совершенно согласна, поэтому тему эту и подняла.

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #31 : 22.04.2012, 18:52:25 »
Я считаю, что КП был задан некорректно.
Все-таки загадочность загадочности рознь. Согласен с тем, что сам КП может быть задан не очевидно - через загадку или через некий пункт, который еще надо найти (например, водонапорная башня в 150 метрах от конечной остановки трамвая, который давно уже не ходит).
Но на самом КП нужно проверять не знания, а внимательность! На моей памяти (участвую 4 года), это было первое КП, для ответа на который (не для поиска!!!) нужны были специальные знания. Если у кого-то есть такие примеры - приведите, плиз.

Подпишусь под каждым словом. Я, честно, не ожидала того, что придется еще и ответ на КП отгадывать, он все-таки должен быть очевиден. И я, конечно, понимаю, что мы тут все в школе химию изучали. Но на мой взгляд, это не вопрос базовых знаний

dimawest

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #32 : 22.04.2012, 19:42:03 »
Детский сад.
Если вам сложно посчитать до 4-х, заглянуть во вторую строчку таблицы элементов, состоящую из 8-ми и найти там элемент с цифрой 4, то возникает вопрос, зачем вы вообще играть поехали, могли бы просто по городу покататься.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #33 : 22.04.2012, 20:08:09 »
Подпишусь под каждым словом. Я, честно, не ожидала того, что придется еще и ответ на КП отгадывать, он все-таки должен быть очевиден. И я, конечно, понимаю, что мы тут все в школе химию изучали. Но на мой взгляд, это не вопрос базовых знаний
Ну какие тут нужны специальные знания?
4 электрона - значит, 4-й элемент таблицы Менделеева.
Даже если таблицу наизусть не знать, а звонок другу сделать не дает гордость, есть альтернативные способы прийти к ответу.

Например, у Сплина есть песня "Бериллий", в которой есть слова "и в этой таблице я между бором и литием". Литий, как известно, самый легкий металл - значит, он в первой группе. Перед ним стоит гелий - он инертный газ и, очевидно, в восьмой. Гелий, ясное дело, второй после водорода - не зря же им шарики надувают. Значит, у лития порядковый номер 3. Получается, что четвертый элемент - как раз бериллий. Элементарно!

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #34 : 22.04.2012, 21:00:43 »
IMil dimawest
Не глядя в гугл
- в чем разница между ионическим ордером и дорическим? Какой третий и четвертый ордеры?
- что такое антаблемент?
- сколько пар ребер у собаки?
- насекомые - класс, род, вид или таксон?
- в каких случаях суффикс в слове располагается после окончания?
- как звали главного героя произведения Платонова "Котлован"?
- перечислите, какие бывают члены предложения
- где в России добывают карналлит?
- как называется усадьба Некрасова в Ярославской области?
- в каком возрасте погиб Чапаев?
- в какой цвет окрашивается фенолфталеин в щелочной среде?
- сколько было подвигов Геракла? назовите первый и последний.
- перечислите 12 петровских коллегий

Можете не отвечать. Знание 4 элемента таблицы Менделеева - очевидно специальное, как и все мои вопросы, хотя все это проходится в школе (кое что даже не в 8-9 классе, а раньше).

Это не к тому, что задание правильное или неправильное (хотя оно очевидно выбивается из исторической логики заданий БГ на КП), а к тому, что никто не обязан знать. что число эллипсов с точечками вокруг большой точечки равно числу электронов, а оно равно номеру в таблице Менделеева. Даже если лично Вам это очевидно. Будьте чуть-чуть терпимее к другим и требовательнее к себе, пожалуйста. В следующий раз ведь придется балясины считать.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 21:04:18 от Fieldwolf »

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #35 : 22.04.2012, 21:25:32 »
IMil dimawest
Не глядя в гугл
- в чем разница между ионическим ордером и дорическим? Какой третий и четвертый ордеры?
- что такое антаблемент?
- сколько пар ребер у собаки?
- насекомые - класс, род, вид или таксон?
- в каких случаях суффикс в слове располагается после окончания?
- как звали главного героя произведения Платонова "Котлован"?
- перечислите, какие бывают члены предложения
- где в России добывают карналлит?
- как называется усадьба Некрасова в Ярославской области?
- в каком возрасте погиб Чапаев?
- в какой цвет окрашивается фенолфталеин в щелочной среде?
- сколько было подвигов Геракла? назовите первый и последний.
- перечислите 12 петровских коллегий

Можете не отвечать. Знание 4 элемента таблицы Менделеева - очевидно специальное, как и все мои вопросы, хотя все это проходится в школе (кое что даже не в 8-9 классе, а раньше).

Это не к тому, что задание правильное или неправильное (хотя оно очевидно выбивается из исторической логики заданий БГ на КП), а к тому, что никто не обязан знать. что число эллипсов с точечками вокруг большой точечки равно числу электронов, а оно равно номеру в таблице Менделеева. Даже если лично Вам это очевидно. Будьте чуть-чуть терпимее к другим и требовательнее к себе, пожалуйста. В следующий раз ведь придется балясины считать.
в этом случае узнаю, что такое балясина и посчитаю, будьте покойны. Знание о том, что количество электронов равно порядковому номеру элемента в табл Менделеева - 9 класс ср школы, даже не полное среднее образование. Это как раз азы, из серии отличите птицу от рыбы.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #36 : 22.04.2012, 21:27:09 »
А зачем все это знать наизусть? Правила не запрещают сделать звонок другу. А уж загадки с использованием архитектурных терминов - и подавно стандарт в БГМ. Я тоже не помню заряд ядра бериллия, а девицы мои без хозяйского глаза так и вовсе записали его в маршрутник с одним "Л", опозорили перед этапными судьями. Все это, и _все_ ваши примеры - это _справочная_ информация. Ее можно помнить (хорошо), можно не помнить (посмотрим по книжкам). Именно поэтому хорошие преподы-естественники, кстати, на экзаменах разрешают пользоваться любой литературой.

Но знать о том, что атом состоит из ядра и электронов, и что место в таблице элементов определяется зарядом - это, извините, из разряда базовых школьных знаний об устройстве мира. На четверть ступеньки выше, чем уметь гласные от согласных отличать, не более. То, что у нас  люди, играющие в интеллектуальных категориях, считают это за СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ - это просто свидетельство фиаско советской естественнонаучной школы.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #37 : 22.04.2012, 21:32:09 »
Но знать о том, что атом состоит из ядра и электронов, и что место в таблице элементов определяется зарядом - это, извините, из разряда базовых школьных знаний об устройстве мира.
Это, конечно, знания базовые, но к устройству мира никакого отношения не имеют. С устройством мира до сих пор непонятки... ;)

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #38 : 22.04.2012, 22:25:01 »
IMil dimawest
Не глядя в гугл ...
А я в загадочную категорию и не записывался. Без гугла из этого различу ордера, третий - коринфский, четвертый - зависит от классификации.

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #39 : 23.04.2012, 05:17:40 »
Детский сад.
Если вам сложно посчитать до 4-х, заглянуть во вторую строчку таблицы элементов, состоящую из 8-ми и найти там элемент с цифрой 4, то возникает вопрос, зачем вы вообще играть поехали, могли бы просто по городу покататься.

У меня не каждый день с собой таблица Менделеева в кармане лежит =)

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #40 : 23.04.2012, 05:39:16 »
city-rat

Эк вы все генерализовали в фиаско :) Нет никакого фиаско - кто-то не помнит про количество электронов, а кто-то не помнит чем отличаются друг от друга глаголы 1 и 2 спряжения или существительные 1,2 и 3 склонений. Это проходят в пятом классе и это базовые знания об устройстве языка, которым мы пользуемся ежесекундно.

Примеры - просто способ показать, что есть очень много базовых знаний, которых люди не знают в силу бесполезности этих знаний в послешкольной жизни лично этого человека. И немного остановить поток технического презрения в адрес гуманитариев :)

Основной вопрос для меня в другом. Загадочная категория всегда отличалась тем, что загадка - а с ней и все специальные знания - в маршрутнике. А на КП - внимательность, а никак не специальные знания. 

Pechehod

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #41 : 23.04.2012, 05:59:29 »
Цитировать
Основной вопрос для меня в другом. Загадочная категория всегда отличалась тем, что загадка - а с ней и все специальные знания - в маршрутнике. А на КП - внимательность, а никак не специальные знания.
Полностью согласен!!! Может, кто-нибудь привести примеры других КП, где подобное требовалось ранее?
И хотелось бы также услышать мнение оргов относительно выполнения в данном случае пункта правил, с соответствии с которой информация должна быть на КП.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #42 : 23.04.2012, 06:16:51 »
Основной вопрос для меня в другом. Загадочная категория всегда отличалась тем, что загадка - а с ней и все специальные знания - в маршрутнике. А на КП - внимательность, а никак не специальные знания. 

Бегущий город не может и не должен стоять на месте. Нужно пробовать что-то новое. А единственный способ узнать, подходит оно или нет - поставить в трассу.

Подобный загадочно-незагадочный КП был и в прошлом году - КП задавался несуществующим адресом. Там тоже не было никакого указания на то, что это загадка.

Pechehod

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #43 : 23.04.2012, 06:28:20 »
Цитировать
Подобный загадочно-незагадочный КП был и в прошлом году - КП задавался несуществующим адресом. Там тоже не было никакого указания на то, что это загадка.
Речь идет о другом. КП может быть загадан, как угодно. Речь идет не о поиске КП.
Речь идет о том, что на самом КП есть загадка...  Такие КП были? Будут? и не нарушаются ли здесь правила?
Это нужно знать на будущее...


dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #44 : 23.04.2012, 06:56:40 »
Речь идет о том, что на самом КП есть загадка...
А был ли этот КП в других категориях? Если да, то, конечно, может возникнуть вопрос: насколько правильно его давать для "незагадочных" команд.
А в Броневиках, как загадочной категории, вполне нормально.
Как и про дорические балясины 3-го склонения в творительном падеже :)

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #45 : 23.04.2012, 06:58:33 »
КП давался только "загадочным" категориям.

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #46 : 23.04.2012, 07:23:24 »
Можете считать меня блондинкой, но мне вот, честно, просто в голову не пришло  рассматривать этот атом настолько подробно, когда рядом написано ТСЖ Курчатовский. И потом я просто не ожидала такого подвоха, что и сам ответ на КП придется отгадывать. А посему считаю этот КП некорректным.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #47 : 23.04.2012, 09:08:49 »
assen
Большая Алексеевская?
Поначалу негодовал! А потом понял, что лучше способа привлечь участников к исторической справке нет. С тех пор просматриваю все на выдаче и читаю после финиша :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #48 : 23.04.2012, 09:13:31 »
Frank, оно. Здесь тоже был соблазн сделать "историческую" справку, но в результате незагадочникам дали другую локацию в том же месте.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: КП 15. Броневик-лайт
« Ответ #49 : 23.04.2012, 09:53:03 »
Кстати, а как в прошлом году броники отсекали Александра Солженицына от проспекта Мира?