Автор Тема: Броневики-Про - впечатления  (Прочитано 29079 раз)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #25 : 22.04.2012, 11:36:36 »
3 этап.
526. Тут все хорошо, особенно ответ. То что Лодочная неестественно широкая наводит на размышления, но вот "отцов" у "Бурана" два. Отсюда были непонятки с искомой улицей. Как было правильно замечено, "даже наоборот" не даёт оснований для однозначного указания. Поэтому подходили Лодочная, Свободы и Новопоселковая. Отмечу, что дома 12 на карте по Лодочной не обнаружилось, поэтому, в частности, туда и поехали.
528. Легко и не особо.
543. Задача сводилась к отниманию частички отрицания к названию из вопроса.
558. Легкая задачка под конец трассы всегда в радость
576. Н-да... Классика БГ. Отыщите не везде отмеченный дом в непонятном отдалении от несуществующей остановки, названной в честь неработающей фабрики!!! Сначала поехали к отдельностоящему зданию авторемонта, затем проскочили чуть ли не до Химок, затем промахнули мимо нужного поворота. И все это под пожимание плечами абогигенов, которые никак не могли понять, что же мы ищем.
590. Татары. Терехово. Темнота. "Туда-Туда!!!" Тишина. Тропинка. Теплотрасса. Треш.
Коллеги. Кусты. Костер. Кока-Кола. Кайф.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 11:39:32 от Vostochniy express »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #26 : 22.04.2012, 11:55:52 »
А с бериллием, на мой взгляд, никаких засад и поводов для раздумий нету. Там вполне очевидно и традиционно нарисован атом по модели Бора (эстетически интерпретированной). Таким образом, оценивать форму орбиталей нет никакого смысла (схема заведомо не классическая квантово-механическая, потому как в последней электрон не может быть изображен шариком). Следовательно - просто считаем число электронов (иначе бы речь шла об ионе, а не атоме :)).  Ну и принцип предположительной вменяемости оргов никто не отменял, так что химфизические ботаны должны прийти к вышеприведенному умозаключению, а остальные просто считают электроны.

Не знаю, что там написано в ответах, но мы договаривались (как раз для химфизических ботанов), что ответ "углерод" тоже будет приниматься (так как не очевидно на 100%, что шарик в центре - это именно ядро, а не орбиталь 1s).

А загадочным этот КП сделан только потому, что есть странное мнение, что из всей школьной программы только умения читать и считать входят в общеобразовательный минимум.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #27 : 22.04.2012, 12:22:10 »
А загадочным этот КП сделан только потому, что есть странное мнение, что из всей школьной программы только умения читать и считать входят в общеобразовательный минимум.

В теме по Броневикам-лайт уже идет срач на эту тему :)

Почти в тему - очень меня позабавила повернутая на 90 градусов топокарта в загадке КП этапника второго этапа. Интересно - тут тоже у кого-то будут претензии на тему "мы не обязаны знать стандартные топографические обозначения"?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #28 : 22.04.2012, 12:24:35 »
city-rat, это разве срач? Вот если бы этот КП поставили незагадочным категориям ...

Сначала думали сделать "историческую справку", но потом нашли прикольное место в том же доме.

Вот интересно, а на сам район кто-нибудь внимание обратил? Ради чего всё ставилось-то ...

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #29 : 22.04.2012, 12:36:00 »
Та ересь, что пишется в теме Лайтов вообще за гранью. Не стоит туда отправлять интересующихся.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #30 : 22.04.2012, 12:36:14 »
Кстати, а 512 (Мишина) мы взяли чудом. Собственно, мы ехали проверять Царскую улицу рядом, поскольку отсутствие дома с нужным номером на большинстве карт - стандартная фишка БГМ, а в остальном подходило просто идеально. Приехали, уперлись в железнодорожный светофор с переходом, и начали искать в окрестностях хоть какой-нибудь 56 дом. Нашли, он был по пути, поехали, уже подъезжая, увидели название улицы... И тут нас осенило.

Соответственно, не заметили косяка с переулком-проездом. А он, пожалуй, серьезный, т.к. перед поездкой на Царскую мы тщательно прошерстили все, особенно упирая на парность переулков. Причем версия со схемой переименования "Екатерининская-Катькина" и т.п. у нас была одной из основных.

***

Не, вообще все было хорошо, но первый этап все-таки перетяжелили. Если орги обещают в следующем году сделать все как в этапах 2-4 - пойду в про опять. Можно даже еще один этап накинуть в таком режиме.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #31 : 22.04.2012, 12:38:34 »
Сначала думали сделать "историческую справку", но потом нашли прикольное место в том же доме.
Вот интересно, а на сам район кто-нибудь внимание обратил? Ради чего всё ставилось-то ...

Какое прикольное место? Я там видел музей, но он работает только по записи.

А район - да, знатный. Впрочем, я там бываю довольно регулярно - у меня в Курчатнике сервера стоят, ну и делал кое-какие НИР им.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #32 : 22.04.2012, 12:39:32 »
Для себя, однако, почти уже окончательно решили играть в следующий раз "лайт". Сфинксовать снова оказалось очень нединамично. Особенно первый этап, который мы вскрыли весь, но встряли по времени преизрядно. Поскольку никто из нас в команде не является историческим ботаном (причем у меня это принципиальное отношение) - все вылилось в перелопачивание огромного количества информации. Порой весьма любопытной, но...

Ну и татары на третьем этапе - не лучшая идея, пожалуй. Мы добрались до них в 22:40, и просто махнули рукой - не стали рисковать лезть по говнам в темноте (перед этим так же в темноте проползав ложную версию). Да, мы слоупоки, но мы наверняка не одни такие.
Ой, точно вы не одни такие. У нас (№ P608) всё то же самое, включая проползание ложной версии по говнам Серебряного Бора (впрочем, по сухим говнам - как и у самих Татар) и "первый этап, который мы вскрыли весь, но встряли по времени преизрядно". Правда, у нас есть специфические потери времени: будучи гостями в столице, мы никак не можем привыкнуть к вашей организации движения, в результате крутим круги по центру и проезжаем по три раза по одним и тем же улицам. Но к Татарам, по верному адресу, мы прибыли где-то в 22.30 - 22.35 (точнее, убыли - я время заметил, когда вернулись в машину с легендами). И до Татар мы дошли, через цепляющиеся кусты, предательские ямы в земле и трубы теплопровода (пришлось перелезать), причём почти без света - чего-то у меня все фонарики сдохли, как назло, на троих один фонарь оставался. Направление движения от машины к Татарам мы знали точно, а тропу, по которой надо было ориентироваться, нам показала маленькая девочка лет 4-5, которая оставалась с одним из взрослых в машине. Машин же припаркованных рядом было много - мы были далеко не последние Броневики, которые к Татарам в это время суток приехали. По сравнению с тем, что ожидалось, тропа к Татарам оказалась легко проходимой и даже людной - по ходу туда встретилась целая группа Броневиков, явно несколько команд сразу. Погода сухая, трубы перелезли, были приступочки. Со светом вообще царская тропа получилась бы.
UPD. Собственно, вот эта тропа на участке от труб до самого становища Татар при свете дня: http://pic.twitter.com/Kxj0f5WH и https://p.twimg.com/Aq_0J2zCAAEbeQu.jpg:large (крупнее).
« Последнее редактирование: 24.04.2012, 19:13:32 от Дима »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #33 : 22.04.2012, 12:42:05 »
city-rat, музей и нашли.

Про следующий год ничего обещать не могу. Крайне вероятно, что у броневиков будут другие постановщики.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #34 : 22.04.2012, 12:45:58 »
Цитировать
Не знаю, что там написано в ответах, но мы договаривались (как раз для химфизических ботанов), что ответ "углерод" тоже будет приниматься

Вот за это вам респект.=) Потому что иногда бывает в БГ, что надо дать не тот ответ, что правильный, а тот, что постановщиком в виду имелся. А это все-таки фи. Памятуя о таких ситуациях, написали оба, с объяснением в комментариях, почему так. =)

И вообще степень корректности постановки задач на этот раз порадовала!

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #35 : 22.04.2012, 12:56:40 »
Ой, точно вы не одни такие. У нас (№ P608) всё то же самое, включая проползание ложной версии по говнам Серебряного Бора (впрочем, по сухим говнам - как и у самих Татар)

Ха. У нас версия по татарам была веселее - Сходненский ковш. Вот это было бодро. Темнота и полное безлюдие на подходах нас, конечно, насторожили... Но мы все равно прошерстили всю местность в полной темноте, спугнули группу гопников, пьяную компанию у костра, которых сперва приняли за татар (лезть к ним пришлось через дыру под забором), стаю диких собак и какого-то мужика, разговаривавшего по мобиле: "да а чего ты переживаешь так? Покойник не убежит же..."

По первому этапу, увы, оказалось, что облажались на одном КП.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #36 : 22.04.2012, 12:58:33 »
У нас вся тупь сосредотачивалась на КП, где раздавали следующий этап. К сожалению, к старой карте мы оказались категорически не готовы, тупили ее пару часов... а потом еще столько же Татар искали.
М-да! Мы со старой картой тоже тупили, но не два часа, а значительно меньше. А могли и ещё меньше, если бы не Ваш покорный слуга, который нужную карту из Сети выудил, стал её рассматривать, понял, что дизайн 100% совпадает, нашёл элемент, который мог, по моей версии, оказаться проецированными на карту в загадке, но почему-то в упор рядом с этим же элементом (в считанных миллиметрах!) не увидел другие, уже явно 100% совпадающие элементы, чтобы установить тождество карты из Интернета и карты из загадки. При том, что в карте из Интернета все надписи и топонимы есть, т.е. сразу определяется заданное место. Нашёл на меня временно покров слепоты: смотрю в книгу карту - вижу фигу. Это стоило нам лишних минут пятнадцать разгадывания этой загадки.

Татар мы искали тоже не два часа, а значительно меньше, несмотря на то, что съездили сначала в Серебряный Бор, полазали немного, а потом осознали свою ошибку и отправились в Терехово. Но на последнем этапе мы разгадали только одну загадку правильно - Дегтярный переулок, этот КП и взяли по пути на финиш. Остальное разгадывали чуть больше получаса, ничего не добились и поехали. И вот, несмотря на эту экономию по сравнению с вами, мы на четвёртом этапе взяли лишь один КП, тогда как Вы - два. При том загадки четвёртого этапа отнюдь не сложные, просто времени не хватило их разгадать, а сходу не получилось.

Где же мы времени столько потеряли, что вы могли себе позволить по два часа на старую карту и на Татар потратить, и взять больше КП на четвёртом этапе?!
Ха. У нас версия по татарам была веселее - Сходненский ковш. Вот это было бодро. Темнота и полное безлюдие на подходах нас, конечно, насторожили... Но мы все равно прошерстили всю местность в полной темноте, спугнули группу гопников, пьяную компанию у костра, которых сперва приняли за татар (лезть к ним пришлось через дыру под забором), стаю диких собак и какого-то мужика, разговаривавшего по мобиле: "да а чего ты переживаешь так? Покойник не убежит же..."
Ха-ха-ха. У нас почти полное соответствие того же самого набора для "вечеринки":
1) темнота: была + сами добавили из-за дохлых фонарей;
2) безлюдье на подходах: было, поскольку там ведь нет КП;
(ни то, ни другое нас не насторожили - так мы были уверены в нашей версии)
3) группа гопников: была, несколько, правда, не пугливые, одна группа даже вежливая, мы у них дорогу спрашивали;
4) пьяная компания у костра: была, мы их сначала приняли за Татар (лезть к ним не пришлось, забора не было), они нам говорили, что видели людей в бейджиках (врали?!);
5) стая диких собак: не было, и отлично;
6) мужик, разговаривающий о покойниках: см. п. 3, группок несколько видели, там даже не один мужик был, но о чём и с кем они разговаривали - мы не вслушивались.
И весь этот набор удовольствий мы имели в Серебряном Бору, а не в Сходненском ковше.
Мы, правда, ходили там не очень много, по ходу дела даже не дошли до места, которое я по Викимапии определил как искомое место (севернее дома № 156 по 4-й аллее Хорошевского Серебряного Бора, где, по сведениям в Википамии, некогда находилась заброшенная водонапорная башня). Не дошли, поэтому так и не выяснили, как правильно читать в Викимапии слова "была водонапорная башня". Кстати, водонапорную башню в Терехово, которая была реальным ориентиром КП "Татары" мы тоже через Викимапию нашли.

По первому этапу, увы, оказалось, что облажались на одном КП.
А это сейчас не важно. Тем более не важно для команд, которые недобрали такое большое количество КП, чтобы ужде ни на что не претендовать. Вы его гадали? Гадали. Вы его разгадали? Разгадали!!! Вы его брали? Брали. Вы время на него угрохали? Угрохали. Это всё влияет именно на фактическое прохождение маршрута. А мы здесь делимся впечатлениями именно о прохождении трассы, а не о результатах друг перед другом.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 13:15:54 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #37 : 22.04.2012, 14:04:43 »
цепляющиеся кусты, предательские ямы в земле и трубы теплопровода (пришлось перелезать), причём почти без света
Ой, Дима, ужас-ужас-ужас... Как же ты все преодолел???

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #38 : 22.04.2012, 14:13:02 »
цепляющиеся кусты, предательские ямы в земле и трубы теплопровода (пришлось перелезать), причём почти без света
Ой, Дима, ужас-ужас-ужас... Как же ты все преодолел???
Не "ужас-ужас-ужас", а "как же это я все свои фонарики перед выездом на работоспособность не проверил!!!". Проблема-то в темноте была, при нормальном свете я бы и не обратил на всё мною описанное внимания. Даже трубы - совсем не проблема, если видишь, куда ногу ставить (но интереснее, как её Всадники перелезали). Я первый раз в темноте без фонаря у Татар был. Если бы во всех других случаях, когда мне приходилось к Татарам ходить, пришлось бы во тьме к ним идти, то был бы такой же, если не хуже "ужас-ужас". Там, где КП "Татары" располагалось рядом с железной дорогой - уж наверняка, поскольку в темноте ни насыпь, ни шпалы не видны.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 14:15:52 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #39 : 22.04.2012, 14:13:32 »
"Не напоминает о космосе, даже наоборот" - действительно, "Лодочная" не напоминает, в условном антониме "Земля-космос" явно относится к Земле, если загадать что-то, имеющее отгадкой "космос" - то "лодочная" тематика явно собьет с толку. Да и вообще - это, кажется, гуглится просто по словосочетанию "тушино байконур", остальные "даже" предназначены в основном для подтверждения версии.
Вот я, например, решил, что противопоставляется космос - воде. Вместе с тем, многие космические технологии испытываются водой, и космонавты в водолазных костюмах тренируются. И мы поехали на улицу Водников. Это было лучше Лодочной. А Лодочную уже потом, чтоб до кучи, смотались.

И я не согласен с подходом, что остальные проверочные условия биться точно не обязаны. Еще как обязаны. И если так нужно было противопоставлять - нужно было как-то приплести не космос, а космический корабль.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #40 : 22.04.2012, 14:17:17 »
Даже трубы - совсем не проблема, если видишь, куда ногу ставить
Трубы вообще не проблема. И канав не было. И кусты - хлипкие. И светил я только по приколу, необходимости в этом не было (если помнишь, на обратном пути я вообще назад светил).

И Панику я уже поехал, так что освежить фото не смогу, пользуйся прошлогодним.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #41 : 22.04.2012, 14:18:40 »
MegaManiac
Без ассоциаций типа "Тушино - Байконур", "Тушино - космос/космические корабли", Тушино - Буран", "Тушино - авиазавод" ты бы до Лодочной просто не догадался. Хотя одной ассоциации, вопреки мнению city-rat, тоже было мало: мы и так тоже сделали, в результате съездили на ул. Свободы, д. 12/8. И только потом, помножив одну версию на другую - вышли на правильную.
Трубы вообще не проблема. И канав не было. И кусты - хлипкие. И светил я только по приколу, необходимости в этом не было (если помнишь, на обратном пути я вообще назад светил).
С трубы свалиться можно, если перелезаешь вслепую. А кусты предательски цеплялись за мою одежду и пытались её сорвать. Канав не было, а яма была. И были какие-то прутья на земле, за ноги пару раз зацепили. Канава была в Серебряном Бору. Кстати, позже оказалось, у меня очки загрязнились к тому времени от пота с лица - неудивительно, что я уже на самом КП в первые секунды ... Татар не увидел. Так что мне в темноте меньше видно было, чем тебе, наверное.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 14:27:03 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #42 : 22.04.2012, 14:33:19 »
в результате съездили на ул. Свободы, д. 12/8.
Дима, ты с этим КП тоже был молодец. :) Версия, правда, была бредовая абсолютно, но зато мы вернулись близко к нужной точки. Также ты молодец, что не сообщил, что нашел дом 12/8, а не просто 12, т.к. с домом 12/8 я бы тебя просто послал, и у нас было бы +2 бонуса, но -1 КП. :))))))

А кусты предательски цеплялись за мою одежду и пытались её сорвать.
Гы-гы-гы. :)))))))))))))))))))))))

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #43 : 22.04.2012, 14:35:39 »
А это сейчас не важно. Тем более не важно для команд, которые недобрали такое большое количество КП, чтобы ужде ни на что не претендовать. Вы его гадали? Гадали. Вы его разгадали? Разгадали!!! Вы его брали? Брали. Вы время на него угрохали? Угрохали. Это всё влияет именно на фактическое прохождение маршрута. А мы здесь делимся впечатлениями именно о прохождении трассы, а не о результатах друг перед другом.

Полностью согласен. Мы, увы, при взятии этого КП уехали на Патриаршьи... Но играем мы ради удовольствия и покатушек, так что не страшно. Не, ну т.е. призовое место - это приятно, и всегда к нему стремишься, но - не решающее, и уж точно не "победа любой ценой", как некоторые делают. Какой смысл, например, мухлевать, не беря КП?

А по запросу "тушино байконур" необходимая инфа выскакивает на первой странице выдачи яндекса, я только что проверил. Все остальные подсказки на уровне "Сходится? Сходится, поехали". Тем более, что от этапника там две минуты езды.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #44 : 22.04.2012, 15:43:08 »
не сообщил, что нашел дом 12/8, а не просто 12, т.к. с домом 12/8
Я об этом говорил раза три - ты каким местом слушал?
т.к. с домом 12/8 я бы тебя просто послал, и у нас было бы +2 бонуса, но -1 КП. :))))))
С бонусами у нас было бы - 3 КП, поскольку в этом случае до настоящих Татар мы бы так и не добрались, в Серебряном Бору всё бы и закончилось, возможно, наш финиш был бы там же.
А кусты предательски цеплялись за мою одежду и пытались её сорвать.
Гы-гы-гы. :)))))))))))))))))))))))
Не радуйся - им это не удалось. Труба тоже пыталась за штаны зацепиться - но я был начеку!
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 16:11:07 от Дима »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #45 : 22.04.2012, 15:57:44 »
А у нас изначально другая логика была, поэтому мы проверяли НПЦ им Хруничева и к/б Лавочкина, эти версии казались столь очевидными и логичными, что над остальными даже не раздумывали, хотя надо было посмотреть на загадку с другой стороны...

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #46 : 22.04.2012, 18:16:54 »
Очень понравилось. Один из лучших БГМов.
Протупили на первом этапе, особенно с солью, хотя ответ был в кармане сразу.

ул Мишина - обидно. Мы реально на эту загадку потратили около 2,5 часов. Хотя тоже сразу мысль о ней возникла, но переулка-то нет. В итоге сумасшедший финиш за 30 секуд до закрытия. Как итог не взяли 4 точки 4го этапа, но все отгадали :( если бы не ошибка оргов, то взяли бы все. 

VASILIY

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #47 : 22.04.2012, 19:21:44 »
576. Н-да... Классика БГ. Отыщите не везде отмеченный дом в непонятном отдалении от несуществующей остановки, названной в честь неработающей фабрики!!!
Здесь "тонкий момент" - у московских городских автобусов остановка называется "посёлок Новобратцевский", так и в справочниках написано.

НО ! У единственного проходящего там областного автобуса № 26 название остановки - "фабрика "Победа Труда" !!
Только подойдя к остановке, увидели разные таблички.

А нашли расположение фабрики ( ул. Фабричная д. 6 ) по компу ..

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #48 : 22.04.2012, 20:31:39 »
Даже трубы - совсем не проблема, если видишь, куда ногу ставить (но интереснее, как её Всадники перелезали).
У Всадников снова не было Татар.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #49 : 22.04.2012, 20:41:56 »
Как это не было? А кто же были тогда те люди с велосипедами которые лазили через трубы?)