Автор Тема: Броневики-Про - впечатления  (Прочитано 29074 раз)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Зачинаем традиционную тему :)

Elizabeth_

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #1 : 21.04.2012, 20:53:45 »
Тяжеловато, старые уже... четвертый этап вообще не успели, отметились и на финиш.
Кста, чего там с автобусной остановкой "Фабрика чего-то там.." чес говоря так и не раскопали, все путилковское шоссе прочесали...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #2 : 21.04.2012, 20:57:51 »
И от себя лично.

Орги - молодцы. Четвертый этап мы не осилили, но то, что видели - лишено всех проблем, обсуждавшихся в прошлых забегах. Все задачи - берущиеся, все - краеведческого или топонимического толка (нет угадаек а-ля "ночной дозор"). При том, что игру в очередной раз слили - нет осадочка, что нас обдурили, как случалось в прошлые разы - не осталось.

Для себя, однако, почти уже окончательно решили играть в следующий раз "лайт". Сфинксовать снова оказалось очень нединамично. Особенно первый этап, который мы вскрыли весь, но встряли по времени преизрядно. Поскольку никто из нас в команде не является историческим ботаном (причем у меня это принципиальное отношение) - все вылилось в перелопачивание огромного количества информации. Порой весьма любопытной, но...

Ну и татары на третьем этапе - не лучшая идея, пожалуй. Мы добрались до них в 22:40, и просто махнули рукой - не стали рисковать лезть по говнам в темноте (перед этим так же в темноте проползав ложную версию). Да, мы слоупоки, но мы наверняка не одни такие.


e-nastasia

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #3 : 21.04.2012, 21:06:33 »
Татары!!! Ура, мечта нескольних Львиных лет сбылась! Хотя на них примерно все и закончилось, только пару КП зацепили по пути на финиш.

У нас вся тупь сосредотачивалась на КП, где раздавали следующий этап. К сожалению, к старой карте мы оказались категорически не готовы, тупили ее пару часов... а потом еще столько же Татар искали.

Но общее впечатление положительное! И с загадками мозг работает значительно больше, так что и не знаем, от чего в итоге больше устали, от "думать" или от "ехать" :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #4 : 21.04.2012, 21:12:19 »
Вдогон - возможно, стоит все-таки снизить градус серьезности, которая была на первом этапе? Вернуть возможность взятия части загадок мозгоштурмом/интуицией и т.п.? Ну ок, с солью можно вычислить, но церковь, работавшая при Наполеоне - чистый перебор карт либо спецзнания, где собирались строить дом Аэрофлота - чистый инфопоиск, хоть и простой, Воротники - только лопаченье информации... Ну, по Белому городу ок - это краеведческие знания, которые в базовый минимум для участия в играх класса БГ входят.

Улица Мишина - мы все в восторге от загадки, но опять же - перебор карт и справочников, плюс опять же прочесывание карт по "слепой". При этом в принципе 2 и 3 этап - практически идеальные по балансу, указанные две задачи просто прилепились к тяжкой кочегарской работе первого этапа... Насколько я знаю, у сфинксов загадки всегда были гораздо убийственнее, но они люди специальные, нам, Броневикам, как мне кажется, надо все-таки БОЛЬШЕ КАТАЦЦО!

hzero

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #5 : 21.04.2012, 21:15:57 »
Церковь мона было по улицам посмотреть+инет порыть

Вроде она
http://s44.radikal.ru/i104/1102/2c/2a0bb31ebb44.jpg

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #6 : 21.04.2012, 21:23:25 »
Посмотрел задачи четвертого этапа. Тоже очень хороший баланс. Большая часть задач берется влет, что хорошо с учетом усталости к этому моменту, пара несложных переборных.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #7 : 21.04.2012, 21:25:39 »
Церковь мона было по улицам посмотреть+инет порыть

Это дома хорошо рыть, а в полевых условия - задалбывает сидеть и изображать кубок поиска по яндексу вперемешку с мучительно тормозящим сканером карт.

hzero

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #8 : 21.04.2012, 21:34:41 »
Церковь мона было по улицам посмотреть+инет порыть

Это дома хорошо рыть, а в полевых условия - задалбывает сидеть и изображать кубок поиска по яндексу вперемешку с мучительно тормозящим сканером карт.

мы по бумаги нашли..но подсказкой была стена на заднем плане тупо прошлись, листом с загадкой по большой карте (где каждый дом) нашли пару совпадений дальше инет))))

Morpheus

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #9 : 21.04.2012, 21:54:06 »
Очень положительные впечатления! Большой респект за организацию БГ в этом году. Все достаточно логически берется, особенно при наличие времени, инфо ресурсов и соображалки. Было конечно тяжело - 4й этап взяли не полностью (только 4 из 7), так как затупили очень сильно на первом...
Единственное, немного смазало впечатление ошибка организаторов (проезд/переулок) - если бы не позвонили и не задали другой вопрос, то могли бы безумно долго гадать. В случае таких ошибок уж лучше сбрасывать всем камандам информацию о ней - благо телефоны всех команд есть в обязательных данных...
Ну и возвращаюсь к идее того, что возможно финишные КП на этапах имеет смысл делать координатами, но лучше добавить еще 1 загадку в каждый этап. Слишком обидно тратить 2 часа времени на то, чтобы дойти до финиша на этапе и, при этом, постоянно переживать, что если не отгадаешь, то дальше придется сниматься с дистанции.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #10 : 21.04.2012, 21:58:36 »
мы по бумаги нашли..но подсказкой была стена на заднем плане тупо прошлись, листом с загадкой по большой карте (где каждый дом) нашли пару совпадений дальше инет))))

А подробнее можно про логику поиска? Что можно искать по полной карте, если церкви давно уже нет?

Morpheus

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #11 : 21.04.2012, 22:19:57 »
А подробнее можно про логику поиска? Что можно искать по полной карте, если церкви давно уже нет?

Церковь, мне кажется, до сих пор есть и действует (либо я уже совсем забыл задание:) ). По этому признаку она и находилась - она одна из немногих, которые не пострадали во время пожаров 12 года. Ну и плюс то, что в пределах Белого города.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #12 : 21.04.2012, 22:34:18 »
Там задание - найти строящийся на месте этой церкви объект...

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #13 : 21.04.2012, 22:34:32 »
Не взяли 1 обязательный КП (причем приехали к пристани у Храма Христа Спасителя уже в темноте и дикой спешке и умудрились не разглядеть знак!) и 1 бонус (Нарву вспомнили только когда времени на взятие этого КП уже не оставалось). Остальное вроде при нас.

Есть ощущение сильной неоднозначности от КП на знание химических элементов (я в химии не силен, тут меня, надеюсь, дополнят мои сокомандники) и КП на Строгинском мосту (было ощущение, что отрывок 00:00 по 01:03 снимался у лестницы, ближайшей к ст.м. "Щукинская", а с 01:04 сцена снималась уже у лестницы на середине моста). Отписались по этому поводу в маршрутных листах.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #14 : 21.04.2012, 22:47:58 »
Есть ощущение сильной неоднозначности от КП на знание химических элементов (я в химии не силен, тут меня, надеюсь, дополнят мои сокомандники)

Понятно, что атом там условный, но как бы количество орбиталей намекает.

Вообще меня удивляет, когда люди знают подробности взятия Москвы Тохтамышем и  считают нормальным не знать элементарные вещи об устройстве периодической системы Менделеева. При том, что второе - школьная программа, да и то примерно на уровне "сколько ног у паука". "Что-то лирики в почете, что-то физики в загоне" (почти (с)).

PS: Сессия, стухающая через 15 минут - админы, вы тут что - Форт Нокс автоматизируете?!

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #15 : 21.04.2012, 22:52:15 »
Гы-гы-гы, 11 место - вот мое главное впечатление на данный момент. А мы-то думали, что жопа-жопа-жопа... :) А забрались на минимальное место из всех БГМов.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #16 : 21.04.2012, 22:58:04 »
MegaManiac - ух. Теперь у меня главное впечатление - скорость обработки результатов. Орги просто... ух.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #17 : 21.04.2012, 23:00:08 »
...а всех уделал бывший сфинкс. Я всегда знал, что у этих ребят специальный мозг.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #18 : 22.04.2012, 00:05:38 »
Вообще меня удивляет, когда люди знают подробности взятия Москвы Тохтамышем и  считают нормальным не знать элементарные вещи об устройстве периодической системы Менделеева. При том, что второе - школьная программа, да и то примерно на уровне "сколько ног у паука". "Что-то лирики в почете, что-то физики в загоне" (почти (с)).

Именно поэтому, памятуя о количестве горячих и высоколобых критиков на форуме в ночь после соревнований, я предпочел оставить этот разговор для более подходящей обстановки :-)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #19 : 22.04.2012, 09:50:29 »
После ночного отдыха можно и прокомментировать задания.
1 этап:
542 - Это был наш крест. Тупили страшно, соль пришла только из удаленного источника. Ни знания, ни гугление не помогали. Понятно было лишь время действия. Когда все встало на свои места, были очень расстроены собственной "близоглазостью". Порадовала полудуаль, так как на месте другого соляного склада построен Дом на набережной - знаменитейший огромный жилой дом. Ну и нумерация подъездов требуемого дома просто феерична.
563 - Очень легкое задание, все просто и понятно. Во-избежание неточности таблички на входе спустились в бар и купили требуемый коктейль.
582 - Тоже несложно - башня выдающаяся, да и место в принципе понятно.
584 - Типичное сфинкс-КП. У нас было несколько правдоподобных вариантов, причем самым вероятным казался неправильный. Три пруда направляли скорее на Патриаршие. Впрочем, интернет быстро показал, что в районе Спиридоновки с церквами напряг. Также не могу не отметить, что конфигурация половины радиальных центральных улиц похожа и может быть притянута за уши к изображенной.
570 - Еще один наш крест. Правда не столь фатальный. Яндекс показал различную трактовку дня взятия Москвы - 26 или 27 августа. Соответственно, сначала пытались разработать Адриана и Наталью. Взяли через перенесенную слободу и две церкви, хотя однозначного подтверждения не было. Поэтому, проезжая на 563КП, заглянули на Сущевку, дабы убедиться, что этапник на месте.
2 этап
15. Шок. Явно заданный КП в БронеПро!!! Но. Не все так просто. Щас буду занудствовать.
В роли единственного химика команды, целиком и полностью отвечал за ответ. На размышление ушло много времени. Вообще, как можно судить об элементе по такой схематике и фразе в вопросе о втором периоде? Это зачем? Чтобы заставить команды думать, что орбитали первого периода скрыты? Тогда ответ углерод! Но форма орбиталей... Ответил бериллий, только потому, что на углерод плевался бы сильнее.
512. Интернет подбор ничего не дал! Помогла книжка о переименованиях московских улиц у нашего колл-центра ))). Мишин щелкнул настолько сильно, что не заметили даже косяк с переулком. Думаю, что мы здесь не одиноки, и эта досадная опечатка не смазала впечатление об одном из лучших КП.
517. И еще один типичный сфинкс-КП. Каких только предположений не делалось! Ехали туда чисто чтоб проверить, т.к. подходящего магазина не нашлось по сети. Когда увидели Петровича и магазин Березка пережили экстаз ))). Супер!
556. А это просто. Мост характерный, да и вообще спрятать мост в Москве достаточно проблематично.
530. Отличная старая карта, хотя и простенькая. Изгибы все остались! спасибо за занимательное краеведение!

В целом, после проваленного первого этапа (7 часов!!!), когда были опасения что трасса напомнит унылую прошлогоднюю, второй этап вернул отличное настроение и уверенность. Вот тут нам и попёрло!!!
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 12:01:56 от Vostochniy express »

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #20 : 22.04.2012, 10:35:36 »
542 - Это был наш крест. Тупили страшно
Угу. Порох и соль пришли первой версией и были отброшены, т.к. слишком просто...

570 - [...] сначала пытались разработать Адриана и Наталью.

15. [...]Вообще, как можно судить об элементе по такой схематике и фразе в вопросе о втором периоде?
Вот-вот.

А у нас из взятого самый большой вопрос вызывает Лодочная. Хочется, чтобы постановщики объяснили слова "даже наоборот" и "даже дальше". Ответ читал.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #21 : 22.04.2012, 10:47:13 »
Даже наоборот - лодки бывают и подводные.
Даже дальше - один "Буран" в космос-таки слетал.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #22 : 22.04.2012, 10:55:24 »
Даже наоборот - лодки бывают и подводные.
Космический корабль на языке индейцев чихайнечитай - "маленькая лодка из железного дерева с тремя отважными воинами, плывущая по дороге Бога Солнца "?

Даже дальше - один "Буран" в космос-таки слетал.
И что с того? Он не вернулся на Байконур?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #23 : 22.04.2012, 11:08:03 »
По 542 пошел при решении неправильным путем - надо было идти от "вещества", тогда бы ответ нашел быстрее. Зато прочитал довольно много интересного о смутном времени и в конце концов вышел на мемуары некого поляка, у которого бои за соль упоминаются напрямую. Потом все это помогло с поиском "нехорошего села".

По 570 - ханские войска Москву, оказывается, брали трижды. Ну, один раз не совсем взяли, но спалили, да и вообще - трактовки отличаются. РПЦ так и вовсе празднует историю с Гиреем, как "избавление от". В общем, с этим пунктом намахались сильнее всего.

А с бериллием, на мой взгляд, никаких засад и поводов для раздумий нету. Там вполне очевидно и традиционно нарисован атом по модели Бора (эстетически интерпретированной). Таким образом, оценивать форму орбиталей нет никакого смысла (схема заведомо не классическая квантово-механическая, потому как в последней электрон не может быть изображен шариком). Следовательно - просто считаем число электронов (иначе бы речь шла об ионе, а не атоме :)).  Ну и принцип предположительной вменяемости оргов никто не отменял, так что химфизические ботаны должны прийти к вышеприведенному умозаключению, а остальные просто считают электроны.

С Лодочной - для меня был очень простой вопрос, т.к. хорошо ориентируюсь в истории космической техники. Интуитивно мне кажется, что знать о том, что в Тушине строили "Буран", должен каждый, кто идет играть в БГМ (ну т.е. базовые краеведческие знания на уровне того, чтобы примерно представлять себе расположение Белого, Земляного и Китай-городов). Но, вероятно, я не прав, смотрю на тему субъективно. "а то и дальше" - - в космосе, естественно, на околоземной орбите. "Не напоминает о космосе, даже наоборот" - действительно, "Лодочная" не напоминает, в условном антониме "Земля-космос" явно относится к Земле, если загадать что-то, имеющее отгадкой "космос" - то "лодочная" тематика явно собьет с толку. Да и вообще - это, кажется, гуглится просто по словосочетанию "тушино байконур", остальные "даже" предназначены в основном для подтверждения версии.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-Про - впечатления
« Ответ #24 : 22.04.2012, 11:16:49 »
И что с того? Он не вернулся на Байконур?

Я вчера после соревнований вернулся домой. Вы хотите сказать, что мой вчерашний путь закончился в сортире?

Ну ок, чисто формально - до Шпейера немного дальше, чем до Байконура, да и до свалки, на которую вывезли первый летный экземпляр, думаю, тоже.