Автор Тема: Атланты  (Прочитано 19625 раз)

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #25 : 23.04.2012, 22:31:12 »
IMil Да, первый этап доставил)))
На третьем вам конечно с автобусом до Новикова подвезло)
Ну да, он прямо под нос подошел, а говорят - интервал в час.
Я на него особо не рассчитывал, планировал доехать до Щукинской, а оттуда по маршала Василевского пару остановок.

PS результаты офигенны: всего четыре команды взяли все КП?! Я смотрю, за последние два года Атланты резко усложнились. Осторожно поздравляю, чтоб не сглазить!

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Атланты
« Ответ #26 : 23.04.2012, 22:40:02 »
IMil, просто и трасса была немного длиннее, чем в последние годы (судя по времени призёров), и сразу пара хитрых КП попалась - не всегда так было.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #27 : 23.04.2012, 22:43:03 »
IMil, осторожно принимаю поздравления))

Если нам этот автобус попал - на бонус бы не поехали...

Да, такие правила игры... Я кстати интересную деталь нашел - наша команда дольше всех на трассе была - 15 часов 39 минут... Но при этом все КП обязательные взяты и все в шоколаде)

Алексей Чернов, на наше время не стоит смотреть - мы прогуливались, а так спокойно можно было бы засветло финишировать...

ПС Не понимаю смысла идти в Ангелы, чтоб 79 команд взяли все КП и финишировать рано...
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 22:46:36 от dimamish »

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #28 : 23.04.2012, 22:49:42 »
IMil, просто и трасса была немного длиннее, чем в последние годы (судя по времени призёров), и сразу пара хитрых КП попалась - не всегда так было.
В основном КП виноваты - я смотрю, коварнее всего оказались статуи в Митино, панно на Марьиной Роще и фигуры на барельефе.

Катерина КАНТ

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #29 : 24.04.2012, 04:24:06 »
Атланты в этот раз были короче. Посмотрите, команды брали все кп за 7,8 часов. Никогда такого не было. Просто всех срубил барельеф и еще пара кп. Про статуи женщин в митино я до сих пор не поняла, где они прятались. Одну только нашли.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #30 : 24.04.2012, 06:16:27 »
Про статуи женщин в митино я до сих пор не поняла, где они прятались. Одну только нашли.
Строго говоря, в задании упоминались не статуи, а
Цитировать
Произведения скульптора. Сколько изображено женщин?
Наверное, под определение подошли бы и барельефы. Впрочем, их не было.

Все три объекта были на углу дома, ближнем к перекрестку.
Одна статуя девушки на корточках.
Чуть дальше от дороги - молодая пара.
На газоне перед домом - голова старушки.

Во дворе между каждым подъездом было по голове на постаменте, но все мужескаго полу.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #31 : 24.04.2012, 07:05:52 »
Не совсем на углу, а распределены вдоль всей северной стены. А во дворе не только головы, но есть и бюсты: Брежнев, Горбачёв. Больше половины скульптур можно просмотреть через Яндекс-карту в режиме "Показать фотографии"

Катерина КАНТ, как это 7-8 часов? А бонусы? Быстрее 11 с половиной часов никто не прошёл. Что касается сложности, так это уже традиция последних лет. Ни в прошлом, ни в позапрошлом году не припомню больше десятка команд, взявших все КП правильно. Ни в Москве, ни в Петербурге.
« Последнее редактирование: 24.04.2012, 07:13:47 от Любитель Петербурга »

TimychKTR

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #32 : 24.04.2012, 15:14:54 »
В этом году, как мне показалось, накосячили мы нехило с маршрутом, неправильно взяли три обязательных КП. Как результат - место гораздо ниже, чем в прошлом году. И это несмотря на то, что в этот раз и обязательных, и бонусных КП было взято больше.

Обидно все-таки вышло с бонусом на воротах усадьбы.
Кто ж знал, что на 5 этапе его можно будет взять на халяву? Я-то еще на втором этапе на трамвае метнулся. Но ничего, это можно рассматривать как утешительный бонус для команд, которые и не планировали их брать.
КП103: казалось бы, от 2 и 3 этапов совсем рядом, но я считал, что придётся ехать и в Тушино, а, значит, и выбираться оттуда, что можно сделать и по Волоколамскому шоссе. Так и получилось у нас в ходе 5 этапа, причём от выхода из трамвая до входа в троллейбус потрачено было всего 4 минуты. Впрочем, это на результаты уже повлиять не могло.

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #33 : 29.04.2012, 16:07:03 »
Итоги подведены, призёры объявлены, и я решил, наконец, проанализировать наше собственное выступление. Потому что, как ни странно, меня куда больше огорчила не незамеченная нами фигурка на барельефе (с кем не бывает!), а тот факт, что, судя по результатам, время можно было улучшить примерно на час, несмотря на то, что серьёзных промахов, как кажется, не было. 11,5 часов – очень сльный для такой длинной дистанции результат.

По планированию дистанции первый этап был достачочно простым, особенно при том, что многие команды атлантов были по пути к старту встречены бегущими к метро Курская. Так поступили и мы. Вариантов, по сути, было 2: начинать с Щепкина или Марьиной Рощи. Разница – в перегоне на метро или дистанции по земле (бегом или на трамвае).

Второй этап получилось сделать более интересным. В том, что надо начинать с Михалковской, сомнений нет. А вот далее всё куда более хитро: тут, конечно, командам просто незаменим был выход в интернет, чтобы узнать расписание электричек, а затем ловить течение с той или другой стороны. Бонус в Покровском-Стрешневе был у нас первоначально не запланирован, но пришлось на ходу менять планы из-за того, что упустили электричку в другую сторону. Конечно, выигрыш в этой ситуации он дал, но куда меньше, чем было бы на 5 этапе. Ну, и памятной табличкой Яшину надо было завершать этап.

Третий этап вышел наиболее многовариантным. Я даже не могу выбрать среди всех субоптимальных возможностей одну наилучшую. Ясно, сначала надо бежать к художникам (привет злой собаке!), а вот когда ехать на Полежаевскую – вопрос, который несколько сбил с толку и заставил задуматься. Мы оставили его на конец, так как решили, что до Новикова проще добраться от Октябрьского поля на автобусах, которые не так и редки, чем бегом от Живописной улицы (или на очень редком автобусе). А так, я смотрю, все поступили по-разному, что говорит о высоком качестве постановки на этом этапе.

На четвёртом этапе прежде всего запомнилось множество красивых мест, которые попадались по пути, и ради этого, по-моему, имело смысл отказаться от малой вариативности. Вопрос был, по сути, лишь в том, что сначала: Братцево или 13-й мкр. Тушина. Для нас это определила первая пришедшая тогда в Митино маршрутка. Кроме того, бонус в Куркино был там вполне уместен, никто не знал изначально, что 5-й этап будет весь южнее Захарково. Таким образом, поплатились временем за более раннюю информацию о дальнейшей трассе.

Наконец, пятый этап сделан коротким, и решать нужно было лишь в случае, если бонус ещё не взят: возвращаться по зелёной или сиреневой ветке. Снятие КП, очевидно, склоняет чашу весов в сторону первого варианта, да и бонус в Покровском-Стрешневе просто по дороге (как Бирюлёво год назад).

Так где же была потеряна уйма времени? Всё-таки отставание в час – это уже не случайность, а тенденция.
По возможным ошибкам и прохождению дистанции:

1.   На 2 этапе опоздали на электричку на Красном Балтийце в сторону Гражланской. Очень не повезло тогда с транспортом, а дальше – эффект снежного кома.
2.   Следовало от Гражданской бежать напрямую к Песчаным улицам (как это сделал Лёша Чернов, ехавший на той же электричке).
3.   Возможно, взять ул. Куусинена в начале 3 этапа, но здесь так много вариантов, что однозначный вывод сделать нельзя.
4.   Поехать на Соловьиную Рощу уже в конце 4 этапа. Скорее всего, там тогда транспорт чаще ходил.

И, наконец, время, потраченное зря из-за несобранности, неорганизованности, да и, не побоюсь сказать, просто лени. Многие участки, пройденные пешком, можно было и пробежать. Так что спасибо всем встреченным командам (а их было достаточно), за постоянное напоминание о состязательном характере происходящего. И, конечно, много остановок на покупку воды где попало, неумеренное её потребление, снижавшее в итоге скорость. Даже поругаться успели с хозяевами одной из палаток. В общем, масса вещей, в которых надо набираться опыта и прибавлять.

Кстати, я ещё не знаю, соберутся ли ребята в Киев в этом году поатлантить. Я-то билеты уже взял, и, если окажусь один, с удовольствием примкну к другой команде: познакомиться, перенять чужой опыт и поделиться своим.

Nifago

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #34 : 30.04.2012, 19:22:12 »
И, наконец, время, потраченное зря из-за несобранности, неорганизованности, да и, не побоюсь сказать, просто лени. Многие участки, пройденные пешком, можно было и пробежать. Так что спасибо всем встреченным командам (а их было достаточно), за постоянное напоминание о состязательном характере происходящего. И, конечно, много остановок на покупку воды где попало, неумеренное её потребление, снижавшее в итоге скорость. Даже поругаться успели с хозяевами одной из палаток. В общем, масса вещей, в которых надо набираться опыта и прибавлять.

Вот тут мне придётся не согласиться. Если судить по тому, в каком состоянии я прибежал на финиш, я бы не сумел заменить большую часть наших пеших участков (которых, на самом деле, было не так уж много) на беговые - сил бежать на финиш просто бы не осталось. Не говоря уж о том, что и у меня, и у третьего нашего участника, начиная где-то с 4-го этапа, стали натирать ноги (у меня, причём, это не было связано с выбором обуви), и бежать приходилось через боль. В любом случае, час бы мы по сравнению с нашим итоговым временем не отыграли.  

Потому что, как ни странно, меня куда больше огорчила не незамеченная нами фигурка на барельефе (с кем не бывает!), а тот факт, что, судя по результатам, время можно было улучшить примерно на час, несмотря на то, что серьёзных промахов, как кажется, не было. 11,5 часов – очень сльный для такой длинной дистанции результат.

Правильно, это действительно сильный результат, и достигнут он, я думаю, командами, превосходящими нас в физической выносливости (возможно, состоящими из спортсменов, пусть эти команды меня поправят). При этом, одна из этих команд ошиблась на двух КП, другая - на трёх. От победителей же, также очень сильной и уважаемой команды, мы по времени отстали на 2 минуты, которые можно объяснить чем угодно (например, долгим ожиданием 370-й маршрутки на м. Сходненская). Это при том, что, как я уже писал выше, в силу разных причин на последних двух этапах мы не могли передвигаться с максимальной скоростью. Я бы ещё упомянул о том, что в середине 4-го этапа (в районе Сходненского ковша) у нас закончилась вода, и затем, на протяжении примерно трёх часов, вплоть до середины 5-го этапа и м. Динамо мы не встретили по пути ни одного (!) работающего магазина или палатки, где можно было бы купить воды. Так что, как бы мы могли ещё экономить воду, я не вполне представляю. И я-то, как раз, временем нашим вполне доволен, в отличие от результата.
« Последнее редактирование: 30.04.2012, 19:33:52 от Nifago »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Атланты
« Ответ #35 : 30.04.2012, 20:59:50 »
Опыт показывает, что на этапном КП часто бывает лучше окинуть взглядом адреса, понять генеральное направление, сесть на транспорт и подробно разметиться и спланировать маршрут уже в нём. По крайней мере, победители после КП 10 примерно так и сделали.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #36 : 30.04.2012, 22:43:23 »
Часто, но не всегда - как, например, сейчас на третьем этапе. В идеале они все такими должны быть, хотя такую трассу трудно ставить, наверное.
Если бы не так жарко было, то бежать можно было почти везде вместо пешего хода - сильно длинных перегонов не было, у меня самый длинный был от Гражданской до Красного Балтийца и дальше на Чапаевский и Алабяна; поскольку обычно ногами около 40км делается, то на беге часа три выиграть можно... А ошибки на КП, как показывает практика, происходят в первую очередь из-за того, что одна пара глаз хорошо, а две - лучше...

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #37 : 01.05.2012, 00:34:54 »
Nifago, конечно, никаких претензий быть не может =)
Всё было замечательно: и то, что в Москву, наконец, прилетел, и встретиться со всеми, окунуться вместе в такое приключение! В этот раз БГМ был особенно хорош: погода, отличные места в не самом знакомом районе (я только 4 станции метро посетил впервые, не говоря о других местах), трасса, длиннее которой, пожалуй, ещё не было - в общем, восторг. Времени просто пока нет обо всём написать. Безусловно, главное - участие, пройти всё до конца. Но и на ошибки тоже всегда полезно было бы взглянуть. Надеюсь, Strannik со временем опубликует свою маршрутную книжку.

Musatych, опыт уже давно взят на вооружение. Нашу раскладку по времени я привёл выше. Только на 3 этапе сбой в этот раз случился, очень уж хитрым он оказался.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #38 : 02.05.2012, 07:44:50 »
Только на 3 этапе сбой в этот раз случился, очень уж хитрым он оказался.
Странно, мне третий как раз самым простым показался, не считая пятого.

КП252 явно ближе всех к финишу - будет последним.
Поселок художников - рукой подать, можно начать с него.
Четыре КП совсем рядом с друг другом - можно на месте определить, в какой последовательности брать.
Ну а КП51 вроде неплохо лежит между поселком художников и группой из четырех КП. В промежутке можно метнуться к татарам.

При всей моей медлительности этот этап получился чуточку быстрее вашего. Правда, повезло с А60, на трамвае потерял бы минут 10-15.

Nifago

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Атланты
« Ответ #39 : 08.05.2012, 11:37:14 »
В этой теме на 2-й странице появился подробный рассказ о БГМ-2012 глазами команды 238 "Мотыжники" (автор - Lexa). Если кому интересно - почитайте!