Автор Тема: Обращение к участникам "Ключа от Города"  (Прочитано 2868 раз)

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
В этом году нас (организаторов) больше всего огорчила не погода, не ошибки в маршрутах и не закрытая лестница в одном из дворов.
Нас огорчило (и даже удивило) то, сколько команд плевало на все правила поведения на дорогах и лезло под колеса машин.
По нашим наблюдениям, в прошлые годы такого массового нарушения ПДД не было.
Очень многие команды восприняли название "Бегущий город" буквально, и стали соревноваться в беге. Это было заметно и в местах, где организаторы надеялись соблюсти тишину и покой (в мечети, например), но более всего - просто на улицах. Дети, выскакивающие вместе с родителями из-под колес судорожно тормозящих машин - это очень плохо. И нас не оставляет мысль, что в какой-то мере мы виноваты, т.к. провоцируем вас на такие нарушения, устраивая соревнования в городе.
Вариантов остается только два. Первый - не проводить в городе никаких соревнований вообще - видимо, плох и нам не подходит.
Второй - взывать к совести, объяснять правила и при этом ужесточить контроль.
Взываем. Объясняем. Надеемся на мозги родителей, которые должны быть хоть в чем-то умнее своих детей и понимать в глубине души, что главное - наверное, не первое место и небольшой приз, а впечатления от маршрута, что-то увиденное и узнанное, так?
Если мы говорим о краеведении, воспитании и т.п. - какое к чертям воспитание, если взрослый тянет ребенка на красный свет под машину, торопять найти какой-то дурацкий знак, намалеванный где-то во дворе?
Как именно мы будем ужесточать контроль - подумаем и напишем. Но порочную практику, когда все нарушают, потому что в толпе не страшно, пора менять. Жертвы на дорогах нам не нужны.
В принципе, все сказанное про "воспитание" относится и к тем взрослым, кто нарушает правила честной игры, используя личный транспорт, допуская разделения команды или как-то еще пытаясь объегорить соперников. Мы знаем про такие команды, в меру сил будем дисквалифицировать, пытаемся объяснять, что нечестная игра - это плохой пример собственным детям. Но эти люди хотя бы не ставят под угрозу жизнь детей...