Автор Тема: КП 92  (Прочитано 8596 раз)

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
КП 92
« : 10.04.2012, 14:14:34 »
И еще - на доске, посвященной прессе,буква Ы изображена в зеркальном отражении!!!
В задании КП 92 речь шла о четырёх буквах кириллицы. А соответствующие литеры типографского шрифта, изображённые на плитах, зеркальны к этим буквам.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
КП 92
« Ответ #1 : 10.04.2012, 14:16:00 »
По поводу буквы "Ы" можно долго спорить. Так как буквы, рядом с которой она находилась тоже были изображены в зеркальном отражении. Может лучше обсуждение отдельных КП выделить в отдельные темы. 1 КП - 1 тема?

Бабуля

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ы
« Ответ #2 : 10.04.2012, 14:22:03 »
По поводу буквы "Ы" можно долго спорить. Так как буквы, рядом с которой она находилась тоже были изображены в зеркальном отражении. Может лучше обсуждение отдельных КП выделить в отдельные темы. 1 КП - 1 тема?
Вопрос в КП - какая буква между указанными. Ответ Ы в зеркальном изображении, ибо там изображено именно так.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки в маршрутах на сайте
« Ответ #3 : 10.04.2012, 15:02:21 »
Про КП 20: еще после прошлого БГ-мини, где мы не написали букву "Ъ" в слове "Морандъ", мне объясняли, что надо всегда списывать все, что видишь, а не додумывать за себя.
Да, согласна, что слово "кириллицы" могло навести на мысль, что нужна именно буква, но мне показалось важнее продемонстрировать, что мы действительно там были, а не где-то подслушали ответ (само собой, что мы догадались, что это буква Ы, а не иероглиф какой-то).

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Ошибки в маршрутах на сайте
« Ответ #4 : 10.04.2012, 15:11:39 »
Наталья П., вся проблема в том, что в кириллице нет ни буквы, записывающейся как PI ни буквы, записывающейся как Id.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #5 : 10.04.2012, 15:12:57 »
(перенесено из соседней ветки)
С буквой "Ы" на плите, посвященной 300-летию русской типографики, ситуация вот какая. У большинства маршрутов мы специально написали в задании: какая буква КИРИЛЛИЦЫ... - т.е. участники должны были понять, что перед ними - вид типографского клише, зеркальное отражение букв. Ответы типа PI или Id - неверные.
Исключение - желтый маршрут, где по нашему недосмотру слова "Кириллицы" в задании не оказалось. Поэтому желтым все версии зеркальных ответов будут зачтены как верные.

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #6 : 10.04.2012, 15:57:19 »
Мне кажется, это жестоко по отношению к детям! Там, действительно, все зеркально! И СПЕЦИАЛЬНО зеркально и написали, в этом и изюминка. Мы из Зеленого маршрута! По-моему, это не справедливо и обидно, если честно!

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #7 : 10.04.2012, 16:02:59 »
мормышка Жестокость правил - вопрос непростой. По своим детям знаю, как обидно, когда прошел всю дистанцию, а ответ оказывается неверным. Но если его принимать - будет обидно тем, кто дал верный ответ, так ведь?
Вообще, мы балансируем на грани развлечения и спорта, а спорт - штука жестокая. Как объяснить это своим детям - наверное, знают только их родители...

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #8 : 10.04.2012, 16:09:16 »
 Мне кажется, что оба ответа должны быть приняты, как в вопросе с лестницей.
Да и с формулировкой вопроса можно поспорить. Там не было указанных букв, а только их зеркальные отображения!!! Каков был вопрос, таков дали и ответ!

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #9 : 10.04.2012, 16:25:28 »
мормышка Стоп, вот тут Вы как раз подтверждаете (невольно) мою логику: указанных букв не было, были отражения. То есть если на местности между знаками "зеркальноеЩ", "зеркальноеХ" и "зеркальноеЪ" находится знак "PI", то в задании - между Щ, Х и Ъ будет буква Ы.

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #10 : 10.04.2012, 16:33:37 »
Вовсе нет! Сам вопрос составлен некорректно. Если не засчитывать зеркально нарисованное "Ы", то выходит, что организаторы сомневаются, знают ли дети буквы кириллицы?!

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #11 : 10.04.2012, 16:35:03 »
 я понимаю, если бы написали любую другую букву. Тогда, да КП не взят. Но написали-то то, что и находится в УКАЗАННОМ месте, под ногами, где красная точка.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #12 : 10.04.2012, 16:36:38 »
мормышка Давайте все-таки закончим это обсуждение до опубликования результатов. Апелляции должны быть не сейчас и не на форуме.

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #13 : 10.04.2012, 16:39:18 »
Поясните, пожалуйста, для неопытных в этом вопросе: а где и когда? ( на всякий случай)

helenakudr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки в маршрутах на сайте
« Ответ #14 : 10.04.2012, 16:39:40 »
Дорогие организаторы, я согласна полностью с Натальей П. Мы тоже написали Ы в зеркальном отображении, чтобы подчеркнуть, что мы были там, хотя мы прекрасно знаем, как в кириллице пишется буква Ы. Мне кажется, что и все, кто написал Ы в зеркальном отображении, это сделали по аналогичным причинам. Может быть, вы не станете штрафовать людей за это. Мне кажется, трудно это назвать ошибкой, -  это скорее вариант записи в маршрутном листе этой самой буквы кириллицы - кто-то ее записал нормально, а кто-то - так, как она изображена именно на этой табличке! Будет очень обидно, если зачтут ошибкой...

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: КП 92
« Ответ #15 : 10.04.2012, 16:42:21 »
мормышка, апелляции подаются на адрес оргкомитета соревнований (keyspb2012@runcity.ru) представителем команды с указанием номера и названия команды, номера КП и ваших рассуждений на тему, почему нужно зачесть ваш ответ. Апеллирование к правилам проведения соревнований приветствуется.
Апелляции принимаются в течение двух дней после публикации предварительных результатов.

Полные правила подачи апелляций взяты из Правил проведения соревнований
10.10 Предварительные результаты публикуются на сайте соревнований в течение 3 суток после завершения соревнований.

10.11 Претензии (апелляции) по результатам принимаются в течение 48 часов после публикации предварительных результатов.

10.12 Сроки публикации результатов и подачи апелляций могут быть изменены Программой соревнований.

10.13 Апелляция может быть подана исключительно в виде электронного письма на адрес оргкомитета, указанный в Программе соревнований. Обязательное условие оформления апелляции - указание номера команды в теме и теле сообщения. Претензии, поступившие по другим каналам, либо не оформленные указанным образом, рассматриваться судьями не будут.

10.14 Решения главного судьи соревнований, принятые по результатам рассмотрения апелляций, являются окончательными и не могут быть опротестованы.
« Последнее редактирование: 10.04.2012, 16:45:22 от stas-kh »

helenakudr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #16 : 10.04.2012, 16:43:03 »
Извините, что снова по этой теме, но, дорогие организаторы, я согласна полностью с Натальей П. Мы тоже написали Ы в зеркальном отображении, чтобы подчеркнуть, что мы были там, хотя мы прекрасно знаем, как в кириллице пишется буква Ы. Мне кажется, что и все, кто написал Ы в зеркальном отображении, это сделали по аналогичным причинам. Может быть, вы не станете штрафовать за это? Мне кажется, трудно это назвать ошибкой, -  это скорее вариант записи в маршрутном листе этой самой буквы кириллицы - кто-то ее записал нормально, а кто-то - так, как она была изображена (или отражена) именно на этой табличке! Будет очень обидно, если зачтут ошибкой...

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки в маршрутах на сайте
« Ответ #17 : 10.04.2012, 16:46:21 »
 Совершенно согласна с Натальей и helenakudr. Написание именно в таком экзотическом виде буквы Ы доказывает, что МЫ ТАМ БЫЛИ И ЕЕ ВИДЕЛИ своими глазами, а не подслушали по телефону или нашли в интернете и т.п. Еще раз повторяю, что на мой взгляд оба варианта правильные. Очень ждем результатов!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #18 : 10.04.2012, 17:15:55 »
Вот типичный пример, когда вопрос можно и нужно понимать прямо по написанному, а не искать тайный смысл. Я и понял его прямо - какая буква? Детали не спрашиваются (в зеркальном отображении, перевёрнутая и т.п.), спрашивается смысл, изображение какой буквы вы видите? Правильный ответ - Ы. Даже если организаторы и согласятся после уговоров принимать ещё какой-то другой (не факт), всё равно этот ответ - точно правильный.

Если бы вопрос был поставлен иначе срисуйте букву, то это бы означало опять-таки в соответствии с прямым пониманием воспроизведите в точности изображение, и нужно было бы рисовать зеркально.

Да вот такой тут спорт. На внимательность и сообразительность. И главная цель ответа на вопрос вовсе не доказать "мы тут были" (что допускает неточности), а именно справиться с заданием самим по себе. Известен БГ-шный афоризм "Быть на КП - не значит взять его"

Да, кое-что сложновато для детей было, но это отдельная тема, прямого отношения к КП не имеющая. На то с ними и были взрослые, чтобы работать в команде, а не просто сопровождать.
« Последнее редактирование: 10.04.2012, 17:21:04 от Любитель Петербурга »

Бабуля

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #19 : 11.04.2012, 12:30:10 »
Однозначно согласна с тем, что некорректно поставлено задание.
Если понимать "по написанному" - то такой буквы нет. А если подумать, то ответ должен быть либо "клише буквы "Ы", либо "буква "Ы" в зеркальном отражении", но никак не однозначный.
Корректно поставленное задание не должно давать возможность толкованиям.

Ага

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 92
« Ответ #20 : 11.04.2012, 17:05:43 »
А у нас папа написал Ы, а мы с детьми убедили его написать зеркально. Но правда обычно мы очень тщательно перечитываем задание, чтобы ответ правильно дать, а там как-то суматошно было и мы просто решили срисовать. Для большого БГ это действительно не зачет, для детского не знаю... Вроде рано детей еще так подлавливать, а с другой стороны они со взрослыми были...