Автор Тема: Спасибо!  (Прочитано 16311 раз)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Спасибо!
« : 08.04.2012, 14:47:42 »
Спасибо от команды 260 Профи Тролли. Очень симпатичный маршрут. Особенно понравились брандмауэры и дерево с птицами. Непонятным осталось только в каких случаях имело смысл брать бонус с ящиками под окнами.

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #1 : 08.04.2012, 15:17:06 »
Спасибо большое от команды розового маршрута 331. но вопрос с татарами для детей был оооочень сложным. это только взрослым БГшникам все было с ним понятно. а так здорово что были брандмауэры, дети теперь навсегда запомнять что это такое!!!

Пётр

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #2 : 08.04.2012, 15:32:22 »
Присоединяемся к благодарности! Детям очень интересно было, хотя "слабое звено" скисло в середине, но к концу маршрута всё равно оживилось. Весь наш жёлтый маршрут, как я подсчитал примерно, получился 13 км пешком и 2км на автобусе до Горьковской, это без захода к бонусному тополю.
Не могу сказать, какие задания особенно понравились, они были хороши именно своим разнообразием.
Участвовали в первый раз, и обязательно придём ещё.
Молодцы, спасибо большое!
Команда 109

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #3 : 08.04.2012, 15:38:26 »
Спасибо от команды 335. Розовый  маршрут.
Дворы Петроградской стороны очаровывают своей дальнобойной проходимостью, кованными деревьями с птицами, Камчаткой, двором-колодцем в арке, полумесяцами еще много чем :))
Спасибо за легкий маршрут, который не спеша прошли за 6 часов, с остановками, фотографированием, рассматриванием, спокойным перекусом в кафе и разметкой маршрута.  По ногам не более 12 км. Спасибо за детские загадки, зайца, Петропавловку, кошек на стене (я даже нашла там третью кошку), но сокомандники, а так же рядом стоящие команды меня пытались разубедить……(и в итоге вписали «2кошки»), доску на доме политкаторжан…..и о! за памятник женщинам отстоявшим Ленинград. Удивил деревянный особняк (музей на Попова д.10), и отдельное строение по ул.Литераторов. Гадаем, что же это было ….то ли дом на одну квартиру, то ли мастерская…
Даже за  снег летящий всегда в лицо – тоже спасибо…
День удался. «Прокатный ребенок» остался доволен. Как вроде и дети, которые самостоятельно шли по «серому» маршруту.

Легенды в новом формате – замечательны (такой формат мы уже наблюдали в Ярославле). За подсказки между строк :) и за исторические справки. Расположение КП на  легендах вполне удобное – все КП на одной стороне – засунул в непромокаемый  файлик и радуйся.


Что бы я изменила?
1) цвет бумаги легенд сделала бы менее насыщенным (более светлым). Гораздо более светлым.
2) Для календаря следующего года БГ-Мини сдвинула бы к концу апреля (на 20-21)…все же чуть больше надежды на то, что погода будет более солнечной.


ДОПОЛНЕНИЕ:
увидев, что не только мы "плохо зрячие", хотелось бы на будущее чтобы задания были ВИДНЫ лучше. Обидно ответить "не то" , только потому что не разглядела (очки мы не забыли)
(плакат у херувима, последний год на  мемориальной доске дома политкаторжан - оч плохо виден был, .....и было что то еще........)
Общей картины ХОРОШО поставленной трассы это не меняет :)

Сделавшим праздник - Браво!

« Последнее редактирование: 09.04.2012, 07:46:28 от КНС »

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #4 : 08.04.2012, 16:28:42 »
Да! Погода была истино  БГ-шная) Отлично просто!)

 На мой взгляд кп на инструментальной  несколько сомнительный. Свечи таки  не горели и участники впотьмах бродили в развалинах, забираясь довольно глубоко.
Имхо, несколько небезопасно все это.
Уж незнаю сколько маршрутов его видели.

Загадка про татар +много к мнению, что для детского бг она не подходит.


Система дворов, птицы, миниатюры, прекрасные загадки, креативность маршрутов - спасибо огромное.
Теперь "ребенок" знает как открыть банку самому и без открывашки (это вобще пять с плюсом).

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #5 : 08.04.2012, 16:51:02 »
Спасибо огромное! На зеленом маршруте все супер! И КП, и бонусы! С братьями Борисом, Михаилом и Геннадием ( или Георгием) просто гениально!! Двор с холодильниками у Карпова тоже чудо!
Но одна просьба: в дальнейшем "увеличивать" размер букв, которые надо прочитать. У господина Брандта ( точнее, херувима над ним) наша команда из 4 человек не смогла прочитать ни одной буквы. Мормышки к старости слабы глазами стали... Спасибо команде желтого маршрута ( теперь жалею, что не запомнила номер ) продиктовали по буквам.
Но в целом, все очень здорово!

smith

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #6 : 08.04.2012, 16:53:06 »
Неплохо, отлично устали,натерли ноги.Взяли все , надеюсь правильно. Хорошо бы открыть отгадки чтобы проверить себя. Погода конечно помогла, всю неделю смотрели прогнозы и ожидали "без осадков", НЕ ПОМОГЛО
из минусов: 1)Некоторые загадки в принципе не для детей моложе14лет, а для их родителей 2) отсутствие "изюминки" ( КП от которого бы все Ахнули)
 еще раз спасибо

e-ambr

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #7 : 08.04.2012, 17:01:59 »
Спасибо и от команды 308, розовый маршрут.
Очень довольны.
Наша младшая - еще не восьмилетка -  ходит тяжеловато, поэтому рады, что выбрали именно этот маршрут, хотя хотелось посложнее..

Да, КП чтобы "ах" - наверное, не было :)
Дерево с птицами - мы его уже видели на ориентировании ФМЛ 30, куда ребенок нас брал осенью :)
А вот порадовал олень с елочным шариком - оригинальностью и двор-колодец с деревянными ящиками - дети удивились.
И "символ навигации" - часто ходим почти рядом, не обращали внимание..


В целом - большое спасибо.
Да, и еще замечание от младшей участницы - жаль, что в ларьке на финише не было шапок с символикой бегущего города (ей завидно, у старшей есть, и ей очень хотелось).

orie

  • Гость
Re: Спасибо!
« Ответ #8 : 08.04.2012, 17:02:10 »
361 розовый маршрут, страшно довольны. Огромное всем спасибо!

Была поражена выносливостью своего шестилетки, очень приятно такое открывать.

КП, который про макет Дворцовой площади - возникло ощущение, что организаторы ориентировались на открытый макет, а не на "закрытый по техническим причинам".

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #9 : 08.04.2012, 17:04:39 »
Спасибо от команды 330!
Впервые была на деткой игре - с шестилетней внучкой. Она выдержала 8 часов прогулки! Правда, с заходом на несколько детских площадок и тремя отдыхами-перекусами в кафе.
Дистанция замечательная - рассчитана именно на детей, что не могло не радовать. Хотя загадки (в силу ее возраста) пришлось разгадывать мне, но при взятии почти всех КП Алена сама решала - что, сколько и где посмотреть.
Спрашиваю: что понравилось? Говорит: старт и финиш! Еще ей понравился зайчик, которого она забросала монетками, даже пару раз попав на бревна, впечатлили КП во дворах (дерево с птичкой и знак не далеко от Петроградской). Мы-то живем в Купчино, у нас таких дворов-колодцев нет. Было страшно (Алене) и интересно (и мне, и ей) подняться на Нарышкин бастион Петропавловской крепости. Жаль, в такую погоду не увидеть всю красоту города. Аленка очень рвалась зайти в какой-нибудь музей Петропавловки, но решили, что в музеи пойдем в другой раз :) И так пришли к финишу (не успев побывать на двух КП на последнем этапе) за 5 минут до закрытия трассы.
Еще очень понравился ЭКП в музее "Лабиринт Ум". Жаль, он был на последнем этапе, когда уже не было времени надолго там задержаться. Тоже придем еще раз поиграть :)
В следующем году участвовать будем обязательно! А может быть и осенью в Москве...
« Последнее редактирование: 08.04.2012, 17:06:12 от Йося »

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: Спасибо!
« Ответ #10 : 08.04.2012, 17:38:39 »
КНС,  сдвинуть Ключ на попозже в апреле нельзя никак: в следующие выходные ФМШ/ФТШ, через выходные - БГМ. Потом уже май, где дачный сезон и экзаменты. Просто в этом году с погодой не очень повезло. В том было лучше.

От себя: спасибо участникам за участие! :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #11 : 08.04.2012, 17:43:05 »
Я бы сказал, что не

Цитировать
Некоторые загадки в принципе не для детей моложе14лет, а для их родителей

а все 100% (жёлтый маршрут). В прошлом году на Васильевском было попроще

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Спасибо!
« Ответ #12 : 08.04.2012, 18:33:14 »
Спасибо за зеленый маршрут!
Очень понравилось, особенно дочке! Длина оказалась несколько выше заявленных "примерно 12км" , у нас получилось более 18-ти по Яндексу. При оптимальном планировании (на котором в этот раз было время-таки сэкономлено) может было бы 16.
Загадки были очень мощными, для меня во всяком случае. Дочка сама решила с ходу загадку про В.Карпова и Карповку. КП 85 с музыкой Андрея Петрова для ребенка - без шансов, до меня дошло минуты через 2.
Но зато ребенок несколько КП откровенно брал первее меня, и это круто! Например я был в бедственном положении на Пионерской улице с загадкой про Чкалова - она нашла этот чудо-брандмауэр вообще самостоятельно. Я уже за этим бежал к метро Чкаловская.
Загадка-бонус про улицы Зеленина - просто шикарен, думали около полутора часов. С Кронверком я тоже чуть в лужу не сел, искали тополь с колесами во дворике домика Петра 1 . Потом доперли до слова Кронверк, но я с детства  считал , что это корабль. Как зайти во двор к кораблю мыслей не было. Потом в Петропавловке нашли его на схеме крепости. Потом я понял про ракету Тополь, но в основном дворе музея ничего похожего не оказалось, ну и наконец за музеем уже нашли. Просто приключенческий бонус.
Много пунктов порадовало: Невский обзор, птичка на железном дереве, сам Артеллерийский музей очень впечатлил дочку пока искали Тополь не там, брандмауэры с граффити - фантастика, настоящие колодцы.
КП 20 (лестница №15) - остался скользким, зачем в маршрутном листе зачеркнули правильные вещи, я не понял.
Вообще спасибо! 

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #13 : 08.04.2012, 19:15:15 »
трасса (Жёлтые) отличная! взяли всё, кроме бонусов, но в КС не уложились и еле-еле успели до дисквалификации.
а вот загадки многие и правда недетские (по крайней мере, не для наших 6-10 -летних).
наши товарищи, участвовавшие в первый раз (мы ходили вместе двумя командами) в полном восторге :)
« Последнее редактирование: 08.04.2012, 19:39:23 от Alexy »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #14 : 08.04.2012, 20:26:13 »
Yeguar, Карпов вообще-то Анатолий. Ребёнок, знающий его, в наши дни - большая редкость. Играют не в шахматы, а совсем в другие игры, да и вообще редко интересуются историей спорта

Петров оказался непробиваем не то что для ребёнка, а для меня. В том смысле, что я понадеялся на атлас 2005 года (ну что может измениться на Петроградке). Выручил только звонок домой и поиск по интернету.
« Последнее редактирование: 08.04.2012, 20:28:49 от Любитель Петербурга »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Спасибо!
« Ответ #15 : 08.04.2012, 20:33:25 »
Yeguar, Карпов вообще-то Анатолий. Ребёнок, знающий его, в наши дни - большая редкость. Играют не в шахматы, а совсем в другие игры, да и вообще редко интересуются историей спорта
Сорри - моя ошибка, я сегодня сильно зациклился на В. Чкалове. Ну а насчет А. Карпова тут все просто - дочка около года посещала шахматный кружок, многих Чемпионов Мира поэтому знает. Жаль, что забросила это дело. Тем не менее река Карповка ей сегодня помогла ;)

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Спасибо!
« Ответ #16 : 08.04.2012, 20:42:33 »

Петров оказался непробиваем не то что для ребёнка, а для меня. В том смысле, что я понадеялся на атлас 2005 года (ну что может измениться на Петроградке). Выручил только звонок домой и поиск по интернету.

В этом сквере уже был КП в БГ2010. У меня более всего отняло время понять, что за музыка. Понятно было, что музыка из известных фильмов, при том поппури какое-то инструментально, но что объединяет известные мелодии - не детский вопрос. Мне просто вообще очень нравятся эти все мелодии, но предположить, что у них один автор... помог только КП из 2010-го года. А вот как ребенку это разгадать - непонятно.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #17 : 09.04.2012, 05:54:19 »
Да, трасса была очень интересная (желтая), но скорее для нас, неопытных в плане БГ взрослых. Семилетний ребенок ничего, кроме Бармалея, отгадать не мог в принципе. А в прошлом году, в 6 лет, большинство детских загадок отгадал без проблем.

С Андреем Петровым было особенно обидно, т.к. музыку и автора я узнала с первых тактов, но о существовании сквера не знала, и ни на одной из наших 4-х карт (две из них 2012-го года) он обозначен не был. Долго пытались найти какой-нибудь Петровский сквер. Хорошо, что после других КП вышли прямо на него :)
Кстати, ответ на этот вопрос элементарно найти, набрав в Яндексе "сквер лебедь яблоко туфелька", т.е. не зная вообще ничего. Это не совсем правильно, на мой взгляд.

Но вообще впечатлений очень много, конечно, сыну больше всего понравились вопросы по Петропавловке (которую он, как оказалось, довольно хорошо знает), а мне - дом эмира Бухарского и проходные дворы между Льва Толстого и Каменноостровским.

Надежда и Ко

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • Любитель прогулок
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #18 : 09.04.2012, 07:06:03 »
СПАСИБО за серый маршрут! очень понравилось!!! особенно "неожиданность" на старте! это был шок!!
загадки очень интересные, мы все отгадали, жаль не хватило времени сбегать на Зеленина и к "последнему дому по Каменноостровскому"
с удовольствием пообщались с инопланетными обитателями в Петропавловке, даже немного забыли о времени, от смеха даже согрелись!

Чиффа

  • Болтун
  • Сообщений: 62
  • "Лисохвосты," убежденные пешеходы
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #19 : 09.04.2012, 07:41:54 »
От команды 347 огромное спасибо за замечательную трассу!
Получили море удовольствия, узнали кучу нового и интересного.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Спасибо!
« Ответ #20 : 09.04.2012, 07:56:47 »
Cпасибо спасибо!!! в частности, за розовый маршрут. Трасса гуманная, КП интересные!
Кое-кого из юных участников так втштырило, что они и после финиша рвались подворотни и системы дворов исследовать! %)

мормышка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #21 : 09.04.2012, 10:33:03 »
"Yeguar, Карпов вообще-то Анатолий. Ребёнок, знающий его, в наши дни - большая редкость. Играют не в шахматы, а совсем в другие игры, да и вообще редко интересуются историей спорта"

  Мои десятилетние сразу отгадали. Логика простая: только две реки - Ждановка и Карповка,- спортсмена Жданова мы не знаем, значит, Карпов. Фамилия на слуху, даже если не увлекаться спортом, шахматами, известная!
  Тополь тоже сами отгадали.
   С Петровым повезло: до получения задания мимо прошли, а я ух внимание обратила на сквер и удивилась, что нас туда не направили... Тут же и направили. По яблоку и туфельке и Петрова узнали. ))
   Вопрос с Зелениными отгадала сама, нашим детям не по зубам. Но их старшие сестры-братья дома по карте за 30 секунд нашли ответ. Мне даже неловко было, я больше часа ребус разгадывала И улицу Братьев Васильевых всю прошерстили за зря  ((

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #22 : 09.04.2012, 11:50:54 »
Cпасибо спасибо!!! в частности, за розовый маршрут. Трасса гуманная, КП интересные!
Кое-кого из юных участников так втштырило, что они и после финиша рвались подворотни и системы дворов исследовать! %)
Трасса действительно красивая. Я даже удивился, что мне, исходившему пешком по ПС многие километры не только на БГ, показали столько интересного. Вспоминая Львов, которых возвращали в ЛЭТИ с запада ПС на БГ'07 и 08, могу отдельно восхититься качеством почти всех КП, да еще и в таком количестве. Особенно впечатлили системы проходных дворов и ранее не виденные брандмауэры.
Насчет гуманности - сейчас по Яндексу намерял 13 км, из них 2 затупа в сумме меньше километра. С учетом чудесной весенней погоды и того, что мы втроем (я, сын 8,5 и дочь 4,5 г ) приехали накануне ночным поездом и уехали в тот же день ночью тоже поездом в Москву, получилось немножко экстремальненько:) Дети молодцы при этом, я даже не ожидал, что дочь пройдет всю трассу на своих двоих, да еще в утепленных резиновых сапогах.. Вышло 7 часов, с одной едой на трассе.

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #23 : 09.04.2012, 12:00:05 »

Загадка про татар +много к мнению, что для детского бг она не подходит.


Вполне подходит: ребенок, увидев слово "Казань" начал тут же искать Узбекский переулок))
Нашел Татарский, понял, что ошибся маненько)
Зато узнали, что бывают на БГ "Татары"! (Как львы -  дети их не встречали).

ВСЕ загадки разгадывались детьми самостоятельно!
Синий маршрут на возраст 10-11 подошел идеально.
12-летним тоже не скучно было.

Даже  папенька прошел весь маршрут - наше самое слабое звено. Сказал, что было в самый раз)

Легенды - чудо! Красивые, удобные, плотные!

Правда, с формулировками на первом этапе некоторые некорректности: дети спорили с пеной у рта до хрипоты: один, что надо все считать, другой, что в задании - в единственном числе... и т.д.

Этап в Крепости - восхитительно!

Увидев в легенде после Собора Мечеть, дети поинтересовались, будет ли и Дацан))

Нам понравилось всё! (мелочи не в счет)

Всем спасибо!!!
СПАСИБО!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #24 : 09.04.2012, 13:30:17 »

  Мои десятилетние сразу отгадали. Логика простая: только две реки - Ждановка и Карповка,- спортсмена Жданова мы не знаем, значит, Карпов.

у кого как. У моей семилетней отнюдь не на слуху, да и карту читать пока не умеет. Сказки знает - Бармалей единственная доступная загадка. Да только дойти туда не успели, были на пределе КВ