Соревнования > БГ Ярославль 2о12

Однако...

<< < (8/9) > >>

RuMoHoR:

--- Цитата: Любитель Петербурга от 30.03.2012, 08:43:57 ---Так  формат бумажки и размещение информации вообще только для соревнующихся и имеет значение. У всех остальных более чем достаточно времени свернуть/развернуть/перевернуть/переложить. И они только радоваться должны, что им выдали красивую картинку.
--- Конец цитаты ---
Повторюсь:

--- Цитировать ---иметь возможность видеть полный список КП этапа в любой момент, не извлекая его из файлика, полезно даже Львам. Особенно в дождь, снег, ветер. Уточнить адрес, задание, сколько взяли/осталось, ничего ли не пропустили.
--- Конец цитаты ---
Время не единственный фактор. Лишнее извлечение легенды из сухого файлика под дождём на ветру - дополнительная возможность её намочить, уронить, дать её улететь.

Любитель Петербурга:
что-то мы уже уходим в мелкие детали - смысл-то ясен. В приведённой цитате про исторические справки ни слова, а мы вроде бы выше обсуждали трудности с их чтением. Просто список КП  и так виден, что в старом варианте, что в новом.

Взятое/невзятое надо отслеживать по маршрутнику, а не по списку. Да и участвуют в БГ больше молодые, неужели с кратковременной памятью плохо? Атрофировалась из-за массового внедрения смартфонов? Тогда остаётся смартфон в помощь как-то приспособить, и ставить в нём галочки :)

Файлами пользоваться на БГ для заданий категорически не рекомендую. Чуть дождь - гиблое дело. Даже если не будете вытаскивать вообще. Лучше всего пакеты из под ориентировщицких спорткарт. У кого нет - можно купить прозрачные папочки на застёжках. Любого размера. Даже А3 - разложите в них не одну, а две легенды. Хоть старые, хоть новые

XYZ:

--- Цитата: Любитель Петербурга от 30.03.2012, 08:43:57 ---
--- Цитата: XYZ от 28.03.2012, 22:05:10 ---
--- Цитата: Любитель Петербурга от 28.03.2012, 18:23:55 ---А что мешает почитать это интересное после финиша?

--- Конец цитаты ---
если вы соревнуетесь, то ничего не мешает. А если вы хотите увидеть город, и получше рассмотреть то, о чем решили рассказать постановщики, то на финише уже поздно.

--- Конец цитаты ---
Об интересном у меня другая концепция - интересное надо увидеть самому. То, что увидел кто-то другой (пусть и постановщик) - это уже дополнение, а не основное.
--- Конец цитаты ---
точно, давайте вообще отменим исторические справки, нафига постановщики только на них силы тратят?
а ещё лучше, и соревнования отменить. тыкаешь палцем в карту, приезжаешь на точку и любуешься. долой путеводители и отчёты в инете.
так получается?


--- Цитата: Любитель Петербурга от 30.03.2012, 15:12:04 ---что-то мы уже уходим в мелкие детали - смысл-то ясен. В приведённой цитате про исторические справки ни слова, а мы вроде бы выше обсуждали трудности с их чтением. Просто список КП  и так виден, что в старом варианте, что в новом.
--- Конец цитаты ---
не надо передёргивать.
мы обсуждаем новые легенды в целом, а из мелочей и складывается удобство.


--- Цитировать ---Взятое/невзятое надо отслеживать по маршрутнику, а не по списку. Да и участвуют в БГ больше молодые, неужели с кратковременной памятью плохо? Атрофировалась из-за массового внедрения смартфонов? Тогда остаётся смартфон в помощь как-то приспособить, и ставить в нём галочки :)

--- Конец цитаты ---
и вот опять...
если вам удобно пользоваться раздаточным материалом в одном режиме, это не значит, что так удобно другим участникам.
и при чём тут смартфоны, кратковременная память и прочее? а у кого что атрофировалось - не в форуме обсуждать.

Любитель Петербурга:
вы уже совсем шуток не понимаете - вроде в конце последней цитаты смайлик стоит. Смысл шутки, если неясно - БГ всё-таки не экскурсия, а соревнования по ориентированию, причём для любой категории. Хотя бы потому, что ты сам прокладываешь маршрут, а не следуешь за гидом. А ориентирование предполагает определённую работу по памяти: удержание в голове запланированного маршрута, своего текущего местоположения, взятых/невзятых КП. Потому призывы типа "сделайте идеальную форму, при которой работу по памяти можно будет свести к минимуму или вообще ликвидировать" мне непонятны. Глядишь, придумают когда-нибудь программу-распознаватель для смартфонов, которая будет преобразовывать фотографию легенд в определённую структуру, свяжет адреса с точками на карте, позволит ставить галочки на взятых КП и т.д. Что тогда, будем требовать от организаторов "сделайте форму легенд максимально удобной для этой программы"? Или хуже того: поставьте на всех этапниках ноутбуки и дайте возможность скачивать легенды в электронном виде?

А смысл? Что тогда остаётся от соревнований? Одна экскурсия. Да сейчас и без БГ можно такую экскурсию сделать. Есть куча сайтов, где за небольшую плату (существенно меньше стартового взноса БГ) можно скачать программу самостоятельной экскурсии по любому городу, загрузить её в смартфон, идти по указаниям программы и слушать рассказ электронного экскурсовода.

Отсюда развиваю мысль по историческим справкам: дело вкуса, но я делаю различие между соревнованиями и экскурсией. Если мне нужна экскурсия, я покупаю тур в специализированной фирме и иду с гидом.

Если же я соревнуюсь на БГ, маршрут заранее неизвестен. Даже организаторам он неизвестен, они не могут представить себе заранее, как я его спланирую. Потому я выбираю путь через интересные точки/улицы, и стараюсь сам находить и замечать интересные объекты, читать таблички и т.п., КП - это лишь часть интересных объектов. Далее как минимум в течение недели маршрут держится у меня в голове, и я повторяю пройденное, используя как исторические справки организаторов, так и рассказы/фотографии других участников, обращаюсь при необходимости к другим сайтам о городе. Если есть время и соревнования мне очень понравились, рождается рассказ и публикуется.

Резюмирую: исторические справки нужны, но они не есть важнейший элемент БГ, легкодоступность которого нужно обязательно обеспечить. Потому новые формы легенд следует считать прогрессом. Хотя бы из-за постоянного роста стартового взноса, что, логично, должно сопровождаться и повышением качества оформления выдаваемых материалов, превращением их в интересные сувениры.

МИР:
Для меня сувенирами являются значки. Попытка хранить дома маршрутники-бейджи-задания как сувениры после некоторого количества соревнований привела к замусориванию полки и последующему выбрасыванию всего ее содержимого. Так что пусть раздача будет как можно дешевле и проще. Следуя нынешней моде на ресайклинг можно даже предлагать участникам сдавать уцелевшие бейджи назад, или же приходить на соревнования с трофейным бейджем. А историческую справку можно печатать красиво, как было в игре "Сердце города", только без маршрута.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии