Автор Тема: Бонусы и контрольное время  (Прочитано 3958 раз)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
По ходу соревнований возник такой вопрос: как соотносится взятие бонусов и контрольное время на трассе? То есть, указанный в "кратких правилах" срок относится к времени физического нахождения на трассе или к итоговому времени в таблице результатов?
По орговскому телефону ответили, что к физическому времени. Но, почитав правила, я усомнился, что это действительно так.

в общих правилах написано вот что:
10.5 Взятие бонусного КП дает команде призовое время (бонус), вычитаемое из времени прохождения дистанции.

про контрольное время в общих правилах ничего нет (потому что оно используется, как я понимаю, только на детских соревнованиях, да ещё на рогейнах, которые тут ни при чём). Следовательно, смотрим "краткие правила":

13. Для команд, заявившихся в Желтый или Зеленый маршруты: контрольное время на трассе – 5 часов. Для команд, заявившихся в Оранжевый или Серый маршруты: контрольное время на трассе – 6 часов. Если команда не уложилась в контрольное время, каждая минута опоздания считается как 5 минут.

в общих правилах не используется понятие "время на трассе", а используется "время прохождения дистанции". если предположить, что эти понятия идентичны, получается, что бонусное время вычитается из времени на трассе - то есть, контрольное время ограничивает именно итоговое время команды, а по телефону выдали неверные сведения.

а как считают судьи, подводящие итоги? :)

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Бонусы и контрольное время
« Ответ #1 : 09.04.2012, 21:56:12 »
У наших соревнований есть один недостаток: люди, отвечающие на телефон, постановщики, придумыватели всяких дурацких правил и судьи, подводящие итоги - это все одна и та же небольшая группа людей. Они циничны, несправедливы и необъективны по сути своей. И любят мучить детей. Поэтому и затеяли данную игру.
Короче, как я и говорил по телефону, контрольное время 6 часов - это значит, что вы должны прийти на финиш через 6 часов после ухода со старта. Взятые бонусы улучшают ваш результат, но не дают права двигаться дольше контрольного времени. То есть, если вы не укладываетесь  в контроль, то брать бонусы - невыгодно. Это общепринятая система, и наша игра не стала исключением.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бонусы и контрольное время
« Ответ #2 : 10.04.2012, 08:03:47 »
По-моему, в правилах всё написано чётко, и сомнений быть не должно. Время на трассе - это именно время на трассе, а не в итоговом протоколе.  Пункт же 10.5 основных правил касается времени в итоговом протоколе.

Общий подход состоит в том, что не надо никогда ничего предполагать, а надо понимать прямо как написано. В 99% случаев это работает. Это касается не только правил, но и описаний контрольных пунктов и заданий. Не раз участники, предполагавшие в описании тайный умысел, давали неправильный ответ, тогда как понимающие текст прямо всегда доказывают на апелляции свою правоту.

Не советую в ответ выискивать по тексту правил исключения и обратные примеры. Не спорю, 1% существует, и вы возможно что-то найдёте. Участвуйте больше, приобретайте опыт, и научитесь выделять этот 1% исключений, когда действительно надо задать вопрос судьям.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Бонусы и контрольное время
« Ответ #3 : 10.04.2012, 12:48:34 »
ок, если это действительно общепринятая система, вопросов нет.
но, на мой взгляд, на будущее хорошо бы этот момент расписать подробнее (кстати, мне вспоминается, что после каких-то БГ-Мини этот вопрос уже обсуждался, кажется)
(upd: точно, вот тут)

Любитель Петербурга, замечание про "участвуйте больше", пожалуй, комментировать не буду ;)
« Последнее редактирование: 10.04.2012, 12:51:25 от Alexy »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бонусы и контрольное время
« Ответ #4 : 10.04.2012, 16:59:07 »
Alexy, я конечно же написал свой пост как комментарий, а не как ответ, и не имел в виду вас лично.

nattikh

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Бонусы и контрольное время
« Ответ #5 : 12.04.2012, 18:17:24 »
Контрольное время у желтого маршрута было 5 часов. Откуда же в результатах некоторых команд время на трассе более 7 часов?


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Бонусы и контрольное время
« Ответ #6 : 12.04.2012, 18:37:28 »
Вопрос не по теме - никакого отношения к бонусам он не имеет. Вам в "Маршруты, результаты", там всё объяснено