Автор Тема: КП 101 С-Пб Александровский сад, западная часть библиотека  (Прочитано 7422 раз)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Задание звучало так:
Александровский сад. Библиотека. Число колонн на фасаде.
Официальный ответ 22.

Приходим в Александровский сад,  смотрим в легенду. Читаем про общественные туалеты. Предполагаем прикол, что , простите, народ любит почитать в туалете (не в общественном, конечно, а в домашнем - извините за столь известный всем интим). Оцениваем юмор организаторов. Обходим самое западное строение Александровского парка. Находим 2 колонны (с самой западной стороны)  записываем. Удаляемся с чувством выполненного долга.

При этом естественно знаем про Ельцинскую библиотеку, уточняя для себя по карте, что она находится на Конногвардейском бульваре д.1
Но даже если не по карте а по местности смотреть, то можно предположить её адрес как - на Проезде Декабристов.
Что не воспринимается нами как Александрийский сад (или его западная часть).

Полагаю что задание нами понято правильно.

Если правильный ответ 22, то задание, следуя логике,  должно было бы звучать так
Конногвардейский бульвар д1. Библиотека. Число колонн на фасаде.
« Последнее редактирование: 18.02.2012, 18:26:41 от КНС »

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Западная часть сада. Так Вы увидите библиотеку - она одна. Посчитать труда не составит.
Другое дело, что некоторые вместо Александровского сада пошли в Катькин :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Не, мы пришли в Александровский. И в его западную часть. Библиотеку  по адресу Конногвардейский д1 мы видели.
А еще мы видели Медного всадника, и если сильно-сильно :)) приглядеться, то и КНИГУ на той стороне Невы.
Вопрос не в том , что мы видим, а в том, что Ельцинская библиотека НЕ находится в Александровском саду.
А еще в легенде "байка" про первые общественные туалеты.

Возможно не будь этого туалета - мы бы притянули ту библиотеку, а так получается что наше толкование тоже имеет место быть.

______________________
есть у нас некие смещенные понятия:
гостей принимать на кухне
читать в туалете
« Последнее редактирование: 18.02.2012, 18:25:26 от КНС »

Jenny

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • All is only in your mind
КНС, вот мы рассуждали точь-в-точь как вы - у нас тоже поэтому 2 колонны от отчаяния в маршрутнике очутились )
Единственное, про Ельцинскую библиотеку наверняка не знали - предположили, что в окрестностях сада какая-нибудь библиотека находится, но решили, что она не может соответствовать заданию, потому что тогда написали бы её адрес (соответствующие таблички на домах рядом были), а не "Западная часть сада".

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
КНС, а вот я с вами не согласен. По-моему, вы нашли единственное здание в западной части парка, у которого были колонны и начали придумывать версию, почему это именно оно. Версия выглядит сильно натянутой.
1. Было заявлено, что загадок не будет.
2. Юмор, извините за каламбур, попахивает.
3. Я очень надеюсь, что если организаторы захотят что-то подобное загадать, они возьмут слово 'библиотека' в кавычки.

Вместе с тем, я совершенно согласен с тем, что формулировка задания несколько некорректна.
1. Библиотека не в саду.
2. 32 колонны на здании. Из них 16 - на той части, где библиотека, а 16 - на той части, где конституционный суд.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Засчитывались ответы 16 и 32.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Игрик, я знаю :)
Просто считаю, что задание, на которое можно дать несколько ответов не является идеальным заданием.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
ortin
Идеальным? Нет, конечно.
Нет предела совершенству.
Мы будем стараться.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
И все-таки. Как насчитать 22, кто раскроет способ? Если те 2 полу-колонки, которые разделяют каждое окно (а почему бы не считать и те 2 полуколонны, что обрамляют каждое окно)
                           -  то окон - 2 на фасаде, обращенном к саду, 2 на бульваре Профсоюзов и 1 на Красной. Итого - либо + 2х5=10, либо 4х5=20. Плюс те шестнадцать на площади, получается либо 26, либо 36
             Так как можно сосчитать 22, если речь идет только о Библиотеке св.Ельцина, а не о Конституционном Суде ?
Даже если брать НА ФАСАДЕ (ед.число) где табличка- выйдет либо +2х2= 4, либо+4х2=8. Вышло бы 20 или 24.
« Последнее редактирование: 18.02.2012, 20:18:32 от M_R »

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
а у меня в атласе этот сад был подписан возле метро Горьковская.
библиотеку не нашли там естественно.
печаль.
потом уже еще один КП не взяли и на финиш тоже не успели.
но дистанция крайне приятна и живописна, спасибо огромное, удовольствия полный вагон получен!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Лёша, тот - Александровский парк. Сашкин садик - один, у Адмиралтейства.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Аа-ааа, нашел. Есть еще две боковые полоколонны в портике, где восемь больших. Можно получить 22, если считать колоннами только средние в двух окнах. 16+2+2+2=22

.......................................

да вот незадача, подобные боковушки есть и в портиках с окнами тоже )))))))
« Последнее редактирование: 18.02.2012, 20:26:47 от M_R »

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
M_R, варианта 22 там не было. Это опечатка КНС.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Да, это скорее всего моя опечатка (хотя не исключаю, что на момент написания мною первого сообщения темы цифра 22 могла быть в ответах)

Кстати, исправьте, плиз КП 104 там должны быть ответы 70,90 а сейчас 70,9

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Игрик, я знаю :)
Просто считаю, что задание, на которое можно дать несколько ответов не является идеальным заданием.


Прочитав это я для себя отметила, что неким косвенным образом задание к КП 101, признается не идеальным. Не вслух, конечно, но между строк.
Т.с. погрешность на человеческий фактор.
Вполне удовлетворена :))

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Лёша, тот - Александровский парк. Сашкин садик - один, у Адмиралтейства.

А в нашей карте Александровским садом был подписан сад у Горьковской, а сад у Адмиралтейства был подписан, как  Адмиралтейский сад. Вот так-то.
Уже у Горьковской, не найдя библиотеки, мы вспомнили про сад у Адмиралтейства и библиотеку Конституционного Суда.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
КНС, а вот я с вами не согласен. По-моему, вы нашли единственное здание в западной части парка, у которого были колонны и начали придумывать версию, почему это именно оно. Версия выглядит сильно натянутой.
1. Было заявлено, что загадок не будет.
2. Юмор, извините за каламбур, попахивает.
3. Я очень надеюсь, что если организаторы захотят что-то подобное загадать, они возьмут слово 'библиотека' в кавычки.

Вместе с тем, я совершенно согласен с тем, что формулировка задания несколько некорректна.
1. Библиотека не в саду.
2. 32 колонны на здании. Из них 16 - на той части, где библиотека, а 16 - на той части, где конституционный суд.


Нет, не так. Мы нашли сперва сад. Потом определили западную часть и, прочитав, историческую справку улыбнулись и пошли к существующему туалету, обойдя его увидели 2 колонны. Мы нашли то, что искали по заданию. И дело не в том, что оно единственное здание, а дело в том, что оно единственное удовлетворяющее заданию. И даже колонны  - не столбы, не пилястры, а именно 2 четкие колонны. Мы не придумывали версию и не "подтягивали ответ".
Про "загадок не будет" - знали. И ничего не отгадывали.

соглашаюсь с Вами. И по моему мнению формулировка не корректна.