Автор Тема: Правила БГ  (Прочитано 6746 раз)

phil

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Правила БГ
« : 09.04.2005, 11:08:06 »
В правилах обещаны штрафы, в частности, за следующие нарушения:
Умышленный пропуск КП,
Невзятие КП,
Неверную отметку о взятии КП.
Если я какой-нибудь КП "умышленно пропустил" я получу за него такой же штраф, как за "невзятие КП"? Или за это предпоагаются разные штрафы? Если да, то как организаторы будут отличать "умышленный пропуск" от "невзятия"?
 

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09.04.2005, 15:58:19 »
Так или иначе это будет понятно по вашему маршрутному листу.
У Атлантов вообще будет чётко видно, т.к. они должны заполнять обратную (транспортную часть) маршрутника. Могут и не заполнять, но тогда любое непонятное решение будет трактоваться НЕ в пользу участника.
У Львов и Всадников всё достаточно чётко видно по времени.

Поверьте, опыт в этом деле у нас есть и немалый.

В любом случае: наиболее тщательно будут проверяться участники из "первой десятки".
Если бы соревнования были простыми, вроде стометровки или метании копья - можно было бы говорить об объективности суждения всех участников.
Но так таких сложных соревнованиях всякое случается (в том числе и организаторские ошибки при простановке дистанции) и их учёт может казаться необъективным.

В этой ситуации, тем кто получит незаслуженное 43-е место вместо заслуженного 37-го (не со зла, а просто по недосмотру, или изза недостатков подсчёта) я могу только посоветовать тренироваться, что бы в следующем году победить :)

И да - не пропускайте КП - каждый из них - это своеобразный подарок организаторов вам. Подарки ведь всегда приятно получать.

phil

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 12.04.2005, 09:04:00 »
Да мы пока и не собираемся пропускать. Но из рассказов участников питерскиого БГ следует, что многие были вынуждены задвигать некоторые КП, чтобы успеть достичь финиша до его закрытия.
Из вашего ответа косвенно следует, что штрафы за невзятие и пропуск  необязательных КП предполагаются разные. На сколько они будут отличаться? Это будет казано в маршрутном лдисте?
ЗЫ: Не сочтите меня занудой. Просто, как мне кажется, эта информация важна для планирования тактики команды :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 12.04.2005, 09:26:42 »
Сознательный пропуск огромного числа КП по причине не успевания на финиш имеет две причины.

1. Либо команда офигительно медленно идёт.
2. Либо оргкомитет конкретно прокололся планируя маршрут и рассчитывая силы среднестатистического участника.

Например в 2оо3 и 2оо4 году присутствовала и та и та проблема. Как реальный участник 2оо3-го года точно скажу, что вторая даже была ощутимее.

Однако.
Обе эти проблемы приводят к тому, что на самом деле пофиг как их карать - сильно или не сильно.

В первом случае - любая кара будет заслуженной, ибо если уж скорость команды - проблема команды, то мы-то тут причём? Им, карай их или не карай, всё-равно не выбраться из "нижней полусотни" итоговой таблицы и конкретное место в ней не так уж и важно. (Если ЛИЧНО ВАМ важно - 63 или 48 - ЛИЧНО ДЛЯ ВАС мы посчитаем всё максимально пристально, но только если вы очень попросите :)

Во втором случае налицо тупик.
С одной стороны - 10 (20, 30 или 40) команд финишировать успели нормально, без пропусков, между ними нормальное спортивное соревнование и решающую роль играют только объективные факты. Их мы обязаны судить по чётким правилам и именно они окажутся на лидирующих позициях.
Те, кто "не лоси", но и не излишне медлительны - средние команды - вынуждены пропускать КП якобы потому, что маршрут действительно сложный, действительно столкнутся с некоторой необъективностью оценки.
Но, согласитесь, сложный маршрут или нет - раз кто-то до финиша дошёл, значит это НЕ НЕВОЗМОЖНО.
Значит, приложив пусть большие, но не невозможные усилия - можно было и всё успеть.

Итог: выиграют всё-равно достойнейшие. А конкретное место в итоговой таблице у тех, кто относится к среднему диапазону участников, действительно может быть слегка зависеть от субъективной "зверскости" судейской команды.

С этим придётся скорее всего смириться, а мы в свою очередь, постараемся смягчить этот эффект.

Отдельно замечу, что в этом году, для ВООБЩЕ ПОПАДАНИЯ в таблицу пропускать этапные КП (те, на которых выдают задания следующих этапов) - НЕЛЬЗЯ.
Пропуск же промежуточных КП на 90% лишит вас шансов на победу (кроме разве что случаев откровенных "жоп" в географическом и транспортном плане), но тут уж как повезёт.

В любом случае, мы всегда стараемся дать понять, что выигрыш этих соревнований - не есть главный итог участия в них.
Моё лично участие в них всегда проходило под девизом взять ВСЕ КП. Это всегда удавалось :)

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12.04.2005, 09:34:09 »
стоп секунду... необязательные кп можно вообще не брать.... никто за это вам ничего не снимет.... но и бонусов не даст :)) размер бонуса будет указан для каждого Бкп свой

за пропуск обязательного кп будем наказывать сурово (вплоть до снятия) ну предположим 1 час. а за невзятие (но по маршрутнику видно, что на место вы пришли) 30 мин (пока примерно) за взятие неправильно тоже сколько-то (10-30мин) зависит от постановки задания, и полученного ответа.

например расшифровка буквы р на _шведском_ языке (байкеры 2004 питер) при указании малый пруд (рус яз) 10 мин штрафа
а посчитать количество окон на фасаде кинотеатра (отрыв 5 минск) при указании 9 (как видно на любой фотографии) штраф 30 мин ибо на любых _двух_ фотографиях видно что их 10. в этом фишка!

тоесть если мы предполагали, что вы будете ТАК ошибатся, то мы будем ужесточать наказание. будьте внимательны при взятии.


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12.04.2005, 09:41:12 »
Да, действительно, я упустил формулировку "необязательные КП" из виду.

phil - необязательными у нас являются ТОЛЬКО КП названые таковыми особо. Мы их называем "бонусы".
Я хочу, что бы вы (и все, кто это прочтут) достаточно чётко поняли.
Все остальные (НЕ бонусы), которых большинство, подпадают под категорию обязательных.
Штрафы за необязательные (бонусы) - ноль.
Штрафы за обязательные - различны.
Вплоть до дисквалификации за пропуск "этапных" КП.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 12.04.2005, 12:19:19 »
а скока этапов будет в каждой категории?

phil

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12.04.2005, 14:43:56 »
Спасибо
Ваша идеология понятна

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12.04.2005, 15:14:43 »
askh
А это неважно :)=, пардон за прямоту.
У нас бывали участки и из одного, и из по восьми промежуточночных КП.(подробнее см. здесь - http://www.runcity.ru/routes/ ).
Так что количество участков ещё ни о чём не говорит.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 13.04.2005, 02:30:40 »
да я не про участки в отдельном этапе спрашивал - бегал ,помню...
мне интересно скока промежуточных этапов будет ?  скока у львов, скока у атлантов и тд...  

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13.04.2005, 03:05:48 »
askh
Дык Dwarf потому и говорит "неважно".
Не, ну вот я вам скажу: у Атлантов будет 6 участков.

И чего? Легче станет? Dwarf верно сказал: некоторые из этих участков будут длинные, некоторые короткие - фиг угадаешь. Потому и не важно.

В общем точно вы узнаете это когда маршрутник в руки возьмёте.